Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Прибежище колдуна » Вальпургиева свита


Вальпургиева свита

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

>>>> оттуда

Пробуждение давалось Максу легко - он уже давно научился отличать сон от яви и не путаться в границах между одним и другим, каким бы реалистичным ни был первый, и как бы ни чудила вторая. Но на адаптацию всё равно уходило время - и теперь, пока он в полной мере осознал, что, как и Лиам, всё ещё находится высоко в небе, зажатый в кольцах И-дон, вновь держит в руке уже вполне настоящий посох, а под ними на бешеной скорости проносятся и поворачиваются от кульбитов змеи горы, прошло больше десятка секунд. Возможно, прошло бы и больше - но свист ветра нарушал тонкий, но оттого не менее настойчивый голос Джиннэнга, уже приметившего, что глаза его хозяина открылись.
- Макс! - требовательно звал паучок.
Сидел он не на плече парня, на котором оставался, а на одном из витков тела, покрытого радужной чешуёй, и нервно шевелил педипальпами. То, что открывалась его глазам, фамилиару совершенно не нравилось.
- Макс, вы вернулись?
- Да, - кивнул тот, поворачиваясь на голос. - Случилось что-то, пока нас не было?
- Нет, - отозвалась, как ни странно, И-дон, изогнувшая шею крутой дугой. - Вс-с-ссё с-ссс-спокойно. Никто не ис-сс-сс-скал и дос-с-сстать не пыталс-с-ся.
- Но ты весь зарос некроэнергией! - это должно было звучать возмущённо, но звучало тревожно. - Макс, ты должен рассказать, наконец, во всех подробностях, что это за артефакт, - потребовало энергосоздание. - И, думаю, что разорвать с ним связь. Такой прогресс недопустим и опасен!
Парень пожал плечами - тем же равнодушным жестом, что уже видел во сне Лиам.
- Прогресс не из-за посоха идёт, Джиннэнг, - заметил он. - Теперь, во всяком случае. Я активировал связь с Тодом - со своей стороны.
- Ты... что сделал?.. - переспросил паучок, с каждой секундой яснее осознающий сказанное - и масштаб проблемы. - Макс! Ты вообще в своём уме?! Тебя же смоет!
Бывший аспирант вновь пожал плечами.
- А иначе нас бы сожрали дементоры, - равнодушно заметил он. - Или не сожрали, а уволокли в Аврорат, который оккупирован приспешниками Сволочи. И мы бы пополнили компанию пленников в замке. Удачное совпадение - оно пришлось кстати...
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

2

"Постойте!" - так хотелось крикнуть ему вслед Тоду и Мауре.
Отчаянно, бесполезно, в единственно-верной, но такой пустой надежде все-таки разбить все эти непонимания между столь дорогими людьми. Для Мауры было так просто увидеть лишь согласие или отказ, но Лиам видел другое - он видел Макса, который не был Максом. Тот, что застыл. Немертвый, но все равно, что мертвый. Макс до сих пор не понимал личного, закрывшись от всего этого, выбирая другие пути, проходя путями Тода, используя не просто его слова, но даже его цвет глаз. Серый гранит поглотил изумруд. И Лиам его понимал в какой-то мере.
Наверное, именно поэтому он покорно молчал, не говоря ни слова, когда говорил Макс, когда рушился сон, когда исчезали написанные им слова, которые уже никому были не нужны. Если бы не Макс, Лиам бы еще там, у дома, хотел бы застыть вот точно так же, чтобы не чувствовать ничего, чтобы смотреть на Мауру, а видеть не часть своей семьи, а просто напарника. Чтобы не переживать, чтобы не ощущать, чтобы не болело внутри так сильно, чтобы душа замерзла и застыла. Но он так не мог. А Макс мог, вот только именно это сейчас разрушало их такой хрупкий мир.
"Как все изменить? Как заставить понять?" - невеселые мысли вызвали такую же невеселую тень улыбки.
Ничего не изменится, никто не поймет, пока не произойдет обратного процесса, пока Макс не перестанет быть ледяной и бесчувственной глыбой. Если перестанет. А пока Лиам открыл глаза, отчаянно не желая этого делать, и молчал. Ему не о чем было говорить сейчас.

3

- С которых пор ты начал верить в удачу и руководствоваться совпадениями? - три из восьми чёрных глазок энергопаучка смотрели прямо на Макса в то время как остальные продолжали сканировать пространство.
Всё было тихо - в эту пустынную местность поисковые отряды, даже если они и были, ещё не добрались.
- Макс, если бы ты не общался с божеством, я счёл бы, что тебя приложили ментальной корректировкой!
Парень усмехнулся, впрочем, едва ли весело - скорее обозначая, что он оценил и юмор, и заботу фамилиара.
- В некоторой степени это верно, Джиннэнг, - заметил он. - Подобный ход мысли и восприятия мне не свойственен. И ни у кого не встречает одобрения или понимания, - новая усмешка, не фальшивая, но безэмоциональная, словно выражение маски. - Даже Тод настоятельно требует, чтобы я оставался живым. Он позволил быть его отражением только на этом условии. И недоволен тем, что я почти его нарушил.
- А зс-сачшшшем ты это делаеш-ш-шшь? - бесхитростно полюбопытствовала И-дон. - Ес-сс-сли это никому не нравитс-с-ссся?
Макс улыбнулся - в этот раз не так мертво, и шевельнул ладонью, касаясь пальцами радужной чешуи. Дополнительные кольца змея на нём так и не распутала, и двигаться было не слишком удобно, не сказать невозможно вовсе. Впрочем, это не доставляло парню особого дискомфорта.
- Потому что не хочу сойти с ума, - тихо пояснил он. - Мне и прежде было не слишком просто осознавать, что, пока мы готовим планы, кого-то, возможно, убивают, принося в жертву. Но тогда это было только умозрительное знание, и с техниками незабвенного сэра Шурфа я как-то справлялся сам. А сегодня почти то же самое случалось на моих глазах. Люди, за безопасность и жизни которых я отвечал, которые доверили их мне, прекращали своё существование. Детей, за которыми мы шли, калечили и убивали - хотя я должен был защитить их. Я - аврор. Это - моя обязанность... с которой я абсолютно не справился. Не только я, разумеется, но оплошности остальных не отменяют моей вины в произошедшем. Ещё и Тод счёл необходимым продемонстрировать мне процесс смерти моей подруги - во всех красках. Он прав - я должен был это узнать. И когда-то это знание сделает меня сильнее. Но Тоду просто наплевать на время. Он - вечность, он не берёт в расчёт человеческие сроки. А мне - как привычному всем человеку... я даже теперь не просчитаю, сколько мне понадобится времени, чтобы всё это принять. Какой-то период я буду просто недееспособен - а сейчас нужно работать. Нужно собрать остальных. Нужно выкурить Сволочь из школы - и двигаться дальше. Нужно спасать мир, каким бы дешёвым штампом это ни звучало. У меня нет права забиться в тёмную комнату и сутками рыдать там, свернувшись в клубок.
- С-с-сссложшш-ш-шно, - прошипела змея.
Она едва ли могла в полной мере понять, что именно мучило Макса - подобные дилеммы и терзания всё ещё были от неё безмерно далеки. Как и нюансы его поведения, угнетавшие или отталкивавшие остальных. Но основное уловила.
- А то, какой ты с-сс-сейчассс - с-ссс этим легчш-шшше?
- Отчасти, - парень пожал плечами. - Мне не грозит лишиться рассудка, но я теряю человечность, что не нравится никому. И рискую раствориться в смерти целиком - Джиннэнг прав. Я думал, что справлюсь, но...
Он вздохнул и умолк. Переход обратно из пропитанного некроэнергией сна в обычный мир и всё ещё живое тело несколько встряхнул парня. От никуда не девшегося осознания, что друзьям он нужен исключительно в конкретном виде и только обеспечивающим благорасположение одной конкретной кошке, а иного его никто и не попробует принимать и понимать, было больно.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

4

- Макс... - устало вздохнул Лиам. - Почему ты опять не слушаешь?
Квинн совершенно не представлял, какие же теперь слова еще подобрать, чтобы Макс понял, насколько он все еще ценен и нужен, чтобы понял наконец, что не его холодность задевает, а его осуждение, его желание обвинять, но не видеть ничего сделанного, не смотреть с другой стороны.
- Ты по-прежнему тот самый Макс, который дорог и мне, и Мауре, ты застыл, но тебя ведь поняли. Макс, я... - неосознанно Лиам уже несколько раз за пару предложений звал друга по имени, будто это хоть немного поможет, будто это хоть что-то значит. - Помоги мне, Макс. Хотя бы намекни, какие еще слова мне сказать, чтобы ты услышал то, что я так стараюсь до тебя донести. Я растерян, Макс, я не знаю, почему ты не слушаешь, почему ты даже в таком состоянии не замечаешь того, что так очевидно. Вспомни мои слова еще в твоем сне. Маура была тебе рада. Она все так же любит тебя, и она ни слова ведь не сказала против тебя. Ее обидело лишь твое собственное отношение к ней. Как ты не можешь понять, одно твое предположение о том, что она нас бросит и останется духом, уже ее обидело! Но ведь ты не остановился даже после этого, ты ее обвинил в том, что она отказывается давать информацию в то время, как она сама тебе объяснила, почему не может эту информацию получить в условиях сна.
Квинн вздохнул и добавил чуть тише.
- Вы с ней так похожи. Оба такие гордецы... Ты не сказал ей, что тебе пришлось пережить, она не сказала тебе, с чем ей пришлось столкнуться. И ни один из вас не сказал друг другу, как же вы нуждаетесь друг в друге. Ты не заметил, да? Мои слова для нее ничего не значат. Всю нашу встречу она смотрела на тебя, Макс, она ловила каждое твое слово, именно потому что ты ей дороже. Даже встречу она закончила исключительно тогда, когда решила, что ты от нее отвернулся.
Вымученно улыбнувшись, Лиам не стал говорить о том, что ему они дороги и нужны оба, что и Макс, и Маура - его семья, что он любит их двоих. К чему все это? Зачем говорить, если тебя не слышат? А его не слышали. Ни Маура тогда, ни Макс сейчас.

5

- Мура считает, что знает моё мнение лучше меня, - зелёные глаза парня полыхнули серебром. - И вместо того, чтобы лишний раз раскрыть рот и спросить, верно ли она понимает услышанное, она бросается обвинениями и торопится ощутить себя несчастной! - по радужной чешуе там, где она касалась посоха и рук парня напрямую, поползли пятна и полосы изморози. - Или это поведение стало признаком большой любви?
- Максс-с-ссс, - прошипела змея, которой не пришлось по нраву подобное украшение. - Это очшшшшень неприятно. Можш-шш-еш-ш-шь так больш-шшш-ше не делать?
- Ам?.. - парню потребовалось несколько секунд, чтобы сообразить, что случилось, а затем он не слишком уверенно кивнул. - Да, я постараюсь. Лучше приземли нас, пожалуйста.
- Хорош-ш-шшш-шо.
И-дон, приметив плоский утёс, почти отвесно спикировала вниз и, развернувшись почти на самыми камнями и гася скорость каким-то чудовищным манёвром, мягко поставила парней на ноги. Джиннэнг перебрался с витков змеи на энергетические нити, опасаясь соваться в затягивающий Макса кокон некротика. Затем И-дон уменьшилась сама, скидывая с чешуи пушистый снег и крохотные льдинки, и заскользила по воздуху вокруг Макса и Лиама, выписывая восьмёрки.
Уолтерс машинально опустился в пространство, сгущая под собой и вокруг себя воздух, формируя что-то среднее между пуфиком и креслом. Столь же машинально создал второй симметричный конструкт  - для Лиама, отметив его чуть заметными дымчатыми контурами, выделяющимися на фоне неба и камней. В горах на высоте было куда холоднее, чем в Хогсмиде и на поляне, и оба "кресла" по воле магии стали теплеть.
- Я замечаю очевидное, - тихо проговорил Уолтерс. - С моей позиции его не замечаете вы. И так же, как она берёт в расчёт только меня, ты берёшь в расчёт только её. Меня поняли... - он прислонил посох к краю "пуфика" и плотнее запахнулся в мантию. - Не думаю, что это так - иначе мы не вели бы этот разговор. Я хоть раз озвучил "Мура, ты виновата в... неважно, чём бы то ни было"? Хоть раз сказал "Мне претит с тобой общаться" или "Я не хочу больше иметь что-то общее с кем-то из вас."? Зачем вы находите обвинения между строк?.. Почему предпочитаете видеть в словах не их суть, а отражение собственных страхов и убеждений?..
Строго говоря, ответ был не так уж и важен. Это было частью природы людей. Живых и смертных. И эту неудобную и хрупкую оболочку, не способную выдержать тока силы, хотелось сбросить чёрным лёгким прахом, закрыв глаза и провалившись с головой. Нарушение условия, поставленного Тодом, его вероятная ярость и её воплощение уже не пугали. И то, что это перечеркнёт цель действовать и спасать мир, ради которой в частности всё было затеяно, казалось не имеющим никакого значения. Так же, как и то, что будет в этом случае с его фамилиарами. Они послушные - а он успеет попрощаться и освободить их.
Не спрядённой до конца казалась только одна тонкая ниточка.
- Ты просил не исчезать, - невпопад напомнил Макс и попросил. - Обними меня, пожалуйста. Или ударь. Или... не знаю. Сделай что-нибудь человеческое.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

6

Внезапная вспышка то ли гнева, то ли еще какого-то абсолютно непонятного чувства со стороны Макса, заставила Лиама более внимательно наблюдать за ним, теряясь в догадках о происходящем. Разумеется, Макс имел право на подобное, как и любой другой человек, но этот холод, который пришелся не по нраву И-дон, и цвет глаз... Это были не глаза Макса, это были глаза Тода, но при этом, по мнению Лиама, Тод никогда бы не стал ни произносить что-то подобное, ни реагировать в подобной манере. Так кто же это был?
Заметно напрягшийся парень, не замечавший ни холода, ни окружающего ландшафта, даже не подумал садиться на созданное кресло, хотя где-то на границе подсознания подметил, что Тод не стал бы его создавать. Наверное, эта мысль должна была как-то успокоить или хотя бы немного придать уверенности, но Квинн лишь еще пристальнее смотрел на Макса, растерянный и напряженный, как натянутая струна. Все возможные и приходящие на ум слова были позабыты, сменившись готовностью к действию, ведь если это не Тод, то Макс вполне может оказаться во власти посоха. И это бы как раз с лихвой объяснило бы все странности его поведения. Если бы только знать, как все это откатить обратно!
Неожиданная просьба заставила Лиама изумленно поднять брови, хотя просить его дважды все же не пришлось. Подойдя к Максу, Квинн обнял его как можно крепче, совсем как тогда, когда его друг пострадал от проклятия старого дома.
- Просто мы слишком живые, Макс, поэтому эмоции брали верх над холодным разумом. Но даже несмотря на это, ты нужен ей, ты нужен мне, ты дорог нам, Макс. Ты просто живи... Не исчезай.
Та самая просьба, которую его друг не забыл, вновь была сказана еле слышным шепотом на рваном выдохе. В своих руках Лиам чувствовал не Макса, а Тода, тот холод, что всегда его окружал, тот самый холод, который Лиам так хотел бы растопить однажды. И все же даже Тод выглядел рядом с ним живее, чем Макс теперь. Совсем как тогда... И память вновь услужливо подкинула Квинну картинку застывших глаз, цвета тусклого бутылочного стекла, которые были устремлены куда-то вдаль.

7

Едва чужие руки, такие восхитительно-тёплые, коснулись его, едва Лиам склонился, заключая его в объятия, как Макс протянул руки в ответ, резким, почти судорожным жестом смыкая ладони на его спине, притягивая ближе, роняя на свои колени и расширяя "кресло" до небольшого, но вполне достаточного для двоих диванчика. Одежда в несколько слоёв там и тут глушила ощущения, но не мешала прижаться щекой к щеке, вновь с трепетом ощущая в своих объятиях это наивное сокровище.
- Просто?.. - переспросил он.
Изумление отражалось в широко распахнутых глазах прозрачным, самым лучшим хрусталём, сверкало лучом зимнего солнца, преломляющегося в чистых кристаллах льда, ложилось на бледную кожу мириадами отблесков-искр. Мягкий негромкий смех шелестел и стелился потусторонним звоном изваянных из бархата колокольчиков, когда Макс ненадолго чуть отстранился, чтобы заглянуть Лиаму в лицо.
- Тод прав - ты прекрасен, - улыбка на тёмных губах и взгляд, проходящий насквозь, словно заглядывающий в душу.
Его не отпускало... и сила-стихия-суть вместо того, чтобы хоть немного успокоиться, лишь преломлялась оборачиваясь новой гранью. Смерть выделял этого человека среди прочих - и теперь парень понимал за что. Видел, какую ценность имеет скрытая в нём душа. Вновь ощущал эту жажду - обладать ею.
- Он умеет, - шёпот, вместе с прохладным выдохом, - выбирать.
- Макс... - то, что Лиам ощущал, находясь в тесном контакте, паучок видел воочию - и переливающиеся в энергетическом поле Уолтерса чёрные клубы некротика не добавляли ему ни уверенности, ни спокойствия. - Соберись! Это - то, что никто не сделает вместо тебя.
Парень в задумчивости склонил голову.
- Тод мог бы, - задумчиво уронил он. - Собрать... Я отказался. Он не будет бегать за мной, как гувернантка, да и не должен этого. Но я забыл... уже забыл, как это больно - касаясь смерти, жить.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

8

Не сказать, чтобы Лиам был исключительно против подобных объятий, но все же для порядка недовольно поерзал, поудобнее устраиваясь на чужих коленях. Он смотрел в чужие глаза цвета горного родника, такие же искрящиеся и чистые, слушал чужой смех, такой мягкий и будто бы нездешний, совсем какой-то потусторонний и завораживающий, но пытался отыскать что-то иное.
- Я... довольно сложный человек, - пожал Лиам плечами, не размыкая объятий. - Зачастую, кстати, и вовсе совершенно несносный, а уж никак не прекрасный. Мне... тяжело бывает сближаться с людьми, потому что я... наверное, я одиночка, я не умею говорить о себе или о чем-то по-настоящему важном.
Квинн чуть улыбнулся, будто признавая, что в ином случае он бы никогда не начал эту тему. Просто сейчас это было важно. Важно было вернуть Макса, хоть капельку сделать его живым опять.
- Знаешь, ты и Маура стали для меня настоящей семьей, вы двое мне очень дороги, пусть я и не говорю об этом. Помнишь, как ты тогда пострадал от проклятия, которое было в том доме, где жил Афанасий с семьей? Когда ты вывалился из портала и просто упал, я... Я испугался, что тебя уже не вернуть. Знаешь, я просто так же вот обнимал тебя, пытался согреть, хотя у меня совсем ничего не получалось. Это было так глупо, глупо, ведь я не мог тебе помочь, но потом, когда Маура тебя вылечила, я так и не смог тебе сказать, как же я за тебя тогда боялся. И сейчас... Сейчас ты такой же холодный, как тогда. И я... - слова давались с большим трудом, царапая горло и заставляя делать частые паузы. - Я боюсь за тебя. Я боюсь тебя потерять. Не исчезай, это все, о чем я тебя прошу. Просто... останься, пожалуйста. Если тебе сложно справляться с даром Тода, то попроси его помочь тебе. Я знаю, ты гордый, ты не любишь просить о помощи, но иногда помощь очень нужна. Хочешь, я его попрошу?
Сжав его в объятиях покрепче, Лиам закопался носом в пушистые волосы парня и то ли шепнул, то ли выдохнул, будто до сих пор жутко стесняясь произносить подобные слова.
- Ты дорог мне, Макс, очень-очень дорог.

9

- Я вижу, - Макс улыбнулся, мягко и ласково, но в то же время без толики тепла.
Снова жест - выразительно передающий благорасположение, заинтересованность, внимание, но лишённый того, что назвали бы душой. Такой же, как аккуратно-нежное прикосновение пальцев, зарывшихся в растрёпанные волосы парня.
- Я - тоже часть твоей жизни, не самая важная, но необходимая и ценная, которую ты всеми силами хочешь сохранить. Мне приятно... - чуть склонившись, он коснулся губами волос парня. - Прости, что я причиняю боль тебе.
Сейчас ожидаемо и уместно было бы обещать, что он не исчезнет, не бросит и не оставит - но Макс умолк, не желая связывать себя обещанием, которое, возможно, не окажется способен выполнить. И хотя он ощущал себя спокойнее и гармоничнее, а некроэнергия перед глазами паучка посветлела, утрачивая столь пугающую нечеловеческую концентрацию, парень отдавал себе отчёт, что может только попытаться. И это стоило не обещать - это стоило делать.
- Кстати, с чего ты взял такую глупость, что я не люблю просить о помощи? - с недоумением осведомился Макс через десяток секунд.
Джиннэнг в их беседу вмешиваться больше не спешил, опасаясь сбить наметившуюся положительную динамику каким-то неосторожным словом, а И-дон вообще не была любительницей обсуждать столь тяжёлые и непонятные для неё темы. И всё так же вилась вокруг, наслаждаясь полётом и успевая в процессе приласкаться гибким телом то к одному парню, то к другому.
- Как раз наоборот, - обмен откровениями Макс вполне был готов поддержать, и этот разговор казался ему важнее всех намеченных планов, - я слишком часто её прошу. У родителей, у учителей, у наставника, у Муры... у тебя, не далее чем пять минут назад. Тогда, кстати, с проклятьем, тоже просил, - заметил он. - И пострадал не от него, а от перегрузки некротиком, который через меня напрямую шёл, когда Тод работал. Он не особо совместим со смертным телом... был, во всяком случае, - парень усмехнулся.
Его глаза постепенно набирали яркость, возвращаясь к хоть и холодному, но всё же зелёному, изумрудному оттенку.
- Сейчас, по крайней мере, лучше - во всяком случае ни контакт с артефактом, ни опосредованное использование меня, кажется, не убивают физически. Но энергия та же самая - поэтому ты и ощущаешь так же. Я едва ли преувеличил, когда сказал, что мертвее, чем Мура. У неё хотя бы сущность осталась целой и нетронутой, это - главное, не тело. Оно так, оболочка...
Парень вновь умолк, задумавшись ни о чём и продолжая прижимать к себе Лиама.
- Не обращайся к Тоду с этим, - наконец попросил он.
То, что его речь далека от структурированности и логичности, парня едва ли беспокоило.
- Он не откажет тебе - и решит эту проблему за меня. Но не надо. Это не его дар, как было в Самайн - это моя собственная дерзость. Я посмел замахнуться на то, что мне никоим образом не принадлежит, и сделал это не из великой или благой цели, а от собственного малодушия. Оставь. Я понимаю твоё желание помочь - но позволь мне сохранить хоть немного самоуважения и справиться с последствиями моих решений самому. А если всё же хочешь что-то сделать, обнимай меня почаще, - уголки тёмных губ приподнялись в едва заметной, но всё же улыбке, - как сейчас. В твоих руках тепло.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

10

- Это меньшее, что я могу для тебя сделать, - слегка пожал плечами Лиам, не размыкая объятий. - Ты говоришь, что часто просишь о помощи, но это так... незаметно. Ведь это мы всегда тебя просили о помощи. Помочь с проклятием, помочь с защитами, помочь с подъемом корабля, помочь с розыгрышем... А ты как будто и не просишь никогда, а всего лишь отвечаешь на наши просьбы или пытаешься узнать что-то новое. Я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы ты сказал, что тебе тяжело или сложно, ты всегда такой заботливый и надежный, ты всегда рядом и всегда такой непоколебимый, как будто на все-все-все знаешь ответы. Мне всегда думалось, что даже если бы небо рухнуло, ты бы и то знал, как все вернуть.
Парень не смотрел в глаза Макса, предпочитая по-прежнему говорить куда-то в пушистые светлые волосы, как будто там было невероятно уютно. На самом деле так Квинн спасался от той самой неловкости, которая преследовала его сразу же, как только он пытался заговорить о чем-то по-настоящему важном.
- Наверное, это сложно, да? Быть всегда вот таким оплотом надежности, быть опорой, даже когда сам ее лишаешься. И одиноко, наверное... Знаешь, я буду тебя часто-часто обнимать, и постараюсь почаще говорить о чем-то важном или, наоборот, не самом нужном, а еще я обязательно напою тебя своим особенным какао с корицей, если, конечно, ты любишь корицу.
Иронично... Макс был для Лиама одним из самых дорогих и важных людей, а он не знал, что тот любит. Не знал и того, что любит Маура. Он вообще как-то мало о них знал. И это стоило изменить. Потом, когда они снова будут все вместе.
- Только пообещай мне, что, если ты действительно будешь знать, что тебе тяжело или сложно с чем-то справляться, хоть с некроэнергией, хоть с чем-то еще, ты попросишь помощи. У меня, у Тода, у Мауры, у кого захочешь, просто не будешь один на один с неподъемной ношей, а разделишь ее с кем-то. Обещай, а?

11

Макс с новой улыбкой качнул головой и провёл ладонью по тёмным растрёпанным волосам. Лиам так искренне не замечал того, что делал для него он сам - и сейчас, и прежде, когда, не задумываясь, помогал с магией и техникой по первому требованию или даже без оного, когда поступался своим характером, чтобы не волновать его лишний раз, когда им приходилось быть в одной связке. Когда разрывался между желанием изучить ближе воплощающий его мечту техномир и нежеланием рассориться с ним, бывшим тогда на взводе - как и всегда в неопределённо-непонятной ситуации. С ним бывало сложно - до раздражения и ругани, почти такой же, что временами доставалась кошке. Но хотя Макс не ощущал с парнем тесной душевной близости, выброшенным за борт, как периодически бывало с  Маурой, он в его компании не ощущал себя тоже. По крайней мере, память не сохранила подобного.
Слушать о том, как он выглядит со стороны, было интересно и познавательно. И сознавать, что не все воспринимали его заботу как давящую плиту, было приятно. О том же, насколько ему сложно быть таким, Макс задумался, пожалуй, только теперь. Ну как задумался... отметил, что прежде не анализировал этот вопрос, и сейчас тоже не стал углубляться в анализ темы. Он был таким, каким был, и до контакта со Смертью, принесшей столь значительные перемены в самоосознании, вообще не предполагал, что может жить как-то иначе. Так же, как и не предполагал в полной мере, насколько принятая ноша окажется тяжела, до того, как взвалил её на себя.
- Я не могу этого обещать в такой форме, - Макс качнул головой. - Не каждую ношу можно разделить, и не всегда это стоит делать. Но я постараюсь помнить о том, что ты сказал мне сегодня, и обращаться за помощью. Хотя Муре мои просьбы просто в тягость, - он вздохнул. - Мы с ней уже поднимали эту тему прежде, ещё когда я был живой, - поделился Макс. - Я объяснял свою позицию - по поводу того, что мне предпочтительно и важно знать. Она, мне казалось, поняла меня - и согласилась делиться информацией до того, как что-то натворит. И на поверку, стоило мне только спросить... ну, ты сам видел. Я не знаю, какими словами донести до неё, что это не личное оскорбление, не подозрения во всех смертных грехах, не упрёки в халатности и не попытка от неё избавиться. И не понимаю, почему она упрямо воспринимает моё желание знать именно так. Почему ты принимаешь моё теперешнее состояние в расчёт, стараешься по мере возможного донести то, что до меня сейчас интуитивно не доходит, и согреть, а она - вцепляется в свою обиду и закатывает молчаливую истерику, игнорируя все пояснения от нас обоих и даже не задавая вопросов. Я не говорю уже о том, что она - ясновидица. И что могла бы просто узнать всё в исчерпывающем варианте. Она придерживается этики в этом отношении, что я, безусловно, ценю, и обычно не смотрит личное, но сейчас ввиду экстренности ситуации она могла бы спросить на это разрешения, раз уж мы так расходимся в словах. И я разрешил бы, это не тайна. Но Мура всё решила для себя единолично, - Макс вновь вздохнул. - Я только не понимаю, почему она решила так. А если бы я был не в себе, находясь под чарами подавления воли или зельем? Если бы меня в самом деле подавлял бы посох?.. - парень непроизвольно крепче стиснул Лиама в объятиях, прижимая к себе. - Я ведь не признался бы в этом тогда, как ты понимаешь. И, создавая сон, вполне уволок бы в него и это влияние, считая своё искажённое восприятие единственно верным и стремясь его сохранить. Не будь с ней рядом Тода, не согласись он помогать нам, я сам бы счёл, Муре кто-то прополоскал рассудок. Хочется верить, что она хотя бы в этом рассудила так же...

Явившаяся из ниоткуда фигура с пушистыми светлыми волосами и широким крылом за левым плечом, одетая в тёмную, иссиня-чёрную двойку, прервала разговор, заставив Макса вскинуться - неспокойное время и стресс определённо подкармливали параноидальные рефлексы. Вскочить на ноги помешал только сидящий на его коленях Лиам, а вот "нащупать" воздух, акцентируя контакт со стихией, не помешало ничто. К счастью, осознание, что за гость к ним пожаловал, дошло до сознания парня быстрее, чем он сделал из этого гостя пару половин. И с изумлением уставился на ангела, которого видел воочию впервые. Тот после некоторой неуверенной паузы столь же неуверенно и коротко, но всё же поклонился.
- Леди Маура передаёт, что Ралея с Иваром надо искать в деревне, Лисси с Лаурой - в штаб - квартире, а Лиата с Кросом в лесу, - заговорил ангел. - Гордиан в плену, а зеркало может передать Афанасий. Также она надеется увидеть вас обоих живыми. Господин просил передать юному мастеру, что Вы серьёзно пожалеете, если надумаете умирать.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

12

Внезапно напрягшийся Макс, который явно видел что-то за спиной Лиама, заставил последнего проявить чудеса гибкости, чтобы извернуться таким образом, чтобы увидеть происходящее хотя бы краем глаза, но при этом не разжимать рук. Что ж, несмотря на то, что это действительно было сложновато, Квинн все же умудрился ухватить в поле зрения кусочек пришедшего, отчего едва не свалился уже сам. Это же был Тод! Но как?! Впрочем, речь "Тода" расставила все по местам. Разумеется, Лиам не догадался, что это именно ангел, он всего лишь заподозрил, что это иллюзия Мауры, воплощенная при помощи Тода, поэтому и вид такой имеет.
"Ничего он не надумает!" - сердито подумал Лиам, которому этот посланник перестал нравиться в ту же секунду, как он озвучил плохо скрываемую угрозу-предупреждение в адрес Макса.
Он даже хотел бы это сказать, но... Макс имел право ответить сам. Это ему передали, а не Лиаму, так что вмешиваться в подобное не следовало. И даже несмотря на то, что ответить ему все-таки тоже хотелось, Квинн просто растерялся. Он так многое хотел сказать - и поблагодарить, и сказать, что они обязательно выживут, и попросить, чтобы Маура обязательно приходила, что она все же нужна им обоим... Но что из этого стоит говорить? Что из этого прозвучит именно так, как нужно, когда совершенно безэмоциональный посланец это передаст, если и вообще передаст? Сухое "спасибо"? Повторенное в миллионный раз "скажи, что она нам нужна"? Безнадежное "Маура, постарайся выжить"? Или и вовсе бредовое "ты только вернись к нам"... Все это было таким... личным, что говорить это через посланца было бы неправильно.
- Мы постараемся выжить, - очень обтекаемо и избегая решений или обещаний все же сказал Лиам. - А сможешь передать им благодарность?
Да, именно "им". Все же Лиам подозревал, что раз иллюзия воплотилась при помощи Тода, то Маура с ним. Он позаботился о ней, он не оставил ее одну... Лиам чуть улыбнулся, вновь искренне благодаря Тода за все, что тот делал и делает для них всех.
- И скажи, что... - парень чуть помедлил, думая, как лучше сказать, - мы надеемся на скорую встречу.
Он все-таки верил, что Макс тоже будет рад новой встрече с Маурой.

13

Макс кивнул, присоединяясь к сказанному Лиамом. Тот уже озвучил и уместную благодарность, и очевидность о том, что они не собираются на тот свет - по крайней мере, естественным путём. Вляпаться, конечно, можно было и за оставшееся время, но парень надеялся, что обойдётся. Непонимание же относительно Мауры, её восприятия и реакций, которым он делился с Квинном чуть раньше, никуда не делось, и Уолтерс, в сущности, не знал, что стоит передавать оборотнице. И стоит ли ей передавать хоть что-то. Тоду тоже проще было ответить напрямую, но раз он предпочёл воспользоваться помощью посланца, то беседовать, скорее всего, не желал.
Ну и ладно...
Парень вновь задумчивым жестом запустил ладонь в чужие волосы.
Я этого хотел - я это получил. Однако... "мастер"?.. И кто из нас двоих после этого спятил?

Впрочем, этот вопрос тоже можно было задать позднее - и не посланцу, а его господину. Предварительно подумав над темой самостоятельно и, желательно, в спокойной обстановке.
- Относительно скорую, - всё же поправил Макс. - Мы прибудем последними - когда отправим в Пограничье всех, а заодно - соберём запланированные материалы и данные. Это сутки-полутора ориентировочно.
Золотистый паучок вопросительно шевельнул лапками. Он не присутствовал на обсуждении планов, и подобные новости были для него неожиданными. Как и для радужной змеи.
- Чш-ш-шшто з-сса Пограничье? - тут же полюбопытствовала И-дон, ради этого даже прервав полёт и выписывая восьмёрки на одном месте.
Если Джиннэнг предпочитал в беседу с посланником Смерти - а он прекрасно видел, что из себя представляет явившееся существо - не встревать, то змея была куда более непосредственна.
- Мы будем путеш-ш-ш-шшесс-сс-ствовать?
Ангел, меж тем, исполнив поручение, выслушав ответы - ему, в общем, не приказывали, но он счёл возможным проявить подобную инициативу - так же коротко поклонился и исчез, словно его и не было. Макс проводил его задумчивым взглядом и повернулся к фамилиарам.
- Будем, скорее всего, - кивнул он. - Лиам, ты там был, - проговорил он. - Скажи, ты при себе какие-то артефакты, сделанные в нашем мире, туда носил? Они не сбоили?
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

14

Лиам, увы, был все-таки самым обычным человеком, которому свойственны и эмоции, и сомнения, и, конечно же, забывчивость. Посланник появился так невовремя, слишком рано, чтобы Квинн успел ответить Максу о Мауре, пусть и не точно, пусть и, возможно, сумбурно, но все же хотя бы попытаться объяснить, почему слова вызывали такую реакцию, почему данное прежде обещание внезапно отошло на второй план, почему она не стала слушать, почему ушла и почему не стала выяснять чего-либо в Инфо еще тогда... Он мог бы предположить, выстраивая цепочку рассуждений на основании всех тех приключений, пережитых с Маурой. Но, увы, нить рассуждений была потеряна, а новый вопрос окончательно отправил не оформившееся в слова предположение куда-то на грань мыслей.
- Ну, как тебе сказать... - Лиам честно нахмурил лоб, вспоминая обстоятельства пребывания в Пограничье. - Когда я только туда попал, я использовал кольцо-печатку, ну, ты знаешь. Вот эту.
Он продемонстрировал кольцо, которое не снимал, кажется, даже перед сном. Незаменимая ведь штука! И крайне полезная.
- Еще я там огнем швырялся и использовал трансфигурацию, с этим тоже проблем не возникало. А потом...
Лиам вспомнил, как попал в то самое озеро из ртути, в котором исправно работала трансфигурация, но оживали воспоминания, ну или кто-то приобретал вид этих воспоминаний. Там была Маура и остальные, те, кто говорил ему, что он не справился, не защитил, не оказался рядом... Непроизвольно поежившись, Квинн припомнил и то, как его палочка раскололась, выпуская наружу настоящего гиппогрифа, вспомнил, как почти сдался там, в этом самом озере, и как Маура пришла ему на помощь. Он бы не выбрался без нее.
- Артефакты и магия там работают исправно, хотя про энергетику точно сказать не могу. Главное, не попадать в озера или какие-нибудь другие подобные ловушки. И еще эмоции... Вот за эмоциями очень надо следить, иначе можно получить кучу врагов один другого сильнее или вообще монстров, страшнее которых не представить.

15

Новости были обнадёживающие. Кольцо, создающее платформу, было довольно сложной мановой конструкцией, и если она переживала путешествие туда-обратно стабильно и работала без сбоев, велика была вероятность того, что и с И-дон, и с Джиннэнгом тоже ничего не произойдёт при переходе границ. По уму, конечно, не стоило тащить спутников в неведомый мир, но... оставлять их здесь парню было просто страшно. Мысль о том, что Сволочь может их просто развеять одним движением пальца, если прознает и найдёт, вдохновляющей не была, и рисковать, если уж так складывалось, Уолтерс сейчас предпочитал действием. Паучок, разделяющий его беспокойство, помалкивал, обдумывая что-то своё.
- С-с-сстрашные монсс-сстры? - змейка поняла всё по-своему. - Они там посс-с-сс-стоянно празс-сс-сднуют тот праз-с-сс-сдник? С-ссс-самайн?
Макс качнул головой и негромко рассмеялся, услышав такое предположение.
- Не думаю, хотя было бы неплохо. Лиам, просвятишь нас? - он вопросительно приподнял бровь.
Особенность, коль скоро они собирались в Пограничье переместиться и пробыть там неопределённый срок, была достаточно важной, чтобы выяснить хотя бы основное сразу. Маура что-то такое упоминала в своё время, когда рассказывала про их похождения, но парень не был уверен, что запомнил всё досконально и верно, тем более что история была в первую очередь о приключениях, а не о тонких нюансах того, что принято именовать матчастью.
- Откуда могут взяться враги? Там все настолько эмпатичны, что считывают любой порыв, и настолько же импульсивны, что реагируют незамедлительно на самый крошечный негатив? Или триггером служат какие-то определённые чувства? - парень ожидающе-требовательно уставился на Лиама, и не подумав отпускать его со своих колен, лишь уютно откинувшись на спинку воздушного пуфика-кресла. - Я пока не слишком понимаю механизм.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

16

- Нет, И-дон, этого праздника они не знают, - улыбнулся парень вслед за Максом, на которого и посмотрел. - В общем, я расскажу все, что помню, возможно, что-то будет не так подробно, как тебе бы хотелось, но я постараюсь.
К слову, Лиам, собственно, тоже не спешил менять вполне уютную позицию, хотя вот задумался над вопросом всерьез, пусть и не надолго. Он помнил не так много, как хотелось бы, например, он абсолютно точно помнил начало той истории из книги. Жуткая вещь, впечатлившая его настолько, что забыть об этом оказалось почти невозможно. Подумать только - мир, где каждый был несвободен! Ужасно, отвратительно, нелепо, а потому и история мальчика со скрипкой зацепила Лиама сильнее, чем он думал. Вот только вряд ли Максу так уж интересно слушать мифы и легенды, а более технического объяснения у парня почти что и не было. Хотя какие-то знания все же имелись, так что Квинн едва ли не слышал, как скрипят шестеренки его памяти.
- В общем, тот мир я называю Зазеркальем, потому что мы туда именно через зеркало попали, а официальное название вечно забываю. Но это и не важно, важно то, что все Зазеркалье состоит из множества островов. Есть очень большие, есть маленькие, есть совсем даже крохотные, но они все расположены в Пограничье. А Пограничье - это территория туманов. Там вообще все в тумане! Но туман этот как будто живой, он льнет к рукам, цепляет за ноги, опутывает... Но он изначально нейтрален. Не могу сказать насчет всех островов, но вот тот, на котором мы были, где расположена Империя, он окружен... - Лиам попытался изобразить руками некое подобие шара. - Ну... чем-то вроде щита или купола, чтобы туман не проникал внутрь. Через этот туман проходят такие... коридоры, по которым можно передвигаться, не боясь встречи с туманом. В общем-то, когда я попал в Пограничье впервые, я очень сильно злился, а еще я ожидал сражения. Я хотел там одному хмырю накостылять. Но получилось так, что я оказался в Пограничье, причем я свалился на облако, представляешь? Вполне себе твердое облако, на котором можно стоять. Кажется, оно даже живое было... Но я не помню. В общем, из-за того моего состояния, туман щедро давал мне врагов. Там были какие-то странные вытянутые люди, типа слендермена, был огромный шмель, который меня куда-то тащил, была непонятная штука, похожая на медузу или что-то такое, которое меня хотело сожрать, а по итогу я вообще попал в озеро из жидкой ртути, возле которого был демон! Жуть! Это озеро было ловушкой, какой-то магической, я бы из него точно не смог выбраться, меня Маура тогда вытащила. Причем она полностью изменила то место, очистила озеро, поселила там ту самую рыбеху и Чешуйчатого, представляешь? - Лиам улыбнулся и тут же нахмурился. - Хотя ты их, наверное, не знаешь... В общем, ее иллюзии, она когда-то ими меня разыграла, ну и не только меня. С Маурой был местный лорд, он тот еще хмырь, но классный, хотя сначала он мне вообще не понравился. Он рассказал, что вот такое - это просто огромная редкость, а вообще в Пограничье множество вот такие маленьких... эээ... не островков, а... не знаю... мест? В общем, такие кусочки, которые существуют сами по себе. И их просто нереальное множество, поэтому путешественников по Пограничью может ждать все, что угодно. Роувен, это тот лорд, водил нас на свой кусочек, где тихо, мирно и можно спокойно говорить, не боясь лишних ушей. Еще мы были во владениях хозяина Марика, он тогда был просто Потрошителем. Вот в таких вот кусочках не надо бояться тумана, там все именно так, как задумал создатель. А свободный туман очень чутко улавливает эмоции и дает ответ на них. Из-за этого, кстати, и придумали щит вокруг островов, потому что чем больше люди боялись, тем сильнее их пугало Пограничье. И это замкнутый круг, то есть, чем сильнее ты злишься, тем больше вокруг тебя будет монстров, с которыми надо сражаться, чем сильнее боишься - тем больше кого-то жуткого и страшного... С положительными эмоциями это тоже работает, кстати. Маура тогда говорила, что эти туманы чем-то похожи на Инфо, именно поэтому она там нормально себя ощущала.

17

- Ясно... - Макс медленно кивнул.
В долгом рассказе Лиама, изобилующем не относящимися напрямую к теме подробностями, он уловил главное. И, в принципе, всё было, пожалуй, не так плачевно. Сама по себе среда не была активно агрессивна, а на нейтралитет туман, по идее, должен был отозваться таким же нейтралитетом, что парня в целом вполне устраивало.
- Надо будет рассказать об этом остальным до того, как будем их переправлять, - заметил он. - Это критически важный момент, и было бы глупо потерять кого-то из бойцов по причине его незнания.
- Полагаешь, нам ничто не угрожает? - поинтересовался Джиннэнг.
Макс вновь кивнул, столь же медленно и задумчиво.
- Думаю, что да, - наконец отозвался он. - Не больше, во всяком случае, чем если вы останетесь здесь. Стабильных структур переход не нарушает, излишней пугливостью или агрессивностью вы оба не грешите. И-дон так вообще запросто организует нам дружественный эскорт. А мне хотелось бы, чтобы вы в этот раз остались при мне, - тихо закончил парень.
- Конечно, - паучок пошевелил лапками и переполз на его плечо.
- Мы с-с-с тобой, - радужная змейка повторила жест на свой лад, обвиваясь вокруг него.
- Спасибо, - Макс улыбнулся. - Нам, пожалуй, уже пора выдвигаться? - вопрос предназначался в первую очередь Лиаму, и именно на него парень смотрел, задавая его. - Какой у нас план действий? Если разделимся, мы найдём всех быстрее, но зеркало-переход только одно, а значит, придётся собирать часть команды или всех в каком-то условном месте, что повышает риск для них быть обнаруженными. Мы можем пойти вместе, переправляя всех сразу по факту встречи - но тогда потратим больше времени на поиск. Плюс мне ещё нужно взглянуть на щит, а тебе - собрать необходимые материалы. Для этого мы тоже можем разделиться и назначить рандеву или передавать зеркало через Афанасия. Либо же мы можем сопровождать друг друга и уйти в Зазеркалье вместе.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

18

- Знаешь, - неуверенно начал Лиам, задумчиво почесав переносицу. - В разных фильмах, когда там были какие-нибудь ужасы или приключения, герои частенько разделялись, чтобы побыстрее закончить с заданием. И на моей памяти это еще ни разу не закончилось ничем хорошим. К тому же, я... Черт, я волнуюсь за тебя, Макс! Так что давай лучше сопровождать друг друга. Так надежнее и безопаснее.
Лиам, наверное, и сам верил в то, что говорил. Надежнее - да, но безопаснее ли? Что они смогут даже вдвоем противопоставить Сволочи? Вряд ли он сам к ним на встречу явится, но возле щита вполне может и нарисоваться, чтобы просто позлить. А если какой-нибудь боевой отряд до них все-таки доберется? Понятное дело, что Макс не пропадет, он сможет хоть все Министерство выкосить, но все же Лиаму было бы гораздо спокойнее быть с ним рядом и помогать, если потребуется.
- А еще ты ни разу не был в Зазеркалье, так что проводник тебе все равно пригодится... В общем, ты от меня так просто не отделаешься, так что пошли щит изучать, детали собирать, зеркало добывать... Короче, куда угодно, потому что мест для посещения у нас больше, чем достаточно.
С этой далеко не вдохновенной речью, Квинн с сожалением слез с колен Макса, ожидая его выбора точки назначения. Пусть Лиам и не был супер-пространственником, как Лисси, но портал поставить вполне мог.

19

- Я и не собирался от тебя отделываться, - отозвался Макс, в свою очередь поднимаясь на ноги и протягивая руку к змейке. - И-дон, иди сюда.
Та намёк вполне уловила и послушно слетела к его ладони, уменьшаясь и оборачиваясь вокруг пальца кольцом. Ещё секунда - и воздушное создание застыло.
- Если решение за мной, тогда сначала собираем всю команду и переправляем в Зазеркалье, - изрёк он. - Этот ресурс сейчас основной. Афанасий! - позвал парень, намереваясь сразу забрать необходимое.
Общение с домовым в такой форме уже давно стало привычным, и Уолтерса ничуть не смущало, что он говорит в пустоту.
- Подай, пожалуйста, зеркало-портал в мир Зазеркалья.
Домовой появился, спустя несколько секунд после отзвучавшего требования. Непривычно молча протянул Максу желаемое - небольшое зеркальце с цветком, напоминающим лилию, на оборотной стороне. Парень кивнул, принимая артефакт и убирая его в карман мантии.
- Благодарю, - убитого состояния домового то ли не заметил вовсе, то ли не счёл серьёзно значимым, чтобы заниматься утешением духа.
Тот исчез так же быстро и тихо, не проронив ни слова.
- Джиннэнг, посторожишь? - вещь была слишком важной, чтобы потерять её по какой-то глупой случайности.
- Конечно, - паучок хоть и не слишком любил сидеть под тканью, сейчас счёл за благо не спорить с хозяином.
И споро перебежал по его рукаву вниз, скрываясь в том же кармане.
- Хорошо, спасибо, - Макс вновь повернулся к Лиаму. - Соберём и переправим всех, пойдём за деталями для твоих изобретений. Добыть их - относительно безопасно. К щиту отправимся в последнюю очередь - не исключено, что там нас обнаружат тем или иным способом, и придётся принимать бой или быстро уносить ноги. В любом случае после этого оставаться на Земле будет не слишком желательно. Давай начнём со штаба, - предложил он. - Это естественное место сбора, и по сводке от Муры там двое из шести нужных нам бойцов. К тому же, уже прошло время и, возможно, Ралей и Ивар уже успели тоже прибыть туда.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

20

Лиам только очень медленно кивнул, соглашаясь с планом, потому что собрать команду в одном месте и правда было делом первостепенным, хотя бы потому, что они вряд ли будут ходить друг за другом, привлекая к себе внимание, или просто сидеть в одном месте, ожидая неизвестно чего. Им-то ничего не известно про отправление в Пограничье! Точнее, в Зазеркалье, но Лиам по привычке называл все же Пограничьем.
- Ага... Ладно, только я совершенно не представляю, где этот штаб расположен. Скажешь адрес?
Портал по определенному адресу он вполне мог поставить, хотя изображение, конечно, было бы предпочтительнее... Но вот ставить портал вообще без адреса - это нечто новое! И, признаться, Квинн бы просто не рискнул это делать, опасаясь ошибки. Или какой-нибудь защиты. К слову, об этом...
- Кстати, раз это штаб, там ведь, наверное, блок на перемещения неизвестных? В смысле, непосвященных. Потому что иначе туда запросто могли бы наведаться министерские. Да или сам Сволочь со своими прихвостнями.

21

- Министерские уже тоже частично являются прихвостнями Сволочи, - напомнил Уолтерс. - Да и часть авроров, судя по всему, тоже этим грешит, косвенно или прямо... но да, ты прав - моих полномочий может не хватить на полноценное включение тебя в структуру.
Со столь плотным участием Лиама в подготовке вылазки, её непосредственным проведением, а также всех обсуждениях дальнейших планов Макс несколько выпустил из вида такую частность, как отсутствие у парня звания аврора. И следствия из этой формальности.
- Давай тогда я сам.
Сплести портал Уолтерс мог и своими силами - чем и занялся, активировав энергозрение, пребывавшее в "выключенном" состоянии после сна, отщипывая и сплетая одну ниточку за другой. Контурная опорная рама, задание перехода в пространстве, детализация точек входа и выхода, проверки "занятости" точки выхода материальными объектами, чтобы не вышло так, что портал откроется в стене, стуле или чьей-то груди или руке, и цикл смещения точки выхода... Процесс едва ли можно было назвать быстрым, и то, с чем маг с профильной специализацией управлялся за несколько секунд, у парня занимало энное количество минут.
Когда светящийся перламутровым овал наконец замерцал над снегом, Макс, поленившийся оборачиваться согревающим слоем воздуха после того, как встал с согревающего пуфика, уже несколько замёрз. И поторопился шагнуть в портал, развеяв пуфики и подхватив посох.
Увы, проверить, не захвачен ли штаб соратниками Сволочи, отсюда толком возможным своими силами не предоставлялось - а третировать Мауру просьбами уточнить ещё и это Макс не хотел. И потому, что не слишком представлял, как на практике до неё оперативно "докричаться", и потому, что просто не было желания напрашиваться на очередной виток скандала и обиды на очередные надуманные обвинения. Теоретически - и Уолтерс об этом думал - оборотница, смотревшая местоположение нужных им людей, могла заодно прихватить и справку по безопасности их появления в этих местах, раз уж они собирались туда отправляться. Практически... Макс понятия не имел, насколько широко кошка работает, что она изучила заодно, а что - нет, и насколько быстро сейчас меняются реалии. С другой стороны от авроров, явившихся по их души во дворе, они вполне успешно унесли ноги, и парень рассчитывал, что и в этот раз, если в штабе уже успела образоваться засада, они как-нибудь справятся вдвоём.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Прибежище колдуна » Вальпургиева свита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно