Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Министерство Магии » Здравствуйте, я ваша... (продолжение два)


Здравствуйте, я ваша... (продолжение два)

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

- По моему приглашению, - кивнула оборотница на подругу охраннику при входе, привычным жестом показав удостоверение и отряхивая с себя пепел от перемещения через камин.
Дежурный  лишь слегка кивнул - провидицу аврората он давно уже знал в лицо. Как  и то, что волшебной палочки та не имеет и может проходить только по документу. И, видно, решив, что приглашенная - из таких же, маг вернулся к раскрытым страницам "Ежедневного Пророка", утратив к посетителям всякий интерес. А то, бывает, как начнут туда - сюда скакать, так и газету за весь день не прочитаешь!
- Идем в архив. Если не знаешь, кто вел дело, проще всего найти его там, - цапнув Стеф за рукав, девушка потащила ее мимо знаменитого фонтана к лифтам.
Эта загадочная история стоила того, чтоб ее разгадать. Раскрыть связи меж таинственными исчезновениями, мифическими существами из ниоткуда, потерянным разумом целителя душ и книгами с лавки букиниста. Все казалось таким простым, что , казалось - еще немного фактов, пара кирпичиков, вставших на свои места в стройной башне домыслов - и станет очевидно, что же произошло. И, возможно, кому-то еще удастся помочь.

2

Оборотница неслась, словно пришпоренная лошадь. Ну и понятно, ее уже охватило знакомое Стефани еще по школе сочетание азарта и любопытства, заставлявшее кошку бросаться очертя голову в самые невероятные приключения. Окружающая обстановка, давно привычная сотруднице Аврората, не удостаивалась ее внимания. В отличие от Стеф. Той в министерстве бывать еще не приходилось, и она вертела головой во все стороны, еле поспевая за стремительной спутницей.
Девушке хотелось рассмотреть получше и ряд внушительных каминов, и мерцающий синий потолок, истекающий золотыми символами, постоять возле фонтана, слушая его журчание и представляя, как ходили рядом с ним по этому зеркально-паркетному полу известные и значительные маги, может быть, даже бросить туда монетку... Разглядеть во всех деталях скульптурную группу фонтана, запомнить каждую мелочь Атриума...
Но останавливать Мауру, вставшую на след, словно отменная гончая, она не рискнула. Проскочив в хорошем темпе мимо всех достопримечательностей Атриума, Стефани, пыхтя от быстрой не то ходьбы, не то уже бега, произнесла:
- Архив? Нас туда пустят? - вопрос был, скорее всего, глупым, но Стеф хотелось, скорее по привычке, убедиться, что они действуют на законных основаниях и не нарушают никаких правил.

3

-Конечно, пустят, - Маура фыркнула на бегу, и, коротким стуком предупредив о своем появлении, толкнула массивную дверь архива.
- Здравствуйте, - поприветствовала она почтенного архивариуса и, вспомнив несчастного из больницы, выскользнула на несколько мгновений на план связей - высматривать, что из многочисленных архивных дел имеет к то ли жертве, то ли злодею какое-либо отношение.  Связей нашелся хороший такой пучок - разноплановых и ведущих, в основном, в одну из архивных секций.
- Мы поднимем одно из старых дел. Она со мной, - архивариус, неплохо знавший Мауру, согласно кивнул, и оборотень поволокла  подругу к нужному стеллажу:
- Смотри, тут все, что связано с нашим фигурантом! - сама кошка тотчас взлетела и сняла с полки картонную папку с материалами дела. Однако не могла не заметить,  что по соседству с ней покоится несколько книг в дорогих переплетах и стопка брошюр поменьше.
- И снова книги, - распутывая пальцами завязки папки, буркнула она себе под нос:
- И снова.. - машинально взгляд выхватил надпись на припорошенном пылью корешке верхнего фолианта:
- Сказки...
Вот это уже точно не являлось простым совпадением! Неужели, правда, пропавших стоит искать внутри этих самых книг?

4

- Добрый день! - кивнула Стефани магу, охранявшему архив. На то, чтобы представиться как следует, Маура не оставила ей времени. Стеф взлетела за ней, зависнув рядом и уставилась на книги и папку.
Телекинез - это не только грубая толкающая сила. Словно легким веничком из перьев прошлась Стефани невидимой магией по книгам и папке, освобождая их от пыли, и заодно отодвигая эту пыль подальше, чтобы не мешала дышать и видеть. Книги заинтересовали ее, но она почему-то совсем не удивилась, уже настроенная на что-то подобное. С ними можно ознакомиться позже, а сначала - папка с делом. Завязки, которые теребила Маура, развязались "сами собой", папка раскрылась, выпуская листочки, которые тут же повисли рядком, чтобы их было удобно читать, не трогая руками.

5

-Спасибо, - Маура раскрыла папку, вчитываясь в оглавление архивного дела:
- Тааак... Протокол осмотра места происшествия... Протокол опроса свидетелей... Заключение целителей... Отчет о попытке поиска... Опись изьятых предметов... О, личный дневник точно надо перечитать! Смотри,  тут написано, что материалов касающихся дела там нет, есть отрывки сказок и пустые страницы, - Маура нашла нужный номерок и сняла с полки толстую тетрадь с потрепанной обложкой, передав ее Стефани. А сама продолжила листать уже сами  отчеты и протоколы, иногда комментируя:
- Смотри, при попытке поиска не смогли даже определить, живы или мертвы  пропавшие домочадцы!  О... - выдернув колдрграфию, изображавшую смутно знакомого прямоходящего крокодила в разгромленной квартире, Маура взлетела повыше - и сняла с полки одну из книг. На ее обложке красовался тот самый крокодил в детски - мультяшном стиле:
- Смотри!  Как похожи! Так! Подержи - ка! - подтверждений теории становилось все больше и Маура собиралась  задать черех инфо прямой вопрос... Взяв в руки каждую из конфискованных в ходе работы аврората книг, узнать, есть ли в них пропавшие люди.

6

Личный дневниииик...Стефани приняла его и даже прижала к себе с некоторым трепетом. Какие тайны в нем могут храниться? Неужели им придется читать его здесь? Вот хорошо было бы забрать с собой, и дома, не спеша и тщательно изучить. Но можно ли это? Наверное, документы, хранящиеся здесь не подлежат выносу. Она не удержалась и слегка дернула за руку увлеченную бумагами Мауру, кажется, уже готовую снова выпасть в транс.
- Маура, а можно это взять с собой? - показав на дневник, просительным тоном сказала она, - Мне бы хотелось внимательно его изучить, а не только пролистать, а?
Крокодил на колдографии и крокодил, нарисованный в книжке, явно маггловской, действительно были похожи, но Стеф пока не понимала, как это можно истолковать.

7

- Да!  Я выпишу нужные материалы из архива на дом,- отвлекаясь на мгновение, ответила оборотница:
- Потом их надо будет вернуть, но мы успеем сделать копии...  Ты ведь сможешь придумать заклинание для этого или лучше попросить Макса о плетении? Вовлекать чужих опасно! - безусловно, в Косом Переулке можно бы найти тех, кто магически снимет копию, но за конфиденциальность информации в этом случае едва ли кто-то бы поручился. А с чем они столкнулись, Маура до сих пор не поняла точно.
Впрочем, пока вопросы. Вдох - выдох, лишние мысли растворяются в пространстве, сознание затихает, нащупывая тонкую связь с пыльной "памятью" книги в инфополе. С тем, что спрятано меж страниц и слов, вложено автором - и всеми читателями, со всем, что видели пергаментные страницы и яркая картинка обложки. Мауре всегда нравилось работать с книгами - они были предназначены для хранения информации и так легко ею делились. А еще, это было просто приятно - знать ответ на озвученное в одной из любимых историй - "Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?"
-"Связана ли книга с людьми, что считаются пропавшими в нашем мире?" - аккуратная формулировка нащупывает след. Скажи она просто "пропавшими" - и ответ мог бы не прийти, ведь там, где жертвы находятся, они не пропали. Диалог с лишенной человеческой логики информацией всегда был сродни балансу на грани.
- "Да", - ответ шелестом книжных страниц, еле заметным теплом горящего примуса...
Нервные выдох и вдох- провидец, вопрошая, должен хранить сознание спокойным и ровным.
- "Находится ли кто -то из них внутри книги?"
- "Нет", - холодок ветра, рассыпающий бумагу. Пятно чернил, расплывающееся по листу.
Все верно- важна совсем не форма.
- "Внутри Историй, описанных в книге"?
- "Да"... - какой-то стариковской насмешкой доброго сказочника.
И мысли мчатся вскачь.  Это все обьясняло - или все таки нет? Сильные маги снов могли воплотить существ из мира грез в мире реальном - и могли перейти через сон физически, а не только сознанием. Герои книг и иные вымышленные существа - реальны в мире информации, и на планах пустоты, и с ними можно пообщаться, странствуя по инфополю или Пограничью. Ибо выдуманная история - тоже история, и как информация, она более, чем реальна. Особенно, если ее знает много людей. Если предположить, что те существа, наводнившие дом, пришли с этих историй, воплотившись некоей магией..
Маура не знала о таком волшебстве, но, если мы не знаем о чем-то, это ведь не значит, что оно не может существовать!  Переместиться туда... Пострадавший наставник Кариона мог сделать это , как и полагалось, сознанием  - вот почему так походил он на провидца, потерявшегося в инфо ! Перенести остальных во плоти..
Эта магия была неизвестна, но вполне могла существовать!
- Стеф... - девушка немного растерянно прикрыла глаза:
- Пропавшие люди попали в истории, что описаны в этих книгах и застряли там.

8

Маура вновь унеслась в запредельные дали ясновидения, а Стефани с некоторым трепетом раскрыла дневник. Это хорошо, что ей дадут его домой, будет время все досконально изучить, но прикоснуться к тайне хотелось уже сейчас. Подумать только! Записки сумасшедшего. И не просто, а сумасшедшего мага! Можно ли будет их разобрать? Понять, что творилось в голове безумца?
На первой странице стояла дата - несколько десятков лет назад. Запись была четкой, формулировка понятной, почерк разборчивым и ровным.
"Сегодня я приступаю к исследованиям. Да будет мой труд во имя общего блага плодотворен и успешен.
Слово материально. Ах, только глупцы не понимают этого. И все, все глупы и недальновидны. Правильно подобранное слово способно творить магию - да, об этом знают. Но кто до конца понимает, насколько могущественно слово? Особенно, записанное, начертанное на бумаге или пергаменте."
Стефани пролистала немного вперед. Почерк стал неровным, как будто пишущий сильно торопился или был взволнован.
"Люди суетны и грешны по своей природе. И как можно оставаться к этому равнодушным? Люди творят зло, и даже не сокрушаются об этом. А если и сокрушаются, то лишь на словах. Кто способен на ответный поступок? Исправить причиненное зло во имя того, чтобы не творить нового. Только прошедший через испытание человек может раскаяться и измениться. А если исправить нельзя, тогда тем более, нужно очищение, путь страданий, который приведет к изменению натуры человека и сделает его более совершенным."
Стефани ощутила холодок в груди, обычно сопутствующий тревоге. Она быстро пролистала еще несколько страниц, раскрыв дневник где-то в середине.
"Сегодня я совершил великое открытие! Я счастливый избранник судьбы! В течении нескольких лет я занимался исследованиями, направленными на понимание магии написанного слова.  И вот, мой труд вознагражден! Я познал великую тайну! Отныне я стану спасителем мира от зла.
В мире полно зла, и оно множится, растет, день ото дня. Это происходит от того, что никто не задумывается о равновесии. Каждый злой поступок должен быть искуплен добрым, и не одним... и не только... Причинил зло - пострадай сам. Испей до дна чашу испытания, прими правильное решение, измени свою злую природу... Никто не желает этого добровольно... Но я помогу людям! Я стану их целителем. Я спасу мир от проказы злых деяний! В моих руках судьба мира..."
Буквы прыгали так, будто у писавшего сильно тряслась рука. Некоторые из них были пропущены, но догадаться по смыслу было несложно... пока еще не сложно. На последующих страницах царил такой бардак, что просто читать было невозможно. Надо было разбираться с лупой в руке.
Стефани отвлеклась на Мауру, как раз озвучившую результаты своих изысканий.
- Да... тут как раз говорится... - она протянула подруге дневник, ошарашенно раскрыв глаза, - что он занимался магией, связанной с написанным словом. И что сделал какое-то открытие... Маура, разве такое возможно? Чтобы людей... в книги!...
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/368555.png[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (15 Июл 2020 15:13)

9

- Я не знаю ничего, что было бы абсолютно невозможным, - в исполнении Мауры фраза вышла не пафосной - и даже, пожалуй, немного грустной.
- Магия способна на многие подобные вещи. Я, наверное, расссказывала - как однажды попадала внутрь картин. А еще мы с Максом давным давно погуляли по Ехо - через книгу.  И, я могу найти в инфо "память" не только тех, кто жил на самом деле, но и таких вот выдуманных, книжных героев. Отчего бы нет, - Маура вздохнула, запоздало понижая голос. Впрочем, украдкой разгадывающий кроссворд архивариус едва ли интересовался ее словами.
- Надо как-то добраться до этих несчастных. Придумать, как попасть в эти истории - и выйти оттуда. Вместе с ними, - на сердце у оборотницы было тревожно как раз из-за этого пункта. Войти куда-то - частенько только полбеды. Беда - попасть обратно. Не зря же все эти пропавшие несчастные не вернулись - ни один за эти годы, даже сам маг, заваривший "кашу".  Маура не сомневалась, что это было именно так - ведь, вернись хоть кто-то - он поднял бы шум, и все вскрылось гораздо раньше.
- Вот что, давай выпишем все материалы по этому делу - дневник надо внимательно изучить. А еще - навестим его дом! Там вроде было много существ, которым нет места в реальном мире. Надо понять, как они вышли сюда! Возможно, так же смогут освободиться и те несчастные. Тут, в протоколе должен быть адрес, - Маура спешно перелистнула несколько страниц:
- Вот! Это в маггловских кварталах, - ну да, следовало ожидать с учетом историй о насмотревшихся, кого не следует, соседях и бригадах стирателей...
- Хмм... Можно попросить Лисси или Лиама сделать нам портал. Или прокатиться на метро, - если честно, оборотень предпочла бы первый вариант.  Маггловский  транспорт она не слишком любила - долго, шумно, людно. Чего тут хорошего? Разве только Стеф не захочет пока никого "лишнего" посвящать в тайны своих книжек.

10

Стефани была совсем не против и второго варианта, - в мире магглов она чувствовала себя вполне свободно, прожив до одиннадцати лет в полном неведении относительно своих необычных способностей, ежегодно навещая своих родителей, которые как раз принадлежали к "не магическому населению", и проведя среди родных и их окружения последние пять лет. Но портал - это было гораздо быстрее. А кроме того, давало возможность повидаться еще с одним другом. Лиам... При упоминании Маурой его имени, у Стеф потеплело на душе. Он уже совсем взрослый стал.... Наверное, сильно изменился...
- О, давай портал! - оживилась Стефани, - Как же давно я не видела Лиама! Говоришь, он теперь это умеет? Потрясающе! А кто такая Лисси?

11

- Лисси - моя коллега, пространственник аврората.  Но пойдем лучше к нам домой, там можно оставить пока материалы, и Лиам уже должен вернуться! - говоря это, девушка собирала в кучу, довольно увесистую, все книжки, записи и папку с делом. Ее совсем не занимали мысли о том, что Стеф подумает про это вот "к нам домой", и тем более, что подумает, когда узнает - "к нам" - это даже не "к нам с Лиамом", а "к нам с Лиамом и Максом".
- Давай, я оформлю все это на вынос, - акууратно вытянув из рук девушки дневник, Маура со всей немаленькой стопкой направилась к столу архивариуса.
- Добрый день еще раз!  Я заберу эти материалы для изучения, - провидица протянула служебное удостоверение, и маг, сделав пасс волшебной палочкой с невербальной проверкой документа на истинность, открыл учетную книгу и, макнув перо в чернильницу, принялся фиксировать выдачу:
- Забираете на доследование? Старое, однако; дело...
- Да. Боюсь, в нем всплыли дополнительные материалы, - кивнула оборотень.
- Что ж, удачи, - смотритель протянул девушке учетную книгу для росписи и увесистую стопку.
- Спасибо, - оставив автограф, Маура вновь обернулась к Стеф:
- Идем к каминам! Кстати, ты можешь уменьшитт это и спрятать в сумку - от любопытных глаз? - кошка кивнула на свою ношу. Скрыть ее она, конечно же, могла и иллюзией, но уменьшающие чары еще и сделают "макулатуру" полегче.

12

"К нам домой"... - это прозвучало так... по-свойски, словно Стеф тоже была частью семьи Мауры. Как был, похоже, Лиам... вот это новость! При этом, зная обоих, Стеф даже не заподозрила, что у них могли возникнуть романтические отношения. Скорее всего, просто Лиам поселился в желтом домике на правах братишки. Стефани с легкой грустью вдруг подумала, что если бы она не уехала сразу после школы, возможно, Маура тоже пригласила бы ее пожить у себя. Впрочем, жить с ней в одной деревне, хоть и не по-соседски, тоже вполне неплохо. Так что в итоге, все отлично устроилось.
- Без проблем! - кивнула Стефани, принимая от оборотницы "досье", и непринужденно взмахнула палочкой, произнеся заклинание про себя. Вспыхнул фиолетовый луч, стопка бумаг уменьшилась до размеров блокнота и "самопроизвольно" втиснулась в изящную дамскую сумку, вовремя раскрытую.
- А откуда должен вернуться Лиам? - просила Стеф по дороге к лифтам, - Он где-то работает? Как вы вообще тут жили?...
Хотелось добавить: "без меня..." но она сдержала порыв.

13

- Вроде бы он навещал дядюшку, - пожала плечами Маура, направляясь той же дорогой к министерским каминам. Местоположение Лиама кошка не отслеживала, считая, что дружба и совместное проживание не отменяют личной свободы.
- А живем... Весело, в целом! Всего и не упомнить! - как уместить в двух словах - Пограничье и борьбу против Отражающих, связанного с Максом Тода, появившееся у них семейство домовых, прогулки в заброшенный мерзлый техномир и множество приключений поменьше - кошка представляла слабо. Это - тема для историй не на один вечер, а не так вот на бегу межлу делом.  По счастью, ей и не пришлось - путь был не долог, и вот уже в камин непринужденным движением кошачьих пальцев брошена щепотка летучего пороха и назван адрес.
- Есть кто дома? Лиаам? - выпрыгивая из огня в гостиной, сходу окликнула оборотень, и потрепала подбежавшего к ней дога по фантомным ушам:
- Бес, что ты есть, я и не сомневалась!
Басистое :
- Уоррр! - и прошедшийся по руке язык демоницы были девушке ответом.

14

- Бегу! - не замедлил отозваться вышеупомянутый лохматый субъект, который, как обычно, уже умудрился найти себе дело.
Если говорить откровенно, то дело ему нашел дядюшка, который вряд ли и сам об этом догадался. Разве мог знать Адий, что непоседливого племянника смогут заинтересовать его экспериментальные яды, которые по итогу ядами и не оказались? Причем выяснилось это совершенно случайно, когда одним неосторожным лиамским движением колбочка свалилась к столь ненавистным Квинном цветочкам? Будто в насмешку над парнем, цветочки даже не подумали благополучно завянуть или хотя бы засохнуть, а буквально промерзли до корней, потрескавшись даже от легкого прикосновения к стеблям.
Разумеется, Лиам тут же загорелся идеей испробовать этот состав в аналогах бомбочек по схемам ирумиан! Только знаете что? Адий нагло забыл состав! Вернее, не совсем забыл, просто не мог сказать точно, какой ингредиент он изменил, да и был ли вообще этот самый ингредиент один, а то ведь он мог и два, и три составляющих поменять. Ну ничего, парень забрал записи, посвященные этому эксперименту и теперь старательно пытался пробиться сквозь рукописные дебри. И это при том, что почерк у Адия был вполне красивым и разборчивым! Методы ведения записей подкачали, ведь дядюшка Адий имел скверную привычку записывать все, практически не глядя. То у него записи начинались с центра листа, то перекрывали более старые записи, то и вообще были расположены сверху вниз. В итоге получался безукоризненный зашифрованный документ, в котором разобраться мог только сам Адий.
И даже несмотря на то, что честно стыренная с кухни пара пирожков (о которых Афанасий прекрасно знал, хотя Лиам и надеялся остаться незамеченным) была неплохим подспорьем для подобной работы, Лиам все равно не слишком продвинулся, а потому с радостью воспользовался возможностью отложить неприятное дело в сторону, в буквальном смысле блинканув от всех этих записей в гостиную, откуда и раздался голос Мауры.
- Что-то случилось? - с нескрываемым энтузиазмом поинтересовался парнишка. - О, привет, Стеф!

15

Заслышав голос давнего друга и увидев его, как всегда взъерошенного, и такого знакомого и родного, Стефани вихрем налетела на него, едва выскочив из камина в доме Мауры. Налетела, обняла, потискала и потормошила, радостно вереща.
- Лиа-а-а-мка, друг мой, приве-е-ет! Как я рада тебя видеть!
- Ужасно соскучилась, - деловито констатировала она, отпуская парня, - дай хоть погляжу на тебя! Вырос, возмужал, повзрослел, - критически оглядывая его и лукаво улыбаясь, вынесла она вердикт.
- Но все такой же растрепанный! - закончила, весело рассмеявшись, - с расческой и ножницами так и не подружился?

16

- Да ладно, растрепанность как раз в моде! - Маура, улыбнувшаяся при лицезрении этой трогательной сцены встречи, слегка перкдернула плечами. Имидж не пропьешь, и с короткой стрижкой "под машинку" кошка друга не представляла вовсе.
- Лиам, мы тут внезапно  одну странную и старую историю взялись расследовать. С предположительно угодившими в книжки, да там и застрявшими, людьми! Ты не поставишь нам портал к бывшему дому фигуранта? Стеф, дай адрес! - протокол остался в сумочке Стефани, и для точности стоило перепроверить. Можно, конечно, и ясновидением, но к чему прибегать к нему лишний раз?
- Возможно, там есть зацепки насчет того, как вытащить пострадавших обратно, - "а может, и нет. Может, наш книжник как раз пытался найти способ, но доэкспериментировался до разбежавшихся по окрестностям сказочных созданий и вреда себе." Этот вариант был нерадостен, потому Маура, не имевшая склонности к пессимизму, не спешила его озвучивать. Может, все-таки обойдется. С другой стороны... Вряд ли уважаемый целитель стал бы нарушать статут о секретности просто так. Там в любом случае что-то пошло радикально не по плану.

17

Скорость, с которой Лиам отскочил от Стеф, едва она ослабила свою хватку, могла бы потянуть если не на мировой рекорд, то на городской точно. Выросший под чутким надзором дядюшки, он категорически не приветствовал даже обычные прикосновения, а уж такие и вовсе для него тянули, скорее, на преступление против чести, достоинства, права и вообще нельзя так делать, вот! И это еще Стеф повезло, что Лиам более-менее повзрослел, так что перестал огрызаться на всех по поводу и без, а то ведь с него бы сталось не только в ответ на такое приветствие без спроса радостно засветить чем-нибудь потяжелее, но и полыхнуть так, чтобы мало не показалось. Предупреждать же надо!
В общем, отскочив к двери с крайне возмущенным и еще более взъерошенным видом, обиженно-нахохлившийся Лиам внимательно выслушал довольно краткий рассказ Мауры и, словно почуяв хорошее приключение, все же сменил праведный гнев на милость, хоть и покосился на Стеф крайне сурово. А адрес был у нее! Пришлось покинуть свое вынужденное убежище у двери и все же подойти поближе, но Квинн все же предупредил любительницу крепких объятий, которая в это самое время копалась в сумочке, явно что-то разыскивая:
- Никогда больше так не делай! Или хотя бы предупреждай для начала, чтобы я успел сбежать.
Все еще обиженно бурча что-то себе под нос, парень забрал у Стеф бумажку с адресом, которую ты все-таки выудила из вышеупомянутого предмета, Квинн прочитал адрес и кивнул.
- Портал сейчас поставлю. И я с вами! Мне же интересно, как все это вышло.
Хоть это и прозвучало весьма безапелляционно, Лиам вовсе не был уверен, что ему разрешат присоединиться, но надеялся, что это все-таки можно. Иначе ведь придется опять к записям дядюшки возвращаться... А одной мысли о них хватило, чтобы парня передернуло. Поставить портал было делом недолгим, так что уже через несколько секунд он открылся как раз перед той самой спасительной дверью. Ну и да, разумеется, он был снабжен парой условий, а именно запретом прохода для Бестии (ей только дай волю!) и моментальным закрытием сразу после того, как все пройдут к пункту назначения.

18

Стефани была смущена реакцией Лиама на ее дружеские объятия. Это ведь всего лишь радость, чего он так отскочил, словно ошпаренный? Впрочем, ей тут же пришло в голову, что парень стал взрослым, и если он и раньше не любил "телячьих нежностей", то теперь вполне мог принять проявление радости за проявление несколько иных чувств. Оттого она и ковырялась в сумке излишне тщательно, скрывая краску смущения за деловитым желанием отыскать адрес. Придя в себя достаточно, чтобы контролировать выражение лица, она отдала парню листок с адресом, улыбаясь с виноватым видом:
- Извини, больше не буду. Просто я так соскучилась, обрадовалась... вот... не смогла сдержаться. Прости.
Хотелось верить, что это маленькое недоразумение никак не отразится на их дальнейших отношениях, ведь Стеф собиралась жить в Хогсмиде, и терять в лице Лиама прежнего друга ей вовсе не улыбалось. Впрочем, кажется, старинного друга уже зацепило их расследование. Вон как загорелся. Тем лучше. Любопытство и азарт - хороший способ отвлечься от ненужных мыслей. И еще они снова почти в прежнем составе, как в былые времена. Не хватает только Бекки.
- А вы не знаете, где сейчас Ребекка? - спросила Стеф с искренним интересом, прежде чем войти в раскрытый Лиамом портал, - Куда она подалась после школы?
Портал был чудесен, и Стеф снова подивилась тому, насколько за это время выросли знания и умения юного мага.

19

- В Лодон, вроде.  Идемте, - Маура отняла ото рта ладонь, которой очень невежливо пыталась прикрыть веселое хихиканье. Лиам реагировал на обнимашки бесподобно - так, что кошке хотелось одновременно смеяться в голос и гордиться; что ей-то как раз товарищ вполне дается в руки. Что до Ребекки, то после школы девушка с ней ни  разу не встречалась, и ей даже не было слишком за это стыдно.
- Лиам, я запомнила, чем пугать тебя на следующий Хэллоуин, - смешливо фыркнув, оборотень набросила на всех иллюзии - обычных маглловских джинс и легких весенних курточек, и прыгнула в портал.
-Хмммм.... - искомый дом  оказался заброшен. Покосившийся забор, бурьян в палисаднике, коему обзавидовалась бы их вполне окультуренная крапива, разбитые окна и намалеванные красящим баллончиком не слишком  приличные надписи на стене.
"Ну да. Следовало ожидать, учитывая, что родственники тоже пропали без вести... Хорошо еще, не снесли!"
- Тем проще попасть внутрь, - оптимистично заявила кошка и направилась к калитке,  чтоб решительно ее отворить. Та поддалась легко, едва не слетев с петель, но, сделав несколько шагов по бурьяну, Маура остановилась.  Из колючего куста на нее подозрительно смотрели два больших, с чайную чашку, черных глаза.
"Таааак.... И почему я так легко поверила, что Министерство переловило всех?!" - почти весело отметила кошка, ответно уставившись в эти чудесные глаза и предупеждающе вскинув руку , призывая спутников к вниманию и осторожности.

20

Если в ответ на слова Стеф, Лиам всего лишь махнул рукой, будто говоря, что дело это давно прошлое и забытое, то вот на слова Мауры немедленно вскинулся, сверля ее таким красноречивым взглядом, будто она ему предложила любимые пончики или не менее любимые пирожки в пруд выкинуть. И не важно, что в пруду их бы съел чудесный вечно голодный щеночек, который размером скоро с двух Лиамов станет! Главное ведь сам факт! К тому же, парень вот ни капельки не сомневался, что именно такой розыгрыш ему Маура и устроит, она ведь кошка, а у кошек совести вообще нет и не было никогда. Хотя, если уж говорить откровенно, Квинн и сам наличием совести не отличался...
Ну да ладно. Ответить должным образом он все равно не успел, с судьбой своей уже смирился, так что прошел вслед за Маурой и Стефани в портал, дуясь исключительно для вида. А там уже и приключения себя ждать не заставили, так что окончательно забывший всякие возможные обиды Квинн моментально напрягся, следя за каждым движением Мауры. В принципе, он мог бы подойти ближе, чтобы посмотреть, что же там такое, но бурьян разросся настолько буйно, что идти можно было лишь друг за другом, прямо как в джунглях из фильмов.
- Что там? - спросил он громким шепотом, готовясь атаковать по первому же слову.
Атаковать без предупреждения он не собирался, ведь Маура была ясновидящей, так что узнать, кто скрывается в окружающем бурьяне, агрессивен ли он (она? оно?), да и вообще стоит ли тут все спалить до основания или достаточно будет просто аккуратно переместиться в дом, не затрагивая буйную живность, для нее не составило бы труда. Он же в свою очередь доверял ее словам, так что оставался подстраховкой на самый крайний случай.

21

Стефани, с любопытством озирающаяся по сторонам, не сразу заметила подозрительные глаза, лишь когда увидела предостерегающий жест Мауры и проследила за ее взглядом.
Кто-то сидел в кустах. По-видимому, не очень большой. Судя по тому, что скрывался - или собирался напасть, или, что скорее всего, - сам боялся.

- А кто это у нас там спрятался? - ласково проворковала она, приседая и протягивая навстречу существу руку, словно предлагала угощение, - Иди-ка сюда, к нам, не бойся!
Одновременно она направила мягкую телекинетическую волну в куст, со стороны предполагаемой спины "неведомой зверушки", принуждая его двигаться вперед. Она была готова поставить между ним и "следственной группой" барьер, если вдруг это "нечто" угрожающе ринется на них.

22

- Непойманная сказочная зверушка! - весело фыркнула Маура в то время, как Стеф уже вытащила из кустов лопоухое большеглазое создание, чем-то похожее на обезьянку и плюшевого мишку одновременно.
- И хорошо, если оно одно, - купол невидимости, чтоб не беспокоить потом стирателей памяти случайными маггловскими прохожими, Маура набросила сразу на весь сад. И скептически  посмотрела на взмахнувшее нелепо ручками  и воскликнувшее:
- Ой-ой! - создание.
- Ребят, вы попробуйте допросить его пока, а я покопаюсь в памяти дома и попробую понять, что  и как в тот злосчастный день все-таки произошло, - составить компанию в инфо никто из друзей Мауре не мог, зато они могли проследить друг за другом, и оставить их двоих  в яви вместе со своим временно беспомощным телом и невиданой зверушкой оборотница не опасалась. Лиам стал сильным магом, Стеф вроде бы тоже, а там , где одного можно ударить в спину или обвести вокруг пальца, двое  - уже сила.

23

- Допро.... что?! - непонимающе уставился на странного чудика Лиам.
Против животных парень в целом-то ничего не имел, прекрасно зная об их способностях к размышлению, запоминанию и всему такому прочему, но как допрашивать создание, которое до сих пор не то, что ни одного слова не сказало, но и реакции нормальной не предоставило? Единственное, что этот неизвестный науке зверь сотворил - это всего лишь пара взмахов... эээ... лапами? Руками? В общем, какими-то конечностями.
- Стеф, я думаю, что это по твоей части, - с чистой совестью переложил свою долю ответственности на чужие плечи Квинн. - Я это создание если только поджарить могу, ну или обратить во что-то менее подвижное, так что лучше буду вас обеих прикрывать на случай более агрессивных гостей.
Чего ожидать от этого места, он все еще не знал, но предпочитал заранее быть готовым.

24

- Не думаю, что здесь остался кто-то агрессивный и представляющий реальную угрозу, - возразила Стефани Лиаму, - министерские маги тут уже поработали.
Она ловко подхватила невидимой силой коричневое ушастое создание, взяла в руки и прижала к себе.
- Ма-а-а-ленький какой! - нежно протянула Стеф, гладя  "зверушку" по голове, - Не бойся, мы тебя не обидим!  Ты кто? - она надеялась, что существо, издавшее такой понятный и узнаваемый вопль, возможно, могло хотя бы немного разговаривать.
- Чебурашка, - тонким голосом пропищал малыш, опасливо поглядывая на людей и на всякий случай пытаясь спрятаться за собственными ушами.
- Ну вот, - обрадовалась Стефани, - видишь, какой ты храбрый, даже разговаривать не боишься. А откуда ты здесь взялся? Где ты раньше жил?
- Я жил с Геной, - грустно ответило это ушастое недоразумение.
- А кто это - Гена? И где он сейчас? - продолжала "допрос" свидетеля Стеф, вдохновленная тем, что существо способно связно говорить.
- Гена - это мой друг! - гордо пропищал малыш, - Он большой и хороший! Мы жили в доме для друзей, который построили сами... а потом... я как-то оказался тут... я не знаю, почему... может, это сон? - он с надеждой уставился своими печальными глазищами на девушку, - А Гена... его тут больше нет.
Блюдца-глаза заволокло влагой, и вот уже крупные, со сливу, прозрачные слезы покатились градом по мохнатой мордашке.
Стефани принялась еще активнее гладить несчастного потеряшку и озадаченно произнесла:
- Никогда не встречала таких... Может быть, он из иного мира, как мой Рио, хотя... Знаешь, Лиам, - повернулась она к парню, - из того, что мы нарыли в архиве, следует, что хозяин этого дома практиковал с какой-то неизвестной книжной магией. Ставил эксперименты, и даже, судя по записям в его дневнике, сделал какое-то открытие. Вот я и думаю... может это существо вообще не совсем настоящее? - она сказала это весьма нерешительно, не зная, как выразить мелькнувшую мысль.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/584842.jpg[/icon]

25

С каждой секундой найденное существо нравилось Лиаму все меньше и меньше. Ну в самом деле, он чертовски подозрительный! Чебу... Чиба... Чебурах какой-то! Что это за слово вообще? Не "черепашка" ведь даже! Тьфу!
- Из книги что ли? - спросил Квинн у Стеф, продолжая неприязненно коситься на зверя. - Но это точно не иллюзия, иначе ты бы его удержать не могла. Если только иллюзия, воплощенная той же трансфой или энергетикой...
Парню было невероятно жаль, что сейчас здесь не было Макса, ведь тот сразу смог бы сказать, что это за неведомое порождение чужой магии. Вдруг вообще демон какой, призванный через ритуал? Или через него же воплощенный, все одно мало приятного. К тому же...
- Слушай, если эта гадость взялась из книги, то он тут явно не один. И что за магия вообще может не просто воплотить, но еще и заставить понимать язык и даже разговаривать на нем? Чернокнижие какое-то сплошное!
Неприязненно передернув плечами, Лиам отошел подальше от неведомого создания, оставив его на попечение Стеф, раз уж он ей так полюбился, но, к сожалению, не сразу заметил дернувшийся против ветра пучок травы. Как будто кто-то крался... И даже не просто крался, а готовился...
Увесистый ком темно-коричневого густого меха с не менее увесистым плоским хвостом и объемной пухлой мордой взвился в воздух со скоростью умелого квиддичиста и сверзся на ничего не подозревающего Квинна со спины, вцепившись в его мантию всеми лапами и радостно вопя:
- Снарк! Я поймал Снарка!
Поставивший в этот момент рекорд по прыжкам в высоту, парень, которого так нагло застали врасплох, только чудом не вспыхнул и не поджег все окружающие кусты. Непонятно, кстати, что же его остановило - вполне разумный вопль, ожидание чего-то подобного или просто банальная растерянность. Скинув с себя мантию и подняв за шкирку истеричное создание, Лиам тут же на него окрысился:
- Сам ты снарк! Обзываться еще будет!
- Хэй! - бобр (а это был именно он) в ответ точно так же обиженно насупился. - Ты не Снарк!
- Конечно, я не снарк! Я Лиам!
- А я Бобр. А ты Снарка тут видел?
- Да не видел я никого! Кто это вообще? Человек?
- Нет! - Бобр был явно недоволен глупостью встреченного и начал усиленно барахтаться, чтобы его отпустили. - Это Снарк! И пусти меня!
- Ага, как же, - оскалился Лиам, быстренько трансфигурировав из мантии клетку с достаточным расстоянием между прутьями, чтобы можно было вытащить собственную руку, но чтобы зверюга не сумела выбраться. - Посидишь в клетке, пока я остальных не поймаю. Где этот снарк носится? Как выглядит вообще?
- Его никто не видел! Даже Мясник! И не найдешь ты никого!
- Это мы еще посмотрим, - хмыкнул Квинн, шлепнув клетку на землю и углубившись в изучение кустов.

26

Маура любила работать с памятью домов. Те охотно и бережно хранили истории - всех, кто в них некогда жил. Милые детские зарисовки, семейные драмы и уютные ужины за общим столом, горе и радость. Они впитывали энергетику своих владельцев, вплетая ее в неповторимую домашнюю атмосферу, они всегда были рады рассказать; поделиться накопленным. 
Дверь, не заколоченная и обветшавшая, со скрипом поддалась первому же толчку - и Маура, осторожно, чтоб не взметнуть тонну пыли, шагнув в прихожую, вдохнула тихонько запах этого дома. Вдохнула чуть более, чем нынешнюю пыльную затхлость, улавливая за современным, явным, почти щиплющим нос, полузабытые, но прочно вьевшиеся в историю нотки .
"Здравствуй".
В этом доме пахло свежим пергаментом и чернилами, здесь часто чихали от книжной пыли. Здесь любили книги, и нередко супруга выводила хозяина из библиотеки к ужину  почти насильно, за руку, как ребенка. Впрочем, она любила его - вместе с необычной магией, перерестающей порой в нездоровое пристрастие - неважно. В доме знали, что такое счастье.
Книги... Они были не только хобби.   И  с пальцев хозяина дома не сходили мозоли от пера. Он привозил их отовсюду - и, отправляясь на работу в больницу Мунго, неизменно укладывал несколько тонких книжиц в свой портфель.

... " - Я сочинил для тебя новую сказку. Идем?" - подает хозяин супруге руку. В другой ладони   - открытая книжка с недосохшими еще чернилами на пергаментном листе. И они исчезают; когда женщина подает целителю руку.
.... - Что это?
- Скатерть - самобранка! Ты же не любишь готовить, а домового эльфа у нас нет!
- Откуда?
- Разумеется, из сказки! Это вовсе не сложно - воплотить то что, описано столько раз. Всего лишь верно прочесть - и вложить магию!"

Новые и новые образы - дом, всколыхнувшийся от появления нового слушателя, готов был делиться ими щедро и с размахом. Но Маура, моргнув, с неким усилием выныривает из этого калейдоскопа. Ей нужно конкретное. Иное.
"День, в который хозяина увезли в Мунго. Как все начиналось?"
... Супруги допивают кофе за завтраком. Хозяин дома непривычно серьезен и хмур.
- Что-то случилось?
- Не сейчас. Я совершил ошибку. Но я  исправлю ее.
- Все ошибаются, ты же знаешь.
- Но не все ошибки обходятся так дорого.

Дальше.

Хозяин поднимается наверх, по лестнице, взяв стопку книг и тонкую тетрадь. Усаживается за стол в библиотеке и задумчиво смотрит на фолиант. В камине рядом потрескивает весело огонь.
" Я до сих пор не знаю, в какой момент мои творения вышли из-под контроля. От чего вместо того, чтобы испытвать и исправлять, они стали жадно поглощать людей без возврата и стремиться уничтожить их.  Я вынужден разомкнуть вложенную в них магию, и предать фолианты огню. Это освободит несчастных - а после, если потребуется, я готов предстать перед судом.", - нервно выводит перо строка за строкой  на последней дневниковой странице.  Он откладывает его - и берет самодельную книжицу, начиная читать вслух историю. О том, как некто придумал волшебный ластик,  который может стереть  написанное между строк, разрушить чары и даровать свободу заточенным в фолианте. О том, что сотрет запутанный клубок магии, как ни бывало. И, когда он зачитывал описание, старательно и с выражением, большая белая "стерка" материализовалась, как по волшебству, на его столе.
Он открыл один из фолиантов,  и водил ластиком по страницам, обращая буквы и иллюстрации ровным белым фоном, упорно, аккуратно и долго. Хмурился - то ли своим мыслям, то ли тому, что выходило не то и не так. И, в конце концов, с размаху бросил ставшую пустой книгу в камин.
И внезапно до потолка, ярко и сильно полыхнуло пламя...

27

- Как это - не настоящее? - обиженно проворчало ушастое создание, - Я самый настоящий! Разве не видишь?
От возмущения у него даже высохли слезы, и он уже не выглядел таким несчастным, но все равно, Стефани продолжала его легонько поглаживать.
- Конечно, ты настоящий, я тебе верю, - успокоительно произнесла она, наблюдая сцену сражения Лиама с говорящим мохнатым и зубастым зверьком. Она сдержала порыв напомнить Лиаму об осторожности - большой мальчик, сам справится, еще обидится снова... И хорошо, что не влезла со своей заботой - Лиам прекрасно справился и исчез в кустах, видимо, отправившись за новой добычей. Маура ушла в дом, и Стеф знала, что ей сейчас лучше не мешать. Она вновь обратилась к большеглазому обидчивому "чуду".
- А этот твой Гена... он куда-то ушел? Ты видел? И почему он тебя не взял с собой? - спросила она и тут же пожалела об этом. Глаза-блюдца снова заполнились обильными слезами.
- Послушай, - строго и серьезно сказала Стефани, - если ты все время будешь плакать, я не смогу тебе помочь. Тебе же нужна помощь? - существо истово закивало, - Ну вот... давай, рассказывай, что тут произошло, куда делся Гена и кто тут еще был?
- Я же говорю... Я не знаю, как сюда попал. Но мне тут не нравится. Тут нет моих друзей, и Гены теперь тоже нет, - коричневый нос-пуговка снова опасно засопел, но Чебурашка справился с собой, взмахнув ушами, и продолжил.
- И тот твой друг мне тоже не нравится, - ушастый махнул коротенькой лапкой в сторону ушедшего Лиама, - он назвал меня гадостью! И еще какие-то непонятные слова говорил.
- Не сердись, Лиам совсем не злой, он тебя не обидит, давай ближе к сути, - деловито предложила Стеф.
- Все равно, он мне не нравится, - упрямо пропищало существо, - он похож на тех, кто пришел сюда и забрал Гену.
Стефани, слушая ушастого, продолжала оглядываться по сторонам, замечая то качнувшуюся ветку, то вздрогнувшие ветки кустов, то подозрительный шорох в траве. Участок вокруг заброшенного дома, не производил впечатление пустынного, хотя девушка не считала, что здесь существует какая-то реальная угроза. Если министерские работники производили расследование дела сумасшедшего ученого, они наверняка "зачистили" окрестности дома, но кого-то могли и упустить. Среагировав на едва заметное шевеление в траве, она вытянула телекинезом еще одно прячущееся мелкое существо, оказавшееся маленьким человечком в большой мягкой шляпе-колпаке.  Вытянутый из травы человечек-старичок пронзительно заверещал, а затем громко чихнул. Создав вокруг нового "свидетеля" непроницаемый невидимый барьер, чтобы помешать ему удрать в заросли, Стеф как можно доброжелательнее спросила:
- А ты кто, дружок?
В ответ на ее вопрос человечек снова громогласно чихнул, а с ближайшего дерева вдруг послышался голос:
- Нашла, с кем рр-разговаривать! Что путного они тебе могут рр-рассказать? Ты лучше меня спрр-роси, я все видела.
Подняв голову, Стефани обнаружила между ветвей большую ворону, посверкивающую на нее умными насмешливыми глазами. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/584842.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (7 Сен 2020 14:10)

28

То, что Лиам шарахался в кустах, вовсе не означало, что он ничего не слышал! Ну ладно, означало. Возможно, если бы он задался целью получше узнать, что там о нем думает непонятное писклявое существо, он бы и пытался прислушиваться, но Квинну было абсолютно наплевать. И еще бы это было не так! В кустах обнаружилось странное существо явно птичьего вида, перья которой даром что всеми цветами радуги не переливались, а на длинной и весьма изящной шее, похожей на лебединую, прорастали странные перья, которые Квинн изначально вообще принял за некое подобие розового боа. В целом, птица была похожа на лебедя, фламинго и павлина одновременно, а гребень, венчающий ее небольшую голову с длинным клювом, заставил его вспомнить о такой диковинке, как птица-секретарь. Хвост, кстати, так похожий на павлиний именно своими размерами, не имел ничего общего с ним по окраске. Большой и золотисто-красный, этот хвост запросто смог бы послужить новым символом факультета Гриффиндор... Ну или потягаться по окраске с фениксом, почему бы и нет.
- Так... - буркнул Квинн себе под нос, уже наученный горьким опытом переговоров с бобром.
Подобравшись, он подготовился к прыжку и даже сделал несколько шагов поближе к своей добыче... То есть, птице, конечно же, вот только она его как-то услышала, развернувшись и издав такой звук, что у парня едва уши в трубочку не свернулись. А он-то еще не верил, что из павлинов певцы никудышные! Эта крякша, похоже, каким-то их родственником является.
- Это джуб-джуб! - прокричал из клетки Бобр. - Глуши ее!
- Тебе хорошо говорить! - огрызнулся в ответ Лиам.
Верещание птицы создавало вокруг нее какое-то искажение, явно магической природы, так что подобраться к ней даже на метр было весьма проблематично.
- Жемчуг! Она любит жемчуг! - продолжал советовать Бобр.
- Жемчуг? - тут же оживилась птица. - Кто сказал жемчуг?
- Ты еще и говорить можешь? - обалдел Лиам. - Эээ... ладно-ладно! - поспешил он успокоить начавшую было надуваться для повторного вопля птицу. - Сейчас будет тебе жемчуг. Самое лучшее украшение в мире!
Птица смотрела на него крайне недоверчиво, но Квинн и не думал ее обманывать. Долго ли жемчуг трансфигурировать? Пара секунд! И это уж явно лучше головной боли от диких птичьих воплей.
- Вот, держи, - парень отдал птице увесистое жемчужное ожерелье. - А теперь скажи, ты вообще кто? И как сюда попала?
- Нахал! - оскорбленно тряхнула розовым боа птица и, забрав ожерелье, скрылась где-то в кустах.
- Серьезно? - скривился Лиам.
- Ничего она тебе не скажет! - не замолкал Бобр. - Она сама Снарка поймать хочет!
- Да сдался мне твой Снарк! - фыркнул Квинн. - Кто тут еще из твоих шарится, признавайся?
- Не знаю, но ты все-таки берегись брандашмыгов и буджумов. Они опасные.
- Опасных тут всех выловили, - не слишком уверенно ответил парень.

29

Он поливал пламя из палочки, но вода испарялась, или же просто пропадала вникуда. Пламя моментально почти; аномально быстро; охватывало библиотеку. Только вот книги... Воистину, "Рукописи не горят!" .  С треском раскрывались страницы, и искрами, разрастающимися в шары и фигуры, срывались с них драконы и феи; люди и немыслимые создания, драгоценные безделушки и вянущие от огня цветы. Но фолианты оставались целы; как и предметы. Демон и ужасный трехглавый пес бросились на хозяина дома; вместе с еще целой толпой чудовищ, в то время, как создания помельче прятались в панике от разгулявшегося пламени,  разбегались по дому и окрестностям.
Хозяин побежал; выкрикивая на ходу заклинания , где-то внизу завизжали домочадцы.
- Прячьтесь!! - закричал маг, сам запираясь на чердаке. В этот раз ему было не до записей в дневнике и пояснений, что он делает. Но он явно колдовал в то время, как чердачная дверь содрогалась под напором  чудовищ, явно что-то искал в извлеченной из сундука книге, перелистывая спешно страницы... А те вдруг засияли светом, напоминающий звездный,  и глаза мага вмиг опустели, будто малейшая тень разума покинула их.
"Домочадцы... Как они исчезли?" - отрываясь от жутковатого зрелища,  спросила Маура вновь. Перед этим она успела пометить маячком книжку, которая была на чердаке. Ведь именно в ней запрятан был, судя по всему, дух заварившего эту кашу мага! Ее и требовалось найти в первую очередь!
А видение поменялось послушно, показывая, как затухает пламя. Как,   с палочкой наизготовку , вбегает в библиотеку жена, зовет по имени мужа. Берет одну из обуглившихся книг со стола - и, рассыпаясь серебряной пылью, втягивается миниатюрным смерчем внутрь страниц.
"Почему они пропали целиком, а тело мага осталось здесь?" - вновь вернувшись в видение на чердаке, девушка, повинуясь велению интуиции, смотрит прямо на амулет. Маленький медальон с переплетенными вензелем альфой и омегой. Вот цепочка отработавшего свое артефакта разрывается - и он падает на пол, в тот самый момент, как сознание горе- книжника покидает этот мир.
Что ж... Мауре было, чего рассказать напарникам.
Возвращаясь в явь, провидица чувствовала себя слегка оглушенной. Нос все еще ощущал тот странный, не похожий на обычный пожар, запах гари, а в глазах немного двоилось.
- Вы тут? - медленно спустившись по лестнице, позвала она Лиама и Стеф.  Компания, собранная ребятами, все еще оставалась для кошки сюрпризом.

30

Ворона... это уже лучше! По крайней мере, что-то знакомое и обыденное среди всего этого "непонятно-чего". И то, что ворона разговаривала, совсем не удивило Стеф. Ну, скажем, почти не удивило.
- Обязательно спрошу, - улыбнулась Стеф вороне, - и что ты видела?
- Воспитанные люди сначала здоррроваются и пррредставляются, - назидательно проворчала ворона.
- А, ну да, здравствуйте! Простите, я как-то не сообразила, - еще шире заулыбалась Стефани, - меня зовут Стефани, а Вас?
- А меня зови Кагги-Карр! Я очень мудрррая птица, все так говорят, а особенно Элли, а ей можно верррить, она волшебница.
- Я тоже волшебница, немного... - скромно сказала Стеф и к вороньему клюву подлетела поднятая телекинезом с травы веточка рябины с гроздью красноватых ягод, непонятно как оказавшаяся тут.
- Вот, держите...
Ворона благосклонно взглянула на Стефани и приняла угощение, схватив его когтистой лапой.
- И что ты хочешь узнать? Спрррашивай...
- Ну, расскажите, что тут произошло, если Вы видели...
Ворона вновь оценивающе посмотрела на Стеф, словно обдумывая, можно ли доверить ей столь ценную информацию, и затем сказала:
- Нас тут было много... Все такие рразные и необычные, хотя я на своем веку повидала всякого... А потом пррришли люди и стали колдовать. Уж я-то ррразбиррраюсь в этом. Они похватали всех, кто не смог спррятаться... И утащили с собой. И с тех поррр мы все врремя пррячемся, ждем, что они прридут снова... Очень нехоррошие эти люди были...
В этот момент Стефани услышала голос подруги и увидела, что та спускается в крыльца.
- Извините, меня зовут, - вежливо сказала она вороне, - я еще обязательно вернусь.
И поспешила к Мауре, у которой был вид человека, неожиданно нашедшего незнакомый труп. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/584842.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (15 Окт 2020 12:52)


Вы здесь » Madeline » Министерство Магии » Здравствуйте, я ваша... (продолжение два)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно