Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Разговоры со Смертью


Разговоры со Смертью

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

- Маааааакс!!!!
Лиам был настроен во что бы то ни стало достучаться до друга. В последнее время все их общение ограничивалось либо какими-то приключениями, либо неприятностями, либо парой незначительных фраз или приветствием за завтраком или ужином. Что поделать, они оба были заняты строительством собственных домов, хотя назвать строительством бедные-несчастные заготовки под корабль у Квинна язык бы не повернулся. Что поделать, дядюшка всеми силами старался получить как можно больше выгоды от нерадивого племянника, который отчего-то вовсе не горел желанием самолично возводить корабль одной только трансфигурацией.
- Мааааааакс!!!! Ты дома?!
Конечно, можно было прибегнуть к помощи Лиса или домового, спросить Куваши или, на худой конец, просто отложить разговор до тех пор, когда они в очередной раз столкнутся на лестнице или кухне, но парню приспичило поговорить именно сейчас, когда он не опасался, что его выдернет к себе с очередным поручением дядюшка, или Макс не зароется по самые уши в плетение. И поговорить Лиам хотел, как ни странно, даже не с самим Максом, а с Тодом. Все-таки он ведь Тода так и не поблагодарил за помощь с тем проклятием, которое навесилось на него по его, лиамской, собственной неосторожности. Да и просто расспросить одну из вечных сущностей о вопросах, которые не давали покоя давным-давно, тоже очень хотелось.

2

Макс тихо сидел себе в гостиной и читал распечатки о том, как должны выглядеть перекрытия в средневековом замке и о том, как они должны выглядеть вообще. И прикидывал, что и как он должен реализовать у себя, чтобы полы-потолки не сложились друг на друга, как утренние блинчики. По уму надо было тесать длинные опорные балки и настилать всё на них. Сделать это в теории было можно, однако с поправкой на возможности магии, конструкция слегка теряла в смысле, поскольку заклятью вечного приклеивания было совершенно всё равно, какие куски соединять друг с другом, а в случае гипотетической проблемы с магией как таковой, стены должны были посыпаться тоже, автоматически лишая балки опоры.
За этими-то размышлениями парня и застал крик Лиама, едва не заставивший подскочить - столь громким и внезапным он был.
- Даааа!!! - в том же стиле отозвался Уолтерс, откладывая листы и тыкая в приоглохшее ухо пальцем свободной руки.
Зов хоть и был громким, на первый взгляд, в смысле восприятия, не отдавал ни паникой, ни болью, так что бежать на помощь парень не торопился.
- Иди сюда! - в свою очередь позвал он. - Рассказывай, что у нас опять за Армагеддон?

3

Дважды просить не пришлось - Лиам, едва определив, откуда послышался голос, радостной кометой промчался в гостиную и широко улыбнулся Максу.
- Никакого Армагеддона! И даже ни единого приключения! И вообще тишина и спокойствие.
Да, Квинн был этому вполне даже рад, хотя вряд ли надолго, все-таки приключения были настолько неотъемлемой частью его жизни, что без них он запросто мог бы заскучать, впасть в хандру и отправиться на поиски древнего клада. Или в логово дракона. Или к дядюшке, что, в общем-то, было равноценно десятку драконов, хотя там был Марик. Плюхнувшись на первое попавшееся свободное кресло, парень радостно поведал:
- Вообще, я просто так, да. Ну, знаешь, мы с тобой в последнее время вообще толком не пересекались, все эти непонятные дела, строительство, опасности... А тут выдался спокойный день, когда никуда не надо спешить и никого не надо спасать.
И только сейчас Квинн увидел, что Макс, в отличии от него, явно был занят одним из таких супер-важных и неотложных дел, если судить по распечаткам, которые тот держал в руке. Да, как-то неловко вышло... Сконфуженно почесав нос, Лиам буркнул:
- Ой, извини, я не хотел помешать. А... эээм... А что ты читаешь?
Праздный вопрос, конечно, но это было первое, что пришло в беспокойную взъерошенную голову.

4

- Строительные заметки, - улыбнулся Макс, осознав, что он даже в свободный день не может не грузиться чем-то полезным.
Ну... относительно полезным, по крайней мере - абсолютность информации, полученной из сети всегда стоило проверять и делить на два, если не на три. С другой стороны она давала определённое понимание технических сторон, а остальное можно было додумать по ходу пьесы.
- Но они вполне могут подождать, - решил парень. - Мы и правда очень мало общаемся, стоит это исправлять по мере возможного. Как твои дела с ирумианскими чертежами? - полюбопытствовал он.
Технические детали были для Уолтерса, от механики далёкого, малопонятны и бесполезны, но вот результаты - финальные или хотя бы промежуточные, его интересовали, особенно, учитывая, сколько времени Лиам тратил, возясь с разными шестерёнками.
- Получилось уже что-то воссоздать?

5

- Если что потребуется в плане архитектуры, то обращайся, с этим у меня намного лучше, чем с кораблями, - не сдержал улыбки Квинн. - А что же до моих успехов, то... - неопределенно пожал плечами он. - Можно сказать, что да, хотя меня по-прежнему смущает отсутствие необходимого взаимодействия между... Хотя нет, это тонкости, - оборвал он сам себя.
Нагружать и без того загруженного Макса не хотелось ни капельки, а с взаимодействием он рано или поздно разберется настолько, чтобы можно было в полной мере похвастаться настоящими боевыми и не очень големами и киборгами.
- Словом, пока успехи не такие значительные, как мне бы хотелось, и ограничиваются концентрирующей перчаткой и портативным щитом, который в теории должен ограждать от любой магии, но на практике до сих пор нахально пробивается достаточно сильными воздействиями.
Пока все стопорилось исключительно из-за энергетического элемента, который, в теории, должен был приводить в движение все составляющие, делая их полностью мобильными и отзывчивыми, но Лиам пока так и не нашел подходящего элемента. У ирумиан он отмечался кристаллом на чертежах и имел странное название "этерий", процессу изменения которого был посвящен целый талмуд, однако ж аналогов в этом мире пока не предвиделось, а значит надо было искать полноценную замену.
- Но вполне может так получиться, что совсем скоро мне потребуется твоя помощь. Видишь ли, я нашел любопытный чертеж, который меня весьма занимает. Это прототип устройства, благодаря которому ирумиане не особо сильно могли опасаться за свою жизнь, пока исследуют там всякие труднопроходимые пещеры или что-то подобное, в общем, то, что запросто могло бы им руки-ноги переломать. И я сейчас в процессе создания этого устройства, хотя в моем случае это нужно не для людей, а, скорее, для роботов, чтобы они могли более пластично двигаться и не особо быть ограниченными в движениях. Когда закончу, его надо будет испытать, а для этого мне понадобится твой воздух... И парочка зелий дядюшки, да.

6

- Конечно, - Макс кивнул. - Мой воздух к твоим услугам, - помочь другу в тест-драйве прибора было само собой разумеющимся. - А почему только для роботов? - полюбопытствовал парень. - Если оно способно работать как действенная страховка, нам бы такое устройство тоже не помешало, - заметил он. - У нас тоже довольно часто приключаются исследования временами чего-то похуже, чем труднопроходимые пещеры, и лишний контур безопасности, который не позволит переломать руки-ноги в случае чего, лишним не будет. Целительство Муры, конечно, панацея, но то, что мы до сих пор не загремели в немагический мир, не означает, что мы не загремим туда в принципе...
Макс задумчиво постучал пальцами по подлокотнику кресла. Стоило бы, конечно, найти время и вернуться к тренировкам по боевым искусствам полноценно. Магия магией, однако в ряде случаев личная сила и скорость реакции не только при полёте на какой-нибудь из неадекватных скоростей, но и в относительном покое, тоже были важны. А их недоставало.
- Да, кстати, - это не имело прямого отношения к обсуждаемой теме, однако подтянулось ассоциативно, когда Макс задумался об антимагических форсмажорах. - Я хотел тебя попросить подумать над резервным генератором для моей башни, если тебя это не затруднит. На случай каких-то непредвиденных обстоятельств, связанных с тем, что магия как таковая перестанет работать по неизвестной или неустраняемой в приемлемый срок причине. Что-то, что позволит башне не осыпаться грудой кирпича, а приземлиться более-менее в целости, - он улыбнулся. - Как ты понимаешь, это не слишком срочно.

7

- Ага... - задумчиво кивнул парень, соображая, как бы лучше объяснить, почему устройство подходит только для роботов. - Генератор сделать не проблема, проблема его подключить так, чтобы он касался исключительно башни, а не пропускал потоки сквозь или вообще подпитывал что-то иное, хотя... Я над этом обязательно поработаю.
Сосредоточенно нахмурившийся Лиам внезапно расплылся в широкой улыбке:
- А давай сделаем тебе поддерживающего робота-змею, который будет создавать гравитационное поле, чтоб удерживать башню без магии? Правда, она будет очень... громоздкой. Кстати, именно поэтому тот прибор для дополнительной поддержки костей, мышц и вообще тела целиком подходит исключительно роботам и ирумианам. Они вообще любители скафандров, причем иногда у меня складывается такое впечатление, что они вообще себя без технической оболочки не представляют. Поддерживающие скелеты, укрепленные мышцы, специальные пластины... Это кажется таким неудобным, но, если верить их чертежам, то это давало им дополнительные возможности, делая практически неуязвимыми.
Квинн снова посерьезнел и вздохнул.
- А ведь изначально я вообще не собирался изучать эту часть ирумианской культуры. Ну, знаешь, у них есть металлы и минералы, которых нет у нас, у них есть технологии, которые у нас заведомо обречены из-за магического фона, но, вместе с тем... Они независимы от магии. Так получилось, что я трижды был в ситуациях, когда магия меня подводила. Первый раз, тогда я был, кажется, на первом курсе, магия сошла с ума, она не просто не помогала, она вредила. Второй раз был в Иномирье, когда нас лишили магии, и я осознал, что без собственных магических сил я... Я слабый. Я не могу защитить! И третий раз был совсем недавно, с домовым. Что я мог сделать своей магией с проклятием? Да ничего. И еще больнее было осознавать, что я ничего не мог сделать для тебя. Маг огня, который не мог никому дать тепла! Позорище же, ну. Технологии ирумиан... Не знаю, могут ли они с таким справляться, но я пытаюсь изучать все в деталях. Согласись, если бы не Тод, мы бы не пережили это столкновение.

8

Макс только вздохнул. Он придерживался мысли, что у них были бы все шансы управиться и без дер Тода - если бы Лиам с Маурой изначально вели себя разумно. Если бы Квинн, зная о том, как передаётся проклятье, не говорил тогда лишнего, отдавая себя в его власть. Если бы ещё до того оборотница потрудилась не только найти домового, но и выяснить о нём если не досконально всё, то хотя бы в общих чертах проверить последствия, которые получит, забрав эту сущность домой. Такого размера и силы проклятье даже при самом беглом осмотре трудно было бы просмотреть, и они решали бы, как с ним разобраться, не подставляясь под удар. Собрали бы больше информации. Он подумал бы, что можно противопоставить структуре из некроэнергии так, чтобы это сработало. Кошка отправилась бы туда нетелесно, в инфоплане, в котором была сильнее...
В общем, Уолтерс верил, что варианты можно было бы найти. Но в условном наклонении не было особого смысла - ни одни, даже самые блестящие рассуждения всё равно не могли повлиять на прошлое. Устраивать разбор полётов по ситуации ему тоже не хотелось.
- Да, нам повезло, что у Тода нашёлся в этом свой интерес, - отозвался Макс. - И это здорово, что ты взялся разбираться в ирумианских технологиях глубже, чем изначально планировал. Знания вообще никогда не бывают лишними - не предугадаешь, что и где сможет пригодиться, а уж знания по направлению, которым плотно занимаешься - тем более. Но, Лиам, ты, как мне кажется, пытаешься абсолютизировать технологии, - мягко заметил парень. - Это не слишком верный путь. Технологии дают массу возможностей, но у техники есть свои слабые и сильные стороны, как и у чар, а независимость ирумиан от магии в каком-то смысле означает их зависимость от технологий. И не забывай, что гаджеты можно отобрать так же, как магию, а их работу также можно заблокировать или обратить эффект, - Макс вздохнул. - Идеала нет. А сила чаще всего оказывается в том, чтобы использовать то, что у тебя есть, максимально эффективно в нужный момент. Технику. Магию. Разум. Тело. Дух. А змея с гравитационным полем - это был бы крутой вариант, - парень улыбнулся. - Я всё равно собирался оставлять под генератор целый этаж, так что места хватит.

9

Лиам улыбнулся, подтянув ноги на кресло и устраиваясь поудобнее.
- Ты невероятно прав, дружище! - кивнул он в ответ на слова Макса. - Моя слабость - это крайности, причем иногда настолько бредовые, что я потом и сам-то не понимаю, с чего внезапно меня зашвырнуло то в одну, то в другую сторону. Сейчас вот я разочарован в магии, которая способна подвести, но ведь прекрасно понимаю, что те же самые технологии точно так же меня бы подвели. И в результате что? Сейчас я полностью поглощен техникой, потом опять с головой нырну в магию, затем снова в технику... И так до бесконечности! Вечный маятник.
Это было в какой-то степени даже смешным, учитывая, что вот таким маятником была абсолютно вся жизнь Лиама, начиная с глубокого детства. Либо он не общался ни с кем, либо жаждал общения, обрастая знакомствами, которые в дальнейшем снова были ему не нужны. Либо он дни и ночи проводил за книгами, поглощая новые и новые знания, либо забрасывал все это подальше и с головой уходил в мифы, легенды, художественные фильмы и вообще все, что не представляло практически никакой научной ценности.
- Да далеко ходить не надо, ты только вспомни мое знакомство с Тодом! В одну секунду я был настолько влюблен в него, что был готов вот прям сразу мчаться за ним в загробный мир и становиться его вечным слугой, а уже в следующий миг я горел желанием жить, посыпая голову пеплом за опрометчивые решения. Из крайности в новую крайность, но никогда не посередине, - пожав плечами, Квинн хмыкнул, а после вновь просиял:
- Кста-а-а-ти! Слушай! А Тод всегда-всегда с тобой? Ну, я вижу, когда ты меняешься, но не знаю, с тобой ли он, когда ты - это ты. Ведь даже когда ты меняешься, ты все равно где-то там, внутри. Вообще на что это похоже? Как это... - Лиам замялся, подбирая слово. - Ощущается, вот.

10

Память о хеллоуинских событиях, о которых заговорил парень, отозвалась отголоском своего-не своего чувства. Радость от того, что Лиам всё же выбрал жизнь, и печаль - от того же. Человеческое облегчение от того, что они своим розыгрышем не сломали другу психику, и разочарование Смерти, вынужденного оставить то, что уже принадлежало ему.
"Ты всё-таки хочешь жить..."
Пространство, затканное эхом этих слов, словно тончайшим паутинным кружевом, едва слышно звенело одной тонкой нотой тающего клавира и веяло прохладой.
Лиам меж тем продолжал говорить, засыпая его вопросами. Эмоциональный. Любопытствующий. Живой... Макс улыбнулся, вновь ловя отголоски смешанных чувств. Ещё не близость Тода - скорее память о ней.
- Как шизофрения, - отозвался бывший аспирант.
Ничего особо тайного он в своём переживательном опыте не видел, и поделиться в целом был готов.
- Наверное, именно такая она и есть - когда ты слышишь в своей голове чужой голос, совершенно точно тебе не принадлежащий, излагающий мысли, которых ты не думал и подумать в ряде случаев не мог, и ощущаешь чужое присутствие рядом с собой и внутри себя. Вероятно, одержимость тоже может восприниматься чем-то сходным. Когда контроль переходит, такое сомнительно-забавное чувство возникает: ты вроде как собственное тело ощущаешь, и оно вроде как твоё, и ничем вроде онемения или боли не сигнализирует, но при этом вроде как чужое и на намерения-желания им подвигать тоже не реагирует. Более забавно только когда вообще от тела отключаешься - у меня было так несколько раз, когда мы заболтались, и я слегка буквально ушёл в себя. Ну и после спасения домового... - Уолтерс вздохнул и тему своего нежелания вообще иметь с полумёртвой собственной тушкой что-то общее развивать не стал. - Это довольно странный тоже опыт, когда ты вроде как осознаёшь себя, мыслишь и, следовательно, существуешь, но при этом не ощущаешь явной связи с материальным. Что-то вроде проекции, наверное, только без выхода из тела. Но вообще это всё довольно трудно верно словами передать, - парень качнул головой. - Они очень сильно искажают. Плюс все эти чувства очень субъективные, как и любое восприятие. Для меня присутствие Тода, например, периодически ощущается почти на уровне обычных прикосновений, - поделился он. - Не знаю, то ли его так уж много на меня одного, то ли это просто сознание работает по своим шаблонам и не в состоянии воспринять чисто, не примешивая привычных физических ощущений. Для другого кого-то, может, так не будет. Если хочешь, я могу сплести для тебя сон, - предложил Макс. - Самого Тода не повторю, конечно, а вот пару-тройку духов приснить могу. Почувствуешь на себе, как это примерно происходит. Может быть, он сам заглянет и, если захочет, покажет. Он не всегда со мной, конечно, так время от времени забегает. Но если его именно звать, особенно по имени, то слышит и чаще всего откликается.

11

Лиам жадно слушал рассказ Макса, улавливая каждое слово и честно пытаясь представить, как вообще подобное могло бы ощущаться. Про одержимость он видел немало фильмов и читал точно так же немало книг, но одержимые были другими. Совсем не такими, как Макс! Например, они ползали по стенам, потолкам, а еще обязательно менялись внешне и говорили на всяких непонятных языках... Может быть, все дело в том, что Макс не был в полной мере одержимым, впустив Тода добровольно и вполне с ним уживаясь? Или, может быть, это из-за того, что Тоду в сущности не особо-то и надо иметь смертное тело? В конце концов, в книгах и фильмах в роли тех, кто пытался захватить чужое тело, выступали всякие мелкие демоны или духи, но никак не божественные сущности. Это же равносильно, как если бы Амирис или, прости Мерлин, ее дочь, имя которой Лиам не хотел упоминать не то, что мысленно, но и подсознательно, решили бы вселиться в кого-нибудь! Словом, никакого смысла.
- Конечно же хочу! - закивал, как заправский китайский болванчик, парень в ответ на предложение Макса.
О сплетенных снах он знал просто невероятно мало, толком даже не пытаясь постичь смысл столь тонкой науки, а потому заподозрил, что он вряд ли что-то вспомнит потом. Все-таки, сон - это же только сон, верно? Даже если он будет помнить его более-менее ясно, никто не сможет отменить факт пусть и небольшой, но все-таки выдумки. А еще во сне что-то всегда не так с ощущениями, например, однажды Лиаму приснилось, как ему отгрыз ногу хищный слон, но при этом боли он не чувствовал.
- А с моей стороны будет большой наглостью попросить позвать Тода? - обезоруживающе улыбнулся Лиам. - Мы просто заговорили про сны, и я вспомнил тот прекрасный сон о загробном мире, так что мне теперь интересно, есть ли подобное хоть в каком-то из загробных миров? И вообще есть ли много загробных миров или он всего лишь один? И как вообще боги уживаются друг с другом? В смысле, делят влияние. И можно ли выбрать для себя кого-нибудь из них или выбор делается за нас?

12

- Понятия не имею, - Макс с улыбкой пожал плечами. - Это тебе в самом деле у самого Тода стоит спрашивать. И, кстати, ты вполне можешь сам его дозваться, я думаю, - улыбка парня стала чуточку, самую малость лукавой. - Ему будет приятно. Он к тебе слегка неравнодушен...
- Максимилиан, - укоризны в голосе Смерти, которого уже не нужно было звать, было достаточно, чтобы Уолтерс устыдился своего поведения.
Правда, ненадолго - за сказанную правду парню практически никогда не бывало совестно, а держать этот факт в секрете Тод его не просил. Мало того - свою симпатию довольно откровенно проявлял.
- Привет, - парень повернулся к гостю.
Внутренний мир мог быть любым и позволять что угодно, но Макс упорно продолжал придерживаться аналогий обыкновенных земных жестов и образов. Смерть, не желавшего травмировать парня своим пребыванием, устраивал любой комфортный ему подход.
- Здравствуй, - Тод кивнул в ответ, пушистые светлые волосы едва заметно качнулись вокруг его головы.
Он не задавал вопросов о самочувствии, зная всё, что мог ответить ему парень - и ещё немного больше - сам. Не испытывал и сожаления или неловкости, вновь почти без дистанции глядя на того, чья жизнь совсем недавно по капле таяла от его освобождённых сил.
- Здравствуй и ты, Лиам Квинн, - Смерть улыбался чужими губами, глядя сквозь чужие глаза, сменившие тон с тёплого травяного на холодный изумрудный.
А Макс, безоговорочно уступивший главенство, думал, как это всё же неудобно временами - одно тело на двоих.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

13

Если слова о том, что сам Смерть к нему неравнодушен, Лиам воспринял не более, чем дружеской шуткой и совершенно безобидной подначкой, то вот к словам о том, что он мог бы и сам его дозваться, Квинн отнесся неожиданно серьезно, удивленно приподняв брови. Впрочем, переспросить он уже не успел, отметив сперва отсутствующее выражение лица Макса, а потом и явление Тода. О да, Тода он отличал всегда, замечая эти, казалось бы, незначительные изменения взгляда, жестов, слов, реакций, причем каждый раз удивлялся сам себе, вспоминая о характерной для него невнимательности.
- Тод! - расплылся в широкой улыбке парень. - Я очень рад тебя видеть!
Вопросы, которые он хотел ему задать, слова, которые так и остались невысказанными ранее, извинения, которые, возможно, и вовсе были не нужны... Все это крутилось в голове каким-то разноцветным вихрем, смешиваясь и рождая совершенно новые фразы и образы, которые в свою очередь порождали новые вопросы. Этот замкнутый круг, казалось, и вовсе не имел выхода, а потому Лиам уцепился за ту спасительную соломинку, которую Макс дал ему, сам о том вряд ли подозревая.
- А правда, что я мог бы сам до тебя дозваться?
"И правда ли, что..." - хотел добавить он, но оборвал сам себя даже не на полуслове, а на моменте окончательного формирования мысли.
Это не могло быть правдой, ведь Тод, каким бы человечным он не казался в теле Макса, был существом иного порядка, а потому вряд ли действительно мог испытывать привычные эмоции или даже просто привязываться к какому-то смертному. Скорее всего, они все - и Макс, и Лиам, и Маура - были Тоду любопытны, как и сотня других людей или представителей иных рас. И нет в этом никаких особых подтекстов.
- И... ну... - Лиам чуть замялся. - Я тебя не сильно отвлекаю?
Это прозвучало так глупо и по-детски, что Квинн прям почувствовал, как начинают алеть уши, и поспешил уточнить, будто перебивая сам себя, чтобы перекрыть уже прозвучавший вопрос:
- Я в том смысле, что у тебя наверняка масса важных дел, которые явно важнее, чем удовлетворение моего любопытства или разговор о том, что для самого тебя является чем-то настолько очевидным, что это и объяснять не нужно.

14

Тод рассмеялся, негромко, бархатисто, рассыпая собственное веселье не дробью рассыпающихся бусин или мириадами звенящих льдинок, как бывало обычно, а шорохом струящихся мягких лент. Взгляд холодно-зелёных глаз, по-прежнему пристальный, внимательный не отрывался от Лиама, ловя изменения в выражении его лица - и Смерть откровенно, даже не пытаясь этого скрывать, любовался и его радостью, и его смущением.
- Лиам, мне безмерно приятно слышать, что столь уважительно относишься к моим обязанностям, - отозвался он. - Но если я пришёл, значит, у меня есть возможность потратить часть моего времени на удовлетворение твоего любопытства, и ты отвлекаешь меня не слишком. И да, - Тод кивнул, отчего чужие светлые волосы рассыпались по плечам почти так же, как и его собственные.
Шляпу, мешавшую им это делать, Макс хотя бы дома не носил (по крайней мере, с момента заключения их контракта - не каждый раз и не каждый день), чему Смерть, головные уборы всё так же не приветствующий, был откровенно рад
- Ты мог бы сам меня дозваться, - закончил он. - Это - правда. А зачем ты хотел меня звать? - в свою очередь полюбопытствовал Тод. - И, кста-ати... - протянул он, чуть сощурив глаза, - как тебе понравилось моё зеркало?
Макс слушал разговор, что называется, в пол-уха, вновь в некоторой степени жалея, что не может уйти и не подслушивать то, что, в общем-то, его не слишком касалось. Однако ответ на последний вопрос парню, в немалой степени приложившему руку к сути и обеспечившему всю техчасть, тоже был чертовски интересен, так что он прислушался внимательнее.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

15

Зеркало... Лиам на миг задумался, вспоминая тот момент знакомства с крайне тяжелым видением, которое было вызвано зеркалом и которое затягивало, как в туманное марево или в подсыхающее болото. Видение сдавливало, обещало свободу и радость, но, вместе с тем, душило, заставляя забыть обо всем и задумываться, а знали ли он хоть что-то? Воспоминания, помимо воли, в полной мере навалились на парня, заставляя забыть все вопросы, о которых он хотел бы спросить. И он говорил. Он старался облечь в слова все то, что испытал, не желая утаивать ни крупинки собственных эмоций от того, чьего подарка просил.
Когда я взял зеркало в руки, я словно бы умер.
Он потерял тогда что-то важное, какую-то часть его собственной души, совершенно не понимая, какую именно. Пусть он не разорвал всех нитей, связывающих его с миром живых, но он ощущал себя предателем.
Вокруг скользили тени, но я не мог их разглядеть.
Эти мертвые были абсолютно мертвыми, они не являлись призрачной тенью самих себя, то ли живущих, то ли успокаивающих себя каким-то отблеском прошлого, которое не вернуть. Дух Лиама же оставался в плену костей и крови, он это знал, хоть и не чувствовал. Он мог все же попытаться говорить с ними, мог взывать к ним или даже молить о чем-то, но никто не станет слушать или прислушиваться.
И все же мне было там спокойно, это место манило меня, заставляя забывать все больше с каждой проведенной секундой.
Вначале он хотел вернуться во время, когда у него был дом - красивый желтый дом, в котором жила самая дорогая для него кошка и в котором жил Макс, где была Бестия, Куваши и Лис, где жил тот самый домовой и где его так любила подкарауливать Ласка, которая будто бы знала, что он ее побаивается. Он даже обернулся, но обратной дороги уже не было. Тени скользили, кружили вокруг, тянули к нему руки, шептали что-то, звали вглубь этого мира, но голос его воспоминаний был громче.
Воспоминания отрезвляли, будто пощечина, заставляя не потерять себя.
Черные руины, то появляющиеся, то исчезающие из вида. Надрывно каркающий ворон, такой черный, что на него больно смотреть. Мертвое дерево, оно запомнилось лучше всего, врезалось в память обескровленной белесой корой. Оно отдало свою кровь, кости и душу в услужение этому месту, но не погибло, не исчезло безвозвратно, а осталось тенью самого себя, воскресшей в этом тумане.
Жизнь - простое воспоминание.
Потрескавшаяся плитка, чуть шуршащая под ногами, но этот звук казался оглушающим здесь, в этом царстве белого текучего тумана. Легкий бесшумный ветер лениво проскальзывал средь теней и мертвые ветвей исчезающего в тумане белого дерева, нежно касался перьев ослепительно-черного ворона и бережно сдувал пепел с обгоревшего остова какого-то строения. Ветер мягко касался лица Квинна, вбиваясь в ноздри запахом мака и ладана, заглушая все запахи удушливой пылью с сахаром и легкой горчинкой полыни.
Я хочу прикоснуться.
Он ловил себя на этом безотчетном желании, пытаясь протянуть руку то к появившейся черной розе, прекрасной и ослепляющей в своем великолепии, то к музыке, что казалась такой ощутимой, будто плавая вокруг натяжными стонами поврежденной скрипки. Он хотел провести рукой по оперению ворона, чтобы убедиться в том, что он настоящий, а не мираж, порожденный туманом.
Ты прекрасен.
Одна мысль бьется с сердцем в унисон, смотря на него - единственного повелителя этого мертвого места, такого же безнадежно мертвого и такого восхитительно живого. Нежное и смертельное прикосновение - и кости рассыпаются в прах под неумолимый колокольный перезвон смеха. Его шепот - предсмертная молитва, его дыхание - набат для любого пришедшего, его взгляд - неотрывное и прекрасное, чего только можно желать.
Потанцуешь со мной?
Опасная надежда и несбыточная мечта. Вопрос, осыпающийся серебром в тусклой и черной воде раньше, чем смолкнет его отзвук в застывшем воздухе. А после, уже в следующий миг, крылом бабочки накрывает небывалая легкость. Здесь лишь один огонь - это сам Тод, а все остальные лишь мотыльки, слепо повинующиеся его очарованию и красоте, отдающие ему в жертву свою душу и крылья за краткий миг блаженного танца. Ядовитый поцелуй - последнее касание пламени, во вспышке которого умирает глупый мотылек. И нет ничего желаннее этого.
Пустота.
- Это зеркало... Обжигающе-прекрасно в своей смертельной опасности. Оно затягивает и поглощает, как брызги яда на давней выжженной бессильным гневом ране. Смотрящий в него не сгорает в пламени войны, но обретает новую надежду, воскресая из пепла, а зеркало дарует ему не безумную бурю в сердце, а прирученный и даже осторожный гром. А встреча с тобой... Это не навязанные узы, а искреннее желание быть рядом.
На миг умолкнув и совсем забыв, что так и не ответил на вопрос Тода, Лиам вновь спросил:
- А какой ты? Настоящий ты? Там, в зеркале, у тебя просвечивает кожа, а фарфоровые руки по силе сравнятся лишь со сталью. Ты настоящий там?

16

Тод слушал, сосредоточенно, чуть склонив чужую голову и глядя на парня светлым чуть фосфорецирующим отблеском из глубины изумрудно-холодных глаз. Внимая витающим в воздухе словам, звучащим достаточно громко, чтобы он мог их разобрать. Заглядывая чуть глубже, чем могли позволить себе смертные, и читая несказанное в чужой душе.
Ты так любишь жизнь...
Эта мысль повторялась раз от раза колким терновым рефреном, отзываясь эхом то раздражения, то недовольства, то... слишком смело было бы сказать, что боли. Однако сейчас к ней примешивалась сладость, словно шипы окунули в золотистый цветочный мёд.
Как же ты сумел найти во мне очарование?
Тод, конечно же, не задавал этого вопроса. И не желал, поменявшись местами, отвечать на него сам. Впрочем, Макс был достаточно разумен, чтобы не спрашивать о подобных вещах, на которых в условиях их тесного добровольно-вынужденного контакта ярко-алым светилась пометка "опасно, не лезть".
- Если тебе снится, что ты умираешь, можно ли считать эту смерть настоящей? - тёмные почти до черноты губы приподнялись в едва заметной улыбке.
Последний вопрос был забавен. И Смерти было интересно послушать, что на этот счёт думает сам Лиам.
- Ты потерян для сна, и он обрывается - но остаётся нечто иное, что можно продолжать.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

17

- Продолжать... - эхом повторил Лиам, неотрывно смотря в глубину изумрудных глаз, таких холодных, но таких знакомых.
Чуть улыбнувшись, он задумчиво склонил голову, не зная даже, как ответить на подобное. Тод избежал ответа, как раз, быть может, потому, что просто не хотел давать готовый ответ на этот вопрос. Смерть для многих является лишь стереотипом - избавлением, проклятием, страданием или счастьем, но кто-нибудь задумался о том, какой же настоящий Смерть? Он не был человеком, это очевидно, а потому и втиснуть его в человеческие мерки было бы просто настоящим кощунством. И все же, все же...
- Да, я хотел бы продолжать, - задумчиво сообщил Квинн, смотря куда-то вниз и не решаясь поднять взгляд на Тода.
Все эти слова казались такими плоскими, все то, что он хотел сказать, казалось таким неправильным, но все же он действительно хотел это сказать. Пусть все его мысли и нельзя облечь в красивые слова. Слова - это всего лишь оболочка, разве нет? Для Смерти точно.
- Возможно, ты уже неоднократно слышал все то, что я могу сказать, возможно, что подобные желания посещали еще как минимум пару миллионов человек, похожих на меня. И все же из того сна я хотел бы продолжить не знакомство с твоим миром и даже не повторить тот прекрасный танец, который я помню до сих пор. Я хотел бы узнать тебя. Настоящего тебя. Узнать, что ты любишь, а что тебе не нравится, поделиться с тобой тем, что сам я считаю красивым или интересным, рассказать тебе что-то, чего, быть может, ты не знаешь. Да, ты не человек, тебе открыто многое и даже еще больше, но все же вдруг найдется что-то, что откроется тебе с иной стороны?
Вновь улыбнувшись, Лиам поднял взгляд, посмотрев вновь на Тода.
- Возможно, это мое стремление вряд ли уместно, но все же ты настоящий - это не только мраморная кожа и стальная хватка, это не просвечивающие кости и даже не фосфоресцирующие глаза, меняющие цвет. Все это внешность, да, все это твоя часть, но ты, настоящий ты, намного больше всего этого. И пока единственное, что я могу сказать о тебе настоящем - это лишь то, что ты прекрасен. Ты удивителен, Тод, и ни одна легенда, ни один миф или предание не смогут рассказать о тебе всего, ведь там есть лишь твой отблеск, но не ты.

18

Тод,  с улыбкой слушал лестные слова и восторженные признания парня и любовался им, в чём-то - проницательным, в чём-то - наивным, и во всём - откровенным. Это было приятно - не сутью комплиментов, но искренностью, звучащей в них.
- Красота в глазах смотрящего, - тем не менее, отметил он. - А легенды и мифы - это просто слова, - Повелитель Мира Мёртвых едва заметно качнул головой. - Они слагаются живыми - в первую очередь для тех, кто жив. Ради смеха, ради устрашения, ради успокоения. Ради убийства отмеренного времени, которое, случается, начинает их тяготить. Что для живого значит "Смерть"? Это тоже слово - одно из многих, придуманных людьми. Услышав его, каждый нарисует себе собственную картину, и каждый будет прав в том, что увидит.
Тод умолк - ненадолго, всё ещё не отрывая взгляда от парня, теперь - ловя чужой взгляд. Прикасаться, сидя в разных креслах, было неудобно, но и без физического контакта могло сложиться ощущение, что дистанции нет.
- Твоё же желание куда более редкое, - голос Смерти звучал медленно, почти нараспев. К подобному стремились не миллионы - и даже не тысячи. Что ж...
Этот мальчик, привыкший изменять всё по собственному желанию, и сейчас стремился сплести новый узор, отмечая смерть не финалом жизни - но её частью. Оксюморон... Который, впрочем, дер Тод был не против вновь испытать.
- Я согласен исполнить его и принять твоё предложение.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

19

Ожидал ли Лиам подобной реакции? Был ли он удивлен? Возможно. Или вероятно даже... Но в большей степени он был очарован. Чужим взглядом, чужим голосом, неслучившимся прикосновением, которое буквально ощущалось в воздухе и сгущалось в пространстве вокруг. Тод был для Лиама его личным магнитом и его же личной страстью, ведь как иначе объяснить все то, что происходит внутри, едва удается поймать взгляд Тода, пусть даже мельком?
А ведь какие у него красивые глаза... Глаза, в которых изумруд и лед смешались воедино и скрепились единым обжигающим огнем, который отчего-то так и не смог расплавить лед. Лиам смотрел на него и все никак не мог налюбоваться тем, что видел, впитывая в себя, как губка, все грани этого взгляда, не оставляя ничего и сохраняя каждую мимолетную искорку.
- Ты удивителен, - вот все, что смог Лиам сказать, мягко улыбнувшись своему собеседнику.
Он чувствовал его близость, но хотел большего, хотел коснуться этой бледной руки, этих мягких золотистых волос, провести кончиками пальцев по самому краю лица, запоминая каждую черточку, сохраняя не ощущения - эмоции. Но он бы не посмел, ведь Тод был бесконечно недосягаем, точно в той же степени, что и был бесконечно прекрасен. Вместо этого Квинн лишь ограничился трансфигурацией, удлиняя кресло, в котором прежде сидел Макс, а ныне Тод, до размеров небольшого диванчика, которого хватило бы на двоих.
- И вот ведь странность, - парень встал со своего места. - Смерть для меня - это ты, но это не имя, а...
Квинн задумался, маскируя задумчивость усаживанием на диванчике рядом с Тодом.
- Что-то вроде звания или как это лучше назвать. Словом, Смерть - это просто слово, ты прав, всего лишь слово, которое легко можно и вовсе не называть. Наверное, люди придумали его, чтобы не называть твоего имени лишний раз. А, может, потому, что и вовсе не знали твоего имени. А вдруг они вообще боялись запутаться и ошибиться в имени?
Лиам вновь улыбнулся и тут же, без перехода, продолжил:
- Раньше для меня было четкое разделение, где жизнь, а где смерть, все было так понятно и просто, а сейчас... Наверное, сейчас я вряд ли знаю, где начинается одно, а где кончается другое. И все же я хотел бы извиниться перед тобой. Тогда, на Хэллоуин, я поступил неправильно, загадав третье желание. Я судил с позиции человека, как тот, кто танцевал с тобой, как тот, кто хотел бы бесконечно сохранить тот поцелуй, пусть хотя бы в памяти. Но ведь она же недолговечна, а потому скульптура сохранила бы эмоции сильнее, чем что-либо. Но ты... Наверное, для тебя загаданная мной скульптура была чем-то совсем плохим и грустным. А я бы не хотел расстраивать тебя.

20

- Пустое, - он протянул руку, опуская её на плечи парня, притягивая его ближе к себе. - Не беспокойся об этом.
Ощущать чужим телом было странно, и хотя он уже касался Лиама когда-то давно, во время того самого Самайна, сейчас чувство было иным. Более ярким - без тёплой осенней мантии, тогда покрывавшей плечи парня, но в то же время и более отдалённым, более смазанным. Тело, что он сам нынче носил как одежду, исправно передавало шероховатость и текстуру ткани, едва уловимое тепло кожи, скрытой под ней, плотность мышц, складывающих чужую фигуру, и фрагмент её очертаний. Он чувствовал... но это казалось таким далёким. Смерть в задумчивости коснулся кончиками пальцев второй руки чужого лица, проскальзывая по щеке вдоль скулы почти до самого подбородка. Жар скрытой в человеке жизни не казался обжигающим - и тоже почти не ощущался. Тепло... иное, чем то, к которому он привык.
- Маленькая леди Маура начала воплощать это желание столь творчески и самобытно, - поделился памятью о минувшем Тод, - что я присоединился к ней не только из чувства долга, но и с большим удовольствием. Поработать с ней рука об руку было интересно, и композиция в итоге вышла прекрасной, - он мягко улыбнулся. - Я ею доволен.
Макс тихо пребывал в сторонке, всё ещё старательно делая вид, что его тут нет, и стараясь не думать, как после всего этого они с Лиамом будут смотреть друг другу в глаза, и какое впечатление будет вызывать у друга он сам. В отличие от легкомысленно-ветреной Мауры, которую вполне устроила их близость без обязательств и продолжения, и его самого - в этом плане парень, как ни странно, взглядами от кошки не сильно отличался, Квинн казался более постоянным в своих пристрастиях.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

21

Кого видел Лиам сейчас рядом с собой? Осознавал ли он в полной мере, что это действительно Макс? Пожалуй, что нет. Лиам видел исключительно Тода, наверное. даже не задумываясь, что Макс все еще где-то там, внутри. Неосознанным движением, даже не понимая толком, что он делает, Квинн поймал чужую руку, задерживая ее движение, и чуть сильнее прижался щекой. Рука была совсем иной, не такой, как в том сне через зеркало, но, вместе с тем, парень понимал, что даже в какой-то мере этому рад.
- Я рад, - чуть улыбнулся Лиам. - Композиция вышла чудесной, и она показывает тебя лучше, чем то, что я себе изначально нафантазировал.
Было странно говорить об этом вот так просто, продолжая ловить чужое касание. Лиам не был избалован подобными разговорами, более того, с самого детства ему внушалось необходимость и ценность молчания, а отсутствие каких-либо прикосновений было абсолютной нормой. К примеру, он ни разу не обнимал родителей, да и родители другу друга на его памяти никогда не обнимали, избегая практически любых касаний, кроме, пожалуй, стандартный рукопожатий отца со знакомыми. Наверное, именно из-за этого Лиаму все прикосновения казались неправильными, более того, он их воспринимал чем-то постыдным и максимально неловким. С Тодом же все было иначе. Квинну хотелось к нему прикасаться, хотелось вот так держать его руку, хотелось смотреть в его глаза, улавливая каждый, даже самый незаметный оттенок.
- Мне так нравится быть с тобой рядом, - поделился он внезапным откровением. - Еще в нашу первую встречу я не понимал, как может быть кто-то совсем незнакомый уже таким близким. Не понимаю до сих пор, но могу сказать точно, что очарование тут вовсе не причем.
Задумывался ли Лиам о том, чтобы разбить ту последнюю грань, что их разделяла? Не задумывался, но вновь и вновь возвращался взглядом к чужим губам, помимо воли вспоминая тот поцелуй, что ощущался до сих пор. Ему хотелось коснуться чужих волос, провести по щеке невесомым движением самыми кончиками пальцев, обнять и прижаться так крепко, как только можно, лишь бы только сохранить это ощущение близости как можно дольше и как можно надежнее. И это не было бы обязательством ни для Тода, ни для, тем более, Макса. Знак особой близости, знак единения, знак бесконечной нежности... Но не обязательством.

22

Тод видел взгляд, блуждающий по его-чужому лицу и одежде и раз за разом возвращающийся в одну точку. Догадывался и о желании, порождающем его, но в этот раз не спешил предупреждать, что любопытство может оказаться смертельным, а чувственный жест - последним из сотворённых на земле. Это было не так. Будучи заключённым в живую смертную оболочку, он обретал почти столько же, сколько терял. И мог беспоследственно позволить себе даже это. Поцелуй. Ещё один, если вспомнить произошедшее в ночь Самайна.
Смерть улыбнулся, едва заметно, не отрывая руки от чужого лица, не спеша вытягивать её из-под чужих пальцев, накрывших ладонь новым теплом, прерывать этот момент нежной искренности.
- Очарование тут не причём, - согласился он. - Но это тоже довольно просто. Ты - воплощение моей сестры дас Либен, как любое живое создание в мире, носитель её тепла, её огня. Я же - вторая половина вечного цикла, тень. Её. И, значит, твоя тоже - как любого смертного создания на земле, - Тод ласково улыбнулся.
На пару мгновений в его взгляде отразилась грусть. Парень вновь тянулся к нему, желая внимания, взаимности, близости, и в воздухе кружилось эфемерное чувство обладания. Хрупкое, как первый осенний лёд на поверхности воды. Он знал ему цену. Но всё равно не желал отказывать себе в удовольствии ощущать.
- Разве может что-то быть ближе и роднее, чем собственная тень? Ты чувствуешь это, несколько глубже, чем сознаёшь. Но это неважно, - Смерть легко качнул головой, рассыпая волосы по плечам. - Приятие зачастую имеет мало общего с пониманием.
Окончательно ломать дистанцию он тоже не торопился, ожидая, когда сам Лиам отважится на это. Что предпочтёт. Как выразит свои эмоции и своё желание. Когда это будет. У Тода в запасе была целая вечность, и для него было своего рода искусством - ждать.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

23

- Тень? - Лиам непонимающе перевел взгляд выше, теперь смотря прямо в глаза Тода.
Первосила, Смерть, двойник Жизни и ее же отражение, теневая сторона, непонятый и потому настолько неценимый... Он сидел перед ним и так открыто говорил об этом, будто втолковывая абсолютные и непреложные истины, но Лиам видел не тень и не первосилу. Что видел Квинн? Не человека точно, но это было и не важно.
- Ты тень в распорядке мира, в той иерархии, что была заведена изначально. Но тень всего лишь есть, на нее редко смотрят и еще реже видят, тень - всего лишь что-то ожидаемое и привычное, что-то неотъемлемое, а иногда и вовсе раздражающее. Ты для меня не тень, ведь если бы я видел в тебе лишь тень, то я бы не был очарован. Ты больше, ты прекраснее, ты... нужнее.
Парень сжал чужую руку чуть сильнее, удерживая ее, чтобы суметь повернуть голову и нежно коснуться чужой ладони губами, отставив в сторону так и не прошедшее ощущение неловкости происходящего.
- Возможно, я не понимаю, - шепнул он, смотря в глаза Тода, - но мне все равно. Я не хочу судить о тебе именно так, я не хочу видеть в тебе только это, я хочу видеть лишь настоящего тебя. И в моих глазах ты не тень, Тод.
Он не мог бы сравнить его с солнцем, ведь палящий свет солнца обжигает, заставляет прикрывать глаза, чтобы защититься. Такой была Жизнь - слишком яркой, болезненно-яркой, слишком шумной, обжигающей. Смерть на ее фоне был спокойным и уютным, как огонь в камине пасмурным днем, притягательным и завораживающим, как огоньки на рождественской елке, а еще он был таким же приятным, как тепло костра, разведенного ночью.
Лиам, признаться, даже не задумывался о последствиях своих будущих поступков. Почему-то он был уверен, что если бы это могло закончиться для него чем-то плохим, Тод бы уже не позволил ему ни прикоснуться, ни сесть рядом. Но Тод позволил. Но Тод не возражал. Наверное, поэтому Лиам чуть улыбнулся и поцеловал сидящего перед ним. Неумело, неловко, но со всей нежностью, на которую был способен.

24

Макс дышал, стараясь абстрагироваться, и жалел, что не освоил медитативные техники до того уровня, который позволил бы ему выходить в астрал. Или в инфо. Или куда угодно! Если прежде, на Самайн, он не ощущал себя лишним и третьим, будучи с Тодом в определённой степени един, разделяя бытие, желания и устремления, то сейчас ощущение себя непрошеным держателем свечи становилось сильнее с каждой секундой. И то, что всё происходило с его законным телом, парня ничуть, что называется, не смущало и не давало ему даже толики ощущения права быть здесь и сейчас.
- Тод! - в обращении красноречиво смешивались возмущение и мольба. - Сделай что-нибудь? Я понимаю, что тебе всё равно, но мне-то - нет!
- Ты предлагаешь изгнать тебя из собственного тела? - усмехнулся Смерть.
Его не отвлекала необходимость общаться параллельно, и глаза парня не становились в эти мгновения пустыми, равно как и не менялось неуместно выражение его лица. Собственно, без обращения к инфо или ментальной магии невозможно было узнать, что часть внимания дер Тода здесь-и-сейчас отдана ещё кому-то. И слова Лиама он более чем внимательно слушал - но не отвечал на них, лишь улыбался, чуть насмешливо, но в то же время - ласково. Тот хотел видеть лишь то, что было для него желанно, так, как он того жаждал - и Смерть не собирался, в общем-то, отказывать ему в этом праве, что принадлежало каждому из живых.
- Как вариант, - Макс был готов даже на это. -Я его тебе с радостью уступлю. Только потом обратно меня верни.
- С этим могут быть проблемы, - образ Тода внутри сознания парня качнул головой. - Ты же понимаешь, что означает изгнание души, произошедшее моими силами? Нет, Максимилиан, тебе ещё не пришло время умирать.
- А время смотреть и ощущать вашу близость пришло? - мрачно осведомился парень. - Нет, я не против самого факта, но я же к ней имею разве что косвенное отношение как тот, кто вас познакомил. Тод, ну... где твоё милосердие? Что я тебе такого плохого сделал, что ты сейчас так надо мной издеваешься?
- Ничего, - Смерть вновь качнул головой. - И я не собирался издеваться над тобой. Но вот так легко оставить себя самого мне на откуп... твоё доверие временами поражает меня.
- Можно подумать, если бы у тебя были планы навредить, моё присутствие тебе чем-то помешало бы, - Макс пожал плечами. - Моя паранойя всё же имеет разумные пределы, и сейчас здравый смысл подсказывает, что параноить попросту поздно. Уже полгода как.
Тод не удостоил это высказывание ответом, однако протянул руку и опустил ладонь на плечо парня, привлекая его к себе.
- Хорошо, - кивнул Смерть, - от необходимости быть вынужденным свидетелем, раз она для тебя столь нежеланна, я тебя избавлю.
Пара вытянутых пальцев коснулась лба парня точно в центре, легко и коротко, но и этого оказалось достаточно, чтобы его глаза закрылись, и Макс, пошатнувшись, упал на его подставленную руку, пребывая в забытье. Дер Тод мягко опустил его на то, что должно было называться полом и, вновь распрямившись, качнул головой, глядя на светловолосую фигуру, теперь неподвижно лежащую у его ног.
На поцелуй Лиама, Смерть отвечал, уже оставшись в одиночестве, хотя даже это не сделало чужое, заимствованное тело более своим. Но это не мешало накрыть губами губы, неспешно касаясь их, вспоминая мягкость и вкус, провести языком по тонкой кожице, пока не пробираясь внутрь, зарыться свободной рукой в непослушные чужие волосы, ощущая, как они щекочут ладонь и прядями топорщатся между пальцами и, конечно, обнять, прижимая к себе ещё ближе и спускаясь с плеч на спину.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

25

Тод многолик, Тод везде и нигде, но разве это имело хоть какой-то значение? Разве было важно что-то еще, кроме этих губ и этих рук, таких чужих, но, вместе с тем, таких несказанно близких? Пусть другие решают, кто ныне перед ним - человек, первосила, отражение, что-то еще - Лиама волновали лишь эти прохладные губы, так ярко контрастирующие с жаром его тела, сосредоточенным в одном лишь этом поцелуе. Их вкус, казалось бы, давно забытый, теперь будил внутри воспоминания о том, что было прежде, о том, как он уже однажды танцевал с их обладателем, как наслаждался тем танцем, поцелуем, близостью, объятьями... Быть может, стоило теперь ему бы вспомнить о событиях той хэллоуинской ночи?
Лиам не вспоминал. Закрыв глаза, он лишь ловил чужое дыхание, чужую ласку, растворяясь в касаниях к спине и волосам, желая большего, но не решаясь о том сказать, лишь прижимаясь сильнее, лишь скользя ладонью вдоль чужой шеи, обжигая холодными пальцами открытую кожу. Здесь, в этой тишине, за закрытыми дверями желтого домика, в котором выучил почти что каждый уголок, Лиам чувствовал себя достаточно уверенно, чтобы сбросить ненужные маски и забыть об остатках неловкости, чтобы только прижать к себе Тода еще сильней, чем в танце. Тепло его тела чувствовалось даже сквозь одежду, и Лиам наслаждался этим теплом, неспешно исследуя пальцами спину и острые углы лопаток.
Хотелось большего, хотелось ощущать на вкус чужие губы еще сильнее, хотелось ловить чужой взгляд, хотелось увидеть в глубине глаз серебряные огоньки, похожие на тысячи свечей... Царапнув чужую губу зубами, Лиам так и не смог открыть глаза. Не потому, что не хотел, а потому лишь, что боялся исчезнувшего наваждения. Стоит лишь открыть глаза и все, он перестанет ощущать ту безграничную близость, что заставляет чувствовать себя и Тода одним целым, пусть и не буквально, но это не играет роли. В сторону мысли, в сторону слова, даже действиям будто не было места, все было лишь в одном - в том удовольствии, что дарил ему Тод каждым из своих касаний.

26

Жест за жестом, касание за касанием - и общая поза, пока ещё не становясь откровенно фривольной, тем не менее утратила последние капли своей нейтральности. Уже не было ничего вежливого и даже дружеского в том, как руки пока ещё неуверенно и почти целомудренно, но уже вполне недвусмысленно исследовали тела; как превращалась в ничто прежде ещё хоть чем-то поддерживаемая дистанция; как желание проступало отчётливее с каждой секундой, наполняя нескончаемо-долгий поцелуй сладостью и жаром, сбивая дыхание, теряющее ровный ритм.
Странно...
Это чувство, дер Тоду знакомое, но редко его посещающее, смешивалось с прочими, не желало ни слабеть, ни уходить, оттеняя происходящее, задавая тон и покрывая его полупрозрачной сумеречной вуалью. Столь же странно, как и в ночь минувшего Самайна было ощущать, что доверчиво, безрассудно льнущая ближе жизнь не угасает от его поцелуя. Что сердце - бьётся, и в чужой, и в его собственной груди, неровным стуком напоминая о себе. И что чужие пальцы холодны не от того, что мертвеющее тело оставляет тепло. Что они отогреваются, касаясь его кожи, а по ней бегут мурашки озноба. Холодно... Это было страньше всего - что чьи-то руки оказались холоднее его собственных. Что ему - холодно. Ненормальность... безумие.
Ладонь сжалась, сминая ткань, пытаясь привычным образом добраться до сути, но ощущая лишь складки одежды, собирающиеся в руке. Текстура, плотность... не то, совершенно не то! Неутолённое желание ощутить человека полнее и глубже пробуждало почти злость, несвойственную Смерти острую ярость, отзывающуюся пропитывающим воздух вокруг электричеством, колкими искрами статики вспыхивающим вокруг, поднимающим волосы и трещащим на одежде. Короткие ногти царапнули мантию на спине Лиама, а хватка ладони, сжимающей его волосы, непроизвольно стала крепче. О, как он сейчас хотел выйти за пределы хрупкой и неудобной оболочки смертного, отбросить это кукольное тело в сторону, ответить на эту откровенность собственными объятиями и... ... ...убить. Желание такой силы, напрямую излитое на живого, едва ли могло закончиться иным. Ненависть Тода, его любовь и его страсть - всё было единым в своей сути разрушением, принять и выдержать которое могли немногие. Тело, в которое он был заключён, сдерживало, напоминая об этом - и в то же время раздражало ограниченностью, всё так же оставаясь не-своим. До той степени, что Смерть был почти готов разбудить его обладателя вновь и слиться с ним, вновь проецируя полноценную аватару. И в то же время даже для этого не хотелось отрываться.
- Лиам... - тихий шёпот в губы, ложащийся на них вместе с новыми короткими касаниями. - Я спрошу только раз: ты хочешь продолжить? Дойти до конца? Не душой, но телом полностью сейчас отдаться мне?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

27

- Зачем ты спрашиваешь о том, что и так знаешь? - коротко улыбнулся Лиам, открывая наконец-то глаза и смотря прямо на Тода. - Да, Тод, бесконечное да...
Все эти прикосновения, сильные, властные, крепкие, выбивают почву из-под ног, пьянят и околдовывают, но Лиам только рад ему покориться, признать его силу и раствориться в нем полностью и без остатка. Он прекрасен, о, боги всех миров, как же он прекрасен!
- Я твой, - короткий поцелуй и хитрый прищур, как знак, как напоминание о том, что было уже когда-то между ними. - Ты помнишь?
Короткие поцелуи в губы, затем, вскользь по челюсти, вниз, к шее, где можно немного прерваться, закрывая глаза и вдыхая запах его волос - терпкий аромат пряных трав и холодного ветра. И все же Лиаму, тому самому Лиаму, который совершенно не умеет прикасаться и считает любой жест со своей стороны максимально неловким и неуклюжим, этому самому Лиаму чудовищно мало всего этого. Ему не хватает жара чужих губ и жестких касаний рук, ему катастрофически мало чужого горячего дыхания и собственных неумелых касаний к Тоду. Как много эмоций и чувств на двоих! Слишком много, но Квинн не пытается от них сбежать или укрыться, лишь наслаждаясь неведомым ранее чувством.
Мантия была такой тесной, такой душной, слишком ограничивающей каждое прикосновение и потому однозначно лишней. Как бы Лиам не оттягивал этот момент, ему все же пришлось на миг отвлечься от Тода, чуть отстраняясь, но лишь для того, чтобы стянуть опостылевшую мантию, отбросив ее куда-то позади себя. Наверное, она все же осталось на диванчике... А может и нет, но Квинна это очень мало беспокоило. Теперь он чувствовал намного лучше, намного... ближе, хотя одежды на нем было все еще преступно много. Футболка, джинсы... Кто вообще все это придумал?! Какой садист, ну правда? Этот вопрос так и маячил где-то на границе сознания, когда Лиам возобновил объятия, вновь целуя Тода.

28

Смерть спрашивал, потому что не был провидцем, и даже имея возможность, не читал мыслей парня, его принципов и устремлений, не узнавал, насколько тот сведущ и опытен в этом вопросе, насколько готов получить и отдать большее, чем просто тепло или ласка, предупреждая, насколько он мог сейчас, о последствиях и оставляя решение за ним. Тем приятнее было услышать согласие, такое чарующее, такое желанное. Получить поцелуи - горячие, дразнящие, одновременно такие невинные и такие страстные. Прикрыть глаза и откинуться на спинку дивана, прижимая ближе, позволяя, поощряя, ловя чужое дыхание, согревающее кожу и биение пульса на виске, растягивая близость.
- Я помню... - шёпот дыханием вливается в поцелуй, и вторая мантия летит прочь вслед за первой, и Тоду абсолютно всё равно, где нашла себе приют человеческая тряпка.
Его взгляд, преломлённый в чужих изумрудных глазах, не отрывается от Лиама, а пальцы скользят по его лицу, обводя контуры, спускаются к шее, вычерчивая каждую неровность до самых виднеющихся в вороте ключиц. Вновь наткнувшись на ткань - всё такую же неуместную, лишнюю, замирают на пару мгновений, а затем рывком спускаются ниже. Нащупывают кромку, задирают футболку - и наконец скользят по обжигающей коже, прижимаясь к ней всеми ладонями, без суеты и спешки, но жадными требовательными движениями проходясь вдоль линии позвоночника, отмечая границы рёбер, оглаживая выступающие косточки лопаток. Вновь спускаясь ниже, не пропуская ни дюйма, лаская и чутко вслушиваясь в реакцию, изучая чужое тело.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Разговоры со Смертью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно