Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Хаффлпафф » Вальпургиево сопротивление


Вальпургиево сопротивление

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Портал вот отсюда

Пройдя сперва через портал вслед за другими, по-прежнему держа рога в руках, колдуний ученик сперва застыл, в недоуменьи оглядеть пытаясь все, что вокруг узрел. Здесь прежде Хаши побывать не доводилось, а потому ему в новинку было все то, что вкруг него поныне находилось, но он себя все ж заставлял не отвлекаться, ведь задан был ему вопрос и не один. В дальнейшем он успеет разглядеть подробно все то, что здесь располагалось, и, уж тем паче, сможет отыскать он для рогов надежное укрытье.

- Прости невежливость мою, твое запомню имя, - Лориан поближе к Лейли подошел, к ней обращаясь. - Магия моя мне позволяет узнать иной раз то, что скрыто. Я ясновидец, хоть пока не очень опытен, конечно. В тот день, как лестницы из-под контроля вышли, я встретил Джессику и сэра Найта в темной галерее пыльной. Туда нас лестницы всех привели, а уж оттуда выйти удалось нам в одну из комнат, что заброшенной была. Там мы нашли яйцо, что было покрыто льдом, но при попытке тот лед хотя б немного растопить, оно жечь стало мои руки и едким черным дымом исходить. Я магией своей понять пытался, что с ним произошло, но, видимо, не верный задал я вопрос. События я видел глазами существа того, что ныне за директора себя пытается как прежде выдавать. И чувствовал я то же, что и он, и знал его я мысли, и будто б даже сам той черной магией ученика заставил умирать, чтоб птица с огненными перьями страдала. Оттуда знаю я о нем немного, но жаль, что далеко не все.

Виденье то Лориан по-прежнему забыть не мог, хоть вовсе он и не старался сделать это. Не раз ему колдун о том твердил - то, что полезно, забывать нельзя. А знание сие поныне полезно было очень.

- Что до рогов - о них я знаю мало. Сперва они костюма частью лишь являлись и помогали морок наводить. Тот морок будто бы пространство искажает, совсем немного, но того хватило, чтоб мне Селену огранить от существа, что в черном балахоне было. Я магией своей на той поляне как раз узнал о жутком том мече, ведь это все должно лишь было являться представлением, не боле, но блеск меча спонтанное виденье вызвал. Я видел, как тот меч, сознаньем обладая, лишь крови чуждой жаждет, как волю подавляет всех тех, кто прикасается к нему.

2

- Ясновидец, да! - старушка заулыбалась, прикрыв глаза от яркого солнечного света и поморщившись от нахлынувших звуков пения, стрекотания, шуршания и жужжания со всех сторон. Сады всегда были центром жизни и радости в школе. По крайней мере Гвендолин помнила, что так считала. Похоже на правду. - Ясновидец - это хорошо, ты молодец, - похлопала старушка по плечу Лорика. - Но осторожней будь, иногда духи могут стать очень, очень назойливыми.
Седые брови нахмурились, Гвен назидательно погрозила пальцем, словно Лорик собирался прямо здесь и сейчас пускаться во все тяжкие с духами и призраками.
- Интересно, - переключилась женщина уже на другое. - А колбасное дерево все еще растет? У нас такое было тут, да. Колбасное дерево, - бывшая хаффка как-то по-девичьи хихикнула и направилась по красивой мощеной тропинке дальше в сад, крутя головой по сторонам, словно хотела разглядеть и вспомнить здесь каждую мелочь, пусть даже глаза ее слезились и болели. Пожалуй, в таком состоянии она могла себе и шею свернуть, не глядя под ноги. Впрочем, к завершению своей жизни она давно уже относилась как заправский фаталист, так что вряд ли об этом беспокоилась.
- О! - воскликнула старуха, поспешно сворачивая с тропы в сторону.[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Недолго нам осталось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/437155.jpg[/icon][sign]"Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (12 Сен 2020 21:57)

3

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Ясновидец! Так это же замечательно!! Ты можешь найти сэра Найта и Виту!! - воскликнула Лейли, увы, и не подозревавшая, какие опасности порой могут подстерегать ясновидцев, задававших неудробные вопросы. Впрочем, все зависело ведь еще и от того, как поставить  вопрос!
- Сэр Найт не вернулся с гробницы, где было много -много тел Дамблдора! И мы не знаем, куда он пошел или его увели. А Вита пропала сейчас! Рога... Рога.... Морок - мощная магия! Но ты же можешь так же попытаться посмотреть, как использовали их те; кто владел ими ранее! Кермек! - старушка, перешедшая вместе с ними, явно была не в себе, и сейчас от них стремительно удалялась. Не стоило отпускать ее одну.
- Леди ! Леди! Постойте; куда вы?! - побежала Лейли за Гвендолин и схватила ее за руку:
- Пойдемте лучше к беседке, там можно присесть! Лориан! Присмотри за леди, мне надо позвать брата!

4

- Согласен я, а после ты за ней присмотришь, ладно? Чтоб мог я попытаться о рогах узнать и о других, кто мог бы нам помочь, - Хаши, ближе подойдя, оборотился к Лейли с предложением таким, на взгляд его вполне разумным.

Он леди аккуратно взял под руку, чтоб ей опорой стать, насколько то возможно. Не стал он следовать примеру Лейли и убеждать ее идти в беседку, взамен он лишь ее спросить решил о днях тех, кои провела она в саду сем солнечном и странном.

- Давай тут погуляем вместе, ладно? Ты знаешь, в сем саду я прежде не бывал, не знаю оттого я ничего, о чем ты говоришь. Что было то за дерево такое? И что о духах ведомо тебе? Ты тоже ясновидец, верно? Мне расскажи о том, я буду рад общаться с кем-то, кто имеет опыт в способности, что до сих пор мной неизведанной являлась в полной мере.

Не ведал Хаши и о том, что значит "колбаса", но спрашивать не стал, ведь то не важно. Пусть только та, что еще несколько часов назад была простой лишь ученицей, рассказывать начнет хоть что-то. Пусть не спешит среди деревьев затеряться.

5

Старая леди послушно остановилась, положила старческую руку поверх маленькой мальчишеской и кивнула. Девчушка, что обращалась к ней первой, в сознании растворилась, поскольку старуха переключилась на Лориана.
- Сады всегда были прекрасны, я здесь часто гуляла, когда была маленькой. Во-о-он там, - указала она рукой в сторону, потому как откуда-то в памяти всплыло особенно любимое местечко (кто же напомнил о нем сейчас?) - есть прелестная беседка. Там, - заискивающе улыбнулась старушка, глянув на мальчика, - я впервые влюбилась. А ты, мой милый? Ты влюблен? Такой красивый и взрослый юноша должен быть влюблен, - уверено заявила старушка, увлекая Хаши дальше по тропинке к округлой деревянной резной беседке. - И негоже тебе о духах думать, когда вокруг столько живых и настоящих людей. Только боль приносят духи, только боль. А сами ясновидцы проживают совсем не яркую и не красочную жизнь.
В последнем, пожалуй, старуха сильно кривила душой. По крайней мере раньше, десятки лет назад, она безмерно любила свои навыки, потому как с их помощью ей удавалось помогать людям, приносить им крупицы счастья. И это для самой Гвен было бесценно. Однако годы начисто стерли те смутные воспоминания, оставив после себя только нескончаемую тишину и ощущение бесцельно прожитой жизни.
- Вот рога те самые, - поплыла по непредсказуемой реке сознания женщина дальше, - неужто так важны они тебе? Ничего хорошего от них я не получила, не нужно вам их искать. [nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Недолго нам осталось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/437155.jpg[/icon][sign]"Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]

6

Лейли согласно кивнула, а в следующий миг после на месте девочки появилась чудная птица; напоминавшая гибрид белой совы с того же цвета павлином. Крик каподина не всегда возможно было расслышать ухом, но еще сложней - заглушить его зов в голове "жертвы". Каподин был хищным существом и заставлял своими мысленными, манящими воплями уязвимых людей вылезать по ночам из постели и идти в лес, в логово милой пташки, и стоять, осоловев, покуда им выклевывают глаза, мозги и  печенку.  Милые белоснежные гурманы доедали жертву начисто только в период, когда молодняк кучковался возле матери, быстро рос и был голоден. В остальное время логово можно было найти по аромату разлагающихся туш. Когда Лейли и Эйра скопировали каподина, мать грозилась таки высечь обеих  моченым прутом за такой риск. Тем не менее, облик не раз пригодился всей троице.
Вот и сейчас - Лейли звала Ульхара, беззвучно раскрывая клюв. И где бы в школе не прятался братец, он без труда мог бы понять, что ждут его здесь, в саду.

7

"Влюблен"? Что значит сие слово? Должно быть это действие какое... Но что за действие могло быть связано с сооружением, что названо беседкой? И что за слово то? "Беседка"... Должно быть, для чего-то оно и нужно точно, но для чего? Что показать хотели им? Как просто было прежде в Неверленде и позже, в обучении у колдуна! Там ритуалы назывались "ритуалом", а куклы "куклами", там были ясные, простые все слова! "Ракушка", "рыба", "лес", "русалка" - кому не ведомо значенье этих слов? А здесь так много непонятного осталось! Сперва "фонтаны" были, после "рождество" и "факультет", и даже "торт". И вот опять! "Беседка", "колбаса", "влюблен" - что за слова такие? Для чего? Узнать о всем об этом было бы неплохо, но Хаши все ж себе не мог позволить роскоши такой - на темы праздные здесь толковать, коль надобно им было помощь отыскать скорее.

- Прости, я все ж с тобою не согласен, - упрямо Хаши головой мотнул. - Твои рога тебе проблем доставили так много, мои же - защитили от беды. Коль не они б, я не дожил до этой бы минуты, да и Селене я не смог помочь бы тоже. И то виденье... Именно оно мне помогло тогда, когда нашли мы птицу, что в ледяных оковах заключалась. Коль не оно б - что было б с нами всеми? Ведь именно тогда нам удалось узнать, как птице нам помочь, и что творил тот, кто себя директором назвал. В тот миг, смотря на мир его глазами, я понимал, кто он таков, что сделает он дальше, как много для него в страданиях довольства! И потому я был готов, я ждал от праздника подвоха, поверь, не я один!

В раздумья поглощенный, Лориан смешно наморщил нос, а после все же вопросил:

- Скажи мне... Ты ведь ясновидец, правда? Тот мир, в котором ты была, застывший бесконечно, ты там была совсем одна. Но почему ты ясновиденьем на те рога свои не посмотрела? Отчего не попыталась выяснить, как все вернуть обратно?

То было важно знать, ведь Хаши собирался все той же магией взглянуть на артефакт, что как и прежде при себе держал. Вдруг то ловушкой и являлось изначально? Ведь коль директор знал о них, то мог предугадать исход подобный.

8

А Ульхар ни о чем не подозревал. С того самого момента, как он с Витой и Лейли пришли в эту чудовищную западню, они занимались совсем разными сторонами подготовки. Дети не должны бояться находиться там, где их учат! Здесь не должно было происходить всего этого! Но это происходило. Мог ли он допустить хоть малейший просчет? Имел ли он право не защитить тех, кто ему дорог? Он был старшим ребенком в семье метаморфов, а потому привык держать под контролем практически все. Что осталось от зыбкого чувства, позволяющего думать, что способен обеспечить безопасность своей семье и друзьям? Да ничего. Здесь, в этом самом замке, была не только Лейли и столь дорогая ей Вита, были еще и Серафима, и Василина... Да! Ул не был готов вновь возобновить общение с Василиной, да, он был уверен, что ее полное равнодушие красноречивее любых слов, да, все это так, но это вовсе не значило, что ему наплевать на ее судьбу. Когда-то она была первым человеком в этом мире, который помог ему. Вот просто так, не прося ничего взамен. И меньше всего он хотел бы быть неблагодарным.
Ульхар прятался в тенях, ловя каждый шепоток, который мог бы хоть как-то быть связан с дальнейшими замыслами того, кто был в ответе за все события и все исчезновения в этой школе. Он собирал сведения по ниточкам, он таился, как будто был вором, который решил внезапно залезть в сокровищницу императора, если, конечно, такая у него была. И, разумеется, Ульхар знал о празднике, но, к сожалению, не догадался, что таилось за столь безобидной оболочкой. Ведь многие порядки этого мира были ему все еще не знакомы, а потому праздник воспринимался именно праздником. Это время Ульхар использовал для более детального изучения тех мест, которые были ему раньше недоступны, хотя в кабинет директора он так и не смог попасть. И вот сейчас он услышал зов. Зов каподина.
"Сестра!" - понимание пришло мгновенно.
Чуть позже он осознал и то, что его банально провели. Явись Ульхар на тот праздник - и сестра не звала бы его сейчас, ведь этот зов от нее означал только одно - случилось что-то такое, с чем Лейли не способна справиться сама. И случилось это в тех самых садах, где он когда-то стал одним из тех, кто разрушил конюшню. А после еще ее и восстанавливал. Не тратя ни секунды, он обернулся лайтироном и явился на зов.

9

Гвендолин никогда не задумывалась над тем, как в школе работают чары единой речи. Те самые, что помогают ученикам не только из разных стран, но и целых миров свободно понимать друг друга. Не озаботилась и сейчас. Хотя, кто знает, стала бы старуха пытаться перефразировать свои слова? Скорей всего нет, вполне вероятно, сознание просто переключилось бы на что-то другое, избегая более сложных размышлений.
- Я... - Женщина наморщила лоб и скосила глаза в сторону, силясь вспомнить столь далекое время. - Я пробовала, но не выходило почему-то. А, - морщины на лбу разгладились, когда она нашла в памяти нужный момент. - Я их разбила, мои рога. Я думала, что так смогу обернуть их магию, свое желание. Что они потеряют силу, и мир снова оживет. После я к ним почти не прикасалась. Это страшный артефакт, злой. Но я пыталась, правда. Пыталась разобрать, как отменить желание, но получала совсем не те ответы. Я даже пробовала заглядывать в прошлое, вдруг кто-то когда-то ими уже управлял?
Гвендолин задумчиво вздохнула и замолчала.

Лориан внимательно внимал чужим словам, уловить стараясь суть вещей, а потому, едва она замолкла, он промолчать не смог:
- Так что же удалось узнать? Смогли ли прежде ими управлять, иль все же рога те были украшением лишь чьим-то?

- А? - старушка повернула голову к мальчику, рассеяно взглянув на того, словно и вовсе не представляла, о чем ее спрашивают. - А, украшение, да. Нет, у меня не вышло, - покачала она головой. - Я доходила до первого мгновения после загаданного желания, а затем все становилось таким непонятным. Таким смешанным, искаженным, пестрым и растянутым. Словно все прошлое нанесли на сотню жевательных резинок и соединили их в сумбурный клубок. Словно я пыталась увидеть что-то, чего не было. Возможно, как выглядит наша вселенная до ее сотворения, а?
[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Недолго нам осталось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/437155.jpg[/icon][sign]"Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]

10

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Ул!! - Лейли не сдержала восклицания со вздохом облегчения, увидев брата живым и свободным, явившимся на зов:
- Там, на поляне произошло что-то страшное! ОН хотел, чтоб ученики зарезали друг друга мечом. И врядли на этом остановился. Там были заготовлены алтари, черные камни, для нас! И он явился. Вита успела разрубить один, а после я потеряла сознание - и не знаю, что с ней стало. Нам надо найти ее! Найти тех, кто выжил! Сделать что-то! - в процессе сумбурной речи морфа ходила по саду туда - сюда и только что не вертелась волчком:
- Он вернул нас в замок - скорее всего, чтоб убить!! - да , в мирное продолжение лекций и снятие запрета на выход в Хогсмид сейчас не верилось нисколько. Странно, правда?

11

Приняв свой облик, Ульхар внимательно смотрел на сестру, стараясь не упустить ни единого слова из ее быстрой и спутанной речи. Каким еще мечом? И что за черные алтари? За все это время, что он провел в замке, метаморф едва ли не по миллиметру изучил всю доступную ему территорию, причем не видел никаких алтарей или черных камней. Возможно, это находилось дальше, чем он мог проверить? Но как тогда туда попала Вита и Лейли?
- Подожди-подожди, - нахмурился Ульхар. - Где это было? Кто там был? Что вообще произошло?
И, пожалуй, еще миллион вопросов, ответы на которые заняли бы слишком много времени. Сам он мог сказать лишь то, что взрослые маги в замке знали о готовящемся празднике, но не предполагали никаких жертв или мечей. По крайней мере, если бы им было хоть что-нибудь известно, он бы тоже это узнал, подслушивая разговоры и наблюдая за поведением встреченных. Кстати, вот ведь странность - никто из преподавателей не собирался на праздник. Одни думали, что пойдут другие, другие полагались на третьих, третьи на четвертых, а четвертые на первых, а это означало, что все это готовилось в тайне и от них тоже. Любопытно...
- Впрочем, нет, не отвечай. Я возьму твой облик, чтобы сразу искать Виту. Не стоит медлить.
Буквально в два шага преодолев расстояние до сестры, Ульхар к ней прикоснулся, перенимая облик, а вместе с ним и память. Чужие воспоминания открывали перед ним картины произошедшего, знакомые или не очень лица, огонь и страх, дурманящие запахи, гнев, боль... Меч был опасен, он притягивал к себе, заставляя желать лишь обладания им, наполняя гневом ко всем, кто был с ним рядом, даже к Вите. Странно, но Лейли не узнавала лучшую подругу, что действительно удивляло Ульхара. Если меч остался у Виты... Да, являться к ней не следовало никому, а Лейли уж точно, хотя вот выяснить, что же там происходит сейчас, было просто необходимо.
- Я понял, - коротко ответил метаморф, пока еще в облике сестры. - Дождись меня, я выясню все, что смогу.
Сам он, впрочем, не стал дожидаться ответа, всерьез обеспокоенный происходящим на поляне. Он мог лишь надеяться, что еще не поздно, но насколько была эта надежда оправдана? Обернувшись лайтироном, Ульхар переместился на поляну... Точнее, попытался. Что-то блокировало его, не давая никакой возможности туда отправиться. Вновь приняв собственный облик, он непонимающе посмотрел на сестру.
- Я... не понимаю, я почему-то не могу переместиться на поляну. Какой-то блок или что-то подобное.
Впрочем, у него еще был облик местного домовика, а они, насколько Ул помнил, вполне могли перемещаться по замку куда угодно. Быть может, и на поляну удастся попасть? Приняв облик этого ушастого создания, метаморф предпринял новую попытку отправиться на поляну.

Отредактировано Ульхар (11 Окт 2020 10:43)

12

Не ведал Хаши, что такое "жевательных резинок сотня", но все же понимал он сказанного суть. Коли в один смотать клубок не нитку, а событья, увидеть лишь одно никто не сможет, покуда тот клубок распутанным не станет. Но как его распутать? И куда направить?

- На сей вопрос тебе ответ дать я не в силах, - признался честно ученик колдуний, вновь не говоря, что о "вселенной" он не ведал вовсе. - Но я сказать могу, как видел меч тот на поляне.

Виденье в памяти предстало ярко очень, как будто бы всего лишь миг назад его колдуний ученик узрел.

- Король второй тот меч направил на меня, а я же ощущал сперва тревогу только, а после вдруг узрел я меч. Созвездием являясь, тот меч на небе распростерся ввысь, а после рухнул на меня, насквозь мне грудь пронзая. Я чувствовал его желанье крови, я видел, как он алым полыхнул довольно, а после видел наказанье я для короля второго. Быть может, если на рога смотреть не прямо, вопрос не говорить, а лишь пытаться чрез звезды видеть путь и силу, ответ найдется сам? Давай проверим!

Прекрасно Хаши понимал, чем он рискует, он видел пред собою результат вмешательства красноречивый, да все ж не мог он отказаться от того, чтоб попытаться разузнать хотя б немного.

- Прошу тебя, побудь со мною рядом. Быть может, то мое последнее деянье, да все ж я не могу так просто ждать, не попытавшись разыскать ответа.

Надеялся он все же, что Гвендолин останется с ним рядом, поскольку он сам, взяв рога покрепче, глаза закрыл, увидеть попытавшись на небе звездный след, как отражение рогов. Пусть в небе звездами они раскинуться, пусть смогут сиять, не ведая, что происходит в мире, пусть в том виденьи действие рогов, как действие меча, обрушится на Хаши. Быть может, хоть тогда понять он сможет, что то за артефакт и для чего он.

13

Старуха тихонько приподняла руки, пытаясь остановить мальчика, но помедлила, прижав ладони к груди и беспокойно наблюдая. Нет, совсем ей не хотелось вновь соприкасаться с этими злыми вещицами. А если мир снова застынет? И ладно бы для нее самой, но вдруг бедный Лориан пройдет через те же мучения и пытки? Выходит, надо юношу остановить? Но тот ведь сам решил. Так может ли она знать лучше, как поступать? Может ли принимать решение за других? Пусть даже детей.
Гвендолин снова поднесла морщинистые пальцы к губам, покусывая нервно ноготь и переступая с ноги на ногу. Нужно было его остановить, не позволить. Однако...
Старуха покачала головой, на мгновение прикрывая глаза и мягко касаясь ладонью плеча мальчика. Не вправе она решать за других. Но вправе помочь. Или хотя бы не бросать в одиночестве.
Сквозь дрожащие ресницы пробивались яркие солнечные лучи, калейдоскопом сверкающего хаоса пестрящие перед глазами. Когда-то она находила в этом особую силу - в бликах света и искажениях воды. Те будто бы помогали ей, приоткрывали завесу, показывали тайное и невидимое для других. Так давно провидица не обращалась к своей магии, однако ее мягкое тепло почувствовала сразу. Перламутровым веером золоченой пыли магия коснулась Лориана поверх руки Гвендолин, соединяя прорицателей. Роу плавно прикрыла глаза и обратилась к мальчику, ведомая магией. От юноши так и веяло чем-то ласковым и добродушным, словно от желтого одуванчика, еще не вызревшего, но вполне окрепшего. Старуха не искала его прошлого, не заглядывала в будущее. Она касалась его настоящего, текущего в это мгновение, маячившего прямо перед его внутренним взором - потянись и увидишь. Гвен не смотрела на Лориана со стороны, она осторожно встала рядышком, ненавязчиво, но ощутимо, не прячась, но и не напрашиваясь. Аккуратно, чтобы не испугать, но достаточно ясно, чтобы тот понял, что она - не плод воображения и не сторонняя картина. Чтобы понял, что она - такой же наблюдатель. Старуха не очень поняла, что именно и каким образом видел мальчик, но он был уверен в том, что стоило сделать. Гвендолин оставалось держаться ближе, если тот позволит, и помогать магией. Как минимум раскинуть сетью предупреждения об опасности, грозящей им двоим. А вместе с тем женщина направила свою магию к клубящимся, как она их видела, облачкам силы Лори, соединяя и подпитывая, позволяя использовать на свое усмотрение на случай, если своих сил ему не хватит. Увы, Роу в первую очередь свои силы всегда воспринимала с позиции ясновидения, а не иных способностей, поэтому и сейчас питала мальчика лишь этим. [nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Недолго нам осталось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/437155.jpg[/icon][sign]"Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (10 Окт 2020 20:32)

14

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Снова нет? - судя по тому, что ушастое создание тоже никуда не перенеслось, можно было не спрашивать.
- Он запер нас всех здесь, чтобы убить, Ул! Это конец! - удобно, когда брат может взять твою память, и на обьяснения не приходится тратить слов. Плохо, когда от того не становится легче.
- Хотя, хотя.... Мы должны попробовать скопировать его! Возможно, удастся захватить что-то полезное! - магия метаморфов защищала их от трагических последствий взятия облика "не по зубам", делая такое превращение неполным. Но что-то - какие-то свойства; какие-то воспоминания, перенимались и при этом. Возможно, они сумеют узнать планы убийцы? Или, подобраться к его защитам и тайникам?

Лориан хотел видеть звезды и видел их сияющий узор. Однако, они не спешили обрушиться или сделать  что-то столь же однозначное и четкое, лишь медленно двигались по небу, перестраиваясь... Хаши мог лишь угадывать, во что, наподобие того, как психологи просят  пациентов угадать что-то в изображениях клякс. Увы , но ничего более не происходило. Видимо, Лориан выбрал неверный подход.

15

Не видел Хаши в отраженьи звезд подсказки, не видел и того, на что рога способны. Но отчего? Ведь давеча с мечом подобное ему же удавалось! Могло ль так статься, что то было случайным совпаденьем лишь, что проявилось от опасности нависшей? Но как же быть тогда? Как силу скрытую узреть? В растерянности он застыл, не ведая, что делать дале. Быть может, стоит прямо все ж задать вопрос? Иль следует взглянуть на мир глазами того, кто создал эти вот рога? Но нет, на то бы не решился Хаши, ведь помнил он, что с ним происходило в той башне, где нашли они портрет.
Он вместо этого весь обратился в слух и в чувства прочие, чтобы услышать все то, что прежде недоступным было. Он чувствовал присутствие чужое, но знал колдуний ученик, что то не враг, что то лишь Гвендолин с ним рядом. И Хаши знал, что все ж она не злится, что не послушал он ее предупреждений, что беспокоится она, заботится о нем, что хочет поддержать, помочь, но не пытаясь его как можно дальше увести от этих знаний... Пожалуй, с нею вместе и впрямь сумел бы ученик колдуний услышать то, что следует им знать.
И Хаши ее помощь все же принял, свою энергию с ее объединяя. В реальности, не ведая того, он сжал рога чуть крепче, вопрос им новый задавая. На этот раз он не хотел их видеть звездами, планетами иль цветом, он обращался к ним, как будто б к человеку иль существу разумному иному. Учтиво, вежливо, но все ж просил поведать историю существованья сих рогов, узнать все то, что мог бы попытаться спросить у человека, с коим знакомство только свел. Где прежде они были? Что делали и видели кого? И отчего ж рога оленя, а не лося? И не знакомы ль с артефактами другими?

16

- Скопировать его? - Ульхар уставился на сестру так, словно впервые ее видел. - Ты что?! Я в этом замке столько времени провел, но ни разу, понимаешь, вообще ни разу я не смог к нему подобраться на близкое расстояние. Он практически не выходит из собственного кабинета, а когда выходит, то его постоянно кто-либо сопровождает. Я думал даже прокрасться в его кабинет, но не смог, мне так и не удалось узнать пароль. Хотя...
Ульхар задумался, прикидывая все за и против плана Лейли. С одной стороны, если этот "директор" поймет, кем они с сестрой являются, он будет только рад пустить их на опыты или поступить так же, как уже поступил с Лейли там, на поляне. Кто знает, сколько у него есть артефактов такой же силы, как тот меч? А ведь этого вполне хватило для того, чтобы его абсолютно безобидная сестра, которая любила только шутки и розыгрыши, а никак не убийства или что-то такое, внезапно решила всерьез нападать на Виту. На Виту! Да Ульхар в это бы ни за что не поверил, если бы не видел в ее памяти подробностей.
- Можно его подкараулить. Если взять внешность преподавателя и придти к нему с... да хотя бы с каким-то вопросом по учебному процессу, можно будет незаметно к нему прикоснуться. И я согласен рискнуть.

17

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Домовика, - Лейли помотала головой. Преподаватели - те, которые; как Василина , не помогали ему - и сами ничего не знали и не встречались с директором лично. А тех, кто помогал, не знали поименно они - и могли долго копировать наугад.
- Он вызывает домовиков для своих нужд - когда мы с Эйрой жили на кухне среди них, мы еще тогда это приметили! И врядли он досконально к ним приглядывается - местные почти не обращают внимания на эльфов, - Лейли не нравились эти странные лопоухие создания - угодливые, нелепые, подобострастные, с мазохисткими наклонностями и неприглядным видом. Ей не было их жаль- и все-таки такое пренебрежение к слугам могло сыграть магам плохую службу. И морфа не испытывала ни малейших угрызений совести из-за своих намерений реализовать эту возможность. После того то алтаря на полянке, кровавой бани и пропавшей подруги?!  Да не было такого, что Лейли стало бы стыдно с этим кермековым выродком сотворить!
- Останется как бы случайно коснуться - и поразбивать старательно лоб в извинениях, прежде чем свалить, - судя по гримаске на лице девочки, лба по-прежнему жалко было больше; чем "господина Директора". Но, чего ради благого дела не сотворишь?

Вопросы, вопросы... Они были довольно велики для маленького Лориана, даже первый из них. Ведь бедняга не знал даже, сколько этим рогам лет.
... Вот рога стоят на стеллаже в замковом подземелье. Вот украшают голову стройной молодой девушки. Вот висят на стене в  богатой коллекции... Вот их носит парень в чудных старинных одеждах... Вот... Вот ... Вот...
Образы кружатся вереницей, лавиной сыплются на Лориана, стремясь унести его прочь.
... Свора прекрасных длинноногих собак загоняет оленя - навстречу со свистом рассекающей оперением воздух стреле? Отчего столь человечен ужас в звериных глазах? На какой вопрос ответом пришла эта сцена?
.... Загадочные огоньки мерцают на рогах. Носящий их юноша уходит в лес, а позади толпа людей яростно лупит друг друга.
... Воины, сложившие оружие; поздравляют друг друга с победой. С обоих сторон, хоть ряды их, кажется, не сходились в схватке вовсе. Белобородый старец укладывает рога в суму.
... Кисть художника выводит на холсте образ прекрасной девушки в венке из цветов - но провидец видит, что та, кто позирует ему, давно толста, седа и покрыта морщинами, а вместа венка - те самые рога на ее главе.
Образы смешиваются, сыпятся, наплывают друг на друга. Устоит ли Лориан под их напором? Выцепит ли из лавины что-то еще полезное?

18

Когда-то очень давно Гвендолин Роу заглядывала в прошлое. Далекое и близкое, плавно или скоро, в поисках людей, вещей, событий. С тех пор прошли годы сумрака и безмолвия, девушка стала старухой, ее ощущения притупились и во многом стерлись из памяти. Но как только ее накрыло неожиданной волной прошлого, словно громадной стеной цунами, чувство узнавания всколыхнулось вновь. Радостное и близкое, словно сотни лет назад потерянная и вновь обретенная семья, оно вихрем ворвалось в сознание, заставляя едва ли не физически покачнуться на уже слабых ногах. Гул в ушах нарастал. Старуха понимала, что событий слишком много, что такой просмотр не только бессмыслен, но и опасен, но ей было радостно вновь к этому вихрю магии прикоснуться. Морщинистые губы растянулись в улыбке, однако брови тут же сошлись на переносице: если столько информации сложно для ее восприятия, то как же это видит бедный Лориан? Ее сила помогала улавливать все это, но не обрабатывать или пропускать через себя.
Провидица сжала плечо мальчика сильнее, притягивая ближе к себе, и ступила вперед. В ее воображении она была все той же солнечной и ласковой девушкой, которую в последний раз видел этот замок. Та же Гвен и вышла вперед, оставляя Хаши чуть позади. Роу, прикрывая глаза, медленно выдохнула, будто пытаясь плавно сдуть легчайшие соцветия белого одуванчика чуть дальше от них. Дальше, но не прочь. С выдохом девушка, придерживая мысленно мальчика рядом, успокаивала вихри, стараясь их полностью остановить. В данном случае это было проще, чем замедлить бег событий: Хаши запустил слишком обширный поиск, получая слишком много информации, которая пыталась уложиться в кратчайшие сроки. Вклиниваться в скорость бега, устроенного инфополем, было равносильно руководству над всей информацией. Роу же предпочла вычленить что-то одно, любое. Первое, за что уцепилось сознание. Остановить киноленту и рассмотреть случайный эпизод.
Это был старец, белесым пятном мелькнувший в ткани истории. Провидица ухватилась за него, утягивая за собой мальчика и отстраняясь от всего остального. Им показали достаточно, чтобы в случае необходимости можно было изменить событие.
Картина должна была замереть, словно рисованное полотно, и только под пристальным взглядом обоих ясновидцев ожить и вновь плавно прокрутить свою историю. Детальней, обширней, красочней, не отвлекаясь на другие летописи. [nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Недолго нам осталось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/437155.jpg[/icon][sign]"Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (22 Окт 2020 19:34)

19

Не ведал Хаши, как вопросы составлять, чтобы ответ был нужный и короткий, а потому едва не утонул в тот первый миг, когда вкруг закружился вихрем водоворот событий, лиц и мест. Коль бы не Гвендолин, что рядом с ним стояла, он потерялся б все ж, но ныне она была его оплотом и спасеньем, а потому ее он за руку схватил, стремясь как будто удержаться чуть в стороне, не поглощаться вихрем, но видеть разные картины и виденья, хотя б чуть-чуть, хотя б совсем немного. И видел он лишь то, что было ему близко.
Когда-то прежде, в Неверленде, охотником хотел он стать одним из лучших, а потому тайком следил за тем, как бродят к водопою звери, как тропами проскальзывают из лесной глуши, как после, убежать пытаясь от верных стрел, они ломали ветви, мчась напролом из чащи иль в нее же. И первая картина, что он узрел, ему и говорила об охоте. Олень, красивый, быстроногий, гордый, в испуге мчался срез лесную глушь, рогами задевая листву и ветви. Он знал, что не было спасенья, но мчал вперед, гонимый страхом диким, что освещал его глаза. И Хаши опознал в его рогах тот самый артефакт, что ныне сжимал в руках своих. Быть может, как раз вот потому сии рога могли создать какой-то морок иль напустить туман, чтоб можно было спастись тому, кто будет новой жертвой? Пока еще не понимал колдуний ученик, отчего олень ему казался странным, но взгляд его, в котором плескался страх иль ужас даже, никак не забывался почему-то.
А кадры все мелькали пред глазами, сливаясь в ленту яркую, живую, но непонятную совсем и лишнюю к тому же. Снова взгляд лишь зацепился за венок из полевых цветов, таких красивых, свежих, совсем как те, что видел Лориан уж после, на поляне там, на отдалении, за домом колдуна. Венок сей был изображен так живо и реально, что Хаши поражен был красотою портрета, хотя и удивлен был той, что стала вдохновеньем для него. Перед портретом находилась дама в преклонных летах, будто б даже старше во много раз и колдуна, и Гвендолин поныне. Пряди редкие седых волос, и кожа дряблая, и тусклые глаза внезапно на портрете изменялись, будто б тот, кто рисовал его, не видел пред собою правды. Должно быть, то был морок, ведь иначе с чего бы на портрете те рога внезапно заменять цветами?
Но вдруг видение ушло, картина сдвинулась, открыв иной обзор. Поныне перед ними стояло замершее отраженье старика, у коего в руках увидел Хаши все те же самые рога. Но он подобного не видел вовсе! Быть может, то виденье Гвендолин? Но как она его остановила? И что скрывается за сей картиной, что внезапно показалась безмятежной. Ни страха и ни лжи... Что сотворил старик с рогами теми?

20

- А это вариант, - Ульхар согласно кивнул на предложение сестры. - Хотя для них совсем не характерны случайные касания, но попытаться это как-то сделать все же можно. Что-то уронить и случайно коснуться открытой кожи на ноге, ну или, подавая что-то, коснуться руки или даже пальца, этого будет достаточно.
Метаморф задумался, представляя возможные варианты и пытаясь распланировать все так, чтобы действовать наверняка. Он все еще хотел забрать облик сам, хотя Лейли и стремилась в бой, он это видел и прекрасно понимал, зная ее характер. Тем не менее, даже она не могла не признать, что Ульхар был сильнее, поэтому информация, полученная им, могла дать больше, чем информация от Лейли.
- Границ его магических сил, как и его способностей я не знаю, поэтому нам нужно продумать варианты и неудачи. Если он сможет почувствовать магическое воздействие, он сможет догадаться, что за внешностью домовика скрывается метаморф, поэтому я предлагаю такой план - я под внешностью домовика откликнусь на его зов и постараюсь взять его облик. Я не знаю, как часто он вызывает домовиков, как не могу предугадать, с какого раза мне удастся прикоснуться к нему, а потому нам нужно договориться о месте встречи, допустим... Да хотя бы здесь же, по крайней мере, здесь пока еще безопасно. Если я не появлюсь и никак не дам о себе знать, значит, план провальный и придется придумать что-то еще. А ты в это время попробуешь выяснить, где может находиться Вита и все те, кто был на поляне. Возможно, что им удалось сбежать. Что скажешь?

21

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
Борьба смешанных чувств и противоречивых желаний на несколько мгновений ярко проступила на личике Лейли. О да; морфе хотелось лично поучаствовать в отмщении, лично выцарапать из памяти кермечьего ублюдка, куда он дел подругу, лично убить гада, но.... Она прекрасно понимала, что в случае неудачи рисковала не только собой. А брат и правда был сильнее, опытнее - его копии могли вместить больше, в то время как Лейли все еще не хватало даже на "полного" взрослого мага.
- Будь осторожнее, - вздохнула Лейли, не веря, что говорит эти слова:
- Домовиков он вызывает часто, мы видели с Эйрой, когда жили среди них на кухне. Особенно часто ему откликаются, - призадумавшаяся девчушка обернулась знакомой многим в замке (ах, где теперь летал один нежно любимый буривух!) домовушкой:
- Ильки, Норт и Ульби. Можно взять облик кого-то из них. А я попытаюсь помочь остальным и Василине.
Старуха с рейвенкловцем отошли куда-то в сторонку, и явно  не теряли времени даром. Лейли не сомневалась, что всем им не придется отсиживаться в безопасном месте. Только бы Вита нашлась. И с Улом ничего не случилось. И они всем покажут!

Тем временем, видение исправно остановилось перед Гвендолин, разворачиваясь даже откуда-то сначала.
Армии готовились к бою. Нет, по современным меркам они тянули, пожалуй, разве что на отряды, но во времена луков; арбалетов, мечей и ярких камзолов солдат вместо маскировочной "зеленки" многое было менее масштабным.
Вот первый кавалерист с белым флагом выезжает на середину разделяющей солдат полосы, зачитывает предложение сдаться - дань формальностям былых времен. Ему отвечают тем же - сдавайтесь, мол; сами. И свист стрел, как по команде, прорезает воздух, и, оголив оружие, бегут навстречу друг другу мечники и простые пехотинцы, а позади кто-то заряжает  "чудо техники" - старинную пороховую пушку.
Старец  укоризненно качает головой, выходя не со стороны кого -то из отрядов - с опушки ближайшего леска. Он не говорит ни слова; лишь смотрит - пронзительными голубыми глазами, так укоризненно и печально. Его не замечают в горячке боя - на землю уже льется первая кровь. И тогда он вынимает рога из сумы.
И вновь ни слов, не жестов - лишь взгляд - на рога ли, а может, и вовсе куда-то вглубь себя. Но блуждающие огоньки  играют живее, сильней, а ореол от них, если приглядеться, тончайшей, едва заметною паутинкою призрачного полусвета вплетается в пространство, окутывает дерущихся.
Крики торжества оглашают поле.
- Победа! Победа! - хоть еще не выстрелила пушка; и не усеяли землю тела. Но, забыв про противников; не замечая более друг друга, солдаты возвращаются - каждый к своим. Они торжествуют - будто битва и вправду уже завершена - именно так, как хотелось каждому из них. И ничто не заставляет людей усомниться, что они могут сложить оружие и вернуться, наконец, домой.  Старец с чувством выполненного долга убирает постепенно успокаивающие свое сияние рога в суму.

22

Гвендолин коротко улыбнулась, чувствуя, что с мальчиком все в порядке. И магия снова откликнулась на их просьбы, показав гораздо больше, чем Роу полагала. В душе снова затеплилась позабытое чувство благодарности, словно сила была живой. Впрочем, для провидицы таковой она всегда и являлась.
- Ты как? - англичанка, не теряя связи с мерцающей вокруг картиной престранной битвы, обернулась к Лориану. Глаза лучились теплотой и заботой. - Лучше в следующий раз погружаться медленней и осторожней, - посоветовала она.

- В порядке я, тебе спасибо за заботу и помощь, я б не справился один, - Лориан ответил, не осознавая, что ныне он находится в виденьи.
Но как он мог назвать виденьем в полной мере все то, что ныне ему открывалось? Он видел Гвендолин так ясно, будто она пред ним стояла в самом деле, он мог свободно бы ее рукой коснуться!
- Как мы здесь говорим? Как то возможно? - Хаши вопросил, считая, что то магия чужая такое позволяет сделать.

Девушка сделала шаг назад, возвращаясь к мальчишку, и аккуратно взяла его под руку: так было проще держаться за напарника в видениях, тактильные ощущения всегда ей помогали.
- Если ясновидцы хотят, они могут показывать свои видения другим. Это не столько сложно, сколько непривычно, ведь события мы все воспринимаем по-разному. Думаю, что чем моложе провидец, тем проще ему увидеть чужую работу, - пояснила Роу тактично, назвав молодостью неопытность. Впрочем, воспринимать что-то постороннее, не имея четкого и привычного своего, всегда проще. Когда они с Маурой пробовали общие видения, набили достаточно шишек, имея свои собственные различные взгляды на магию.
- А поскольку здесь мы вместе, то почему бы и не пообщаться? - женщина подмигнула и потянула Лори в сторону старика. - Как думаешь, как он это сделал? Внушил, что не нужно сражаться?
Гвендолин задумалась над тем, зачем они вообще здесь оказались. А заодно отстраненно отметила, что здесь, в прошлом, пусть и не ее, она вновь стала такой, как была раньше, десятки лет назад. Не только внешне, но и внутренне. Она вдруг вспомнила, что значит улыбаться и радоваться.

Гвендолин была сильней его во много крат, то Хаши понимал, не принимая, как и прежде, смягчений тона, признавая неопытностью свою и неуменье. Ему так много следовало разузнать... Но прежде все ж суметь как можно лучше с рогами разобраться, дабы помочь в борьбе со злом, у коего благообразная личина, но силы сотен черных колдунов.
- Но как он мог успеть? - внимательно исследуя картину, Хаши головой качнул в недоуменьи. - Я не владею навыком внушенья, да и рогами пользовался лишь недолго, но посмотри, как много здесь воителей! И все они так рады, будто и не видят противников своих, лишь празднуя победу, но посмотри, как мало времени ушло, чтоб то рогами сотворить.
Хаши замолчал, припоминая, как сам заставил те рога сработать на том черном существе. Он так старался, столько прилагал он силы, но существо не поддалось ему!

- Не знаю, - озадачено пожала плечами провидица. - Я вообще не заметила, чтобы он что-то с ними делал. Ни взмахов, или слов, или других жестов. Может, они и так уже работали, но здесь это не показано? Или он что-то подумал, как-то мысленно приказал им заработать? Ты, когда их использовал, тоже ничего не делал, только думал?[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign]"Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (30 Окт 2020 20:19)

23

- Я... - Хаши замолчал, минувшие мгновенья вспоминая. - Я думал, да, не делал ничего. В раз первым было для меня одним желаньем создать лишь копию свою для короля, чтоб времени хватило убежать, укрыться. А в раз второй я оказался так близко к темному и ледяному существу, что в балахоне полностью закрыто. Хотел я от него Селену уберечь, а потому я вспомнил день летний, солнечный и жаркий, чтобы то существо отпрянуло хотя б на миг. Рога свои я на него наставил и день тот вспоминал, как будто б и вовсе оказался вновь в том дне, но не уверен я, что то моей победой все же было.

Гвендолин не удержала улыбку: так невероятно редко удавалось встретить людей, которые стремились сделать что-то хорошее для других. Защитить, спасти, помочь. Не для себя, а просто так. Просто потому, что это было правильным. И так необычно было видеть еще совсем мальчишку, но уже способного на добрые поступки. Глядя на Лори, Роу лишь жалела, что в ее детстве и юности таких не встречала.
- Возможно, все дело в каком-то положительном моменте, который ты берешь за основу магии. Возможно, старик как раз и думал о чем-то мирном, чтобы армии передумали сражаться. Хотя... - девушка наморщила лоб, вспоминая мелькавшие картины. - Там был момент, когда наоборот люди дрались. Выходит, кто-то их тогда заставил это делать. Ты видел еще какие-нибудь события? Можно к ним вернуться и рассмотреть подробней, как это.

- Оленя видел я, - Хаши доверительно на шепот перешел, как будто даже здесь их все ж могли услышать. - Он мчался, от собак спасаясь, но страх в его глазах был не звериным. Я заприметил то и потому запомнил, но, окромя того, в отличьи от других, рогами лишь своими он был наделен. Быть может, следует подробней на него взглянуть нам? Вдруг то его рога? Вдруг знанье то помочь нам чем-то сможет?
Замолк колдуний ученик сперва, но после все ж добавил:
- Еще я видел женщину. Она была уж старой, и на главе ее рога вот эти ж находились. Художник рисовал с нее картину, но там, на ней она была юна, а на главе цветы, сплетенные хитро. Должно быть, она именно рогами сумела обмануть его глаза, и то не связано не с битвой иль охотой, а потому взглянуть должны мы тоже.

Подумав, провидица кивнула.
- Давай тогда попробуем, - согласилась девушка, повернувшись к Хаши. А затем поспешно добавила: - Если ты сосредоточишься на каком-то одном моменте, ты сможешь его "подтянуть" к нам. А я буду удерживать нашу связь, чтобы тоже это увидеть. Только не спеши и возьми что-то одно.

Кивнул согласно Хаши, вспоминая момент с оленем, что его так зацепил. Картину ту желал колдуний ученик подробнее увидеть, перед собой раскрыть, как то изображенье старика, что битве не давал свершиться. С радостью бы Лориан доверил вопрос подобный Гвендолин решать, ведь ей же удалось одно виденье из многих вытащить, одно лишь показать... Сам же Хаши вовсе не умел того, а потому стараться только мог, лишь следуя тем указаньям, что Гвендолин ему дала. Сосредоточившись на том олене, Лориан изображенье к ним "вытащил", дабы подробней разглядеть его, увидеть то, что прежде не было возможным.

24

Ульхар чуть насмешливо приподнял бровь, с трудом удержавшись от ухмылки. Честное слово, как странно было слышать эту просьбу об осторожности от той, кто никогда не была осторожна! Интересно, он так же выглядит, когда беспокоится? Странно, но в какой-то момент метаморф осознал, что страх ушел куда-то в сторону, сменившись азартом в предвкушении нового и прежде недоступного. У него были облики многих существ, которые считались смертельно опасными или жуткими, но еще ни разу ему не доводилось иметь дело с существом, чья сила настолько велика. Хотя, вполне могло быть так, что он всего лишь стал жертвой завышенных ожиданий, а на деле окажется, что этот неведомый некто, заменивший собой директора местной школы, вовсе и не является таким уж непобедимым. В конце концов, те, кто едва не сверг Императора, тоже считались непобедимыми, а вот, потерпели все же поражение.
- Я буду осторожен, - все же кивнул Ул, задавив улыбку до того, как она сумела проявиться. - Только у меня нет этих обликов, так что мне нужна твоя помощь. Скажи мне, как ты вообще их различаешь? Они же все одинаковые!
Приняв в свою очередь вид какого-то домовика (кто ж его разберет, какое у него имя?), Ульхар даже недоверчиво потрогал свои собственные огромные уши, чтобы убедиться, что они такие же, как у Лейли в нынешнем виде. И в чем же разница? Одежда такая же, уши такие же, большие глаза, широкий нос, маленький рост... Нет, разбираться в них он явно не научится. Именно с этими мыслями он вместе с Лейли и отправился на кухню, туда, где обитали эти странные создания. И только два легких хлопка свидетельствовали об исчезнувших домовиках.

25

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
Свора нагоняла оленя, охота близилась к завершению. Но в миг, когда псы кинулись, разрывая рогатого на части, не шкура оказалась под зубами их, а человеческая кожа и плоть. И мука отразилась на лице прекрасной охотницы в миг, когда она поняла; кто оказался растерзан - раньше, чем она дала приказ, и псы, поджав хвосты, прянули в сторону. Поздно. Лишь капли еще теплой крови стекали на землю, прорастая цветами.
Это видение отличалось от прочих - так, как творение кисти художника, писаное полотно; отличается от кадра фотоаппарата. Его нельзя было приблизить, рассмотрев иных деталей. В нем не было тех самых рогов, как будто бы оно к ним не относилось вовсе.
При попытке же задаться вопросом, как увиденне вообще связано с артефактом, провидцев окунуло бы с головой в очень мерзкую ледяную - так, что дыхание б перехватило - престранную тьму и вышвырнуло б в явь. Впрочем... Лориану достаточно было б и просто вспомнить, что не относящееся напрямую к прошлому рогов он спрашивал.

26

Лейли и Ул ушли сюда

27

Лориан смотрел, нахмурившись, но взгляд не отводя, как псы загрызли не оленя - человека, не понимая, отчего же вдруг так вышло, и как связано все это с виденьями иными. В остальных всегда рога встречались, были там же неотъемлемою частью всей картины, за собой ведя события другие, что следом раскрывались в тех виденьях. Рога на голове цветами на портрете обернулись, рога в руках у старика грядущий бой кровавый остановить смогли... Но здесь их не было! Их Хаши не видал, их не было в руках охотницы иль просто на поляне. Охотница же, более того, гибели оленя не желала вовсе! Иначе для чего она сказала тем собакам добычу отпустить?
Все было здесь не так, все было здесь иначе, но Лориан не мог понять, что упускал в видении он сем. Как связаны рога с оленем этим? Ему они принадлежат иль нет? Колдуний ученик решил внезапно испытать ту силу, что применяла прежде Гвендолин, подробней рассмотрев виденье. Увы, он не сумел, должно быть, слабым был пока, а потому видение скользило единым целым, не пытаясь ни остановиться, ни замедлиться хотя бы.
Ну что же, коли так... Хаши чуть прикрыв глаза, сосредоточился сильней, прямой задав вопрос, узнать желая, как же связаны рога, что были у него, с виденьем этим. Он получил ответ... Такой, что лучше бы не получал. Со всех сторон его и Гвендолин (ее он руку все ж не отпустил, а потому все так же ощущал, что она рядом) сдавило странной тьмой, как ночь безлунная, беззвездная, холодная, немая, ненастоящая и черная такая, как самый страшный непроглядный мрак. То было так похоже на колдовство, что прежде Хаши видел глазами пусть своими, но в исполнении чужом, когда внезапно лед стал черным, а после, при попытке разрушенья, той самой тьмой искрил, дымил и обжигал. Что то за колдовство? Что за проклятье? Ужель подобный черный ритуал вершился прежде?
Хаши было холодно, так холодно, что и дышать уж он практически не мог, а после стало страшно, от чего он поспешил глаза зажмурить крепко, чтобы не видеть то, что дальше приключится. Но вдруг закончилось все то, что было, и Хаши осторожно глаза открыл. Они в саду вновь были, среди деревьев, солнца и тепла.

- Гвендолин, скажи, что это было? Я лишь хотел задать вопрос, как связаны рога мои с оленем тем! Но отчего ж так холодно вдруг стало и темно? В чем я ошибся? Что не так спросил?

28

Увы, ответа юному провидцу дать не поспела Гвендолин. Ведь в сад цветущий в этот миг походкой плавною вплыла царевна, недовольная сверх меры, гордо голову неся. Тот праздник, коему триумфом ее с великим чародеем надлежало стать, свершился не по плану, отродьям навьим на потеху. Смешалось все, и гневался великий сего места господин. А Джайя быть хотела ему полезной, и оттого, как велено, порядок в замке поспешила наводить.  Лишь только волосы да тело бело омыла  от гари мерзкой, пепла, грязи в префектской чудной ванной, да платье новое, роскошное надела, из тех, которыми директор щедро лебедушку поодарил. Голубизна его шелков так дивно оттеняла царевны черноту волос и глаз. 
И, отражением своим налюбовавшись всласть - ну наконец то, наконец она была похожа на царевну, одетую по статусу, по праву, а не на замарашку с подворотни, из самого неспешного угла, обход девица делать начала. Учеников считать да переписывать, по комнатам их разгонять; чтоб в них сидели, в коридорах не толпясь, доколе господин к себе не призовет, распоряжений не отдаст.
И, коридоры обойдя, спустилась Джайя в сад. О нет, конечно же, не лезла царевна в бочку - недостойное сие совсем занятье. По счастию, директорским приказом старшего префекта домовик покорно в любой из замковых домов перемещал.
Здесь все цвело в саду, плодоносили вишни, забывши о сезоне. Оранжереи в батюшки дворце напоминало это место Джай. Здесь подобало бы гулять царевне - неспешно, в окруженьи верных слуг. Вот как расправится премудрый Дамблдор с теми; кто супротив власти их восстал, все это будет у царевны несомненно. Ведь в трепете пред властью и почтеньи растить холопов они станут с самых первых школьных дней.
Прогулки сей неспешные мечтанья нарушил вдруг, внезапно, вид фигурки хрупкой, лопоухой, что замерла в саду неподалеку от неведомой старухи.
- Хаши, негодник! - без сомненья его признала Джайя, наполняясь радостию мрачной с раздраженьем пополам. Коль в замке волей рока оказался похититель, скоро настигнет верная его и жесткая расплата. Коль нет пока у царской дочери ни палачей, ни стражи, рукою правосудия сама она побудет, не побоится белу кожу замарать.
- Что делаешь ты здесь? Приказ не слышал ? По башням разойтись немедля всем ученикам? Ступай со мной сейчас же, иначе хуже будет! - по старухе лишь взглядом безразличным Джайя соскользнула. Среди профессоров ее царевна не видала. Видать, какая-то она холопка. Служанка лекарки той, видно, Василины, что за садом сим следит.

29

Жаль, не успел ответ на свой вопрос услышать Хаши, лишь дернувшись испуганно от звука голоса иного, который был наполнен властностью и злобой. Возможно, в миг иной был Хаши б только рад Джайи появленью рядом с ними, но ныне он не ведал, кем стоило ее считать. Она им ныне друг? Иль враг? Быть может, всегда она была ему врагом, хоть он все силы прилагал для примиренья? Коль так, то он не смел ее винить, ведь сам ее похитил по приказу, а потому был не достоин он прощенья. И, кроме прочего, так кстати вспомнил ученик колдуний, как на поляне царственно, уверенно, красноречиво вещала Джайя текст, что ей по роли дан был, он вспомнил потемневший взгляд ее тяжелый, он вспомнил, как решительно она вступала в битву и приказы отдавала. Как мог надеяться он ныне в ней обрести союзника, а не врага?
Я не пойду с тобой, - не вслух, лишь в мыслях с горечью ответил царевне Хаши.
Выбора не оставалось - лишь силу артефакта применить не против странного создания в лохмотьях, а против той, которую же сам сюда доставил. Сперва он неуверенно наставил на нее рога, но после мысленно вернулся на поляну, в тот самый миг, когда их сила помогла ему немного времени для ученицы сохранить, помочь ей избежать смертельного объятья. Как искренне того он там желал! Как рад был, что желанье сотворилось! Так пусть и ныне эти же рога ему помогут избежать сраженья. Он в том не сомневался ни минуты, исполнившись уверенностью точной, что будет так, что все ему удастся.

30

Отправился Хаши за ней покорно,  ни словом не повозразив, и голову понурив, как будто и готов был наказанье принимать.
"Да неужели ж! К власти проснулось в нем почтение ! " - тем фактом, необычным, Джайя , впрочем, вполне удовлетворена была. Направилась она в конюшню - пороли испокон веков там в вотчине отцовской, лишь искоса поглядывая на того, кто следовал за нею.  Для Лориана было зрелище то странным - как будто, вовсе перестав его фигурку замечать, смотрела девица с довольным предвкушеньем на пустоту воздушную за нею. И с ней же говорила:
- Настал расплаты час за прегрешения твои !  Покайся пред богами прави и о прощении моли!
В конюшне Джайя знала, где кнут взять, и в ход его пустила с удовольствием великим. Да только, коли любопытство поманило б Лориана в окошко заглянуть, увидел паренек бы, что бьет царевна - от души, с размаху, с чувством - пустую пыльную скамью.


Вы здесь » Madeline » Дом Хаффлпафф » Вальпургиево сопротивление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно