Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы тайны


Вальпургиевы тайны

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
- Только поэтому? - кошка, внимательно слушавшая  речь Смерти, с не меньшим лукавством прищурила темные глаза. Почти черные, шоколадные - сейчас в карих ободках не плескалось ни золота, ни янтаря.
- И, попробуй он убиться иным путем, не с помощью вашей связи, ты просто его бы на сие предприятие благословил с миром? - терпкая пряность чая растекалась струйками тепла по тому, что хотелось привычно назвать телом. Как забавно... Что она сейчас? Информация? И пьет, увы, не чай - а лишь воспоминание, информацию о нем? Отчего- то не было никакой разницы. Так легко сделать шаг до философского " так ли реально то, в чем мы живем?". Впрочем; в неспешно текущем диалоге хватало и иной философии. Маура же не сомневалась - хотя бы потому, что сама сидела сейчас вот тут - вздумай кто-то из ребят совершить фатальную глупость - и Тод едва ли промолчал бы. Все -таки к ним - живым и наглым, Смерть тоже уже наверняка привык.
- Отношения... - она прижмурилась по-кошачьи, будто пытаясь найти какой-то новый вкус в этом избитом, всеми и всюду употребляемом, надоевшем слове:
- Баланс важен, конечно. Но, на мой вкус, он - не главное. Ведь было б дело лишь в нем - идеалом для каждого существа оказался бы мир, в котором живет только он сам - и что-то, вроде магии, ну или  кто-то  безропотный, вроде вон, твоих ангелов,исполняет твои желания. И не нужно подстраиваться под чужие. Загвоздка в том, что у всех - осмелюсь предположить, что не только у живых - возникают порой желания, направленные на конкретную личность, конкретного разумного. Такие, мелкие - чтоб кто-то  конкретный выслушал, дал совет, погладил по шерстке, сотворил совместно какое-то безумие или скрасил вечер прогулкой. Иногда и "покрупнее" - кто-то стремится к близости; иногда и помельче - кому-то и просто любопытно за кем-то наблюдать. Но у таких желаний есть обьект - и его непросто, порой и почти невозможно, сменить на другой. Вот когда такие, адресные, желания есть взаимно у обоих - их отношения живы и крепки. А про смерть мне как-то интересно пояснила Ами. Я тогда случайно создала несколько своих существ в пустоте - и, понятно, не придумала им  смерти. И спросила ее после - что  ж теперь, их нельзя убить? Она ответила - убить нельзя, но можно уничтожить. И после уничтожения они уже не будут собой никогда. И будь ты даже сильным демиургом - ты можешь создать; собрать заново что-то очень похожее, но не вернуть разрушенное. Смерть созданиям придумывается для того, чтоб  переходом в иное качество заменить распад. Потому что нельзя создать то; что невозможно разрушить - это всегда вопрос соотношения
вложенных  сил; но можно сделать так, чтоб разрушение не стало концом. И можно, скажем, прибрать сохранную после смерти личность в свою свиту или заложить развитие через цепочку перерождений. Забавно; что; несмотря на этот глубокий смысл, ее творения относятся к смерти примерно так же, как люди в этом мире, - если вдуматься, едва ли великая Самира беседовала с ними о своих мотивах и целях, но все равно... С некромантией у них там дела обстояли более, чем свободно - но даже переспектива увидеть духа хоть  прям на похоронах не мешала оплакивать погибших.

92

- Общность порождается не только природой, но и сознанием, - пожал плечами Тод. - А сознание зачастую направляют инстинкты, один из самых сильных среди которых - поддержать и сохранить себя. Это естественно почти для каждого живого существа и закономерно порождает страх перед концом известного и привычного существования. И зачастую ближе и понятнее, чем глубинные смыслы, вложенные творцом в его работу.
Впрочем, в общем и целом его не слишком заботила жизнь смертных в иных, не принадлежащих ему мирах, и он не стремился оценивать царящие там законы, хотя ему была известна и вечность цикла бытия, и его хрупкость для взятой отдельно души. Тему отношений и желаний он тоже больше комментировать не стал - Смерть не видел никакой особой загвоздки в том варианте, что привела в пример Маура, и считал, что они разными словами говорят абсолютно об одном и том же. Глазами дер Тода взаимная адресная заинтересованность живых была лишь частным случаем того же баланса. Жажда взаимности - добровольной, осознанной, исходящей не от куклы, имеющей лишь цель угодить, а от кого-то равного ничуть не выбивалась из сонма прочих желаний, которые могло породить имеющее личность "я".
- Что до Максимилиана, - чуть помедлив, медленно произнёс Смерть. - Ты в самом деле хочешь, чтобы я сейчас ответил?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

93

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
- Звучит почти угрожающе, - неудоуменно усмехнувшись, Маура не без удивления взглянула на Смерть. Такого вот уточняющего вопросика кошка, мягко скажем, не ожидала. Особенно, с учетом ее разглагольствований, вполне позволявших просто проигнорировать вопрос, если он был неудобен.
- Как минимум так, будто ответ мне точно не понравится. А знаешь, они оба - и Макс, и Лиам - с такой уверенностью называли тебя другом, - девушка улыбнулась, вспомнив, как в библиотеке хранителя традиций змеиного царства из всех троих лишь у кошки не повернулся язык сказать с уверенностью "дружу со Смертью". Можно ли было именно дружить с воплощенной первостихией, или это все-таки в лучшем случае будет напоминать ее отношения с Бестией, Лисом и домовым? Когда Маура любила свои творения и питомцев, заботилась о них и голову бы оторвала тем, кто на них покусится, но все ж таки не воспринимала как друзей - и как равных в целом.
- Впрочем; не отвечай, если не хочешь, - от  посиделок с философскими беседами в призрачной гостиной вновь веяло почти что уютом - и Маура не слишком хотела нарушать и этот фантом очередной - за сегодня - порцией горькой правды.
- Расскажи  лучше что-то ... интересное.  Например, что есть в мире мертвых, кроме фантомов и этой гостиной?  И не было ли у тебя соблазнов пожить в мире живых? - Ами, которой , вполне возможно, уже вовсю икалось, почитала это за любимое развлечение. Правда, занималась им в основном в иных мирах , а не в своем - сотворенным, ибо соблазн раздать всем творениям люлей и вмешаться в катящиеся в тартарары события в последнем случае бывал непозволительно велик. Любопытно, разделяют ли такие наклонности первородные боги?
- Или полезное. Например... Ты наверняка повидал посмертий поболее, чем кто-либо. Что становилось с теми, чей путь не был предопределен? Ну, в наилучших случаях? - "возможно; я чем-то вдохновлюсь". В этом мире было не так уж мало гостей, да и даже с местным и возможны очень разные случаи. Мауре не верилось, что она - первая, кого не ждут ни судилище, ни рай с адом, ни кто-то из заявивших права высших сил - ибо Ами, вопреки мнению Тода, совершенно точно не стала бы забирать ее в свой мир. Демиург обязан соблюдать невмешательство, ведь любое неосторожное его касание перепишет творение в угоду творцу, подчас не оставляя ничего от прежнего "я", и превращающийся в ворох переписанных заплаток мир рано или поздно развалится. С творениями не дружат.

94

Тод усмехнулся, едва заметно качнув головой, и вновь поднёс к губам бокал. Ему было решительно всё равно, давать ответ или же воздержаться от оного - потому он и спрашивал о желании собеседницы. Впрочем, вернув ему словесную подачу, оборотница вполне явно продемонстрировала, что её заинтересованность в истине по этому вопросу сравнительно невелика. Во всяком случае, меньше нежелания выслушивать то, что не слишком понравится ей и войдёт в конфликт с пониманием упомянутой дружбы.   
- Я повидал достаточно смертей, - поправил Тод. - Но я не слишком интересовался деталями чужих посмертий. Выбирать награду или наказание - не моя прерогатива, и тем более не я решаю, что делать с теми, кто выбивается из принятых правил. Их даже забирать не всегда приходится мне. Но из того, о чём я слышал... - Смерть помедлил, перебирая те случаи, о которых достоверно знал. - Кому-то предоставляли новую смертную жизнь, иногда - в том же теле, что и прежде, даже с нетронутой памятью. Кто-то уходил к народу фэйри, обретая их силы и очарование, пополняя собой Благой и Неблагой дворы или предпочитая бытие ничем не скованных странников. Застенчивые асраи, неземные ланнан ши, таинственные гилли ду, легкомысленные гэнкэне и коварные глейстиг... Имея выбор, предпочитают, как ты понимаешь, тех, кто силён и красив, - Тод вновь усмехнулся. - Не припомню желающих стать проклинаемой всеми банши или паразитом вроде альп-луахра. Кто-то становился воплощениями стихий, их духами, принимая суть воды или огня. Кто-то предпочитал путь муз, вдохновляя прочих на творчество и свершения, кому-то были милее крылья ангелов или демонов. Я не узнавал об их дальнейших судьбах и не скажу тебе, кто был счастлив своим выбором, а кто сожалел, сознавая, что ошибся. Исключая, разве что, тех, кто оставался в Мире Мёртвых и присягал на верность мне, - Смерть сделал ещё глоток вина. - Но быть в моей свите - это очень двоякая судьба. Смерть поглощает и перемалывает любого, кто настолько окунается в неё, стирая личность, деформируя сознание. Я могу ускорить этот процесс, даруя забвение прошлого сразу, или же могу не вмешиваться, позволяя времени сделать эту работу за меня, но итог всё равно один. Ангелы вечны, как и я сам, и так же, как я, не имеют ни будущего, ни прошлого. Лишь неизменность - с небытиём в начале и в конце. Что до Мира Мёртвых, - Тод пожал плечами. - Здесь есть Врата, через которые отбывают дальше попадающие сюда души. Здесь есть миражи, которые он порождает. Здесь можно отыскать всё, что когда-либо существовало и умерло тем или иным путём. А как оно отобразится и упорядочится - зависит от того, кто смотрит и желает. Кроме меня и ангелов некоторые тени - из тех, что посильнее, или получившие моё благоволение, тоже способны обустраивать себе комфортные уголки. Что до бытия в Мире Живых, нет, оно меня не прельщает, - в этот раз, разнообразия ради, Смерть отвечал на все вопросы, не пропуская ни одного. - Время от времени туда довольно любопытно выбираться, но в целом там слишком тесно, чтобы жизнь в человеческой ипостаси стала для меня соблазном, и слишком хрупко, чтобы я пребывал там в привычном облике.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

95

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
"Истина". Такое любимое многими слово.  Краеугольный камень, заветный грааль, которым оправдывали  и самые страшные шаги, как будто бы только она, эта самая недостижимая истина, могла все спасти и всему дать смысл. Но этого не случалось. Истина - оголенный факт, отмытый от деталей, интерпретаций и кучи  прочей "ненужной", субьективной, зависящей от ракурса и взгляда, шелухи. Так можно, послойно снимая с человеческого тела вслед за одеждою кожу, мышцы и кости, добраться до самого сердца. Торжествующе достать его, на краткие секунды еще мня, что держишь в руках ту самую квинтэссенцию и суть... И разрчароваться, вдруг поняв, что воспетый поэтами орган без всей отброшенной за неистинностью шелухи годится лишь на субпродукты для каннибалов.
Нет, Маура не гналась за такой истиной, отпрепарированной, высказанной словами, подменившими целое. Было ли ложью то, что Тод не в первый раз помогал им всем, и сейчас снова удерживал их с Максом от умирания? Нет. Так для чего же настойчиво искать иной истины? Чтоб укрепиться в разочаровании и прискорбных мыслях? Кактусы  относились к любимым блюдам Мауры лишь время от времени, и сегодня кошка их, кажется, переела. Совсем, до отвращения и тошноты.
Тод рассказывал, обстоятельно и неспешно, а Маура любовалась из-за кромки чашки вечностью, что смотрела из серых глаз.  Смерть, разумеется, не лгал - и здесь, сейчас - аристократично - безукоризненный силуэт его казался именно таким. Воплощенной неизменностью. Тем, что оставалось собой, даже когда весь мир начинал рушиться. И от этой нерушимости становилось спокойней. Пока в мире оставался Тод - и "работа" для него, история не была окончена.
"Слишком хрупко" - эта характеристика невольно вызывала на лице девушки улыбку. Хрупко. Да, именно так - и как дорогая ваза, неосторожно столкнутая со стола, вмиг рассыпается все то, что казалось оплотом стабильности.
- Тебе; возможно, понравилось бы у Ами. Пустота не так хрупка, - блеснувшее в глазах грустное согласие Маура привычно почти прячет за улыбкой.
Она знает, что никто не подарит ей новое тело, и путь местных фейри едва ли для нее, а все  стихии, в общем-то, растворяют в себе слабые сущности одинаково сильно. Они вообще похожи больше, чем кажется.
- Так ... странно. Пустота, инфо и смерть похожи не только серым туманом. Тут можно встретить то, что умерло, а  в Пограничье - то, что могло бы существовать , но более не существует по другие стороны граней и зеркал. В инфо я любила порой смотреть былое, будь то старинные балы и битвы, еще не разрушенные замки или мгновения до значимых событий, - последнее кошка искала с особенными любопытством и остротой - решения, ставшие роковыми и  обыденность, не ведающая, что умрет через несколько мгновений, когда мир встанет на уши, казались ей занимательной частью истории. Но вот сейчас подумалось внезапно, что когда-то какой-то столь же увлечееный ясновидец так же посмотрит на них утром прошедшего дня. Когда Хогсмид еще не стоял, и ничего не случилось; и, возможно, что-то могло пройти иначе.
- Здесь все это тоже находит отражение в миражах. И все три первоначала могут оставить очень мало от сущности того, кто отдастся им, потеряв иные опоры и не будучи полноправным воплощением, - только ли три, впрочем? Почему-то Мауре казалось, что даже Жизнь не сильно более милосердна.
- А как уходили те, кто выбирал сам, ты не видел?  Ну, едва ли им было достаточно пожелать, скажем, стать фейри или музой? - оборотница понимала, что за Вратами ее никто не ждет, и едва ли она вовсе пройдет туда.  Да и фейри, ангел или демон вряд ли соответствует ее сути, все же, к этому тоже нужна предрасположенность, а не простое "милее". Но все-таки... Если взять  тех же фейри, то, помимо духов мест, вроде тех же гилли де, там есть и иные. Подпитывающиеся за счет энергии... Явлений? Пусть примеры были не самыми удачными и добрыми, что с напоминающими инкубов гэнкэне, что с пожирающими, вдохновляя, ланнан ши.. Но все же, все же...

96

- Может быть, и не достаточно, - отозвался дер Тод, медленно отпуская на свободу одно тягучее задумчивое слово за другим, - но абсолютно необходимо.
Параллели, которые проводила Маура, были любопытными - и лишний раз свидетельствовали в пользу того, насколько разным выглядит даже не мир, но всё мироздание, отражаясь в чьих-то глазах, преломляясь через личность и сознание, укладываясь в чашу личного. Тем интереснее было время от времени общаться с живыми. Прежде никому не приходило в голову подобным образом сравнивать его с Инфо и венчать с Пустотой. Смерть едва заметно улыбнулся.
- Вспомни, моя маленькая леди, какова сила истинных желаний. Ведомые ими, живые переступают границы и творят то, что прежде казалось для них невозможным. Ни долг, ни гнёт обстоятельств, как правило, не приносят и вполовину столь впечатляющего результата. Мало кто может стремиться к цели, которая не вызывает отклика в душе, которая камнем висит на шее и сковывает по рукам и ногам, вынуждая только тратить силы и мечтать избавиться от оков. И напротив - если этот отклик есть, желание добиться, сделать, превозмочь, придаёт сил и освещает путь, словно луч маяка.
Тод вновь пригубил рубиновую жидкость в своём бокале и чуть качнул головой.
- Оставь ненадолго всё то, что ты должна, маленькая леди, - посоветовал он. - Не оглядывайся на прочих - ещё живых и уже умерших. Не пытайся втиснуться в рамки известных тебе правил и пройти кем-то иным выбранной дорогой. Ищи своё. То, что у тебя внутри отзовётся воодушевляющим "А здорово было бы!" или интригующим "О, это должно быть интересно!". И не жди, что кто-то скажет тебе, что делать, и какой путь избрать. Чужие ответы - это просто клетка, какой бы просторной, изысканной и золочёной она ни была.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

97

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
Маура слушала, слегка улыбаясь - когда-то, в той близкой недостижимости, совсем недавно - в прошлой жизни, она сама, несомненно, сказала бы так. Для кошки это всегда было главным- любить то, что она делала, гореть тем, чем она жила, хотеть - малого или многого; доброго или не слишком, но всегда. Равнодушие, пожалуй,  было самым чуждым ее нормальному состоянию чувством. Так говорила она  - йольский кот маленькому Лориану под Рождество - что никому не прожить за него его жизнь, и слушать надо себя, а не советы. Так говорила она не раз   - многим, пожалуй, многим, так нашептывал ей ее внутренний огонек - имеет значение лишь то, что захочет он выхватить у мрака,  и вот сейчас Смерть говорил это ей. Напоминал угасающей искре о пламени, которым она некогда была, запутавшейся, потерявшейся кошке- о той, что почти отождествляла себя с Жизнью, так легко и так горячо.
Значило ли это, что они с древнейшей сущностью одинаково смотрели на некоторые вещи? Или просто Тод отыскал для нее нужные слова среди многих, доступных во всей широте своей лишь богам, вариантах истины?
Имело ли это значение, если  оборотнице от услышанного стало чуточку теплей. Как будто в тени на потускневшем зеркале узнала она; наконец, себя.
- Спасибо, - улыбнулась девушка собеседнику:
- Ты напомнил мне обо мне, - мелочь, казалось бы - но не тогда, когда уже даже не начал, а почти закончил забывать. Тод был особенно добр сегодня к ней  - гладил кошку и обнимал человека, спасал от прожорливой твари и старательно отогревал ароматным чаем и добрым словом. Кошачья натура местами незатейлива - и оборотницу так и тянуло забраться на колени, подоткнуться под бок, тереться головой; отвечая лаской на ласку. Увы, сейчас  это, наверное; было неуместно.
- Я хочу... - Маура на мгновение прижмурилась - нет, не думая, - вспоминая. Она ведь всегда знала ответы. Кошки - счастливые создания , крайне редко бывающие обречены на муки незнания, чего же они хотят:
- Дорог - много и разных, чтобы всегда находились еще не пройденные и неизвестность порой караулила за углом - и дома, к теплу которого  приведет любой, самый длинный, путь, - да, это было так -и кошачья душа не нашла бы счастья ни в инфо, ни в смерти, ни в пустоте - ни в каком одном, конкретном месте, как бы хорошо оно не было, Маура не хотела бы безвылазно провести вечность:
- Хочу любить - каждый миг и каждый шаг, каждую уникальность, упиваться и яростью  боя, и тишиной мирного чаепития, ловить и видеть самую суть - и все, от смеха до слез, укладывать пусть разными, но яркими красками в историю - и при том не потерять привилегии выбирать из этого всего  - особое, еще более любимое, то и тех, что станут моим личным мирком. Хочу давать жизнь - творениям, историям и не только им - не просто создавать, но отпускать в самостоятельное "плавание",  и видеть, как они растут и во что развиваются. Менять, но не держа историю на поводке, перекраивая выверенными ходами шахматиста, а толчком, импульсом, сдвигающим с мертвой точки, искрой, дающей пламя и крылом той самой бабочки в нужном моменте- давая шанс встать на свои места и возвращая целостность и суть. И завершать, провожая в небытие то; чему более нет места - тоже, - до сегодняшнего дня Маура не добавила бы последнего, воспринимая - как тогда, с проклятием и домовым, более тягостной обязанностью, чем желанием.  Но сейчас - сказалась ли вот эта вот самая ситуация с Разрушителем, которую она хотела - о да, хотела - закончить, или же ее умирание и помощь Тода, так наглядно показавшая, что поддержка в конце порою важней, чем в начале, а может - приобщение к энергии Смерти, которую (ох, местами она; видно, не только кошка, но и хомячок) хотелось присовокупить к своим, хоть и не отдавшись ей полностью , - Маура добавила это с той же уверенностью и искренностью, не задумавшись, в числе прочих. И не усмотрела в том противоречия - ведь начало так часто является концом, и наоборот, а перемены, ворошение муравейников и разжигание костров,  часто ведут и к тому, и к другому.
- Хочу добрых охот - на разное и разных, азарта поисков и находок, и, конечно, друзей - и тех, что разделят пути,  и тех,  что дождуться возвращения, и тех, кто будет гладить и чесать уши, позволяя быть просто довольной кошкой, - чуть прижмуренный взгляд мог бы намекнуть, что не только вспомненные сейчас не без легкой грусти Лиам и Макс, но и сам Тод вполне рассматривался на роль чесателя ушей наглого зверя.
- А еще вдоволь молока, высоких крыш, теплых каминов, хороших шуток и котят - когда придет время. В общем, проще было сказать - "всего и сразу", - Маура рассмеялась, пристроив полупустую чашку на край стола, а затем уже серьезней добавила;
- Только вот ни под один вариант посмертного существования это, как видишь, не подходит.

98

- В самом деле? - светлые серовато-голубые глаза Смерти, бескрайние, словно небо возле горизонта в лёгкой дымке, распахнулись в смешливом недоумении. - И отчего же?
Жадность кошки, желающей наложить лапки на всё, что оказывалось в зоне их досягаемости, для Тода была умилительно-забавной, как и жажда ещё не разочаровавшейся, не пресытившейся возможностями души попробовать на коготь и зуб каждое цветное пёрышко из пушистой яркой метёлочки, которой умела дразниться Жизнь. Повелитель Мира Мёртвых определённо не обещал гостье собственной непреходящей благосклонности - и того, что будет чесать кошку за ушами каждый раз, как ей вздумается получить немного ласки. Но не ему было оценивать и осуждать её предпочтение выбрать из множества самое лучшее, оставив при себе лишь те пёрышки, что могли своим присутствием скрасить время, умели порадовать и были способны развлечь. Желание стать если не центром вселенной, то ключевым её звеном. И тем забавнее на фоне этого было для Смерти то "не подходит", которым резюмировала свою речь Маура. Маленький котёнок, истово и страстно стремящийся выше, но в своём отчаянии позабывший и всё ещё не вспомнивший в должной мере, что лестницу в небо можно возвести лишь собственными руками.
Дер Тод поднялся, одним плавно-коротким движением оказываясь на ногах, отставил бокал на край столика.
- Составь мне пару, маленькая леди, - Смерть склонился, убрав за спину левую руку и протянув оборотнице правую. - Подари мне танец, достойный тебя.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

99

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
Центр личного мира - какая кошка согласится на меньшее? Маура не была совсем уж жадной - и не стремилась приложить лапку к каждой дороге, каждому началу, концу и движенью в этой вселенной. Не метила в боги - но хотела иметь свою роль и весомость. И да -  прекрасно умела выбирать лучшее.
- Танец? - "думаешь, сейчас подходящее время для танца?" осталось несказанным, лишь недолгой вспышкой удивления отразившись в выцветших глазах. Маура не ожидала этого приглашения  - и все же рука ее  подсознательным жестом коснулась протянутой ладони - еще раньше; чем в сознании оформилось : "А и почему нет? Последний танец - кажется, почти традиция? И какая же прелестная формулировка! Достойный тебя самого, верно, подарит лишь Жизнь". Был ли этот опережающий жест отражением неоформленного до конца желания - или же интуитивного  ощущения недопустимости не то, что отказа - даже промедления - ведь  честь получить такое вот церемонное приглашение с поклоном от Смерти едва ли выпадала многим? И нет, Маура совершенно не боялась сейчас Тода и его реакций - просто  воспринимала неправильными и незаслуженными альтернативные варианты действий.
- Даже не знаю, значит это "Бойся своих желаний!" или "Мечты сбываются!", - девушка рассмеялась, отставляя чашку и поднимаясь плавно-кошачьим движением:
- Помнится, я хотела этого... Танца с тобой. Когда мы закончили с подарками для Лиама. Но тогда ты ушел раньше, чем я набралась наглости попросить, - те времена - а ведь не прошло и года! - казались сейчас такими далекими... Почти несбыточной светлой сказкой. И ведь ни в каком кошмаре Маура тогда и представить не могла обстоятельств , в которых воплотится то дерзкое желание.
Впрочем... Стоило ли позволять обстоятельствам помешать насладиться моментом? Что значили вообще эти обстоятельства перед светлым взглядом существа, видевшего еще самое начало мира? Эта история останется лишь мгновением перед его вечностью - как и сама оборотница, кем бы она не стала - если сумеет стать, останется; и правда, "маленькой", даже крошечной.
Мгновение, жаждущее вечности. Движение, по извечному закону мироздания всегда ищущее равновесия и покоя -хоть менее всего на них похожее. Отблески этих, куда бОльших и древних, чем сама Маура, чувств, невольно воскресали сами собой, когда девушка всматривалась в безмятежное лицо воплощенной первосилы. 
Тод был прекрасен - какими бывают только боги, и близок - так, как могут позволить себе лишь те, кто достаточно велик, чтоб не беспокоится о возвышенных дистанциях, чужих мнениях и подчеркнутых почестях.  Он не был тем партнером, с которым стоило спешить и злоупотреблять разрешением взять немного инициативы - и Маура медлила, оставляя за Смертью первые танцевальные шаги - как и обязывал этикет, столь схожий в разных мирах. Да и мгновения до начала -  почти что чего угодно - всегда были любимы оборотницей.
- Кстати, за что ты так любишь танцы? И почему выбираешь обычно вальс - это ведь исходно танец для группы; не для двоих? - вспомнившиеся вопросы, давно еще надиктованные кошачьим любопытством, сейчас  тоже настало самое время задать. Он был не первым богом, кого Маура спрашивала о подобном - Ами тоже любила - правда, скорее шумные балы и маскарады; чем именно танцы. Смену пар, безудержно несущийся пестрый калейдоскоп, тайны; скрытые за масками,  легкость перемен - движений, рук, словесных игр. Маура тоже распробовала этот вкус, порою сопровождая подругу - и  после весело ломая голову над лукавым лисьим : "Кто был самым интересным и заслуживающим внимания из танцевавших с тобой?". Манерная и вычурная маска так часто хранила под собой лишь пустоту; а опознать непростого гостя порой оказывалось совсем нелегко.  Впрочем, Тода, совершенно точно, привлекало иное. Оборотница с трудом могла бы представить его в весело-пестрой бальной атмосфере - и он казался там ... неуместным?  Нет, скорее, вся эта атмосфера на его фоне блекла, становясь вмиг не настоящей, пустой фальшивкой- как, когда исчезает дух игры, она переходит в манерную наигранность.

100

- Всё верно, - улыбку Тода, безмятежную и светлую, люди назвали бы ангельской.
Но сквозь её вырезанную из мрамора теплоту едва уловимыми бликами на матово-гладких щеках, резными краями снежинок в кончиках завивающихся волос, взгляде хрустальных глаз под длинными, тонкими ресницами - на доли мгновения без радужки и зрачка, едино-фосфорической мерцающей пустотой, явственнее проступала суть. И могло показаться, что прекрасное лицо - это не более чем хрупкая глиняная маска, которая слетит от неосторожного движения, обнажая ...нечто.
- Потому и выбираю его, - мягкий голос сплетался с туманом, когда-то успевшим вкрасться в гостиную, перетекал в дымчатом сумраке, ложился на плечи паутинным покрывалом.
Ни столика, что неминуемо мешался бы под ногами, ни камина, горячими языками разгоняющего мглу, ни даже дивана, удобного и мягкого больше не виделось и не ощутилось бы, надумай оборотница сделать шаг назад.
- А моё отношение к танцам... - Повелитель Мира Мёртвых легко пожал плечами и рассмеялся.
Его одежда менялась, становясь светлее, отливая первозданной, кипенной белизной, а вместо строгого длинного жакета плечи Смерти укрыла тонкая шёлковая рубашка с широким рукавами и пышными кружевными манжетами. С рук, не затрагивая сияющее прозрачным камнем кольцо, исчезали перчатки - и в соприкосновении пальцев Маура могла ощутить не леденящий холод, лишь умеренную прохладу, и жёсткую твёрдость того, что лишь выглядело человеческой ладонью.
- Я люблю их без особой причины, - вторая рука Тода легла на талию Мауры, обхватывая её, медленно проскальзывая по ткани выше.
Одно движение, не резкое, но короткое и сильное, сократило дистанцию до полушага, совпадая с ударным началом мелодии, зазвучавшей отовсюду. Переливчатые звонкие ноты фортепиано и густая втора контрабаса, сплетаясь с тонкой высокой скрипкой, дорисовали ещё три, более слабые доли. Не вальс. Тод улыбался, не сводя взгляда с оборотницы.
- Мне просто нравится ощущать процесс.
Внося определённость, в музыку вплелось характерно-тягучее, чуть металлическое звучание бандонеона, и Смерть, увлекая за собой партнёршу, сделал первый скользящий шаг по проступающему под ногами янтарно-тёмному паркету. Для них играло аргентинское танго.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

101

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
Нет; Маура не оглядывалась назад - и не отступала, пытаясь найти диванчик.   Неотрывно, завороженно смотрели на партнера карие  глаза - Тод впервые так явно показывал свою суть. Казалось; еще немного -и маски, завесы тайны спадут,  и она увидит первосилу в истинном, непостижимом обличье. Это вызывало одновременно благоговейный восторг - и    такое вот неистребимо - кошачье желание протянуть лапку - да помочь "невзначай" маске упасть, сунуть любопытный мокрый  нос, куда не следует. А еще теплую мурчащую благодарность - ведь в масштабах приоткрывшей себя силы с потрясающей четкостью становилось очевидным, насколько бережно, ласково и аккуратно обращается Тод с гостьей, хрупкой - по его -то меркам, настолько, что уничтожить ее можно не то, чтоб щелчком пальцев, а одним лишь  намеком на таковое желание. Но вместо того Смерть заботился - даже о том, чтоб ей не было холодно и неуютно  от его касаний, и кошка была признательна за это.
Она улыбалась - восхищенно, благодарно, любопытно и тепло, легко выдерживая нечеловеческий взгляд,  любуясь преображением партнера и пространства вокруг. "Какой восхитительный контраст!" - касание отразившейся в обличье Тода пеовосилы и такое личностное - ведь только личность, индивидуальность, может просто и без особой причины любить процесс чего -то , безликим явлениям подобное вовсе не свойственно, признание   великолепно оттеняли друг друга. Разные грани  - и обе столь естественны, незамутненны и просты.
Он совершенен - и, облачаясь в белое, становится еще  прекраснее, шире, светлей.  Маура любит красивые  контрасты. Мысль об алом -  цвете шали  Жизни в ее скульптуре, вкрадывается в голову и тут же уходит. Сейчас; в этот раз - нет. Она не вытянет - этой безудержной огненности; уверенности, силы. Пока что ей не быть ярким костерком в снежном царстве белизны и туманов. Потому что золы и пепла в душе все еще больше; чем искр. Черный - не только угли и зола. Проталина первой земли  среди снегов; на которой обязательно вскоре вырастет что-то. Классический контраст. Она начинает творить иллюзию - и понимает; что  этого не нужно, на полпути. Дух выглядит так, каким себя ощущает... Хочет видеть и ощущать.. И черное отделанное кружевом платье струится по гибкой кошачьей фигурке; как будто всегда и было на ней надето.
Она слушает музыку, заинтригованно, пытаясь угадать мелодию. И за мгновение до первого шага внезапным озарением понимает - весь сумбур недавно высказанных желаний - если  отбросить личное - дружбу, семью, и иное, что не стоит мешать с вопросами предназначения, сводится, по сути; к одному. К вот этому. Первому шагу, выводящему из равновесия импульсу, сдвигу, толчку... Квинтэссенции движения. Шаг ли то на новую дорогу, толчок ли к иной цепочке событий, миг ли созидания, выпускающего идею в жизнь,  взмутивший ли стоялую воду бросок камня, разорвавший ли покой всплеск эмоций, момент ли взятия следа - или решающего броска на добычу, первое ли движение первого - нет, он вовсе не последний! - танца... Все это об одном. О ней. И пусть, кажется, в языке не имелось достаточно емкого слова, чтоб назвать этот импульс перемен; именно он кошке был всегда милее всего. Старт - и несущийся за ним процесс, столь же уникальный дар единожды случившихся мгновений, каким  станет танец, что вот -вот начнется. Он не повторится более - даже если еще не раз сойдутся они с Тодом на паркете; тогда будет - иначе.  И эти неповторимые моменты как никогда заслуживали, чтобы прожить их сполна, вдохнуть полной грудью.
- Танго? - чуть удивленно продолжая улыбаться, девушка опустила руку на спину партнера, завершая позицию,зеркально повторяя шаг. "А еще в вальсе легко вести... И не требуется активного желания составить пару", - дополнила она про себя недавний ответ. Танго же, танец-разговор, танец, в котором было более импровизации, чем, пожалуй, в каком-то еще, требовал равного участия обоих.  И кошка готова была дерзнуть.  Потому что... Не только смерть, полноправно владеющий всем вокруг, ярчайшим контрастом подчеркивал сейчас, проявлял ее - все еще - "живость", но и обратное было верно. На фоне яркой прогалины лишь белее снег вокруг, с единственной звездой - заметней ночной мрак. В сочетании малого и неизмеримо огромного скрывался один из  замыслов пестрого мироздания, а вовсе не пренебрежение, разрушительное неравенство и повод для безнадежности и страха. И в начинающемся танце было очень много волшебства - гораздо больше, чем можно усмотреть во всяких там любимых некоторыми ритуальных фигурах. Тут можно было думать об извечных таинствах рождения света - на самом дне тьмы, жизни - в самой глубине смерти и прочих мистических круговоротах.
А можно и не думать - и Маура предпочла этот путь. Просто ловить ритм музыки, угадывать движения партнера и наслаждаться моментом.
- Интересный выбор, - было весело и легко, и скольжение по паркету оборачивалось почти полетом, а близость  божественного партнера туманила разум:
- Где ты научился его танцевать? - если Тода на степенно - вычурном старинном балу представить кошка еще могла; то на латиноамериканской вечеринке...  Хмм, воображение ей изменяло! И уж тем более не виделся ей прекраснейший господин мертвого мира в роли ученика в танцшколе или клубе. Ну, то есть, это, конечно, было бы забавно.... "Хватит, за такие фантазии и получить недолго!"
К слову, того, что сама не значилась в рядах учениц тех самых школ, Маура ничуть не смущалась. Базовые шаги были... вроде бы... несложными, и вообще главное в танце что? Правильно, танцевать. Количество вызубренных слов в иностранном языке совсем не всегда - залог  успеха в общении, а получить пользу и удовольствие от беседы можно и обладая более скромным словарным запасом. Так и тут - вызубрить движения - еще не значит танцевать, особенно, когда речь не о постановочной сценке; а о таком вот живом взаимодействии без лишних зрителей. Обратное, конечно же, тоже верно.

102

- На его родине, конечно, - откликнулся Тод, продолжая движение, увлекая Мауру дальше. - В Аргентине.
Немногим прежде он симметрично наблюдал - как меняется его партнёрша, как преображаются её взгляд, её поза, её наряд. И теперь улыбался - всё так же счастливо-безмятежно, разве что самую малость в мраморно-выразительном лице Смерти, в изгибе тёмных губ и чуть сощуренных глаз прослеживалось довольное, удовлетворённое лукавство.
Долгий и медленный в ритмичном счёте полуповорот, широкий полукруг, очерченный движением скользящего по паркету носка ботинка
- Где ещё учиться танцу, как не там, где он увидел свет впервые.
Тод чуть вопросительно приподнимает бровь и закручивает оборотницу, словно мастерица - веретено, после пятого шага подхватывая партнёршу под спину, роняя назад и опускаясь вместе с ней.
- Но что тебя удивляет, моя леди? - негромкий, чтобы не мешать мелодии, голос, выступающий из её тактов ровно настолько, чтобы слова можно было разобрать. - Позволь... - столь же негромкий смех, сливающийся со звенящим в воздухе фортепиано, - ты ведь не думала, что из всего многообразия я знаю только классический чопорный вальс?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

103

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
Кошка лукаво щурит глаза, следуя за парнером послушно, но  украшая плавно -  широкий шаг шаловливо темпераментным взмахом  не-опорной ножки. Позволяет себе потеряться в безумном вращении, перепутать пол с потолком,  задние и передние туманные "стены", и веселясь, как ребенок на карусели. И не нужно специально пытаться поверить, что умеешь летать, когда правда-умеешь. И знаешь, что паркет под ногами - лишь иллюзия для удобства, условность - и не более того.
Танец даже не над бездной, а на самом ее дне. Пару часов назад она назвала бы безумием - танцевать в разгар войны, почти что на поминках. А сейчас просто знала, что это - и есть первая,быть может, самая символичная победа над Разрушителем. Они наслаждаются  - косвенным результатом его трудов, и задают положение дел сами.
И пусть светлая улыбка Смерти могла быть лишь иллюзией, маской... Какое это имеет значение, если то же верно и для целого мира? Все мы , вся наша жизнь, все привычные "материальные обьекты" - лишь иллюзия, небывальщина , если взглянуть на это хоть с уровня микромира с его шустрыми атомами; хоть с макро. Маура любила иллюзии - они делали жизнь насыщенней.
По-кошачьи плавно изгибаясь, она почти касается паркета кончиками черных волос. Рука провокационно скользит по партнеру,  и,завершая движение - чуть наклоняясь вреред  к опустившемуся Тоду, сохраняя, впрочем, красивый прогиб спины , девушка тоже смеется, негромко, не перебивая ритм - и не важно, что, если Смерть не захочет, его тут и при желании едва ли выйдет перебить. Еще одна милая иллюзия.
- Ну... не только, - были еще; скажем, не менее "чопорные" полонезы и им подобные. Но да - примерно так Маура и думала, и нет - кошке совсем не было стыдно, хоть она и не сомневалась, что Тод запросто узнает и этот ответ. Мало ли, кто в чем когда ошибался - сейчас в том, что белоснежный вихрь, закруживший ее по паркету, танец знал еще  получше самой оборотницы, не возникало ни малейших сомнений..
- Да и вальсы не всегда чопорны... Это же просто музыка. А  что под нее  вытворять - на совести танцующих, -  негромко, почти шепотом - и могло показаться, что с намеком, улыбнулась кошка. Спокойствие сжатой пружины. О, даже краткие - на пару счетов, статичные позы давались усатым хищникам непревзойденно.  В начале такта - намеком лишь, устремлением к движению - решения даже в танго оставались за ведущим партнером, -вверх и на поворот,  будто попыткой ускользнуть. "Поиграем?" - в озорном прищуре глаз.
- Скорее, мне сложно представить тебя в роли ученика, - с тихим смешком продолжила  она  приличествующую хоршему танцу беседу.
- Ты всегда такой ..уверенный и мудрый, - если б Тод был первым известным Мауре божеством, она б, наверное; подумала, что такими и должны быть боги. Но, зная Ами, а теперь косвенно - и Разрушителя, понимала; что это, все-таки, больше именно характер. "Не будь я ... хаотичным чудовищем, так и влюбилась бы!" Маура почти  не сомневалась, что  таких вот смертных безответно обожающих почитательниц у Тода  за его вечность доставалю. Красивый, обходительный, спокойный, умеющий и принять решение , и создать небольшую сказку, еще; к тому же бог - идеален же!   Впрочем... про себя она знала - что такая вот "точка опоры", уверенная поддержка нужна ей... довольно редко. Вот как сейчас, например. А в иное время, как и в случае с Максом, оно в той или иной мере раздражало бы свободолюбивого зверя, желавшего, чтоб чесали за обоими ушами, но даже и не думали сажать на поводок. А ссоры  с Тодом могли бы окончится намнооого хуже таковых с Максом.
Поэтому, как бы оборотница не любовалась прекрасным партнером, не наслаждалась его обществом и не была ему благодарна, о чем-то большем кошка  совершенно не мечтала. Просто пользовалась моментом, как тогда, на Хэллоуин.

104

- Что ж, лестно быть таким в твоих глазах, - Смерть, не торопясь, в такт музыке поднялся, и оборотнице вновь помогая встать на ноги, и лишь потом, спустя ещё секунду или две разжал руки, выпуская её из объятий.
Намёк Мауры, дразнящейся и позволяющей себе лёгкие, не переходящие границ уместного для танца, провокации - уже вполне пришедшей в себя, он вполне прочёл, и был ничуть не против полюбоваться тем, как она поведёт сольную партию. В совместных па с гибкостью тонкой ивовой лозы и откровенной грацией своей звериной ипостаси свободно текущая и без страха замирающая в его руках девушка была прекрасной партнёршей.
- Но танцующим, - столь же негромко, не шёпотом, но уже не в голос, - всё же не след пренебрегать той музыкой, что для них звучит.
Шаг в сторону, такой же длинно-плавный, создающий дистанцию между ним и оборотницей, дающий свободу движения обоим. Вращение - на полтора мелькнувших за секунду оборота, уже по новой линии, сходящейся квадратом с прежней, короткий шаг, переплавляющийся в новый поворот, не столь стремительный, хотя скользящий так же. Немым ответом, помогающим представить, или просто наваждением в дымке стелющегося вокруг тумана в движении этом мелькнул иной образ. Моложе, невиннее, со столь же светлыми серовато-голубыми распахнутыми глазами и белокурыми волосами, стянутыми в недлинный хвост, в такой же белой, но совсем простой рубашке и чёрных лёгких брюках, облегающих бёдра и струящихся вниз. Не дышащий ни властью, ни силой, открытый и хрупкий. Идеально похожий на юного, неискушённого человека. Мелькнул - и пропал, стираясь новым шагом, по новой линии, теперь уже вперёд - обратно к партнёрше.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

105

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
Маура не противилась - само смирение, плюшевая и  мягкая кошечка, позволившая партнеру и придержать, и неспешно помочь подняться. Бесенята в карих глазах благополучно прятались за полуприкрытыми веками с невинно - пушистыми ресничками. Ему же померещилось, да! Это вот тихое и податливое создание ничего  такого не собиралось...
А в следующее мгновение, закружившись - только темные, в тон платью, пряди рассыпались шелковым занавесом, кошка в мгновение ока ускользнула из разжавшихся рук. Линия движения - почти зеркально, симметрично - ведь парный танец остается парным даже в те акты, когда танцующие не касаются друг друга.
- Пренебрегать? - так же приглушенно, негромко; вплетая голос в общую симфонию звуков:
- Ни в коем случае! Знаешь, я иногда люблю посмотреть, что они - композиторы, как и иные творцы - на самом деле хотели вложить в свои мелодии. Оно не всегда похоже на то,  что в них слышат и танцуют. Но, если резонанс находится, получается в самую точку! - Маура не считала нужным пускаться в лишние разьяснения о том, что "находится" резонанс должен именно с музыкой; а не с тем, как принятым считается двигаться под нее. Когда-то кошка и правда много смотрела - сквозь призмы восприятия иных творцов. Ей хотелось научиться - доносить своими иллюзиями, звуками или красками, самую суть, минующую слова, находить отклики, как порой то делает искусство - в самом сердце. Потом волшебница  разочаровалась в этой затее - но все равно порой любопытничала.
А сейчас, параллельно разговору - она скользит, почти отражая партнера, но привнося в движение намного больше дерзости. В откровенных, манящих изгибах тела, плавных взмахах рук, дорисовывающих повороты, то и дело отправляемых в рассыпчатый полет подчеркнутыми движениями шеи волосах так и читалось "Попробуй теперь поймай!". Увы, но станцевать про страсть Маура ныне не могла. Может быть , когда-то потом; в другой раз - неверно будет сказать, чтоб Тод совсем не привлекал ее в этом смысле.  Просто сейчас - не то настроение.  Не о том. И танец был про другое. Про игры, перемены, иллюзии с масками и внезапные сюрпризы. Про вечные догонялки живущих со смертью - сколько там раз оказывается она за плечом и проходит таки мимо- до той, последней встречи? - и прелесть ощущения вкуса жизни, для которой, как ни странно, не обязательно быть живой, и которая тем ярче, чем ближе смерть - извечный закон контраста. Про тепло возрожденного огня, про уникальность мгновений и про радость составить пару столь примечательному партнеру.
Но, кошачьи искристо - карие глаза удивленно расширяются, поймав образ, так похожий и так непохожий на Тода разом. На мгновение девушка даже замедляется, впрочем, не отставая от музыки совсем - а потом смеется, мягко запрокидывая голову:
- Очаровательно! - в новом повороте гибкое тело завертелось вихрем черного кружева и летящих локонов, кошачьей текучести изгибов и четкости шагов, устремляясь внезапно навстречу партнеру. Скользящим движением оказываясь сзади, оборотница со вкрадчивой кошачьей хищностью опускает ладони на плечо и пояс партнера, подстраиваясь под танцевальный шаг.
- Теперь мне сложно представить, как ты отбивался от толп поклонниц в столь прелестном облике, - смешливо муркнула она почти на ухо - шуткой не без доли правды. Несомненно, уж Маура то не удержалась бы от соблазна испытать кошачье обаяние на столь подчеркнуто невинной жертве. А потом каак выяснилось бы, что кто-то обломает коготки! Хорошо; что кошка не жила в те времена!
Мгновения - Маура знает, что и по рисунку танца, и по манере Тода сейчас будет поймана - перехвачена уже она. И даже готова поддержать движение-перестройку красиво. Но хищная пластика, мягкий, но цепкий нажим пальчиков, акцент на вдохе - будто бы кошка принюхивалась к пойманной жертве - будто бы говорил об обратном. Еще одна маска - такая же мимолетная, как предыдущие.

106

- Не думал, что у тебя столь скудное воображение, - в тон откликнулся Тод, полуоборачиваясь к ней.
Тон Смерти весел, немного насмешлив, и на его губах - всё та же сияющая улыбка, а взгляд светлых дымчатых глаз - оценивающ и немного задумчив. Недолог.
Лёгким жестом Тод отворачивается вновь, и пышные светлые волосы задевают нос оборотницы, оставляя после себя тонкий, почти неуловимый аромат миндальной пыли, так похожей на пепел, и в ту же ноту звучащей косточки вишни. Волнистые кончики щекочут лицо, проходясь по коже нежным шёлковым касанием - и новым тактом Смерть остаётся на месте, не перехватывая инициативу. Короткий шаг, не знаменующий перехода, впечатывается в паркет острым стуком тонкого каблука, а из-под смазавшейся линии брюк в обрамлении смешавшихся с туманом складок на мгновение проглядывает тонкая щиколотка. Наваждение - медленно поднятая согнутой в колене, и столь же неспешно, в ритм тягучей трели бандонеона, выпрямленная нога всё так же скрыта белой плотной тканью от бедра и до самого ботинка. Мраморное лицо безмятежно - и когда Тод, продолжая движение ощутимой волной прогибается сам, и когда, завершая па, его вторая стопа неслышно опускается рядом с опорной.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

107

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
"Чтоооо?!"  Скудное воображение? У нее?! Маурины волосы аж приподнялись, как шерсть возмущенной кошки. И ведь даже претензии не предьявить - поймал же на слове; никто  оборотницу за язык не тянул. И она почти рассмеялась, отдавая должное умению собеседника парировать кошачьи шуточки, как следующий шаг Тода заставил карие глаза сравняться размером с чайными плошками, сползая на лоб.
Кааак? Ну как так!  Маура была стопроцентно уверена, что Смерть сейчас восстановит "статус-кво" и вернет себе инициативу!
А он умел удивлять! "В эту игру можно играть и двоим!" - весело подумала оборотница, абсолютно рефлекторным движением  ловя светлые волосы - ну какая кошка устоит, когда что-то пушистое двигается перед ее носом? Впрочем, сознательный контроль не оставил ее напрочь, и шелковая шевелюра Смерти легко скользнула меж пальцев,  не будучи  дернута или как-либо сдержана. Ноздри Мауры раздулись, вдыхая сладковато-горький, головокружительно -пепельный аромат. Странно - у нее сейчас не было сердца, но казалось, что оно бьется чаще и сильней.   И как же моментально "страсть - не сейчас, может, когда-то потом"  испаряется куда-то... Провокационно мелькнувшая ножка, прогиб - Маура отклоняется тоже, руки ее скользят по плечам, ища прохладу кожи под невесомой тканью... И вот уже ей  хочется  прямо здесь и сейчас  зарыться  носом в ароматные шелковые волосы, коснуться губами, пробуя на вкус мраморную кожу, сжать Смерть в обьятиях, для надежности выпуская коготки, забыть снова все мысли, кроме жадного "Я -твоя!", и познать радости слияния тех, для кого тело - лишь видимость (увы, но даже в таких порывах неисправимая Маура не могла не отметить, что это будет весьма любопытный опыт).
"Но у Тода получается лучше", - честно констатировала она очевидное - ведь Смерть на ее провокацию и бровью не повел, а  вот кошке тяжеловато было устоять, не превратив танец во что-то иное.
Ответ на шалости оборотницы был блестящим, изысканно - емким - Маура не могла не оценить - и шелестяще, негромко рассмеялась в начале следующего такта, выдыхая, наконец:
- Чудесно! - и слитным, пластично -плавным движением, не отрывая рук от партнера и подстраивая под музыку шаг, скользнула вперед, возвращаясь в  почти классическую позицию.
"Отвечать" на столь прекрасный ответ "той же монетой"  было излишне -  так игра превратиться в наигранность, "выпендреж", которые Маура уже вовсе не  любила. А танцевал Тод, несомненно, лучше - сказывался и опыт, и обучение от первоисточника. И глупо было растрачивать редкую возможность составить ему пару на неумелые попытки вести самой, поменяв роли.
-По-своему я могу танцевать со многими, -  бархатисто муркнула кошка, все еще  слегка туманными, шоколадными глазами вглядываясь в прекрасное лицо:
- А по-твоему - только с тобой.
Намек, как и выбор, казался ей вполне очевидным.

108

Тод чуть заметно качнул головой, рассмеялся, в свою очередь опуская ладони на плечи Мауры, не сжимая их, но обхватывая - так, что прикосновение ощущалось. Правой рукой проскальзывая дальше, ниже, к талии партнёрши, а левую в свободном плавном движении убирая с чужого плеча, небрежно оставляя свободной.
- Только со мною? 
Вновь голос Смерти прозвучал задумчиво - какой-то отклик в нём нашли её слова, с теперешним их разговором разве что косвенно связанный. Негромким шелестом туман вплетался в музыку, подчёркивая звуки фортепиано, обрушивая их аккорды всемерным каскадом, в котором на несколько мгновений померк остальной квартет. И тут же, словно споря с этим, обратно требуя свои законные права, вновь резко зазвучал бандонеон, акцентом задавая ритм.
Тод в такт мелодии опустился, вновь приседая на колено, этот раз - с абсолютно прямой спиной, уже не толики склоняясь, и оборотницу не роняя на подставленную руку, но с собой тем же манером увлекая вниз.
- Тебе не кажется, миледи, что так возможно что-то упустить? - поинтересовался он негромко и вместо медленного - в тот же такт подъёма, подхватывая девушку на руки, на несколько секунд отрывая её ноги от земли. - Не слепы ли мы - требуя от всех свой танец даже там, где это никем иным определено?
Маура мягко опустилась на паркет уже лицом к лицу с партнёром, с его же помощью перевернувшись в недолгие мгновения полёта. Глаза в глаза - Тод хоть и был немного выше, склонял голову. Его правая рука легла оборотнице теперь на спину, а левая подхватила её правую ладонь, уводя в сторону. Для вопиющего соответствия классике не хватало разве что розы в чьих-то зубах - но Смерть не был настроен пробовать на вкус цветы.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

109

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
Музыка... Она настолько органично вплеталась в сам этот туманный мир и их танец , что у Мауры даже возникла мысль, что Тод сам и был ее автором. Она бы спросила - но Смерть заговорил о другом. Завораживающе, мягко тек туман - и так же мягко - и, казалось, подчеркнуто медленно, продолжая дразнить  - двигались руки партнера. Чувственность этого танцевального касания звала откликнуться со столь типичной  для оборотня дерзко-пламенной кошачьей жадностью,  поймать и не отпускать - но Маура старалась быть хоть немного последовательной. Не своевольничать хотя бы сразу после того, как вернулась в руки партнера. Лишь, ластясь - с грацией большой кошки, по какому-то недоразмению оказавшейся с ногами и руками вместо лап, - прогнулась пластичной волной навстречу касанию, и прирученной пантерой стекла послушно вниз. Замерла египетской статуэткой, отсчитывая мгновения ритма, и ... Тод не давал заскучать; вроде бы и следуя почти класске танца, но не превращая его в предсказуемый набор па. Кошачью половинку немного тревожило не слишком привычное ей таскание на руках -  она предпочитала летать сама - и, даже ластясь; ощущать опору под лапами. Но,  партнеру в этом "здесь и сейчас" Маура доверяла полностью - неуклюжести с ронянием кошек за великолепным властителем мира мертвых представить невозможно было без всякого лукавства, как и сознательного желания обидеть или навредить  - ведь для последнего достаточно было просто не вмешиваться - несколько минут назад. Ей даже понравилась - волнительная новизна ощущения полного пребывания в руках Смерти, недолгого полета - и вот уже, девушка, в свою очередь чуть запрокинув голову - для полноты этого вот "глаза в глаза" и плавно опуская свободную руку на спину партнера, стоит перед ним.
- Требуя? - брови чуть приподнялись; обозначая удивление, но голос звучал негромко; не нарушая очарования гармонии звуков:
- Я не требовала. Прости, если показалось иначе, - от легкого качания головой  темные пряди непослушным шелком скользят по плечам. Маура говорит искренне - ни кошачья игра; ни ее же возвращение не были требованиями - лишь  возможностями для развития танцуемой истории,  намеками и пожеланиями.  Она приняла бы почти любые варианты реакции партнера, в том числе и те, где Тод не пошел бы на поводу у расшалившейся кошки.  Однако, огорчения, стыда или сожаления не слышно в остающемся легко - негромком голосе, не видно в поблескивающих расширенными зрачками глазах и чуть удивленной, но вполне открытой и довольной улыбке на лице:
- Мне кажется, требовать обычно вообще не очень... Продуктивно. Стребовать можно лишь бледную тень того; что могли бы дать по своему желанию, - и вовсе не было в этой позиции противоречия с временами нахальным поведением кошки. Та же тонкая грань меж игрой и "всерьез". Требовательной, даже вредной - "Мяу!" и все тут, гладьте меня! - Маура могла быть  тогда, когда полностью уверена была, что обьекты таких выкрутасов, как минимум, не против ее гладить. Это была лишь часть забавного образа - но не стремление навязаться тем, кто действительно мог не хотеть.
- А упускаем... Мы же всегда упускаем большинство возможностей, выбирая одну. То есть, не знаю, как ты - может, ты и умеешь иначе... Но для меня  никогда невозможно  прожить одновременно все  доступные вероятности. Знаешь..., - Маура не отводила взгляда от туманной вечности в глазах Смерти. И казалось, что он-она везде, вокруг, и кошка уплывает куда-то в бесконечные облачные горизонты. Перед лицом первосилы кошка ощущала себя такой маленькой и хрупкой, и вместе с тем - горячей и живой. Пульсирующей звездочкой в необьятном космосе, безрассудной, огненной - и редкостно настоящей. Ей нравилось - смотреть в эти затягивающие глаза; быть лицом к лицу, говорить- быть может; и не о самом важном..
- Довольно давно, когда я только научилась видеть варианты, меня это пугало. Что ни сделай, как ни реши - за бортом всегда остается так много несбывшихся чудес. И, напротив - как ни старайся выбрать путь ровней и безопасней - каждым шагом своим обязательно спровоцируешь и кучу событий, которым, как кажется, лучше бы не быть. А потом я поняла; что это все не важно. Все то, что могло бы быть иначе, что упущено и не сбылось. Важно лишь, насколько тебе нравится то, что ты получила сейчас. Твой выбор, твои действия. Всегда можно сказать, что можно было бы и лучше; и правильней. Да только какова мера этих "лучше" и "правильней" и кому ее задавать? - девушка рассмеялась - коротко, легко и с самой капелькой грустью - на мгновение в памяти всплыл Макс, который так и не смог этого понять. Он даже после смерти, здесь, упрекал ее в недостаточном расчете, недостаточной предусмотрительности, неправильном выборе...  Но вся эта "достаточность" - не более, чем миф.  Пестрый ковер; в котором  мы обычно прослеживаем нитку одного цвета; того, на который настроены. Будем следить за черной - неудачами и проблемами - и в ужасе поймем, что они караулят буквально на каждом шагу, и каждый наш чих цепочками переплетающихся скрытых от нас причин и следствий в итоге приводит, как минимум, к чьей-то смерти.
- Сейчас мне вполне нравится танец с тобою. И даже смотреть не собираюсь упущенные варианты, -  тряхнув чуть волосами, будто сбрасывая досадное воспоминание, Маура озорно усмехнулась, но, припоминая вопросы, все-таки добавила:
- И, наверное, идеален был бы танец двоих, в котором не кто-то подстраивается под кого-то, а оба - друг для друга, и ни один уже не станцует с иным партнером так же, как в этой паре. Но; так же не получится сразу и вдруг. Тут каждый должен знать, как ощущает танец и на что способен партнер, и оба - о чем, об одном, общем и близком обоим,  они хотят станцевать. А я... Ну; что говорить, если так вот  ...серьезно, не  пестрой забавой на балу, я вообще танцую впервые? -  снова смех - Маура не собиралась расстраиваться по поводу не- достигнутых идеалов, как и о любых прочих несбывшихся вероятностях. Да-да - главное, что сейчас ей все нравилось.

110

Впервые?..
В бездонных глазах Смерти, облачных, словно небо перед дождём, мелькнуло отражение грусти - на долю мгновения, не более, прежде чем затеряться в серебристо-сером тумане. Тод помнил иной их танец - который случился сразу и вдруг, который - как ему казалось - был вполне взаимным и настоящим, как многое в безумную ночь минувшего Самайна, вышедшего для них обоих куда более пьяным, чем иной Бельтайн. Они танцевали, друг для друга и вместе, под несуществующую музыку паря над бездной, и не имело никакого значения, что их танец вышел далёким от классики.
А что же было тогда?
Он не стал повторять вопрос вслух, не желая получать ненужного ответа. В сущности, для него не имело значения, чем была та ночь для его внезапной партнёрши, которую он вновь держал в своих руках, увлекая вперёд в традиционной дорожке шагов, ставшей символом танго. Для самого Повелителя Мира Мёртвых это было светлое воспоминание, из которого был взращён бесценный дар. Только это. Прочее могло тонуть во тьме.
- Мера "лучше" и "правильнее" - в том, что чертит границы личного мира для каждого...
Разворот - и движение не обратно, но в сторону уже не по прямой, по дуге, выписываемой каскадом поворотов, не вальсовых - куда более резких, куда более быстрых. Но оставляющих время, чтобы в такт сильной доле коротким лёгким взмахом сгибать ногу от колена и отбивать такт ударом каблука об пол.
- ...в привычках. В характере. В сути. И задаёт её - или остаётся ею пленённым каждый же сам. Что до прощения - оно тебе не нужно, - улыбка Смерти - едва заметно тёплым бликом на точёном лице. - Говоря, я не имел в виду сейчас.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

111

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
Слова вновь подводили любительницу ловить смыслы между строк. Ибо к тому, что было в тот незабвенный Самайн, Маура и близко не мыслила название "танец". Он предполагал именно эту вот некую формальность , когда все -таки есть не только партнеры и их порывы, но и те самые условности - законы, превращающие просто движение в рисунок одного из известных танцев. Тогда же - охота, пьянящее безумие,  головокружительно - уникальная импровизация,  для коей едва ли нашлось бы название - и описание в словах. Торжество движения и жизни, что едва ли вписывалось в рамки танца... Быть может, это было неверным - но с определением этим у девушки ассоциировались исключительно  экзерсисы на балах, а не вот это вот. Ну и... Даже зная правду, подсознательно тот Самайн кошка ассоциировала более с Максом, чем с Тодом. Внешность, даже если она обманчива, порой, все-таки, играет неоправданно большую роль.
И этот оттенок грусти Маура, без сомнений, уловила - ведь она всматривалась в глаза смерти так, будто хотела в них утонуть, но не поняла... Лишь удивленно - обеспокоенно вскинула брови: "Я расстроила тебя? " - и вопрос этот так же не прозвучал, отразившись лишь в поугасшей на мгновение улыбке на личике,  ведь танец вновь увлек ее в свой почти полет, а ответ зазвучал совсем на иные вопросы.
"Ну, это же почти традиция. Каждый раз, когда мы общаемся наедине, я обязательно говорю или делаю какую-то глупость, а потом прошу за это прощение", - смешливо улыбнулась оборотница в ответ,  изгибаясь ластящейся кошкой  и скользя от поворота к повороту, а легкость шага - почти противоречащую чеканным ударам каблука партнера, компенсируя подчеркивающими  ритм музыки росчерками  ножки, что не мешали, впрочем, без отставания следовать за ведущим. Маура любила движение - и резкие, живые, огненные ритмы танго импонировали ее  натуре ... Впрочем, в каком из танцев не найти своего очарования, если приняться искать?
- Как хорошо сказано, - о да, такое понимание "меры" было так  близко   девушке. Она ведь прекрасно это знала - и как важно  быть самой себе единственной опорой - без этого не отличить в инфо  нужную истину от многих миражей, не сохранить цельности в готовой навеки поглотить тебя силе. Ни один иной якорь не мог удержать - ведь все, кроме самой себя, тебе в конечном итоге не принадлежит, а значит, имеет полное право показаться всем, чем пожелает и отразиться сколько угодно раз. Знала и - каково это - брать по праву уверенности в том, чего ты хочешь и умения создать - предложить свое. Единственное право и мера, которую  признавала пустота. Мало того - сейчас Маура  вновь ощущала в себе силы на то и на другое, и это было восхитительно. Подкралось и интуитивное знание - о необходимости посетить эти планы и план Жизни, закрепляя связи, в ближайшее время. Впрочем, это не было столь срочно, чтоб прерывать неповторимые мгновения их танца.  Да и... Не стоило бежать от правды - смерть, с которой начинался и ее новый путь, и большинство всех прочих перемен (какое ж новое придет, пока не умерло старое?) , тоже правильно было "вплести в венок" ее возрожденой сути. Где-то напротив жизни -  как это часто бывало у кошачьего племени. И пусть в сплаве с тремя  иными связями она едва ли отыграется традиционными своими проявлениями, выливаясь в иные аспекты - тем лучше. Но и это все было вторичным. Даже не мыслями - притаившимся до времени интуитивным глубоким знанием.
- А "не сейчас" - это о чем?  - полюбопытствовала девушка, склоняя головку набок, отчего темный шелк волос скользнул  по плечу Тода.  Ей, пожалуй, было интересно - о чем же вспомнилось партнеру в эти мгновения, и оно ли его так опечалило.

112

Повелитель Мира Мёртвых повторил её жест симметрично, склоняя голову к тому же плечу, смешивая золотистые волосы с тёмными, легко, почти неощутимо касаясь виском чужого виска.
- Как у всякого истинного эгоиста - о своей мере сущего, - всё с той же улыбкой откликнулся Тод.
Это тоже было пустое - если вдуматься глубже. Серебрящаяся наледь эмоций, на несколько мгновений сковавшая бездну, но треснувшая от её единого вздоха. След человеческого, стекающий с мрамора, словно талый снег.
- По большей части - о прошлом, немного - о настоящем, и, вполне вероятно, о будущем. Я едва ли способен на перемены, моя маленькая леди. Но это не делает меня абсолютно правым - во всём.
Смерь не даёт иных пояснений, не желая ни каяться в грехах, ни искать сочувствия. Новым тактом, новым аккордом он увлекает оборотницу дальше, вновь подхватывая, отрывая от паркета - на сей раз не мимолётно, задерживая в воздухе дольше, оставляя время насладиться взглядом сверху вниз. Опускает вновь, медленно, прижимая к себе. И замирает, слушая последний аккорд, волной раскатывающийся вокруг и затихающий в тумане. Лишь потом отпускает - и делает шаг назад.
- Ты прекрасно танцуешь, моя леди, - Тод кланяется, как подобает, убрав одну руку за спину. - Благодарю за доставленное удовольствие.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

113

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
Безмерно милый и такой кошачий жест - так легко касаются уголками мордочек друг друга  ластящиеся усатые хищники,  побудил улыбку вновь расплыться по личику оборотницы; а глаза - блаженно прижмурится. Ненадолго - танец и сопровождающая его беседа влекли их дальше - и  вот уже девушка негромко рассмеялась, так же легко позволяя партнеру вести себя и кружить. Это было по-своему мило - не доказывать чего-то и кому-то попытками вести свою партию, а просто наслаждаться  близостью партнера, музыкой и движением,  ненавязчиво ластится, соединять шаги в единое скольжение. Туманно-смертельное очарование танца.
Впрочем, смеялась Маура не тому. Ответу - о, он достоин был лисости Амирис. Изящно - ускользающий и философски-глубокомысленный одновременно.
"Если мы думаем, что кто -то изменился, обычно мы просто плохо угадали его суть". - увы , почти все на свете меняло лишь формы, оставаясь в самом главном собой. Просто это главное не всегда так легко разглядеть. Ну а  формы... В ее очаровательно - пушистом партнере сейчас тоже не признать было грозную Смерть.  "И едва ли кто-то может быть абсолютно правым во всем... В принципе".
Все эти философские мысли не прозвучали - к чему? Вновь взмывшая в руках Тода оборотница уже без тени испуга   любуется фантастичной панорамой явленного из ниоткуда средь серых туманов паркета, и светлым, сияющим почти, силуэтом партнера в ракурсе "сверху". Перетекает в грациозно-эффектную позу - как и полагается танцовщице, а после льнет в свою очередь к партнеру, изгибаясь мягко-текучей волной и замирает вместе с ним, приподнимая головку, ловя взгляд.  Почему-то ей кажется, что танец непременно завершится поцелуем - до мелькнувшего в глазах недоумения, когда Смерть просто отошел. Мимолетного. Ну да, все верно - это ведь не танец смерти, скорее, совсем наоборот.
- Благодарю тебя ..., - как и полагается, девушка чуть приседает в реверансе - черный шелк и кружево платья скользят облачком  по паркету. Но светской выдержанности - а может, очарования принятой на себя в этом танце партии -  хватает ненадолго.
- За все! - взметнувшимся огоньком девушка вновь сократила дистанцию, повисая у Смерти на шее:
- Танец был сказочно прекрасен! А ты... Ты  знал, что так будет, да? С первым же шагом? - новорожденный демоненок  с прорисовавшимися от избытка чувств большими кошачьими ушами на макушке (а вот хвоста не было - оторвали) весело рассмеялся, окутывая Тода благодарно-пушистым теплом. В окрепшем пламени юного духа дымно -серыми завитками поселилась смерть - истоком его становления, впрочем, не отменив остальных расцветок. Сиреневатое мерцание инфополя, в котором Маура уже отметилась, было так же ярко, а вот два других тона поблекли - впрочем, это должно было быть исправлено в самом ближайшем времени.
- Мне за это тебя никогда не отблагодарить, - факт этот, впрочем, нисколько кошку не тяготил. Тод был существом высшего порядка, и то, что бог мог сделать для  смертных неизмеримо больше, чем те - для него, являлось нормальным порядком  вещей.  Достаточно просто помнить и быть благодарной, и ни к чему "грузиться" неоплатностью долга.
- Так забавно вышло... Мне теперь стоит звать тебя отцом? - кошка лукаво рассмеялась, показывая , что это - лишь шутка. Существо, деятельно поспособствовашее ее рождению - в виде духа - демона - сущности -  на свет, едва ли ассоциировалось с этим словом.  И все-таки, какой очаровательный каламбур - ее дважды за день спас и бережно провел через перерождение Смерть!
Внезапная серьезная мысль заставила девушку перестать смеяться - и даже отсраниться на полшага, разжимая руки - и пытаясь поймать взгляд своего спасителя:
- Дай мне имя, Тод! Ну, ты знаешь - из тех, что держат в тайне, - сбавив голос до полушепота, попросила она.  Знание имени духа или демона дает призывающим власть над ним. Не зря даже Ами включала лишь часть имени - эти вот три буквы - во все свои открытые имена. Самира, Амирис - общий слог позволял ей слышать зовущих, но  полное имя оставалось тайным. Тод сейчас, как возродивший ее практически с грани небытия , имел право назвать... И  тогда хрен Сволочи и прочим доброжелателям, а не призыв с подчинением ее по прижизненному имени Мауры! Пусть хоть до посинения ритуалят - ну или кошка, может, даже явится и подыграет, если это поможет заманить негодяя в ловушку.   Сам же Смерть едва ли станет злоупотреблять подобной властью - если б ему это было нужно, не далее получаса назад мог бы и в Ангела обратить - тогда почти погасший дух даже согласился бы.

114

Тод лишь улыбнулся, вновь ловя в объятия повисшего на его шее котёнка. Всё ещё маленького, всё ещё непосредственного. Наконец - живого. Эта мера - Смерть чувствовал - ещё не была полна абсолютно, однако уже заявила права. Ещё одна ускользнувшая от него душа... сейчас Повелитель Мира Мёртвых совершенно не сожалел об этом факте. И вновь, пользуясь тем, что вопросы потоком лились из его собеседницы, не отвечал ни "да", ни "нет" на тот, что был о его знании того, как именно будет. Хотя мог бы сказать, что не знал - он всё же не был провидцем - но предполагал. И в некоторой мере воплощал. А теперь любовался тем, как обретает себя новый дух, шаловливый и всё столь же жадный. Не приметить, что даже часть его сути неуёмная кошка успела и сумела прибрать к своим пушистым лапкам, Смерть, разумеется, не мог. Но отбирать присвоенное не торопился - лишь дёрнул чертёнка за отросшее ухо. Не так чтобы до боли - скорее призывая хотя бы к видимости порядка. Удумала тоже шутить так - отцом.
Новая же, серьёзная просьба и вовсе заставила Тода в изумлении распахнуть глаза.
- Знаю, - кивнул он.
Это не было тайной по эту сторону бытия, скорее - одной из аксиом.
- Однако, маленькая леди, ты твёрдо уверена, что хочешь получить имя - от меня?
Несказанный вопрос о том, что неужто у неё нет на примете кого-то, более подходящего, близкого или достойного повис в воздухе не остротой, и даже не холодом, но ощутимой, почти видимой тяжестью. Связи со Смертью могли быть чреваты - и вовсе не тем, что он использует подобное знание, чтобы им злоупотребить. Но волей-неволей он разрушал, поглощал то, чего чрезмерно близко касался. И оборотнице, уже несущей в себе даже не его отпечаток, а его частицу, следовало быть особенно осторожной с подобными пожеланиями.
- Ты видела, что я. Ты понимаешь, что если я стану твоим крёстным отцом, твоя дальнейшая тропа будет овеяна моим дыханием?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

115

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/92763.jpg[/icon]
- Значит, буду учиться вплетать его в свои пути и предназначение. Меня не пугает служение и тебе. Даже прекрасно вписывается в обретенную суть, -  ни на секунду не  задумываясь,  тепло улыбнулась оборотница.  Подерганное ухо до сих пор инстинктивно пригибалось слегка к голове, придавая  девушке забавный и немного хулиганистый вид. Тод переспрашивал, не спеша пользоваться предложением, вновь пытаясь оберечь кошку от самого себя - и это лишь подтвердило для Мауры принятое решение, то, что Смерти можно довериться.
- Видела, что... А впрочем, ты несравненно  лучше меня знаешь, и насколько смерть важна для сохранения миров, и  насколько завораживающей может быть... И насколько разрушительной - тоже - но и любое иное первоначало уничтожает... Так  или иначе. Ну а помимо логики - мне было приятно смотреть в твою вечность,   - Маура достаточно на своем коротком веку контактировала и с инфо, и с пустотой, чтоб перестать делить первоначала на "добрые" и "злые".  По итогам общения с той же пустотой можно было не то, что умереть - просто не быть никогда или быть кем-то иным - и следов не останется. Это  оборотницу  никогда не смущало. И, уходя в инфо; кошка каждый раз знала; что может не вернуться. Естественно, это не умаляло ее намерения вернуться и непременно с победой - но оптимизм этот обьясняло вовсе не неведение с недооценкой опасности. Так же и смерть. Маура не жаждала и не искала этой силы, но и не боялась ее. И, если так легли карты, и именно это казалось следствием из правильного решения - вполне готова была принять.
- И, ты сам видишь ... узор сложился так, - Маура пожала плечами, как бы подчеркивая, что не виноватая она. И кусочек смерти сознательно не тащила - само получилось. Общая особенность духов - вбирать в себя историю своего явления.
- Скажи мне еще вчера кто, как оно будет, я бы не поверила, - девушка рассмеялась вновь, весело щуря темные глаза:
- Я вообще планировала перерождаться... Через этак пару сотен лет жизни, когда буду точно знать, каким путем идти и все такое, - ни капли сожаления - лишь насмешка над такой далекой человеческой, земной уверенностью в завтрашнем дне. Такая милая, по-своему, наивность... Даже для провидицы - ведь веер вероятностей раскинулся так широко и многокрасочно, что едва ли был предсказуем.
- Но вышло иначе.  И... Я ничуть не жалею. Я благодарна тебе за то, что провел меня этими путями и буду с теплом вспоминать свое новое рождение.  А отвергать то; что свершилось,  в угоду кем-то придуманному "как могло бы быть лучше" - глупость. Именно ты дважды удержал меня от развоплощения и помог  найти новую суть. Если б не ты, меня вот в этом вот виде просто не существовало бы. И именно поэтому данное тобой имя станет истинным - ты же знаешь лучше меня, что дать его может далеко не каждый. Так что да, я твердо уверена. И вполне понимаю, что по-старому уже в любом случае многое не будет. Но это ведь - не обязательно плохо, - кошка вновь улыбнулась, ожидая.

116

- Перемены - к лучшему? - улыбка Смерти была скорее намёком, отражением, чем действительно светилась на мраморном лице.
Он был серьёзен сейчас, не допуская легкомыслия в столь важных мгновениях. Не переспрашивая в четвёртый раз, но вновь окидывая стоящего перед ним духа долгим пронзительным взглядом немигающих глаз, обрамлённых светлыми, чуть золотистыми на фоне алебастра кожи ресницами. Изучая, сумеет ли; оценивая, выдержит ли; решая - стоит ли.
- Что ж... - Тод чуть склонил голову набок, словно новый угол взгляда мог подсказать ему нечто, прежде скрытое, а затем медленно кивнул. - Хорошо. Я дам тебе имя, маленькая леди.
Крыло, всё такое же инфернально-чёрное, как прежде имела возможность видеть Маура, и вновь только одно развернулось за его спиной, сходясь с кипенно-белой одеждой Повелителя Мира Мёртвых ослепительным, режущим глаз контрастом. Мягким полотном с неровным краем простёрлось оно, опускаясь на голову оборотницы негромким шорохом перьев, воедино сомкнув две части едва ли мыслившегося, но вдруг случившегося, даруя прохладный, словно вода из горного родника, и столь же прозрачный покой благословения Смерти.
- Дух  нарождённый… - дер Тод не повышал голос, но каждое его слово звучно разносилось вокруг, отражаясь от тумана и множась в нём эхом, - ...здесь открывший глаза, себя осознавший.
Вычерченный не светом, но чистотой по жемчужно-серому туману силуэт, высящийся напротив оборотницы сейчас никто не спутал бы с человеком. Привычное лицо ломалось густыми непроглядными тенями, заостряющими, выбивающими черты. Фигура вспарывала пространство даже своей совершенной неподвижностью - и поневоле рождалось чувство, что малейший жест её останется в пространстве, а может - и времени, разломом тяжело заживающего шрама. Взгляд обжигал холодным расплавленным серебром, отравлял парами дымящейся ртути, клубился неостановимым кружением галактики.
- Искра, пришедшая в сущее, чтобы ярко гореть. Дочь Инфо, Пустоты… - пауза, небольшая, но в мерной, словно биение пульса далёких светил, речи заметная, слышимая вздохом пепельного ветра где-то над вершинами могил, - ...и моя беспокойная дочь.
Нет ни шага, ни ни устремления, ни единого жеста, что мог бы остаться как след в сером море тумана. Но меж ними дистанции нет - и склоняется вдвое фигура, окутанная белым, нестерпимо сияющая жемчугом и отражением снега с самых высоких вершин. Если превозмочь ослепляющий этот не-свет, можно разобрать, что уже не фривольная это рубашка - струящийся плащ, укрывающий мягкими складками, тяжёлый камзол.
Поцелуй - ледяная отметка, не в губы, только в лоб, точно по центру. Растекающиеся незримые нити, взламывающие память о кости острейшим морозом, вплетающиеся в неё. Звон сорвавшейся с пика лавины, рёв и шелест летящей волны, накрывающей тьмой.
Тишина. Темнота. Только падают звуки мерным тактом капели, разносится криком козодоя эхо слов:
- Приветствую тебя в Мире Мёртвых.
Глаза пред глазами, дыхание инеем кружевным по чужому лицу и холодным губам. В обрамлении чёрных теней - отражение спрятанных в бездне тумана руин и далёкие тени. Пологом сзади и сверху по перьям тает крыло.
- Отсюда начнётся твой путь.
Мраморной тяжестью ложится на голову девушки жёсткая точёная рука. Замирает всё вновь, даже волосы не шевелятся, хоть трепещет вкруг распушенных прядей всё тот же туман, дрожит тонкая изморозь.
- Но прежде - я дам тебе имя. Властью моей, волей моей и правом моим отныне и впредь нарекаю тебя Адельсинт.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/817292.png[/icon]

117

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]

"Несомненно", - Маура лишь кивнула тогда, тоже чуть улыбаясь и, не отводя глаз, выдерживая испытующий взор Смерти. Ведь, если перемены- к худшему, лучшее, что остается сделать - вернуться в небытие. А Маура туда - уже - не хотела.
Она все еще улыбалась, чуть склонив голову и прижав ушки, чтоб не мешали перьям укрывать напоминающие длинную шерсть лохматые прядки, когда черное крыло легло на нее - тем благословенным плащом ночи, что всегда окутывала и принимала своих совершенных маленьких хищников. И старательно гнала прочь мысль о том, что опять чудесные пе-еерышки Тода так близко, а погладить их, увы, нельзя - оно явно нарушит торжественность момента. И уткнуться в крылышко носом, ощущая его шелестящую мягкость на коже, тоже не хорошо. Боги великие, ну вот о чем она думает?
Голос Тода пронизывает пространство, дрожащее от его величия. Льется со всех сторон, заставляя;  наконец, ощутить себя мушкой, застывшей в янтаре вечности. Этот облик почти невозможно лицезреть - и видно, пожалуй, как никогда, что Тод древнее этого вот мира вокруг, и сила его так запросто может перестроить - а то и стереть, все и вся. Немыслимое сочетание слепящей чистоты и черных теней, обжигающий космос в глазах первородной силы... Он прекрасен- до боли,  слепящей - будь глаза Мауры живыми, на них навернулись бы слезы. Но отвести взор невозможно тоже - и трепещущей крошечной искоркой смотрела она в головокружительную безмерность вечной бездны. А размеренные слова, казалось, пронизывали каждый атом ее сути, рассыпаясь многомерным резонансом.
И все -таки она вновь улыбнулась. "Моя беспокойная дочь".  Как шутки легко перерастают нынче в быль! Интересно, заменит ли это обращение неизменную "маленькую леди"? И вообще,не забыть когда-нибудь при какой -нибудь встречи повиснуть на Смерти с воплем "паааааапочкаааа!!!" Грядущая шалость грела шкодливую душу даже сквозь прохладу  дарованного покоя. "Я неисправима. Вот о чем я думаю?" - еще успела мелькнуть мысль, прежде чем морозные нити смертной печати лишили юного духа способности думать. Они впивались в сущность ее нестерпимым холодом - тем, от которого стынешь мгновенно - как те статуи в имперском дворце,  - не в силах ни дернуться, ни закричать. Серебристыми оковами льдистых узоров будто бы тщились сковать непокорное пламя - но, с шипением и треском оно взметнулось лишь выше, светлыми переливами полярного сияния, хладным звездным огнем вспоминая былую суть. Было ли это в прошлой жизни - а может, десяток воплощений назад, или просто таилось в памяти рода? Печать, дарованная Смертью оглушительным резонансом пробудила спящее в забвении. И  в этом подобном лавине фейерверке рассыпалось на несколько мгновений кошачье сознание.
... Золотая принцесса - средоточие утонченной хищности, коей Мауре уже едва ли стать, взбегает с первыми рассветными лучами на дворцовую крышу. Отчего же знает она, что не встретит горделиво вознесший шпили к небесам дворец следующего заката? Кому же уготован как смоль темный, смертной силой напоенный клинок, что прячется в складках ее платья?
... Юная жрица в строгом облаченьи так спокойно увивает цветами алтарь. Словно и не знает она, кто пробирается ныне к источнику священной силы, кто уж назначил ее мишенью...
... Огромный рыжий кот, рассыпающий сине-черные убийственные искры вцепляется в загривок огромного змея. Сплетенные воедино жизнь и смерть разят чудовище,  не оставляя шансов...
Их было так много - как снежинок в рухнувшей на Мауру лавину. Отблесков ли прошлых ее воплощений, заблудившихся ли в памяти рода воспоминаний.  И обжигающе-морозную силу кошка пробовала на вкус, как возвращенную часть себя. И вплетенная печать служения не была чужеродной, вставая ровно на свое место. Гордые кошки и впрямь никогда не служат тем, кто бросит пряничек, дав очередную команду.  Но нет созданий вернее - для тех, кого сами хищники сочтут достойными.
И, когда морозный вихрь схлынул, подарив покой темноты ошеломленному сознанию, взгляд посветлевших, выцветших будто,  глаз кошки, пойманный Смертью, все еще был  немного отсутствующим, рассыпчато - оглушенным. Но в нем был мир - без тени гложущих иные души конфликтов и сомнений с отрицаниями и сожалениями. Маура по-прежнему ни о чем не жалела. И в темноте с тишиной упрямо светила ее искра, смерть в которой была уже не дымком вокруг, но полноправным, остро-белым лучиком в спектре.
Дарованное имя, звонкое, как тающая ледяная метель, прозвучало, казалось, в самой сути рожденного духа. Оно было ею  - сплеталось бесконечным кружевом дорог, рассыпалось искристой капелью, кружило безбашенным огненным вихрем. И нареченная сущность звучала, разбрызгиваясь солнечными бликами, растекаясь эхом, вместе с этим словом.  У них получилось - хотя, конечно же, едва ли Тод в том сомневался.
И стоило, наверное, ответить чем-то не менее ритуально -торжественным, побдагодарить или пообещать носить дарованное имя с честью, но.. Маура сейчас не могла. Мягкой внезапностью подкралось снежно - спокойное ощущение себя - чистым безмолвным листом,  на котором не стоит еще ни одной точки. Будто бы Маура была лишь тенью былого - как золотая принцесса Шарисса, жрица Муар или воин - защитник, не раскрывший  своего имени. Адельсинт же  едва появилась на свет, и правда - лишь начинала свой путь, и не находила пока слов, достойных лечь на эту нетронутую чистоту заглавной строкой. Лишь новое имя все еще колокольным звоном билось внутри, находя резонанс с откликом и в самых потаенных уголках сути.  А еще, светло - легким уютом ей казалось, что  и правда дома она сейчас. У своей колыбели, у истока - в надежных руках отца. И даже не задумывалась нареченная, как легко сказанное обретает проявление. Чувство было до прозрачной безмятежности приятным, и Адельсинт, жмуря по-кошачьи глаза да светло улыбаясь, склонила головку, пряча лицо в складках отцовских одеяний, приникая ближе. Нетронутая пустота растекалась в серебрящемся - и когда из черного успело стать белоснежным ее платье, а иней - припорошить ушки?- духе, но девушке не слишком хотелось ее нарушать. Еще несколько мгновений.

118

Тод не ждал - ни благодарности, ни обещаний, ни клятв. Не сделку они заключали, чтобы он ставил условия и требовал их исполнения. Не милость оказывал он, признавая её. Так сложилось. Так, раз уж нашла его дочь в себе силы просить, должно было статься. Смертные звали подобное словом "судьба".
Окончен был ритуал, одеяния приняли облик привычный шёлково-синей пары жакета и брюк. Лишь прозрачные камни сверкали на них, бликами напоминая о скрытом. Потухли глаза, отражая не ясность кристальную мёртвого света, а голубовато-серый туман, как облака, что прячут небо ненастными днями. 
Неслышным жестом опустил Повелитель Мира Мёртвых руки на плечи своей наречённой, не отстраняя её, не торопя. У него было всё время мира - от сотворения и до заката живого. У неё - возможно, больше того. Она вольна была тратить по своему усмотрению. Он не спешил.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

119

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
Сколько минуло секунд, прежде чем отзвенели оголоски дарованного имени, и улеглось смятение перерождения, успокоилась окончательно взметнувшаяся сила, возвращая привычную карюю теплоту глазам, а обрывки воспоминаний выстроились в историю, где Адель (а может, Эльси или Син, девушка еще не решила, какую часть полного имени будет вплетать в мирские) была продолжением, "новым томом" Мауры? Едва ли кто -то это считал, ведь в мире мертвых не было часов. Еще немного стынущих в вечности мгновений - чтобы просто насладиться обьятиями и покоем -  так упоительны последние минуты утреннего сна перед пробуждением. Но все имеет свой срок. И юный дух поднимает лохматую голову,  не отстраняясь, но ища искристым взглядом туманные родительские глаза.
- Удивительно... - начинает она, и смеется, не уточняя, к чему относится это воистину достойное первой строчки ее чистого листа слово.  К нынешнему ли чувству обновленности, чистоты  и уюта? К тому ли забавному факту, что, чтоб услышать "моя дочь", ей понадобилось просто умереть? К тому, что сила Тода неожиданно-ожидаемо нашла отклик в родной-родовой сути? А может, и к тому; как легко непостижимая, слепящая в могуществе своем первосила вновь вернулась в привычный облик? Или вовсе - к этому повороту событий в целом, и к тому, как легко порой беда (жестокое убийство, кошмарная угроза) оборачивается вдруг незамутненным счастьем?
Ко всему сразу. Слово, однозначно, относилось ко всему сразу.
Продолжающей обнимать Смерть кошке хотелось снова сказать так много - и не хотелось впустую сотрясать прстранство. Тод ведь и так умел чувствовать - настрой душ, оказавшихся в его руках. Тем более, теперь, когда  они связаны. Тем более; Маура - вот они, плюсы бытия духом - могла и поделиться сознательно. Это кошка и сделала, просто, все еще продолжая смеяться, открыв - показав - послав  всю эту шипучую смесь благодарности, тепла, шаловливой радости, уютной неги и желания не подвести-соответствовать-радовать.  Тод не требовал - но Маура с одной стороны, всегда, втайне  и безнадежно, хотела семью, и чтобы отец был отцом, а не раздатчиком смертных приговоров. А с другой - была искренне признательна Смерти. И, конечно, не поспорила бы, что легший вот так узор - это судьба. Но, судьба - это ведь просто возможность. И слишком многое определяет не она, а реакция попавших в переплетения кружева на этот поворот событий, то, как они станут с этим жить.  Произошедшее могло бы стать вынужденной жертвой с одной стороны и милостью с другой, со всей вытекающей нелегкой судьбой далее... Могло бы стать неблагодарным злоупотреблением расположением бога... Могло бы... Хорошо, что ничем из этого не стало.
- Красивое, звонкое имя... Оно что-то значит? Почему ты выбрал его? - не требуя ответа на свой посыл - он ведь был просто фактом, полюбопытствовала кошка, чуть шевельнув ушком и склонив головку набок.
В мысли  потихоньку  вкрадывалось  и иное - что пора отправляться в Пограничье,  если она хочет  успеть подтвердить свое существование пустоте и повидать Ами до встречи с коллегами и друзьями. Сволочь ведь не дремал, готовя наверняка очередной приближающий его к захвату мира ритуал.

120

Тод улыбался, слушая озвученное, читая столь щедро открытое невысказанное, наслаждаясь адресованным ему теплом. Это было довольно редкое и, возможно, поэтому, очень приятное ощущение. Но даже теперь, даже столь искреннее и яркое желание Смерть не принимал за обет. И едва ли находил удивительным хоть что-то из того, что изумляло перерождённую оборотницу, но первое слово, лёгкое, как крылья бабочки, прихотливо-яркое, словно узор на них, очень подходило ей. Удивительно... это был превосходный девиз, и хотя сам Тод жил иными канонами, он был рад, что Дель выбрала этот.
- Твоё имя означает дорогу, - отозвался Смерть, не торопясь разрывать объятий. - Благородный путь и одновременно - путешествие. То, чего ты желала столь страстно. Я счёл, что оно прекрасно подойдёт тебе - оттого и выбрал. А теперь беги, - он вновь прошёлся ладонью по её волосам, добавляя им беспорядка, и отпустил, отступая на шаг.
Время было в их распоряжении - всё, до последней минуты. Но не события, которые стоило догонять или пропускать.
- Тебе многое сейчас надо успеть в короткие сроки. Свидимся позже, meine Tochter.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы тайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно