Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Косой переулок » Отпразднуем же мое возвращение!


Отпразднуем же мое возвращение!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Двенадцать пошлоплюющихся бокалов, тридцать наклеек-полупроклятий, два ковра с нитями правды, двести шестьдесят литров хохочущей водки... что-то ещё забыла... но что?» — размышляла рыжеволосая девушка, запахивая длинное бежевое пальто и повязывая широкий пудровый шарф. На голове у неё был альмаджиновый (темно-вишнёвый) берет, осень в Англии была куда промозглее, чем она привыкла за последние годы.

Лули совсем недавно вернулась, но у неё уже была цель, и цель эта постепенно преображалась в реальное место, о котором она мечтала долгие восемь лет. «Господи, боже мой, как же тут все изменилось», — думала девушка, бросая взгляды на яркие зазывающие витрины Косого переулка. Она совсем не разбиралась в текущей моде, но кажется, у волшебников почти ничего не изменилось.

— Разве что эти высокие нелепые шляпы, — глядя на уже, наверное, пятый по счету женский цилиндр, прошептала себе под нос девушка. Пока она с трудом могла представить такое на себе, но то ли еще будет. Лу не привыкла отставать в чем-то от модниц, этого у неё даже чужой мир отнять не смог.

Она зашла за приспособлениями для варки кофе, которые обязательно должны быть в ее заведении. Ночной клуб, работающий вне дня и ночи, подумать только! Максимально сбивает с толку и не даёт привыкнуть. За привычкой приходит скука, а скука — враг всего живого. Пожалуй, «Абиссинка» точно станет любима. Лули ведь не зря выбрала такое название, в словах тоже есть магия, и в этом ее было куда больше, чем во всем другом, что вообще могло прийти ей в голову.

Вместе с пятью кофейными турками она сунула в свой коричневый кожаный шоппер уведомление «о том, что 5 тонкомагических чайных сервизов, хаотично меняющих сущность, будут доставлены такого-то числа в такой-то час по адресу Лютный переулок ...»

«Что же ещё? Я точно что-то забыла», — думала экс-гриффиндорка, снова обещая себе выучить списочные чары и традиционно забывая об этом через минуту.

— Мороженое! — разве могло что-то изменить ее настолько, чтобы она прошла мимо кафе Фортескью и не отведала пломбир с шоколадно-лягушечной крошкой? Конечно же, нет.

Плюхнувшись за свободный стол, Лули приземлила вокруг пакеты, пакетики, тканевые сумки, которые несла. Шоппер она повесила на спинку стула, моментально доставая оттуда записную книжку в мягкой обложке из чёрной кожи и неизменный линер. Она так и не привыкла к классическим перьям, к которым ее приучали с детства.

«Ах точно, лайм, вот что я забыла», — улыбнувшись, мысленно всплеснула руками она, замечая подходящего к ней официанта и готовясь сделать свой неизменный заказ.

2

А в это время из Лютного переулка быстрым шагом выходил молодой человек. Строгий черный плащ развевался при ходьбе, черные волосы и глаза контрастировали с бледной кожей, поджатые в тонкую ниточку губы выдавали совсем не располагающий к шуткам настрой. Брюнет казался настолько типичным чернокнижником, этакой молью бледной из кладбищенского склепа, что особо впечатлительные мамочки даже отводили в сторонку своих драгоценных юных сокровищ, с опаской косясь на портфель, что не удостаивающий их ни взглядом маг бережно придерживал рукой.

Их воображение, верно, рисовало зловещие картины постукивающих флаконов с кровью девствениц, маринованными нерожденными лягушатами и костями самого Волдеморта, теснящихся в портфельчике завсегдатая подпольных магазинчиков Лютного... Но... Наши представления, к сожалению или к счастью, часто далеки от реальности. Сейчас это расстояние было особенно большим.

"Если хочешь что-то спрятать, положи на видное место", - мысленно посмеивалась довольная собой девушка. Невидимость - не всегда лучший вариант. Пойди что-то не так - и... В мире существует немало способов узрить невидимое. И гораздо меньше путей игнорировать очевидное. Чернокнижника, не лишенного аристократической красоты и мерящего сейчас улочки широким уверенным шагом, искать могли сколько угодно. Едва ли Маура использует эту личину повторно в ближайшее время.
Впрочем, и это было больше оправданием. Веселой шпионской игрой. Ибо после того, как вместо уютно устроившегося в замаскированном под портфель "гнездышке"  яйца в зелье заигравшихся  во власть придурков полетит магазинное куриное, старательно политое раздувающим эликсиром и покрашенное иллюзией.... Коллегам Мауры останется только собрать полученные гибриды слона с ананасом и прочими сухофруктами без всякого боя. На носилочки - и в тюремную больничку. С поличным, разумеется.
И не надо про гуманность тут рассказывать! Грифоны - тоже кошечки. Даже редкие, опасные и иномирные. Наполовинку, да  - как и кошачьи оборотни. И фигушки тем, кто думает, что можно варганить всякие там "Эгиды" из почти рожденных котят! И тем, кто хочет разместить их в колбе закрытого хранилища - тоже! Хвостатые своих не бросают! Бестия не оценит , да... Но всегда можно найти для напитанного ныне целительной магией по уши и вскоре собирающегося вылупиться котеночка  подходящий мирок.
Мысленно веселящаяся Маура сбавила шаг,  оказавшись в Косом  Переулке. Она и не думала никуда сбегать. Подмена прошла чисто, артефакт, способный помочь злоумышленникам увидеть плетение иллюзии, лежал в ее левом кармане,  и теперь... Да, она хотела слышать результат их "творчества". Он обещал быть гро-омким. Даже перед коллегами палиться не придется - и без кошки всех вызовут!
Поэтому, молодой человек, бывший на самом деле девушкой , мирно свернул во всем известное кафе-мороженое. Остановился, рассматривая витрины. Мороженое Маура любила. Классическое, сливочное - хорошее молоко ни в каких добавках не нуждалось. Они его только портили!
Взгляд скользнул по залу, выбирая свободные места, и... Задержался на рыжей девушке в элегантном пальто. Подозрительно знакомой, хоть и изрядно повзрослевшей... Подругу Маура не видела так долго, что почти начала забывать.
"Да ла-адно! " Кошачьи глаза коварно сощурились, на мгновение упустив, что нынешней ее личине совсем не подходит этот жест. "Сегодня во всех отношениях хороший день!"
А в следующее мгновение "брюнет" развернулся и отправился прямиком к занятому рыжеволосой волшебницей столику.
- Леди, разрешите составить вам компанию? - "он" лучезарно улыбнулся , опуская руку на спинку стула за столиком Лули и давясь мысленным смехом.

3

И почему Лули вообще приняла этого галантного мужчину за официанта? Она с удовольствием ответила на его улыбку собственной широкой и белозубой, ведь, хо-хо, он мог однажды оказаться ее потенциальным клиентом. Да даже просто хорошим парнем. А вдруг они знакомы по школе, и он ее узнал? Хотя сама Лули и не помнила никого столь приметного, это вполне можно было списать на ее природную забывчивость.

Не то чтобы, кстати, она искала нынче новые знакомства специально, но ее приметная внешность часто служила магнитом для людей, не только мужчин. Лули-школьница бы уже зарделась, гадая, как вести себя в столь неожиданной ситуации. Но Лули-20-лет (и не больше) была совсем другой и весьма легко заводила новые связи. Жизнь неотвратимо меняет всех. Правда, девушка так и осталась открытой и беспечной, не став «сканировать» неожиданного гостя ни одним из имеющихся в ее арсенале магических трюков. В самом деле, тут же не Хогвартс, темные маги не таятся за каждым углом.

— Прошу вас, — указала она на свободный стул, невзначай ножкой подвинув свои бесконечные котомки.

Лули склонила голову на бок и поправила выбившиеся из-под берета пряди волос, которые так и норовили залезть в нос или рот. Она непринужденно сделала пометку на листе слоновой кости и отправила писчие принадлежности обратно в сумку. Да, прямо в навалку. С порядком у юной мисс Браун все ещё были проблемы.

— Мы знакомы? — с ноткой любопытства спросила девушка, махнув рукой теперь уже настоящему официанту, прыщавому юноше лет 17 в смешном фисташковом переднике.

4

- И да, и нет, - загадочно ответил "молодой человек", отодвигая стул и усаживаясь.  Иллюзия исправно работала, корректируя не только внешность, но и искажая голос до мужского прохладно -бархатного баритона. Но... Ах, кто измерит эти бесконечные волевые усилия, что требовались сейчас, чтоб не укатиться с хохотом под стол!
- Едва ли вы узнаете меня. Но я, кажется, помню ваше прекрасное лицо, -Маура пристально смотрела на повзрослевшую подругу, будто бы любуясь, и, словно мантру, повторяла мысленно: "Не ржать!". Уголки губ все равно норовили растянуться в улыбке, но она вполне могла сойти за обожающую. Наверное. Ибо; сойди она за безумную, покушать мороженого не удастся.
- И, вроде, даже знаю ваше имя... Оно начинается на ту же букву, что и слово "любовь"? - улыбка удачно скрыла подступивший к горлу совсем уж душащий смех. "Нет-нет-нет! Приступ хохота у этой личины народ не поймет!" Маура пристроила на колени портфель с тепловатым яйцом - пусть хоть он напоминает, что с санитарами клиники Мунго встречаться сейчас не с руки.
А тут и официант очень кстати подоспел:
- Двойную порцию сливочного пломбира. И... Что желает леди? - галантная улыбочка и ... "Не ржать, блин!!!" Впору было и правда поучиться у Макса его любимой дыхательной гимнастике - чтоб не ловить смешинки в неподходящий момент. Хотя, Макса сегодня тоже не стоит поминать всуе. Какие вариации на тему лис, скамеек и колодцев сочинит друг, узнав про ее сегодняшнюю вылазку , Маура и предположить не могла. Но они, однозначно, будут  достойны всех цитатников мира. Главное, чтоб... Хмм, до физического воплощения не дошло.

5

Новый старый знакомый вёл себя странновато. Здесь впору даже такой далекой от паранойи личности как Лу почувствовать беспокойство. Но она приняла сочетание противоположных эмоций на его лице за особенность паренька. В конце концов, если в мире и есть полностью нормальные адекватные существа, в этом переулке они, определенно, не водятся.

— Ммммм, да вы меня похоже и правда знаете, — легко улыбнулась темноволосому волшебнику Лулз и повернулась к официанту.

— Три шарика пломбира с шоколадно-лягушечной крошкой.

Официант почему-то замешкался. Но потом словно вспомнил что-то, кивнул, повторил заказ и скрылся его выполнять. Бедняга, не каждый день приходится пускать на терку условно-живых существ. Зато такой шоколад то и дело норовит выпрыгнуть из тарелки, да и сил придаёт почти как кофейные напитки.

— Так кто вы, мистер Икс? — максимально серьезным тоном спросила Лу. Она не хотела ни пугать парня внезапной сменой настроений, ни добиться чего-то конкретного. Просто решила поддержать его маленькую игру в угадай-откуда-ты-меня-знаешь и заодно немного пофлиртовать. Практика в этом деле лишней не бывает.[status]Владелица грёз[/status]

6

- А у вас совсем нет предположений, прекрасная Леди? - Маура продолжала веселиться, впрочем, не слишком рассчитывая быть отгаданной. К вопросам пола большинство людей все же подходили довольно щепетильно,  и в молодом человеке не подозревали девушку - даже если эта девушка - иллюзионист.
- Вы не теряли никого из старых знакомых?  - "он" улыбался, с веселым намеком и явной провокацией:
- Даже приятелей... Товарищей по приключениям. Знающих о вашей давней любви к шоколадным лягушкам, между прочим! - да, Маура помнила и коллекцию карточек, и тягу тогда еще  юной Лули к волшебным сладостям. И заказ повзрослевшей рыжеволосой волшебницы ее весьма повеселил. Натирать лягушек на шоколад... Да, до этого еще додуматься надо!
Впрочем, куда больше оборотницу занимал ответ собеседницы. Каким будет ее первое предположение? Кого она вспомнит? И где, к слову сказать, обитала все эти годы?

7

Точно кто-то из Хогвартса. Товарищи по приключениям... Лули оценивающе оглядела мужчину, но он совсем не походил ни на одного ее знакомого. Может, какой-то младшекурсник? Был один рейвенкловец, который даже дрался с ней. И имя у него такое чуднóе... Ллойд или Лайям? Но типаж совсем не тот. Этот был, скорее, кем-то спокойным и сидевшим всегда на задних партах, перебирая бесконечные листы с домашними эссе и посмеиваясь над глупыми ответами сокурсников. Георг? Да ну, быть того не может, чтобы ее однофамилец так отощал и потемнел. Может, Эдд? Нет, слишком тощий и не настолько симпатичный.

Девушка перебирала в голове лица, ставшие блеклыми и полупрозрачными, и правда, настолько сосредоточившись на угадывании (страстная натура, что с неё взять!), что даже не подумала заподозрить какой-то подвох. Вся школа знала, что префект Гриффиндора сладкоежка. Бывавшие у неё в гостях в факультетской комнате были удостоены особой чести лицезреть немалую коллекцию карточек от шоколадных лягушек. Она могла трещать о них часами. Детство!

— Помилуйте, я сдаюсь, — подняв руки ладонями вверх, ослепительно улыбнулась экс-гриффиндорка. Чрезмерные усилия в бесперспективном направлении до порции мороженого заставляли Лули сомневаться в своей памяти, а сомневаться она не любила совершенно.[status]Мороженое мне![/status]

8

Ну вот, так даже неинтересно! Маура и не заметила, как сама стала перебирать подходящих к ее личине  бывших учеников. А ведь и правда... С худощавыми брюнетами в школе был явный недобор. Ужас! Куда мир катится? Скоро ни одного приличного, типажного чернокнижника не останется!
- Ваш заказ! - подошел официант, выставляя перед ней и Лули по вазочке с морожным и  блюдцу с длинной ложечкой.
- Ммм... А если я скажу, что знаю, чем кончилась ваша первая попытка купить колдокамеру? - "он" чуть улыбнулся, припоминая сошедшую с ума магию и гоняющиеся за ними стаи агрессивных перьев с пергаментами.
И в этот момент где-то вдали прогремел взрыв. Такой, что уши заложило, а невесть откуда набравшийся полезных рефлексов официант упал на пол, закрывая голову руками.
Маура же вздрогнула рефлекторно и тоже зажала уши, но дергаться не спешила. Она то знала, что до Лютного отсюда приличное расстояние.
"Понеслось! Интересно, та лачуга выстояла, или на воздух целиком?"

9

Перед взрывом Лу только и успела подумать, что жизнь потрепала несчастного драчливого рейвенкловца «Лайяма», которого она запомнила вполне себе бодрым и крепким парнишкой.

А после на автомате накастовала воздушные подушки к ушам и выставила ментальный блок, поскольку в некоторых местах отвлекающие внимание взрывы сопровождаются альтернативными способами магических атак. Но ничего иного не последовало, так что, зажмурившаяся от попытки вспомнить как можно больше боевых связок девушка посмотрела на таинственного молодого человека.

Вид у него был немного странный — как будто вовсе не испугался, ожидал что ли нечто подобное? Неужели Хогвартс так изменил беднягу, что он всюду ждет подвоха? Хотя кто бы говорил...

— Может, пора удалиться? Ощущение, что сейчас что-то будет. — мягко вбросила Лу, которая любила, конечно, мороженое, но не ценой собственной жизни.

10

Ах, как жаль, что девушка не умела читать мысли! От того , что перепутали ее ни с кем-то там, а с Лиамом, волшебница бы очень весело посмеялась. И, разумеется, поделилась с Квинном этим забавным фактом на досуге.
- Да, можно посмотреть, что осталось от Лютного, - рассеянно выдала Маура, не сразу сообразив, куда именно предлагала удаляться Лули. В том, что "что-то" будет, оборотница и не сомневалась. Злой шеф, например, на руины сейчас прибудет. А, как  разберется, что к чему, подобреет. Вот уж что точно - восьмое чудо света!
- Только в этот раз лучше под невидимостью.
И в этот момент "портфель" в ее руках вздрогнул и раздался громкий "тюк" грифоньего клюва о яйцо. Ой-ой, а вот это будет совсем не вовремя! Кондитерская - не самое подходящее место для маленьких грифонят.  Стоило поспешить домой, а ругательства  сэра Ралея можно и потом ясновидением послушать.
- Хотя, пожалуй, мне лучше вернуться домой. Позволите пригласить вас в гости? - в общем и целом, время ломать комедию прошло. Дома можно было сбросить иллюзию и нормально поздороваться с бывшей подругой. Порт-ключ до крапивного садика ей сделала Лисси, и ничто не мешало им переместиться. Казалось бы.


Вы здесь » Madeline » Косой переулок » Отпразднуем же мое возвращение!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно