Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Каменные секреты (подготовка к походу)


Каменные секреты (подготовка к походу)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Выйдя из портала рядом с домом Мауры, Стефани отправилась к себе. Она торопилась. Дел было много, - свалившиеся как снег на голову проблемы с Садом и грядущее вследствие этого путешествие поставили несколько насущных задач, которые нужно было немедленно решить. Во-первых, позаботиться о зверинце. Поход в иной мир мог затянуться, а за животными должен был кто-то ухаживать в ее отсутствие. Затем - библиотека и клиника, ну и, наконец, сам дом. Кроме того, надо было найти Ула и объяснить ему, что произошло с Садом.
Арабелла прекрасно справлялась в магазине, когда Стеф ненадолго отлучалась, но длительное отсутствие хозяйки требовало подключить взрослых. И таких друзей, на которых можно было положиться, у Стефани было немного.
Не заходя в магазин, оставленный на попечение Арабеллы с помощниками, Стеф прошла в библиотеку. На днях она ожидала доставку новых питомцев, но с этим нужно было повременить. Присев к письменному столу, она достала перо и пергаменты и принялась быстро составлять послания. Первое - к поставщикам, с просьбой отложить доставку животных. Второе - к Софии Ленц. Стефани вкратце объясняла, что ей нужно уехать на несколько дней, и просила присмотреть за магазином, библиотекой и домом. Подобное же письмо она написала Амелии Смит, рассказав, что требуется, и дописав, что ее камин в нижнем этаже подключен к каминной сети. Амелия жила в Лондоне и проходила практику в Мунго. Но через камин она могла попадать в дом Стефани без проблем, хотя бы через день.
Закончив писать, девушка повесила со стороны улицы на дверь в библиотеку табличку, в которой сообщалось, что библиотека временно закрыта, накрепко запечатала дверь телекинзом, обезопасив таким же образом на всякий случай окна от неожиданного проникновения, и вышла в Салон, запечатав и эту дверь. Вход в Салон со стороны внутренней лестницы она намеревалась оставить свободным.

2

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
"Хорошо.." - откликнулась рассеянно Лейли на просьбу подруги. Она уже поняла, что в этом деле замешано слишком много секретов. Вот только брат сейчас волновал метаморфу намного больше их выведывания.
- Уул! - тут же извернувшись к парню, сцапала девочка пострадавшую руку :
- Где ты взял эту дрянь?! Почему ты не превратишься?! При смене облика ведь все должно зажить! - человеческие тела бывали весьма хрупки, но у кого-кого, а у Ульхара в запасниках имелось о-очень много вариантов посерьезнее!
Со слов Виты лепесток был как-то связан с тем самым садом, как и сам брат, ноо... Если эта пакость творит с Улом такое, наведаться в сад морфа предпочла бы в облике эклео! У этой птички имелся прекрасный потенциал в сфере создания безобидных пепелищ!
-  И почему тебе надо к Стеф? Может , к иска... Целителям?
Братец выглядел странно, и эта просьба его проводить... О, едва ли она прозвучала бы, будь все хорошо! И с каждой секундой Лейли беспокоилась все сильнее, не заметив даже, куда перенесла ее подруга.

3

Перемещение не стало для Ульхара чем-то новым, все-таки и сам перемещался прежде в другом облике, да и облик лайтирона тоже отличался такими способностями. И все же ощущение было не из приятных. Хотя для него сейчас все было не слишком приятным, да и разве могло быть иначе, когда лепесток жег кожу? Руки сестры показались горячими по сравнению с его, что заставило Ульхара выдавить из себя некое подобие улыбки, чтобы она не волновалась. он ведь не мог ей рассказать...
- Он остается в любом облике, - как можно спокойнее ответил он.
Спокойствие вышло поразительно похожим на безразличную отрешенность, будто он говорил вовсе не о себе, а о ком-то другом. И сейчас это его, признаться, мало заботило.
- Я не могу ничего рассказать, я давал клятву.
Кажется, о клятве он мог говорить? По крайней мере, он не упоминал сад и ничего, что было с ним связано.
- Целители не помогут, а Стефани знает, она поможет.
Он хотел в это верить... Ну, по крайней мере, она может знать кого-то, кто сможет помочь. Или хотя бы просто объяснить, что с этим лепестком внезапно случилось, если он должен был просто дать сигнал, а не прожечь руку.

4

С готовыми письмами в руке Стефани поднялась по лестнице и прошла в магазин. Там, как обычно, возле клеток с животными толпились местные ребятишки. У стеклянного вольера с пушистиками стояла стайка девочек-школьниц, весело щебеча и тыча пальчиками в стекло. Арабелла с важным видом инструктировала пожилую даму, по-видимому намеревавшуюся приобрести глизня. В помещении стоял умеренный гул от голосов людей и звуков, производимых животными и птицами.
"Бель неплохо справляется" - подумала Стеф, решив не мешать ей, а понаблюдать за "оформлением сделки".
Выцепив взглядом пару мальчишек пошустрее и сообразительнее, Стеф позвала их, вручила конверты с письмами и деньги для отправки, наказав бежать на почту. Пацаны с визгом устремились прочь, распахивая настежь входную дверь. Стефани проследила взглядом за ними и вдруг увидела на улице перед магазином знакомые фигуры.
"Вита с Лили? И Ульхар?! Что они тут делают? Ко мне что ли? Это весьма кстати!" - она удивилась и одновременно обрадовалась, шагая к выходу из магазина.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/368555.png[/icon]

5

Открывшаяся входная дверь стала для Ульхара не то знаком Самиры, не то подтверждением всего этого мира в отношении дальнейших планов. Ведь не могло же так совпасть, чтобы дверь открылась именно сейчас, только-только после их перемещения!
- Стефани... - шепнул он на выдохе, как никогда радуясь встрече с ней.
Да, она точно знает, что это такое. Определенно. Иначе просто и быть не могло! Откуда только силы взялись у того, кто еще пару минут назад просил о помощи даже в такой банальности, как дойти от заброшенной хижины до этого самого магазина? Будто это вовсе и не Ульхар абсолютно выдохся в попытках наладить связь с тем самым садом, входа в который и вовсе не помнил. Ободряюще улыбнувшись сестре, метаморф поспешил навстречу хозяйке магазинчика, по пути довольно громко ее окликнув:
- Стефани! Мы как раз к тебе!

6

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- К-ккак "в любом облике?!" - Лейли замерла, в ужасе округлив глаза и проигнорировав нормы приличия напрочь. Метаморфа была юной, но прекрасно понимала, что это значит. Почти любое воздействие морфы могли сбросить, почти любую травму - залечить, если верно подберут облик для превращения. Исключения - лишь магия, что цепляется к самой сути, к тому, что принято звать душой  - а не к ауре, крови или магии. И это - опасная, темная и страшная магия.
- Какую клятву? Это... Связано с местом, о котором говорила Вита?!!- Лейли умела сопоставлять очевидное - и теперь яростно  оглянулась на подругу. Если это было так... О, она обернется эклео и спалит это место молниями! Не оставит камня на камне, послав туда ураган взмахами могучих крыл ранебу! И плевать; какое оно там красивое и тайное! Брат красивей и незаменимей любых мест, а если уничтожить под корень источник, конец придет и проклятию!!
-И, при чем тут Стефани?!!

7

Стефани, улыбаясь, остановилась на крыльце, держа дверь распахнутой и дожидаясь, когда гости подойдут и поднимутся. Улыбка вышла вполне искренней и радушной, несмотря на тревогу, что исподволь грызла девушку после разговора с Лиамом и Рианом.
Стеф всегда была рада видеть Ула, в его присутствии у нее необъяснимо поднималось настроение.
- Хорошо, что пришли, доброго дня! Ульхар, нам надо поговорить.
От нее не укрылось странное состояние парня - его необычная бледность, залегшие под глазами тени... Но спрашивать об этом на улице было не удобно.
- Вита, Лили, переместите Ульхара в салон. Помните, такая большая комната с диванами в нижнем этаже, рядом с библиотекой? Там будет удобнее разговаривать. А я сейчас спущусь.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/368555.png[/icon]

8

Сделав шаг в направлении Стефани, Ульхар все же остановился в нерешительности, не зная, как он может успокоить сестру. Она злилась, она беспокоилась и, разумеется, боялась... Это не было чем-то эксраординарным, ведь семья для метаморфов - это высшая ценность, дороже которой ничего быть не может, а потому он и сам точно так же бы боялся за сестер, и точно так же родители боялись за своих детей, и, уж конечно, Ульхар точно так же был бы готов попросту уничтожить виновных, лишь бы только спасти сестру. И вот этот он категорически не хотел. Лейли должна была знать... Но его клятва была однозначна, он был связан ей и не мог сообщить ничего, не опасаясь навлечь на себя гнев Риана.
- Верно, - ответил он, оборачиваясь к сестре. - И, поверь, я просто не могу ничего подробнее рассказать.
Лицо метаморфа в полной мере выражало смесь сожаления, вины, решительности, надежды, но... Но чем все это могло помочь? Он не мог показать Лейли то, что было. Хотя... В клятве не было сказано, что он не может показывать. Он не мог только рассказать, а это не было бы рассказом. Ульхар хотел было ей предложить скопировать его облик, чтобы она все узнала, но остановился. Дело было даже не в том, что Вита тоже это узнает. Просто Ул знал слишком много такого, чего не знала до недавнего времени даже Стефани. И если это узнает Лейли... Метаморф не боялся навлечь гнев Риана на себя, но он не хотел, чтобы из-за его решения пострадала сестра.
- Просто поверь мне, ладно?
Он надеялся, что Стефани сможет им рассказать. Ну хоть что-то.

9

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
-Верю, - сказала морфа твердо, но смирением тут и не пахло. Она и правда верила, что Ул не стал бы врать. Что ж... Узнает все сама. И разнесет место-о-котором-никто-не-может-говорить в пыль и труху, вот!  И все мигом смогут рассказать. И страдать никто не будет. И замечательно.
- Идем, Стеф звала, - "Лили" взяла  одной рукой брата (искушение скопировать облик на миг стало очень большим, но все-таки морфа не сдела этого), а другой - названую сестренку, и переместилась с обоими в  "салон" . Где находится эта комната, девочка, конечно же, знала.
- Ул, возможно, тебе стоит вернуться домой? Это место останется далеко, а наши Искажающие сумеют сделать что-то с этой пакостью! Или антимаги, на худой конец! - сферу изменников никто не жаловал, но были же и среди них законопослушные, и они даже работу сохранили! И ради такого случая можно и к ним обратится!
- И, я так и не поняла, при чем тут Стеф? - девочка переводила возмущенный взгляд с "двойняшки" на брата. Они как сговорились от нее скрывать!

10

Гости не спешили ни подойти к Стеф, ни отправиться туда, куда она их пригласила. Они что-то решали между собой. Для Стефани было немного странным, что они явились сюда такой компанией. Но она воспользовалась паузой, чтобы рассмотреть целительским зрением ауру Ульхара, - что-то он ей не нравился. Вернее, его состояние. Настроив глаза особым образом, она вгляделась и чуть не вскрикнула от неожиданности. С аурой Ула творилось что-то непонятное. По всем признакам он был болен, и довольно серьезно. Наблюдался общий сбой в работе всех систем организма. Как будто что-то поедало парня заживо, изнутри. Пытаясь найти источник беды, Стеф постепенно разобралась, что это "что-то" связанно с его рукой. Там отчетливо просматривалось воспаление. Больше она ничего разобрать не успела - гости исчезли с улицы.
Стефани прошла обратно в магазин. Она шла медленно, думая о том, что увидела, о том, что бы это могло означать, о том, справится ли она своими силами с этой болезнью... Животных лечить было легче - они устроены проще. Человек - бесконечно сложная система. И хорошо бы еще понять причину, тогда воздействие будет более конкретным и направленным.
Кроме того, ей хотелось дать время гостям поговорить между собой. В том, что у них существуют какие-то проблемы, она не сомневалась, - между Улом и Лили явно что-то происходило, весь их вид об этом говорил.
Стефани тихонько подошла к Арабелле, занятой с покупательницей, постояла немного рядом, убедилась, что девочка знает, что делать. Затем легонько коснулась рукой ее плеча и мысленно проговорила: "Когда закончишь, не спеши уходить домой. Дождись меня, я скоро."
После этого, так же не спеша, Стефани проследовала в холл, спустилась по лестнице и остановилась перед дверью в салон. Ей не хотелось помешать важному разговору, но и откладывать свой было не уместно. Еще бы знать, как это разговор осуществить? И зачем Вита притащила с собой Лили? Ей ведь говорили...[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/368555.png[/icon]

11

Ульхар нахмурился, услышав от сестры слова, которые и сам прокручивал в голове как минимум раз. Да, в их мире была иная магия, там этой лепесток прежде и вовсе был словно бы неактивен, а потому и сейчас, возможно, стоило ему отправиться в Империю, как это загадочное колдовство исчезло бы само собой. Но он не мог. Он давал клятву защищать это место, этот Сад, помогать, откликаться на призыв о помощи, в конце концов, он сознательно тогда принял подобное решение! Так неужели сейчас он просто уйдет? Сбежит, даже не попытавшись понять, что же произошло?
- Стефани может рассказать то, чего не могу сказать я, - тщательно взвешивая слова, а потому медленнее обычного ответил метаморф. - Возможно, что она уже видела такое или знает, что это и как от этого избавится.
Он специально старался избегать в речи любого упоминания о Саде, Хранителях и прочем, опасаясь, что одно только это способно усугубить его состояние.
- Поверь, если бы я мог тебе рассказать, то уже давно бы это сделал.
Это было правдой. Несмотря на то, что сестра не отличалась послушностью и, уж тем более, не горела желанием слушать нотации старшего брата, порой влипая в такие ситуации, что ему хотелось рвать волосы клочьями и на ней, и на себе, она все же была его сестрой. Так уж было заведено, что никто в их семье не имел секретов друг от друга. Да, что-то говорилось раньше, что-то позже, о каких-то нюансах вполне можно было умолчать, но каждый из них был в курсе событий из жизни другого. Пока лишь информация про Сад была его секретом, о котором знала только Эйра.
- Я не могу рассказать... - Ульхар нахмурился чуть сильнее, но все же добавил:
- Но ты можешь узнать, если хочешь.
После этих слов, он протянул ей руку ладонью вверх, будто приглашая. Она действительно имела право знать, и, если говорить честно, он бы на ее месте уж точно хотел бы понимать, что происходит. И не важно, по правилам это или нет.

12

Она постояла минутку, решая, можно ли уже входить? Ей не хотелось мешать, но и стучаться в дверь в собственном доме казалось совсем уж нелепостью. Внезапно, ее посетила удачная мысль...
- Рио, побудь, пожалуйста тут, - громко проговорила она рядом с дверью, - у меня важные гости, проследи, чтобы нам никто не мешал.
Сделав таким образом вид, что отдала указание медвежонку, а на самом деле, обозначив свое присутствие, Стефани толкнула дверь и вошла в салон. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/779943.jpg[/icon]

13

Да что  ж такое тут творилось?! Это казалось почти невероятным - чтоб брат сам предложил ей взять его облик. И... Лейли, как ни странно, совершенно не испытала радости от этого события. Потому что оно означало, что все не просто плохо - все очень плохо. Ул и Эйра влипали  намного, намного реже своей шебутной младшей сестры. Зато, если уж делали это, то не в предмет качесивенней.
Она коснулась протянутой руки, с непривычной серьезностью глядя на брата, и... Все верно, второй Ульхар появился напротив первого ровнехонько в тот момент, когда Стеф отворила дверь.
Да еще и не заметил конфуза, старательно выискивая в памяти брата все, что связано было с болезнью... Или что это на самом деле? Лепестком и тем, что тот не мог рассказать.
А история рисовалась занимательная. Настолько, что; как минимум, на ближайшие несколько десятков секунд сознание Лейли занимали исключительно кермеки разной степени драности и плешивости, в различной степени испорченности и раскоряченности позах.

14

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/779943.jpg[/icon]
- Ооо-оооо! - только и смогла протянуть ошеломленная Стефани, останавливаясь в дверях. Только что на улице близняшками были Вита и Лили, то есть девочки, а сейчас перед ней сидела лишь одна из сестер, зато у Ула появился брат-близнец. Как такое может быть? Это одна из его милых шуток с превращениями, которыми он столь успешно развлекал детей на празднике в честь Арабеллы? Но зачем? Сейчас совсем не время... Она быстро глянула на ауру обоих "братьев" - абсолютно одинаковые, даже странно. И оба не здоровы. Откуда взялся второй? Куда делась одна из сестер? И теперь ей предстоит лечить сразу двух пациентов?!
Все эти эмоции отразились на ее лице при секундном замешательстве.
- А что вообще происходит? - проходя в гостиную и закрывая за собой дверь, удивленно и тревожно спросила она.

15

- Полагаю, ты и так все понимаешь, - через силу и совсем невесело улыбнулся Ульхар вошедшей Стефани. - Это моя сестра, она тоже метаморф. Она не является Хранителем, поэтому я не мог ей ничего сообщить, но мог дать знать хотя бы таким способом. Впрочем, сюда мы пришли по другому поводу. Посмотри.
С этими словами метаморф поднял рукав, показывая вплавленный в кожу лепесток, который по-прежнему пульсировал болью.
- Я не знаю, почему это произошло, но началось это в тот самый день, когда мы с тобой встретились. Мы говорили про Сад, все было в порядке, но вечером того же дня я обнаружил, что лепесток помутнел, а на его поверхности появилась трещинка. Я не обратил на это внимание, считая, что просто повредил его, ударившись обо что-то и не заметив, к тому же, я как-то странно себя чувствовал, так что мне было не до лепестка. Добавились странные сны про какие-то фигуры или статуи, которые то ли обвиняли, то ли о чем-то просили, я этого так и не смог разобрать, а потом... Вот это. И я не могу это убрать, даже изменяя форму, оно остается всегда. Быть может, ты знаешь, что происходит? Может, мой лепесток действительно сломался или повредился?
Ульхар действительно был уверен, что просто ударился лепестком о что-то, так что трещина вполне могла привести к таким вот последствиям.
- Я хотел сначала отправиться к Риану, но меня вовремя нашла Вита и сказала, что в Сад пока нельзя. И она же сказала, что лепестки Хранителей стали вести себя странно. Надеюсь, это не вот это подразумевалось? Потому что это уж очень странно.

16

Ульхар говорил "я не знаю, почему". А Лейли как раз отыскивала в его памяти тот самый момент, когда тот получил ставший причиной страданий лепесток. Она смотрела на красивый сад с призрачным хранителем, слушала историю (ах! Какие же варвары! Как можно уничтожать горгону, это ведь такой чудесный облик! Как можно вообще уничтожать монстриков! Кермековы отродья!), и прозвучавшую клятву брата. И возмущение этому "Обещаю не приводить сюда сестру", и злость на Фиму, которая все знала, а ни словечка ни ей, ни Вите не сказала, а заодно и на Эйру - уу, сестра то не давала клятвы! - все это было, но... Затмилось внезапным сопоставлением "двух и двух". Клятвы из памяти и того, что говорил брат сейчас (а, разбираясь с воспоминаниями, Лейли не забывала про явный мир,  пусть и не реагировала особенно на свое разоблачение - ну а что ей было сказать?).
- Ул! Вспомни свою клятву! Ты нарушил ее! - заявил Ульхар - копия, мысленно холодея. Магия сада даже по воспоминаниям брата показалась Лейли весьма и весьма мощной. Способной убить и уничтожить. А Ул стал этой магии врагом в тот день, когда рассказал - и врядли имело значение, что тогда с ним было еще три девушки, и каждая из них - тоже способна разболтать. Он... сам выбрал такую клятву.
И Лейли  могла не спрашивать, есть ли способ получить прощение за так нелепо нарушенное слово, у Ульхара - она и сама знала, что в его памяти такого нет. Возможно, Стеф, и правда, знала больше? Или же нужно спрашивать того призрачного типа, Риана!  Что значит, "в сад сейчас нельзя", если им надо? Не ждать же в самом деле; пока проклятие сделает свое дело и брат умрет!

17

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/779943.jpg[/icon]- О-о-ох! - только и смогла сказать Стефани в ответ на все эти откровения.
- А я-то думаю, что с тобой такое... - нахмурясь, добавила она.
Тяжело вздохнув, Стефани прошла и присела на краешек одного из диванов. Гнетущая тяжесть неотвратимой беды навалилась на нее.  Первая встреча с Улом и его рассказ о тайне сада были еще свежи в памяти. Но она хорошо помнила и тот день, когда сама давала клятву, помнила и ее формулировку, в которой было условие - не проговориться даже случайно. Она бы и не стала говорить о саде с Улом, если бы он сам не узнал в ней Хранителя. Полагая, что с посвященным в тайну можно говорить свободно, она даже не представляла, чем это может обернуться. И вот теперь - магия лепестка, неотвратимо убивающая Ульхара... погибающий белый камень... Миран, в данный момент погружающий, или уже погрузивший сад и Риана вместе с ним то ли в сон, то ли в замороженное состояние... Риан, который, возможно, единственный мог помочь Улу, а теперь еще неизвестно, останется ли в живых... Маура с Лиамом и Максом, отправляющиеся в поход, из которого они могут не вернуться... Что со всем этим делать?!
На фоне серьезности всей ситуации, разоблачение "Лили", конечно, не прошло для Стеф незамеченным, но было теперь совсем не важным. Важным было то, что Лили теперь, похоже, знала все, о чем знал сам Ульхар. С одной стороны, это облегчало разговор, а с другой, в свете всего, что творилось с Ульхаром...
- Я правильно понимаю, теперь ты знаешь все? - медленно произнесла она, сверля пронзительным взглядом "второго" Ула. Затем перевела взгляд на Виту - оценивающий, раздумывающий, взвешивающий...
- Прими, пожалуйста, свой нормальный вид, - улыбнувшись, попросила она Лили, - мне немного неудобно видеть перед собой двух Ульхаров.
- Вита, а тебе я настоятельно рекомендую отправиться домой. Я не могу тебе приказать, но ты сама должна понимать, что твое присутствие лишает нас возможности свободно обсуждать ситуацию, любое неосторожное слово может иметь такие же последствия, - она кивнула на руку парня, - для меня, да и для Лили, наверное, тоже. Пожалуйста, не подвергай всех еще большему риску. Или, если хочешь, можешь подождать нас в магазине.
- В сад действительно пока нельзя, там произошло крушение магии защищающего камня, - это Вита и так знала, а для Лили, имеющей теперь представление о саде, вряд ли эта информация была опасной. Зато она была очень нужной для Ульхара.
- Поэтому лепестки Хранителей засветились. Там ведутся... работы по устранению причин катастрофы и ... наверное, скоро все наладится... - она постаралась сказать это бодрым голосом, чтобы не напугать и не лишить надежды.
- Нам очень нужно в сад, но раз туда пока нельзя, я могу предложить другой вариант, - Стефани вновь выразительно посмотрела на Виту, понуждая ее удалиться.

18

- Моя сестра не является Хранителем, так что ей ничего не грозит, - отстраненно отметил метаморф, внимательно смотря на свою собственную копию и пытаясь вспомнить точную формулировку собственной клятвы.
Честное слово, намного проще было взять чей-то облик и выяснить из чужой памяти даже почти забытые факты, чем обнаружить что-то важное в собственной! В клятве Ул обещал хранить тайну, он это помнил, но ведь он это и делал все эти годы! Он не сказал ни слова Лейли, он практически не говорил об этом с Эйрой (хотя как раз в ее отношении загадочный листок был весьма милостив), он ничего не сказал родителям, дядюшке Кайлу, родственникам и даже ни словом не обмолвился об этом перед теми, кто мог бы действительно помочь! В их мире была другая магия, возможно, что Искажающие могли бы придумать, как сделать окаменевших людей снова людьми или же как ускорить рост каменного Сада, но они не были Хранителями, поэтому метаморф молчал. Молчал и искал ответ самостоятельно. Но Стефани?!
- Сестренка, я не понимаю! - наконец заговорил Ул, нервно проведя руками по волосам. - Стефани ведь Хранитель! Как общение с другим Хранителем может быть нарушением клятвы? Это же совершенный абсурд! И, получается, если я к кому-то из других Хранителей попытаюсь обратиться за помощью, меня эта клятва вообще убьет, так что ли? Да Риан сам все это рассказывал даже тогда, когда ни я, ни кто-то из тех, кто был тогда там, не были Хранителями! Откуда мне было знать, что это запрещенная и секретная информация?
Был, конечно, вариант решения этого вопроса через Лейли, но все же нынешние обстоятельства никак не хотели укладываться в голове. Это было совершеннейше глупо!

Отредактировано Ульхар (12 Авг 2020 19:10)

19

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]

-Абсурд и идиотизм! - согласно воскликнул "Ульхар номер два!" Желание разрушить этот сад ко всем кермекам лишь окрепло. Но... Со слов Стеф там и так катастрофа - а брату не стало легче. Лейли теперь не только помнила то же, что и он, но и ощущала... И это чувство совершенно не относилось к приятным.
- Делать такое с живыми людьми из-за каких-то старых легенд и драгоценных побрякушек! Да их в крепость всех надо, и Риана вашего, и прочих ... сссадовников! - наверное; отчасти, это было забавно - несмотря на точное сходство с братом, едва ли кто-то и когда-то видел на лице настоящего Ульхара столь яростное выражение.
Только, это и правда было ну очень нелогично! Историю слышали четверо, из них всем говорить можно, и только один дал клятву. Клятву!
- Хотя, Ул... - клон метаморфа медленно моргнул :
- Клятву дал ты сам, помнишь, как текст изменился специально для тебя? Ну или это было каким-то именно твоим испытанием, не говорить вообще никому... Неважно , к кермеку! - она даже топнула ножкой, вновь обращаясь "Лили" и продолжая уже девичьим голосом:
- Надо найти мага, который сможет освободить тебя от клятвы! Снять эту гадость! - сейчас, без гнета скопированных вместе со всем прочим чар, даже дышалось как-то легче.
- Стефани, в нормальном облике я не понимаю вашего языка, - наконец, ответила девочка и хозяйке дома, и мысленно добавила для Виты :
"Иди, потом расскажу все", - Лейли, как верно подметил брат, не была Хранителем и вполне могла это сделать. Хотя; ей все равно было стыдно и неловко перед явно недовольной подругой, которая совершенно точно не испытывала удовольствия от необходимости покидать дом. Но, добивать брата - ведь тем более не вариант!

20

Изгнание Виты было, в сущности, формальностью. Стеф прекрасно понимала, что Лили ей все перескажет. Но разговаривать при ней все же свободно не могла. Глядя на совершенно больного Ульхара, она вся замирала от тревоги и страха за него. Пусть лучше Вита уйдет, а рассказывать ей или нет, это пусть Лили решает, в конце концов, речь идет о ее брате. Брат... ну надо же!
Хотя Ульхар обращался к Лили, Стефани решила ему ответить, дождавшись, пока недовольная Вита выйдет, так как ее озарило мгновенной вспышкой понимания.
- Все дело в особенностях клятвы, я думаю... Лили права, текст строится индивидуально. Понимаешь, когда мы там были вчетвером, у каждого был свой текст клятвы, и только в моем варианте оказались слова "не проговориться даже случайно", примерно такая формулировка. Я тогда еще, помню, удивилась, как будто Риан, или кто там составляет эти клятвы, знал, что я могу нечаянно сболтнуть лишнее, есть у меня такая особенность, - она печально усмехнулась.
- И я бы и с тобой не стала о саде говорить, если бы ты сам не начал. Помнишь? Ты тогда еще удивился, что я не все знаю... и рассказал мне... про статуи? Помнишь? Теперь-то я могу о них говорить даже с тобой, мне Риан сегодня сам все рассказал, повторил... А я ему призналась, что уже знаю от тебя. Но он не говорил, что для тебя это было опасно - рассказывать мне. Может, он и сам не знает? Магия ведь не обладает разумом. Она просто исполняет вложенные в нее задачи, работает вслепую. Я думаю так...
- Только что теперь делать? - она с горечью и участием смотрела на измученного парня.
- В саду серьезная катастрофа. Камень, охраняющий вход, поврежден драконом. Маура с Лиамом и Максом идут искать ему замену. Идут в иной мир, и поход этот будет очень опасным. Они могут... не вернуться, - у Стеф дрогнул голос, - А сад на это время как бы "заморозят", и Риана вместе с ним. Наверное, уже сделали. И что станет с Садовником после этого, я не знаю, он же призрак. Я вижу только один выход - надо вам идти со мной к дому Мауры, там общий сбор. Меня и Виту тоже позвали в этот другой мир, но в качестве гостей, скорее. Там будет и тот, кто нас позвал, это Миран, знакомый Макса. Он очень сильный маг, кажется, он вообще не человек. Вот он, возможно, нам поможет.
- Я на это очень надеюсь, - добавила она тихо и ласково, с жалостью глядя на Ула. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/779943.jpg[/icon]

21

Ульхар совершенно не знал, что сказать, переведя взгляд с сестры куда-то в сторону. Он даже не видел, что там было, просто он не мог сейчас смотреть ни на Лейли, ни на Стефани. Как же он мог так сглупить! Да, в тот раз у него просто не было выхода, им нужен был Хранитель, чтобы покинуть не самый гостеприимный Сад, но потом... Он должен был послушать Эйру и понять, что не все так просто. Надо было больше времени проводить с Рианом, хотя бы просто узнать, чем ему грозит вот такое случайное нарушение клятвы. Но разве мог Ульхар в тот самый день допустить даже мимолетную мысль о подобном?! Нет! Он был уверен, что никогда не нарушит клятву!
- Я не знаю, кто такой Макс и чем сможет помочь его друг, но выбор у меня небольшой. По крайней мере, вы обе знаете, что произошло, а моя сестра сможет рассказать все в подробностях. Она знает столько же, сколько я, пожалуй, даже больше.
Невесело улыбнувшись, Ульхар перевел взгляд на сестру:
- Сестренка, перенесешь нас? Чтобы время зря не тратить, а то не хотелось бы опоздать.

Отредактировано Ульхар (7 Сен 2020 19:40)

22

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Хорошо, - Лейли была немногословна  и искусала за время диалога губы в кровь. В могущество неизвестного друга не произведшего, по опыту первоапрельской хижины, хорошего впечатления Макса верилось куда как меньше, чем в силы лордов Магистрата. Но брат и Стеф хотели опробовать сперва этот путь. Возможно, использовать его и правда будет проще, чем добиться аудиенции у лордов и глав сфер.
"Вита" взяла за руки Стеф и Ульхара, и переместилась с ними к калитке желтого домика.
- Хозяев нет дома, - учтиво сообщил соткавшийся при входе огненно - рыжий лис.
"Кермек! И тут не везет!" - успела подумать Лейли, как вдруг пламенная спираль парящей в воздухе огненной змейки снизилась, спускаясь к ним.
- Советник Миран со спутниками отправился в царство, его там ждали неотлож-шшный дела, - сообщила она приятным голосом с едва заметными шипящими нотками:
- Когда вы будете готовы, я позову того, кто сможет провесс-сти и васс туда. Хотите отправитьс-ся сейчасс?

23

- Мы готовы отправиться сейчас? - спросила Стефани, обращаясь к Ульхару и Лейли. Она сильно переживала за состояние Ула и считала, что чем скорее они окажутся в этом самом "царстве", тем лучше. Ее неприятно поразило то, что троица друзей не стала дожидаться ее прихода. Она, конечно, сама виновата, надо было поторопиться. Но кто же знал, что возникнет вот такое неожиданное осложнение в виде "заболевшего" Ула. Хотя, могли бы и ментально с ней связаться поторопить... но, видимо, у них так сложились обстоятельства.
Ей, вопреки обыкновению, очень хотелось выругаться. И даже не просто выругаться, а ругаться долго и обстоятельно. А ведь такой был чудесный день с утра... и все вдруг пошло наперекосяк! ...  ......   ........... .... ...![icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/779943.jpg[/icon]

24

- Конечно же готовы! Чего ждать-то? - улыбнулся Ульхар.
Он, в целом-то, вполне смирился со своей участью, ведь он, как старший ребенок в семье метаморфов, как никто другой умел признавать свои ошибки. Сколько раз бывало, что Лейли ловила его на самых неожиданных фразах, поворачивая все так, что он оказывался пособником ее небольших шалостей! Раньше это не вызывало ничего, кроме азарта в этой своеобразной игре, где, если так подумать, никогда не было победителей, но сейчас... Сейчас Ульхар отчасти был раздосадован собственной невнимательностью. Это же надо - забыть слова собственной клятвы! Вот и попался в очередной раз. Жаль, что на этот раз его подловила не Лейли.
Чего ждать от нынешних приключений Ульхар тоже не знал. Это у сестры все шалости были ожидаемыми, да и не выходили за пределы привычного, а здесь... Что это за царство? И что их вообще там ждет? Хотелось бы получить хотя бы намек, если не полноценный ответ на эти вопросы, но не змейку же расспрашивать в самом-то деле! Как бы то ни было, скоро они все узнают.
- Да, мы хотим отправиться сейчас, - на всякий случай более конкретно ответил он необычной посланнице.
Он был уверен в том, что сестра ответила бы так же - на ней вообще лице не было, будто это ее прокляли, а не его. И вновь метаморф ощутил весьма болезненный укол совести. Не должно быть так, чтобы сестра из-за него так нервничала. Неправильно это.

25

Хм, а вот это уже интер-р-ресно...
Келион, откинувшись на спинку кресла и, прикрыв глаза, наблюдал через свою отправленную на разведку тень за происходящим у одного весьма примечательного жёлтого домика. На то, чтобы найти его, ушло не так чтобы очень много времени - куда больше феникс потратил, чтобы собрать необходимый минимум информации о его обитателях, попутно узнавая, чем дышат в этом мире и как живут. В последний час или около того, впрочем, внимание рыжеволосого привлекали не жизненный уклад, не культура, и даже не основные традиции и обычаи людей, бывших здесь доминирующей расой, а огненная змейка, парящая в воздухе. Кел застал её ожидающей кого-то или чего-то во внезапно опустевшем доме, и этого было вполне достаточно, чтобы феникс заинтересовался. И со всем свойственным хищнику в засаде терпением не сводил с неё взгляда.
Резко прибывшие гости, на первый взгляд не имевшие отношения ни к кому из постоянных жителей домика, на которые отреагировало существо, положили конец затяжному ожиданию. Эклипсо подобрался, прислушиваясь к короткому разговору, а затем - отозвал тень и скользнул на огненный план, внимательно высматривая там долженствующую появиться компанию. Отправиться с ними, заодно выяснив, куда же подалась мисс Маура Эршан со своими компаньонами, он тоже - без сомнения! - хотел, но чтобы добраться до нужной улицы, не афишируя себя, и увязаться за змейкой прямо из этого мира, времени уже не оставалось. Приходилось перехватывать группу в пути - впрочем, у этого варианта, если вдуматься, тоже были свои плюсы. Например, не придётся объяснять, почему он именно тут оказался.
[status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon][nick]Келион Эклипсо[/nick]

26

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
Лейли вздохнула, чувствуя себя предательницей. Она вовсе не забыла отправленную на улицу Виту, и... С одной стороны, не должна была уходить, бросая подругу. Но с другой был Ул, и у него оставалось мало - пусть они и не знали, сколько именно, времени, и стоило поспешить, если они хотят вовремя найти помощь. А Вита... Возможно, она сможет их догнать?
В любом случае, что-то менять было поздно - ведь, услышав подтверждение, огненная змейка согласно прошипела:
- С-ссейчасс! - и исчезла, оставив после себя лишь несколько искр. А через менее, чем полминуты огненные языки завертелись спиралью, соткав силуэт девушки. Невысокая, морковно - рыжая - волосы вились непокорной гривой и пылали настоящими огненными веселыми язычками, уютно устроившимися в завитушках кудрей, она выпрыгнула из огня, встряхнув головой так, как обычно делают это, сбрасывая капли воды после купания, и смешливо прищурила травянисто-зеленые глаза. Змеиные чешуйки цвета темного янтаря на ее лице напоминали веснушки. Нет, общие контуры чешуи, окаймляющей лицо и убегающей на спину,  оставались неизменны, но бледно-салатовая ее часть почти сливалась с кожей, а вот оранжевая - выделялась кажущейся беспорядочностью.
- Привет, - она широко и солнечно улыбнулась, рассматривая Стеф с не очень хорошо скрытым любопытством:
- Я  - Искра. Миран просил провести вас, - взгляд огневушки слоскользнул на Лейли и остановился на Ульхаре, вмиг уперевшись в землю, смущенно,  даже с каким-то испугом.  Впрочем, едва ли это умаляло очарования хрупкой фигурки с рассыпавшейся живым пламенем шевелюрой:
- А он... тоже с вами? - советник и старый друг говорил ей о девушке и девочке. Второй было бы интересно в мастерской, а первую стоило проводить к Таиссии, готовиться к приему, и обеим не стоило проходить через план со змеем. Очарованные до безумия разумные - это совершенно ужасная история, особенно кошмарная, если источник этой беды того вовсе не хотел. Но присутствие парня несколько меняло дело. Хотя, Искра никогда не была особенно сильна, и все могло еще обойтись.
- Да, - уверенно ответила Лейли, думая, что неплохо бы потрогать это чешуйчатое создание. Облик, хоть и антропоморфный, казался ей весьма занимательным:
- Брату нужна помощь Мирана и мы хотели бы о ней попросить.

27

Вот и еще одно явно неземное существо. То ли родственница Мирана, то ли просто его соплеменница, но весьма похожа. Девица была миловидна и симпатична. На вкус Стефани, даже слишком. И взгляд рыжей, направленный на Ульхара, мисс Грэй не понравился. Чего это она тут глазки строит?! Сердце кольнуло доселе неведомым и незнакомым чувством. Она чуть выдвинулась вперед и улыбнулась самой ослепительной из своих улыбок:
- Искра?! Я Стефани, спасибо за помощь. Нам очень приятно путешествовать в обществе такой очаровательной проводницы. 
Голос ее звучал безупречно вежливо и столь медоточиво, что пору было подставлять плошку для сбора меда.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/779943.jpg[/icon]

28

- Что же... - Искра с легким удивлением взглянула на явно недовольную чем-то девушку:
- Если нужна помощь, вам лучше встретиться. Тогда идем, - и она вновь улыбнулась, пусть и немного натянуто, рассыпаясь фейерверком маленьких ярких искр. Те закружились огненной метелью, затмевая знакомый хогсмидский пейзаж вокруг и сливаясь в сплошное пламя.
Пламя. Ослепительное, оглушительное, бушующее, сияющее - оно было здесь небом и океаном, оно было холодом и жаром, текло и парило, и все краски окружающего пространства были красками огня. Рыжими, алыми, золотыми, синеватыми - теплыми и холодными, сплетенными в вечном движении и вечном превращении. Огонь далеких звезд и огонь близких свечей, тепло, тлеющее в телах и пылающее в сердцах, метель из огненных искр и ручейки горящей лавы. Все было огнем - и они, все, попавшие сюда, не стали исключением.

Ах, это прекраснее всех опробованных ею обликов - гореть. Гореть вечно, изливаться огнем и жаром, лететь маленькой искоркой к огромному солнцу, горячим лепестком - язычком вплетаться в танец огненного цветка. Быть ... Ящеркой? Драконом? Фениксом? Неважно - созданием чистого огня, что; как известно, может принять любые формы.  Лейли пылала - и так легко, быстро, напрочь забывала, кем была раньше, зачем и куда шла. Разве важны в этом бескрайнем множестве чистых силы и тепла какие-то там проклятия? Они мелки и ничтожны в сравнении с этим. Их так легко сжечь - пусть горят, как и все тут. Пусть.

29

Признаться, та, что явилась их сопровождать, настолько приковала к себе внимание Ульхара, что тот позабыл обо всех правилах приличия, совершенно невежливо забыв представиться. Девушка была... Очаровательна. Ее улыбка, блеснувшая на солнце огоньками, ее глаза, что лишь на миг встретились с глазами метаморфа, ее волосы, рассыпающиеся чистым огнем, ее фигура, достойная кисти лишь великих мастеров, и даже ее голос - все это завораживало, все это притягивало взгляд, заставляя теряться, а мысли - путаться. Искра... Да, это имя в полной мере отражало ее суть, так странно подчеркивая ее особенность.
И она так мило смутилась, увидев его, что метаморфу захотелось просто взять ее за руку, чтобы успокоить и заверить, что лишний "пассажир" - это совсем не повод для беспокойства, что ее вины во всем этом нет, да и вообще все это просто так получилось. Дурацкое стечение обстоятельств, всего лишь одна-единственная ошибка и не более того. Отвлечься его заставил голос Стефани, который звучал очень странно. Вроде бы она даже была... рада? Но отчего так приторно звучал ее голос?
Спрашивать прямо метаморф не стал, лишь адресовав Стефани вопросительный взгляд, который она не видела, шагнув чуть ближе к Искре, но Ульхар еще успел адресовать такой же взгляд сестре, как вдруг они переместились... Куда-то. И метаморфу было вовсе не важно, что это за место. Он просто горел, он стал чистым пламенем, таким неуловимым и легким, и таким теплым... Да, он наконец-то согрелся, но тепло это не было чрезмерным жаром, что еще секунду назад пылал у него внутри, оно не заставляло его исходить болезненной испариной или ознобом. Это было домашнее тепло, семейное, замены которому просто не существует. И он горел, он отдавался полностью этому теплу, взмывая вверх всполохами искр и распадаясь листопадом горящих огоньков.

30

Соединяться с безграничной мощью бушующей первородной стихии, гореть, оборачиваясь языками пламени и рассыпаясь искрами, таять потоками испепеляющего жара и ласкового нежного тепла, сонмом трепещущих лепестков устремляться ввысь, ощущая каждый всполох пером в собственных распахнувшихся крыльях, кажущихся в такие мгновения громадными и способными охватить весь крохотный мир. Кричать и петь чистым отзвуком пламени, пронзительно-алым, неистово пылающе-белым и ослепительно золотым. Не дышать, не видеть и не слышать, обретая на краткие моменты иную зоркость и чуждые даже ему ощущения. Единение с огнём казалось фениксу похожим на перерождение. Слитые воедино, кружащиеся хороводом смерть и жизнь.
Это было восхитительное чувство, не приедавшееся, сколько бы раз оно ни повторялось, но уже не растворяющее в себе, как случалось поначалу, во время первых путешествий на план и тесного к нему приобщения, не заставляющее забывать ни кто он, ни для чего он здесь. А у него была вполне конкретная цель. И, едва заметив скользящую сквозь огонь компанию, ведомую огненной змеёй, Кел устремился вперёд, продолжая словно бы давно начатое движение, просчитывая траекторию так, чтобы не откровенно ударить в них - но столкнуться.
И когда пламя налетело на пламя, вспыхивая ослепительной сверхновой, раскручиваясь воронкой огневорота, сменяя горение - взрывом, штиль - шквалом налетевшей огненной бури, извержения проснувшегося вулкана, в стороне не оставалось уже никого.
[status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon][nick]Келион Эклипсо[/nick]
туда >>>>


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Каменные секреты (подготовка к походу)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно