Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Лесная поляна » Не суйся в лес без топора!


Не суйся в лес без топора!

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

Адаптированная схема изничтожения всего некродемонического и ликвидации рассеянных остатков была практически готова, когда на поляну радужным вихрем спланировала И-дон с пассажиром. И если к этому представлению Макс ещё мог остаться равнодушен в силу его привычности и собственной погружённости в работу, то игнорировать поставившую Алехандро на траву, вновь уменьшившуюся и ткнувшуюся в плечо питомицу было уже куда сложнее.
- Принес-с-сла, - прошипела крайне довольная собой змейка, обвиваясь вокруг парня.
- Хорошо, - тот закрыл блокнот, заложив его карандашом, и улыбнулся, - Ты молодец.
Дождавшись, пока её погладят, И-дон скользнула к Тео - знакомиться с новым человеком. А Макс ответно кивнул Алехандро.
- Если кратко, то какой-то энтузиаст, не обременённый совестью и здравым смыслом решил, что Запретный Лес - подходящее место для того, чтобы избавляться от последствий экспериментов с некротиком, демонической энергией, и Магистры знают, чем ещё, не столь стойким, как это. Если подробно - то стоит дождаться Муру, она где-то здесь в периметре лечит дриад, Лориан - это один из студентов Хогвартса - ей помогает. Когда вернутся, будем обсуждать план его возвращения в школу и захвата нашего "друга" - он то ли живёт, то ли временно обретается в Хогсмиде, и есть шансы накрыть его прямо там. Помочь, соответственно, ты сможешь, поучаствовав в операции. Проклятий там, чувствую, нам на всех с избытком хватит. И да, - отчитавшись столь обстоятельным образом, Макс вновь лучезарно улыбнулся. - Я тоже очень рад тебя видеть, Алехандро.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

92

- Благодарю, намного лучше мне, - откликнулась дриада пусть и с опозданием на вопрос мага:
- Когда б не вы, погибнуть лесу здесь. Народ деревьев в долгу пред вами. Убийца ж, чары черные творивший, уйти от кары праведной не должен! - людей становилось больше, и, пусть не все слова были дриаде понятны, общий смысл в виде желания наказать виновника она вполне разделяла.

Еле тлеющая аура Смольны  так и норовила расссыпаться - и кошке приходилось уже не только подпитывать ее, но и держать;  сплетая тончайшую , мягкую, но прочную паутинку целительной магии по периферии угасающего контура. Справится ли мальчишка? Здесь, конечно, бы мага земли посильнее.
Но вот стабильней становится контур древесного духа. И, скосив взгляд через плечо, Маура видит хрупкий росток.
"Фуух.."
- Молодец, - девушка улыбнулась, подталкивая все той же магией волшебное существо из мертвой части дерева в живую.  И добавляя своей живительной энергией, откликаясь на которую, росток  быстрее уходил корешками в землю, и раскрывал ветвь за ветвью , превращаясь в хрупкое молодое деревце.
- У нее пока маловато сил, чтоб говорить с нами, - негромко отметила девушка, отпуская воздействие и вглядываясь в сплетавшуюся с юным побегом ауру духа:
- Но ей уже ничего грозит. Упс, - только сейчас переведя взгляд на  перетрудившегося (и ведь ни словом не обмолвился! Характер...) Лориана, Маура чуть нахмурилась, а после направила целительский поток уже на мальчишку, восстанавливая его жизненные силы и наполняя уже человеческую ауру энергией. Увы, но с силой магической помочь ему мог только Макс.
- Как ты? 
Говорить, что не стоило так напрягаться,  оборотница не стала - сейчас был именно тот случай, когда стоило. На кону стояла жизнь разумного существа.

93

- Об этом не беспокойтесь, - пообещал Тео, этот взгляд дриады вполне разделявший. - Поймаем, шкуру спустим, и скажем, что так и было. А насчёт долга не беспокойтесь, скажите лучше, где остальные ваши сёстры?
С Еланой было в целом закончено - воздух, свет, вода и продолжительный отдых были для неё теперь полезнее, чем дальнейшее присутствие целителя. И маг всё так же намеревался помочь древесным девам всем, чем сможет. Вернувшаяся и вившаяся вокруг него радужная змея, без сомнения, была прекрасна, однако между интересным знакомством и спасением жизней Найт без раздумий выбирал второе.
- Маура, конечно, прекрасный целитель, но вдвоём мы в любом случае управимся быстрее. Я могу с самых далёких пострадавших начать, на середине встретимся.
- Я отнес-с-су, - прошипела И-дон, которая выбирать не хотела, разрешение знакомиться получила, и полетать была только рада. - С-с-скажш-ш-шите, куда.
- У Вас, кстати, резерв маны не просел? - поинтересовался Макс, бросив взгляд на своего бывшего преподавателя.
Маура на это обычно не жаловалась, и он понятия не имел, насколько "ест" запасы целительство, однако по себе знал, что долгое и трудоёмкое колдовство бесследно не проходит.
- Могу восстановить, если это нужно.
Тео бросил на него ответный, несколько удивлённый взгляд. Это как раз походило на работу в команде, на которую он уже в целом не рассчитывал, тем более - после появления нового человека, который хоть и был безукоризненно вежлив, сходу принялся интересоваться обстоятельствами адресно у Максимилиана, ещё больше поддерживая раскол. И вот поди ж ты. Помощь, к слову, была не лишней.
- Будет кстати, - с благодарностью кивнул маг.
Макс кивнул в ответ, прикрыл глаза ненадолго, сосредотачиваясь и настраиваясь, а затем принялся вливать ману в человека.
- Дайте знать, как заполнится, пожалуйста, - попросил он.
Минус сего прекрасного процесса заключался в том, что он не чувствовал границ чужого резерва. И если с осушением было проще - останавливаться можно было по факту достижения нуля, то при заполнении Уолтерс вполне мог продолжать качать в "перелив", не осознавая этого. Не то чтобы это было сильно критично и несло какие-то негативные последствия, но тратить время и силы на бессмысленную работу было жалко. 
- Достаточно, - отозвался Тео, спустя несколько секунд.
Он свой резерв ощущал прекрасно. И скорость, с которой он восполнялся, изумляла даже больше, чем предложение, а от осознания лёгкости, с которой этот мальчик манипулировал в некотором смысле его магией, становилось даже немного неуютно.
- Спасибо.
- Не за что, - откликнулся Макс.

94

Коль прежде шум в ушах ему мешал услышать пояснения про древо, то ныне Хаши недоверчиво взглянул на леди с шевелюрой лисьей, считая, что по-прежнему он слышит слишком плохо. Виной тому был сей простой вопрос, ведь Лориан не ведал, что ответить. Он прежде много, очень много раз пытался сделать что-то не по силам, порой чрезмерно уставая или вовсе заслуженное принимая наказанье за то, что не сумел с задачей справиться своею. Но ныне сделал все он так, как должно, тогда к чему ж такой вопрос? Неужто в самом деле важно, как сильно он устал, когда дриада все ж будет жить?
Внезапно Хаши понял, что вопрос сей будет крайне важен, коль следующее древо засыхает. Елана, Смольна - то лишь две дриады, а в пораженной леса части их гораздо больше быть должно. Быть может, пять, а, может, даже десять, иль даже двадцать, коль учитывать то расстоянье, что им пришлось пройти от древа прошлого. Он Смольне смог помочь, но сможет ли он справиться с задачею подобной, коли древо следующее тоже будет находиться на грани своего существованья?

- Простите, леди, не смогу помочь я боле, коль древу следующему будет нужен росток такой же или даже меньше.

Хаши виновато голову склонил, но тут внезапно осознал, что ощущает себя гораздо лучше, чем тогда, когда росток забрал его все силы. Исчез и шум в ушах, и тошнота, почти исчезла даже слабость, хоть осталась внутри заметная и тянущая пустота. Такого никогда не ощущал он прежде, но с легкостью мог осознать, что то последствием является его деяний.

- Сперва я сильную усталость ощущал, но ныне от нее не ведаю и следа, за то благодарю Вас искренне я, леди. Простите, что спрошу, но та пустота, которую я ощущаю ныне, пройдет когда-нибудь?

95

[nick]Алехандро Джером[/nick][status]Влюбленный в проклятия[/status][icon]https://i.imgur.com/snNKE1q.jpg[/icon]

Думал ли ответно улыбнувшийся Максу Алехандро, что своим довольно адресным вопросом поддерживает уже наметившийся и вполне укрепившийся раскол? Нет. Многолетняя привычка обращаться исключительно к тому, кто его вызвал, чтобы получить наиболее полную и структурированную информацию, давала о себе знать, не желая сдавать позиции и пересматривать приоритеты. По итогу ведь так и вышло - информация была пусть и не самой исчерпывающей, но достаточной, чтобы узнать о причинах его вызова.
- Господа, я все же вынужден еще немного вас здесь задержать. Имеется ли у вас план, согласно которому мы будем действовать? Если план включает в себя совместное посещение пострадавших до встречи с Маурой и Лорианом, то должен сообщить, что целительством я не владею, но могу помочь с обнаружением необходимых деревьев и погружением их в стазис для облегчения процесса лечения.
Дриады не были для Джерома чем-то, находящимся за гранью понимания или восприятия, поскольку в Кастелобрушу студентам целый семестр преподавали особенность существ, неотрывно связанных с природой. Дриады были одними из них, хотя Алехандро ни одной за время обучения так и не встретил. Вполне возможно, что причиной были кайпора, которые не давали спуску ни студентам, ни лесным обитателям.

96

- Совместного посещения дриад не планировалось, - Макс качнул головой. - Я в целительстве не силён, и могу помочь разве что новой порцией маны, что целесообразно только если работы много. Сколько вообще дриад на данный момент нуждаются в помощи?
С этого вопроса, вероятно, стоило начинать, но Маура вызвалась выполнить всю работу по этой части единолично, и парень со спокойной душой принял это как данность, прежде даже не намеревавшись вникать в аспект.
Тео, поймав вопросительный взгляд Максимилиана, нахмурился, вспоминая. Четыре дриады умерли, а больных...
- Если мне не изменяет память, около двух десятков, - отозвался маг. - Работы много, и в ней никто не будет лишним.
- Н-да, - Уолтерс чуть помедлил и тряхнул головой. - Вы правы. Тогда в качестве плана действий нашей группы предлагаю принять уже озвученный профессором Найтом: марш-бросок до границы поражённой зоны и планомерное движение обратно от дриады к дриаде.
Что исцелённые девы укажут им путь, дабы сократить время поисков, Макс почти не сомневался - это было в их интересах, в конце концов. На самый крайний случай, впрочем, оставались методы Алехандро. Чем тот будет пользоваться, парню было чертовски любопытно узнать, но что это будет эффективно, он не сомневался тоже. Джером был хорошим специалистом и не давал обещаний впустую.
- Елана, - парень обернулся к дриаде. - Подскажите, пожалуйста, где самая крайняя из Ваших больных подруг?
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

97

- Я благодарна вам за помощь, - неспешно отозвалась дриада, будто размышлявшая о чем-то:
- Но план ваш не лишен изьяна. По одному всех обходить изрядно времени займет.  За время то злодей уж может улизнуть. Деревья все в лесу сплелись корнями, и между нами тоже связь крепка. Сейчас я чувствую вполне, как той, что умирала, подруга ваша с юным другом даровали новую жизнь.  Есть те; которым тяжело, но кроме исцеленной Смольны, никто здесь не умрет в ближайшие минуты. Мы можем круг собрать, коли поможете вы нам. Обьединить и приумножить силы, на исцеление сородичей, земли самой и всех лесных созданий разом их направить, - дриады не слишком охотно делились с людьми секретами своей магии, но эти, как казалось Елане, вполне показали, что заслуживают доверия.
- Эх, коли б жили б мы в лесу волшебном, где священные древа сколь надо, много силы собирают, злодей бы и не смог нам навредить, да не ушел живым. Да если б было лето , и тепло, и солнца бы не закрывали тучи - уже б сильнее стали бы изрядно деревья и чары наши. Сейчас, увы, мы сами немного можем, но коль достанет вам сил  помочь, к нуждающимся подведет их круг.

- Пустота? - Маура недоуменно перевела на Лориана взгляд:
- А, ты о магии! Давай вернемся к Максу, он восполнит твой резерв, - лететь было недолго, ростку Смольны ничего не грозило, а нависшей  над ближайшим грядущим чьей-то скорой смерти Маура пока не ощущала. Не то, чтоб кошка предполагала, что понадобится еще раз растить росток, но мало ли... Да и неприятно оно, ходить с пустым резервом.
- Кстати, на будущее попробуй, возможно, живой лес сам будет тебя питать. Многие маги стихии умеют брать силу от нее. Сейчас просто не совсем подходящее время - до живого сильного леса довольно далеко, - для опытного мага земли это едва ли стало бы проблемой, ведь проклятый и истощенный  участок был ограничен, но для начинающего могло стать неодолимой преградой.
Потому, подцепив Лориана за руку, кошка тем же манером полетела с ним обратно, благо, память на предмет "куда" не подводила ее и без повторного подключения ясновидения.

98

Тео, в нетерпении едва не притопывавший ногой, ожидал от Еланы более конкретных координат и уже был готов оборачиваться и лететь сам - так на его взгляд затягивалось переливание из пустого в порожнее с повторением одних и тех же слов. Издержки размера собравшегося общества - чем больше народу, тем дольше и медленнее всё решается, особенно если нет лидера, который хряпнет кулаком по столу и скажет "Так!", а процветает демократия, где мнение каждого бесценно.
Елана, однако, порадовала не указанием, где живёт её сестра, а более радикальным решением. Это было ...внезапно. Настолько, что Тео на десяток секунд вытаращился на лесную деву, разрываясь между "что ж ты раньше-то молчала?!" и "ого, нам доверяют настолько, что готовы не только принять помощь, но и работать сообща!". На фоне крайнего подозрительного недружелюбия, которое демонстрировала дриада в начале их знакомства, и за которое Тео не мог её осуждать, это был просто головокружительный прогресс.
- Мы попробуем помочь, - отозвался маг, взяв на себя ответственность говорить за всех.
В конце концов, они говорили, что согласны побыть полезными и в этом отношении тоже - а тратить время на очередной круг расшаркиваний и ожиданий, пока каждый церемонно согласится, Найт не хотел. Если кто-то передумал - выскажется.
- Что нужно делать для создания круга?
Увы, в ритуалах вообще, и в дриадских таинствах в частности Тео был не силён, несмотря на свою профессию, но надеялся, что Елана разъяснит.

99

[nick]Алехандро Джером[/nick][status]Влюбленный в проклятия[/status][icon]https://i.imgur.com/snNKE1q.jpg[/icon]

Алехандро внимательно слушал, не спеша встревать и предлагать использовать те ритуалы, что изучал он в Кастелобрушу. Лес, окружающий школу там, не шел ни в какое сравнение с местным, и речь даже не о кайпора, которые портили жизнь многим, не поддавать никакому усмирению, но о той магии, чья первозданная - первобытная даже - сила плескалась в воздухе и была настолько ощутима, что ее, казалось, можно было даже взять в руки, потрогать и забрать себе кусочек. Он мог бы использовать практики кандомбле или кимбанды, но все же склонялся больше к обширной умбанде, ведь что, как не триединство, как не единение природного и божественного могло бы помочь наполнить этот лес хотя бы малой частью света бразильских джунглей?
Золотая бойтата буквально жгла запястье, напоминая об оставшемся где-то далеко духе-покровителе, символе факультета, на котором обучался Джером, но прежде следовало подождать ответа, ведь вполне могло получиться так, что помощь Алехандро и вовсе не потребуется.

Молчал и Лориан, покорно стиснув зубы, чтоб не смотреть на пролетающие мимо древа. Он понимал, что так быстрей и правильней, но все же не мог он ничего с собой поделать. И вновь он в мыслях обращался к Сестренке, что в нем сомневался ныне. Не так уж он неправ, выходит? Ведь страх, как Хаши помнил из наставлений колдуна, являлся самым сильным рычагом. Коль напугать ты сможешь - победишь, его же и пугать не надо было, всего лишь вверх поднять.

100

Макс, кивком согласившись со словами профессора Найта, тоже ожидал, что расскажет дриада. В ритуалистике он был не силён, и слабо представлял себе, о чём идёт речь в целом, не говоря уже о каких-то деталях. Впрочем, здесь он тоже мог с успехом поработать батарейкой и проследить за тем, чтобы хватило силы и мощности, если, конечно, движущей силой не окажется жизненная энергия, которую он не умел вот так на раз преумножать, или вовсе чуждая парню энергия земли.
Если бы подобную работу выполнял он сам... то сделана она была бы не раньше, чем через несколько дней - схему, достаточно мощную и глобальную, чтобы разом подпитать обширный участок леса, обеспечив при этом стабильность, нужно было внимательно составлять, просчитывать и тестировать. А кроме того - ломать голову над системой переходников, поскольку питать дриад следовало далеко не доступной маной или привычным воздухом.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

101

- Троих сестер хотя бы надо пробудить и силой напитать. Одною буду я, еще двоих - из тех, кто опытом и силой вышел, и сейчас не слишком  пострадал - Шиель да Иглея  подойдут вполне. Мы круг замкнем, вы силу - ту; которой исцелили нас, запустите туда, а мы удержим, и направим, меж сестрами, что пострадали, попробуем распределить, - пояснения Еланы; однако, оказались вскоре прерваны  вылетевшей из-за деревьев и сгрузившей Лориана перед другом оборотницей:
- Макс! Пополни, пожалуйста, резерв нашему юному магу земли! Хмм... Да и мне, наверное; не помешало бы - продолжение смертей отменяется, но работы тут еще прилично, - после исцеления одной дриады Маура не ощущала себя опустошенной, но  перспектива конца работы перед ними пока что даже и не маячила.

102

- Пополню, - Макс кивнул.
Кошка обладала настоящим талантом оказываться в нужное время в нужном месте. Или в нужное время в ненужном месте - когда влипала в очередные неприятности. Сейчас, впрочем, её возвращение было очень и очень кстати.
- И резервы поддержу в процессе ритуала, так что на это можете не оглядываться.
- Это будет кстати, - согласился Тео и повернулся к оборотнице. - Елана предложила помочь нам с приведением в порядок остальных дриад, - маг повторял новости, которые та пропустила, но которые должны были быть для неё важны. - Если мы вкачаем в их с сёстрами круг достаточно целительной энергии, они смогут раздать её всем пострадавшим сами. И вдвоём это будет сделать куда быстрее и проще, - он улыбнулся. - Присоединяйтесь, мисс Эршан.
Макс между тем занялся резервом Лориана.
- Сейчас, братишка, у тебя начнёт восстанавливаться энергия, - проговорил он, направляя тонкую струйку маны в опустошённого мальчишку. - Чувствуешь? Я постараюсь помедленнее, чтобы ты смог осознать процесс. Как поймёшь, что энергия больше не прибавляется, скажи мне об этом, пожалуйста, - попросил он. - Я не вижу ману в человеке, к сожалению, чтобы отследить самому.

103

[nick]Алехандро Джером[/nick][status]Влюбленный в проклятия[/status][icon]https://i.imgur.com/snNKE1q.jpg[/icon]

- И вновь прошу прощения за то, что вмешиваюсь, - деликатно кашлянул Алехандро. - Я мог бы предложить более простой и менее затратный процесс, если позволите. Суть в практиках Умбанда, которые в здешних краях известны мало и практически не применяются в виду сложности нахождения мастера, но я посвятил несколько лет изучению этой и подобных ей практик, а потому смогу провести необходимый обряд. Его суть заключается в призвании духа-покровителя, который, благодаря сформированным связям, сможет вобрать в себя и многократно усилить целительный заряд, разнося его к пострадавшим дриадам буквально за несколько секунд. Для создания связи потребуется лишь одна дриада, но, уверяю Вас, уважаемая леди, - Джером чуть кивнул, обращаясь к Елане, - для Вас это не обернется никакими неприятными ощущениями за исключением небольшой слабости в течении следующих четырех часов после проведенного ритуала.
Алехандро сперва замолчал, не зная, стоит ли продолжать или его предложение будет отклонено, но все же предпочел договорить.
- Расскажу подробнее, чтобы каждый из присутствующих знал заранее, что будет происходить. Мне потребуется по какой-либо вещи от каждого из вас, если с собой ничего нет, то это не важно, достаточно подержать в руках даже сухой лист дерева или небольшую ветку, этого будет достаточно. Я вызову духа золотой бойтаты, которая является моим покровителем с момента обучения и свяжу его первой связью с одним из целителей, вы сами выберите, кто это будет. Так дух получит целительную силу. Вторая связь будет с Максимилианом, благодаря которому дух умножит эту силу. Третья связь поддерживающая, поэтому наличие среди нас мага земли дает большое преимущество, благодаря которому бойтата получит более четкий отклик от остальных дриад, а это значит, что призвание дополнительных духов-помощников не потребуется. И, наконец, четвертая связь, которая коснется дриады и второго целителя. Благодаря этой связи пройдет переход бойтаты в корневую систему и дальнейшее ее передвижение по лесу между пострадавшими.

104

Лориан кивнул, воспринимая ощущения внутри. Он чуял - отступала пустота, что тяжким грузом на него давила, внутри же становилось так тепло, как будто он горячий выпил чай иль тот напиток странный, что испробовал уж в этом мире, он, кажется, какао назывался, хоть Хаши мог его и спутать с чем-то.

- Сестренка, расскажи... - он начал было, но тут заговорил тот странный незнакомый сэр, который как-то оказался в месте этом, и Хаши замолчал, лишь головой качнув.

Он не хотел встревать в речь незнакомца, он не хотел мешать, а потому молчал покорно, ожидая, когда отступит пустота совсем, сменившись ощущением нормальным, к которому привык колдуний ученик. То вовсе не мешало ему слушать и новые слова запоминать, смешно нахмурившись, ведь к ритуалам разным он с недоверьем относился все же, а потому не знал, участвовать ли в том, оставив то решение за остальными. Помнил Хаши, как ему наказывал колдун сперва про ритуалы все прознать, а после уж их проводить, но об участии колдун не говорил, а потому не ведал Лориан, как правильно тут было поступать.

- Не прибавляется, - Хаши доверительно шепнул, стараясь на себя внимание поменьше отвлекать. - Спасибо. А меня научишь так же?

Он все ж того никак не мог так просто не спросить. Ведь, коль он так же сможет, он сам бы целый лес мог исцелить! И вырастить дриаде каждой новый дом.

105

- Для этого нужны способности к энергетической магии, - так же негромко отозвался Макс, прекращая качать ману в Лориана и перенаправляя поток на оборотницу. - Мур, лови ману!
Повторно озвучивать кошке ту же просьбу - остановить, когда резерв заполнится, он не стал. Они вместе работали не в первый раз, не в последний, и парень не видел нужды отвлекать напоминаниями об очевидном.
- Если они у тебя есть или сможешь их проявить, научу, конечно.
В разговоры о ритуале, пригодном для восстановления леса, он тоже предпочитал не лезть. По словам что Еланы, что Алехандро каждый ритуал был эффективен и несложен - для знающего исполнителя. Объективно оценить риски и труд Уолтерс не мог, не имея должных знаний и компетенции. А в котором действе поучаствовать, ему было решительно всё равно - с  его позиции много непосильного труда не ожидалось что там, что там, опасности не было тоже ни в одном из случаев (первый вариант был банальной перекачкой, в которой если что-то и могло пойти не так, то исключительно от его собственного ротозейства, а Джерому, который проводил бы второй, Макс вполне доверял), и ровно так же любопытны парню были оба неизвестных узора.
- Ты видел когда-нибудь в пространстве что-то вроде серебристого дыма? - поинтересовался он.
Зрение чаще всего проявлялось одним из первых навыков, и позволяло идентифицировать предрасположенность точнее всего. Насколько Макс был в курсе, из людей, кроме энергетических магов, никто напрямую ману не видел.
- Или что-то вроде нитей, тоже серебристых, оплетающих зачарованные предметы и висящих в воздухе, как громадная такая паутина без конца и края?
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

106

- А еще иногда эта паутина бывает ослепляюще мерзкой, - фыркнула Маура, до сих пор, увы, так и не нашедшая общего языка с этой, присутствующей и у нее, способностью. И нисколечко кошке не было стыдно злоупотреблять талантами Макса вместо того, чтоб развивать собственные. Она просто прекрасно знала; сколько времени Уолтерс угрохал на позволившие достичь нынешнего уровня умений упражнения, и... Все правильно, уважала сей подвиг, восхищалась и отдавала должное, но совершенно не хотела повторять.
- Спасибо, Макс, достаточно. Алехандро, - с легким удивлением оборотница повернулась уже к коллеге. Вот о нем таких подробностей она не знала. Воистину, в тихом омуте...
- Ты уверен, что байтата... Ээээ... уместна ... здесь, - открытым текстом в присутствии дриады Маура не говорила, чтоб не подорвать без того, судя по всему, довольно хрупкого доверия представителей этой расы к человечеству.
- Я понимаю, что клин клином и все такое, но, может, оставим ее до дома этого негодяя?  -  плотоядная гигантская змея,  сплошь покрытая глазами сожранных  человеческих жертв (если Маура правильно помнила описание этого существа) была несколько не тем созданием, с которым девушке не терпелось  свести близкое знакомство.
-Но в целом, мне нравится и идея провести ритуал вместо облета каждой дриады, и  твое, Алехандро, предложение  вместо прямой работы использовать магического посредника, который возьмет всего от всех, обьединит, усилит, настроит в резонанс и донесет. Это - очень разумный прием, учитывая, что у большинства здесь присутствующих нет большого ... положительного.. опыта ритуальной магии, - говорить, что у нее нет опыта ритуалов, было бы ложью. Просто ни почти состоявшуюся прогулку за грань с симпатичненьким пойманным проклятием, ни пребывание в виде большого и толстого баобаба, ни прочие подобные милейшие недоразумения Маура не могла отнести к позитивным результатам.
- Только, возможно, это будет дух кого-то более... заточенного под целительство? - "а не под человеческие жертвы".

- Не знаю я бойтаты никакой, - дослушав всех, проскрежетала Елана:
- Пускать чужого в цепь корней - рискованная слишком то затея, - одно дело - принять у людей что-то  и запустить в круг, под контролем дриад, а другое - запустить туда кого-то. Ведь в случае чего, этот "кто-то" был бы чем-то вроде вируса, вброшенного в систему. Он мог разрушить ее так же легко (и даже легче), как исцелить, а дриады были слишком ослабленны, чтоб тому помешать.

- Хмм... Алехандро, а можно сделать все то же самое, но задействовав кого-то из местных лесных духов? Они уже связаны и с дриадами, и с лесом, и они здесь не чужие? Да и призвать их, должно быть, легче, чем заокеанскую байтату, - географии тонкого мира Маура не знала наверняка, но все ж таки ей казалась, что какая-то связь с реальной географией здесь, однозначно, была.

107

Тео окинул собравшихся взглядом, который плавно становился недовольным и раздражённым, и вздохнул.
"А всё так хорошо зашевелилось", - он протянул руку ко вьющейся неподалёку радужной змее. - Теперь будут ещё битый час из пустого в порожнее переливать..."
Та охотно скользнула ближе, отираясь о плечи, юркой, несмотря на немаленький размер лентой подлезая под пальцы, напрашиваясь на ласку. Что они никуда не полетят, И-дон себе уже уяснила из звучащих разговоров - и того, что толком так и не сказали, ни кого нести, ни куда, и петляла между деревьев. Полетать в своё удовольствие хозяин её не отпускал, так что приходилось довольствоваться малым - и утолять любопытство человеком, который, наконец, обратил на неё внимание.
- А ты кто будеш-ш-шшь? - поинтересовалась И-дон и тут же бесхитростно выдала. - Я тебя видела - ты живёш-ш-шшш-шь недалеко от нас-с-ссс-с.
Маг улыбнулся и охотно провёл ладонью вдоль гладкой чешуи. От этого фамилиара он не ощущал родственного стихийного отклика, как от демонической собачки во дворе мисс Эршан, но это не делало существо хуже.
- Правильно, - отозвался он. - Я - Теодор Найт, преподаю в школе, которую успешно закончил Максимилиан.
- Учитель Макс-с-ссс-са, - прошипела змея, на несколько мгновений оборачиваясь вокруг него. - А он о тебе не рас-сс-сс-сказс-ссывал, как о мас-с-сстере Джонни.
Тео коротко рассмеялся, услышав это упоминание.
- У Джонни Максимилиан был личным учеником, - улыбнулся он. - А у меня учился на общих основаниях. Так что неудивительно. Прости... - он снова погладил змейку и повернулся к остальным.
Разговор получался душевным, и он бы ещё охотно пообщался с милым существом, но в это самое время другие не менее милые существа всё ещё нуждались в помощи, а одно немилое - в отрывании головы. И всю ту высокую теорию магии, в которую уже практически подались собравшиеся авроры, Найт предпочёл бы отложить до другого раза.
- Господа, - осведомился маг. - А вам не кажется, что пока мы будем решать, как лучше оптимизировать процессы, мы потратим больше времени и сил, чем если бы просто сделали, как изначально предложила Елана?

108

[nick]Алехандро Джером[/nick][status]Влюбленный в проклятия[/status][icon]https://i.imgur.com/snNKE1q.jpg[/icon]

- Да, - чуть поразмыслив, кивнул Алехандро в ответ на вопрос Мауры. - Я вполне могу призвать кого-нибудь из местных духов, что послабее, сильные, увы, требуют привязки, а это лишнее время. Помимо этого, учитывая Вашу осторожность, - он прямо посмотрел на Елану, подчеркивая то, что ее мнение точно так же не остается для него в стороне, - я могу предложить использовать часть духа дерева, с которым Вы связаны. Ваша связь позволит Вам видеть все то, что будет видеть дух, а потому Вы сможете быть уверены, что ничего лишнего или вредоносного не произойдет. Ни Вы, ни Ваше дерево при этом не пострадаете.
К слову, Алехандро, привыкший видеть бойтату едва ли не везде, куда падал взгляд во время обучения, совсем забыл, насколько может она выглядеть неприглядно для тех, кто не привык к подобным зрелищам. К тому же, бойтата была одной из самых безобидных эмблем факультетов, а это все же слегка искажает восприятие.
- Мистер Найт, - Джером буквально кожей ощущал недовольство одного из нынешних напарников и не мог не отметить, что понимал причину, - прошу прощения, если мое предложение показалось Вам досадной задержкой. Поверьте, я бы не стал вмешиваться, если бы не опасался, что круг нанесет дриадам слишком большой ущерб, они ослаблены и тратить лишние силы для них может быть совсем не просто. Мой вариант потребует содействия всего одной дриады, не затрагивая ее сил и практически никак не сказываясь на ее состоянии. Но я не могу действовать исключительно по своему желанию и мыслям, не выслушав остальных, это было бы крайне невежливо.

109

- Дым серебристый видел я однажды, - меж тем вещал неспешно и негромко Хаши, отметив, что Сестренка, как и он, в суждениях иных не собирается участье принимать.
По видимому, все ж не так он безнадежен, коль даже леди с лисьей шевелюрой поведала о том, что в ритуалах совсем и не является ведуньей! А, может, то ему лишь показалось просто, ведь все ж она весьма безлико сообщила о том. Возможно, что она подчеркнуть лишь собиралась неведенье иных, кто здесь собрался? Быть может, даже Хаши самого? Но он и не участвовал в сем диалоге странном... О том все ж следовало позже расспросить.
- Но он не связан был с предметами иными, он исходил от зелья колдуна, которое варил он только раз, а после вроде бы не применял. Иль я того не видел. А нити в воздухе не видел я ни разу. Выходит, что я научиться не смогу? А почему ты паутину эту видишь? Ты специально зелье принимаешь? Иль, может, то такая магия иная, какой почти что не сыскать?

110

Макс философски слушал начинающийся - в кои-то веки без его участия! - скандал, черпал себе свободную ману и прессовал её в длинную тонкую нить, добиваясь концентрации, видимой невооружённым глазом. И запустил ещё несколько плетений из той же матрицы, призванной подчищать остаточный некротик и демоническую энергию. Если прежде парень не горел желанием засорять лес дополнительными заклинаниями, которые, отработав своё, так и оставались бы болтаться в финальной достигнутой точке, пока не развеялись бы, исчерпав вложенную энергию, то сейчас, когда лечение и в самом деле грозило затянуться, это уже казалось необходимым. Однако этим Уолтерс и ограничился - участвовать в выяснении того, что из ритуалов и подходов будет полезнее для леса, он всё так же не намеревался. И даже на штурм дома преступника не спешил - если уж тот имел наглость после всего вытворенного вернуться в Хогсмид, причём не пробегом, а стационарно, значит, едва ли планировал куда-то деваться в ближайшее время. И даже если планировал... было в целом достаточно способов найти кого-то конкретного, особенно, зная, кого именно искать.
- Магия, - кивнул братишке Макс, повторяя сказанное прежде. - Зелье тут ничем особо не поможет - или я просто не знаю подходящий состав. Но есть артефакты специальные, которые позволяют ману видеть и инструменты, чтобы с энергонитями работать. Так что если есть желание, чему-то ты научиться сможешь, - обнадёжил Лориана Уолтерс. - Но это будет всё же не совсем то. Моя магия врождённая. Как у тебя, только другая. Ты слышишь растения и умеешь ими управлять, а я вижу ману, и могу работать с ней. Смотри, - нить уже, набрала достаточно плотности, и теперь мерцала в пальцах парня искрящимся серебром. - Примерно такие нити видит энергомаг. Они разные, какие-то потоньше, какие-то потолще. И соединены между собой, - парень перехлестнул нить самой собой, формируя петлю и энергетический узел на стыке. - Вот, примерно так. Это, конечно, очень приблизительный макет, но всё же...
Макс разжал пальцы, оставляя петлю в воздухе - при должном желании и контроле она висела ничуть не хуже, чем энергоболл, и вытянув из маны ещё одну нить, потоньше, приживил её к узлу. Затем ещё одну - к петле, создавая второй узел, а к нему - ещё пару нитей, уходящих в разные стороны. И уже к одной из них добавил очередной узел, из которого вытянул пару совсем коротких даже не нитей - штрихов, намечая их.
- Энергосеть строится подобным образом, - проговорил он. - И охватывает весь мир, кроме зон аномалий.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

111

Чудесно ! Прямо таки образчик, Мерлин их подери, команды.
- Сэр Найт, не знаю, как вам, а мне уже доводилось на себе проверить, как один быстренько сляпанный ритуальчик может испортить жизнь на полгодика и обеспечить не самое простое снятие последствий. И это было еще везением,  в сравнении с некоторыми альтернативами, - уж на что Маура любила действовать побыстрее, но даже ей эта магия казалась не слишком подходящей для спешки . В отличие от иллюзий, ясновидения и даже целительства, ритуалка не предполагала "прямого" взаимодействия с силой; при котором; в случае чего, можно "сориентироваться" и "договориться". А чем больше "посредников", тем больше, увы, и шансов; что ситуация пойдет "вразнос".

Спор прервала Елана, ответившая в этот раз по делу:
- На то согласна я, чтоб духу древа моего занятье это поручить.
Этот вариант больше нравился дриаде  - "свой" дух был еще и родственным как ее собственной магии, так и магии ее сестер. Он даже непреднамеренно едва ли смог бы  им навредить.

- Тогда так и поступим! Алехандро, что тебе нужно для ритуала и что нам делать? - тут же переключилась с препротивного профессора (и вот же странность, пока оборотница училась в школе, они ругались по причине ее неосторожности, а сейчас, когда кошка выросла - его!) на коллегу Маура. Все-таки; она тоже не прочь была пооперативней запустить когти в любителя черных ритуалов. Вот, и Макс с мелким помирились, пусть и болтали на отвлеченные темы, жизнь налаживалась. Еще б профессора домой спровадить... (и ничего она не злая, домой же, а не на тот свет, как в школе хотела!).

112

Тео, слушая дальнейший диалог, был готов стучаться головой о дерево, методично, долго и вдумчиво, хотя в целом никогда не страдал мазохизмом.
"Чтобы ещё раз, я согласился звать со стороны кого-то лишнего, когда и без того народу до блина! - зла магу определённо не хватало, и на его лице это отражалось, может быть, не в полной мере, но достаточно исчерпывающе. - Чтоб вас всех его тётушка вилами уму-разуму поучила, теоретики блиновы! Где он там ущерб нашёл?! В целительстве! Которое будет качаться ради приведения леса в порядок и априори восстановит тех, на кого направлено по факту вхождения в контакт!"
Увы, озвучить ни всё это целиком, ни хотя бы часть маг не успел - за своего коллегу начала вступаться Маура, и волей-неволей пришлось слушать её. Услышанное... не вдохновляло.
"Дайте боги мне терпения! - взмолился Тео. - Сил не прошу, спалю же кого-нибудь к Блину и даже не раскаюсь!"
В какой быстренько сляпанный ритуальчик с подобными последствиями умудрилась влипнуть оборотница, маг понятия не имел - и, откровенно говоря, ему было не слишком это интересно. Как минимум, по той причине, что чьё-то недомыслие едва ли хоть каким-то боком относилось к нынешней ситуации. Найт придерживался мнения, что дриады в целом, и Елана в частности всё же не склонны к массовому суициду, а ещё постарше-поумнее, по крайней мере по части собственной магии, их всех по отдельности, если не разом. И едва ли предложат что-то, что навредит кому-то из лесных сестёр, даже в их теперешнем состоянии, которое Елана как раз знала лучше остальных. Так что "сляпанным на коленке" с его точки зрения был скорее вариант, который эти аврорские деятели активно обсуждали и стремились протолкнуть - и таки протолкнули! - в качестве альтернативы. Впрочем, спорить с выразившей согласие дриадой и убеждать её, что он лучше знает, в какой форме подавать помощь, Тео не собирался. Они и без того потеряли уйму времени. Так что по-прежнему исполненный раздражения взгляд золотых глаз обратился обратно к Алехандро, и Найт приготовился слушать.

113

[nick]Алехандро Джером[/nick][status]Влюбленный в проклятия[/status][icon]https://i.imgur.com/snNKE1q.jpg[/icon]

- Мне потребуются от каждого из вас либо какой-то личный предмет, либо просто ветка, как я уже и говорил, но ветка, поднятая своими руками. Ваши вещи не пострадают, но мне их давать не надо, либо держите в руках, либо положите на землю перед собой, - неспешный ответ Джерома, данный Мауре, касался в равной мере и остальных.

- Ух ты... - Лориан смотрел завороженно, как нитка к нитке складывается воедино то, что из воздуха как будто бы берется, внимания не обращая вовсе на человека, что в забавной шляпе был, хотя его все ж слышал.
Не смел он руку протянуть, не смел и тронуть, смотрел лишь, удивленно-неотрывно, как чародейство перед ним творится.
- А мне расскажешь после ты подробней? Что есть те аномалии, откуда нити эти и отчего же в аномалиях иначе все строится. Хочу я это знать, пусть даже сам так сделать не сумею, - он робко попросил, с земли все ж подбирая ветку, как было велено.
Ее в руках держал он, ожидая, что с нею сотворит колдун.

Алехандро же тем временем подготовился к дальнейшему ритуалу, закрывая глаза и привычно настраиваясь на особое состояние - так называемую "авениду", которая была сродни чем-то между медитацией и полным погружением в мир духов, что помогало перенастроить зрение и собственную энергию. В узких кругах такое состояние называлось "активным погружением", "поверхностным знакомством" и даже "вторичным зрением", поскольку позволяло, не теряя связи с реальностью, видеть отблески окружающих духов, отпечатки ментальной сути вещей или даже токи жизненной энергии, но видение зависело от духа-покровителя. К примеру, бойтата помогала Алехандро видеть отблески окружающих природных духов, а при сонастройке еще и давала возможность прямого взаимодействия с любым духом выбранным.
Когда Джером, настроившись на нужное состояние, вновь открыл глаза, любые интересующиеся могли бы увидеть, что цвет его глаз изменился с темно-карего, почти черного, на теплый цвет расплавленного золота с вкраплениями янтаря. Духи скользили между собравшимися, обступали их плотным кругом, практически касались, но оставались незамеченными и неощутимыми, как и положено духам, но, кроме них был еще и незначительные отпечатки тех самых предметов, которые держали участники ритуала. Впрочем, пока они не интересовали Джерома, ведь единственный дух, который был ему нужен, находился прямо впереди - дух древа, в котором поселилась дриада. Причудливые переплетения природного и мифического, смесь и единство магии и сути завораживало и пульсировало магическими огнями в неверном мягком свете, измененном в новом зрении. Сейчас лес уже не казался наполненным светом - он был темным и текучим, а вместо деревьев, трав и кустарников виднелись черные духи-отражения. Они блестели в этой темноте, казавшись отражением не просто звезд, а целых галактик.
Первый шаг ритуала был простым - Алехандро помнил его наизусть до последней руны и мельчайшего жеста. Высыпанная на ладонь смесь истолченной в порошок золотой пембы - магических разноцветных мелков - позволяла окрасить выбранный дух цветом бойтаты, сонастроиться с ним через нее, почувствовать его и взаимодействовать с ним. Только так можно было увидеть истинный цвет духа, чтобы затем общаться с ним напрямую, без слов и лишних жестов, дышать с ним в унисон, дать ему видеть своими глазами, заставить желать того же, чего желает вызывающий.
Рисуя в воздухе нужные символы, оставляющие свой след только в мире духов, Джером шептал слова, которые были необходимы:
- Золотом, золотом накрытый лес, чернота как лоскутное покрывало, мается, стонет, кличет по Небу, по Солнцу, просит золота их, и все будто сепия, чужое, искусственное, ненастоящее, привнесенное. И вышел дух из покоев своих, и взошел на высокий курган, и сквозь сепию, сквозь листья, сквозь тьму и дурман сверкнуло Солнце тысячеглазым золотом.
Чем дольше он говорил, чем больше чертил в воздухе того, что вовсе не было видно со стороны, тем сильнее над его второй рукой сгущался воздух, образуя связь с нужным духом. Сперва едва заметная дымка становилась все ощутимее, все весомее, все плотнее, а затем и вовсе обратилась тягучей и вязкой эссенцией, неведомо как не касающейся ничего, будто бы даже просвечивающей, связывающей мир духов с миром живых. Хрупкая связь, переливающаяся запечатанными огнями и золотом старых храмов.
Новые символы, как брошенная паутина, как связующее звено между этой хрупкой связью и предметами, которые несли в себе нужный отпечаток. У каждого свой, у каждого разный - темно-зеленый с проблесками лучей солнца от Лориана, лиловый с красными перекатами Теодора Найта, искры молний в штормовой синеве моря от Максимилиана, пустынный вихрь в бездонной черноте звездного неба от Мауры... Последняя связь, сияющая ослепительно-белым, как снег в морозных горах, принадлежала Елане. Как только все связи объединились, Джером сделал завершающий жест, жест, который заставил все эти цвета слиться воедино и собраться в яркую каплю - настоящее миниатюрное солнце.
Оно лишь быстрым лучиком скользнуло в мире живых, но в полной мере озарило мир духов, открывая истинный цвет духа дерева, в котором поселилась дриада, пробуждая его, соединяя его прямой связью с Джеромом. Больше жесты не были нужны, не были нужны ни слова, ни цвета, лишь еднственная мысль - короткий приказ, благодаря которому дух разделился. Одно его часть осталась в дереве, другая же - вобрала в себя маленькое солнце и окрасилась золотом, отданным ей Алехандро. Этот маленький дух-светлячок отправился в корневую систему, уничтожая все отрицательные воздействия, привнесенные чужим колдовством, излечивая всех пострадавших дриад, взрываясь солнечным светом в абсолютной тьме. Этот маленький дух не смог бы уничтожить вообще все темное колдовство в лесу, но каждой вылеченной дриаде он оставлял кусочек этого внутреннего солнца, который делал лес вокруг светлее и чище.
На действие ушло всего лишь пара минут, не больше, а после часть духа вернулась к исходному древу, разрывая связь с заклинателем. Алехандро вновь закрыл глаза, перенастраивая зрение и очищаясь от проведенного ритуала.
- Дриады исцелены, - сообщил он, когда закончил. - Лес тоже будет очищен от остатков пагубного воздействия.

Отредактировано Лиам Квинн (20 Дек 2020 16:45)

114

Возиться с ветками, отыскивая что-то в зоне досягаемости, брать, поднимать, класть обратно... Макс не видел в этой суете никакого особого резона. Алехандро пообещал, что вещи окажутся в неприкосновенности, так что парень ограничился тем, что снял с пальца кольцо из хладного железа и положил его на раскрытую ладонь.
- Расскажу, - ещё успел кивнуть Уолтерс, развеивая демонстрационную схему.
Помешает она именно этому ритуалу или нет, он не знал, но общие принципы гласили, что чем меньше источников помех в зоне колдовства, тем лучше итоговые результаты.
- Обязательно... расскажу...
Последние слова Макс уже договаривал почти машинально, потеряв в изрядном смысле нить беседы. Потому что Алехандро начал творить свой задуманный призыв, и этот процесс поглотил всё внимание парня.
Прежде ему не доводилось становиться свидетелем ритуалов, и Макс только в теории знал, что, как и любое направление, работающее с энергией, он должен отражаться в энергозрении и создавать узор. Но это сухое знание и близко не походило на то, что раскрывалось сейчас его глазам. Нет, парень не видел духов, с которыми общался его коллега - но видел, как под его пальцами, отвечая на их движение, очерчивая колебаниями неясные символы, шевелится мановый фон и изгибается потревоженная энергосеть. Как формируется связь, начинающаяся от руки аврора, уходящая дальше - и исчезающая где-то в пространстве, уходя на иной план. Переливчатая серебряно-золотая... нет, не нить - Макс видел её скорее сложной косой, сплетением тончайших линий, в своей кажущейся хаотичности складывающихся в сложный, местами почти неуловимый узор, колеблющимся перетекающим и словно бы дышащим. Вот часть линий развилась, отпала, расходясь паутиной вокруг, накрывая поляну, протягиваясь к предметам, что выбрали для ритуала все они. Тонкий серебристый - увы, парень не видел того разноцветья, что персонализировало каждую связь для Джерома, читая лишь духовную энергию и ману, бывшую общей для всех - язычок, коснулся кольца, за которым было удобнее всего наблюдать. Шевельнулся, словно бы к чему-то принюхиваясь, притираясь. Оплёлся вокруг кружевным узором... Вспышка - ослепительно яркая, заставила сощуриться, прикрывая глаза - в энергоспектре объединение связей и формирование некоего ядра тоже оказалось крайне впечатляющим событием. Увы, дальнейшее осталось для Уолтерса тайной - как только квинтэссенция энергий оказалась поглощена древесным духом, парень просто перестал её видеть. И уж конечно не в его возможностях было проследить дальнейший путь духа по корням. Зато он видел, что новых нитей не появляется, и мановый фон, который больше ничто не беспокоит, начинает медленно выравниваться.
- Хорошо, - Макс кивнул, вновь надевая кольцо на палец и с интересом рассматривая оставленные ритуалом следы, запоминая чем отпечатывается такого рода призыв. - Теперь, полагаю, самое время выдвигаться по душу некроманта? Мур, с тебя подробная сводка: чем именно и на каком уровне он владеет из магий, есть ли при нём или в зоне доступности артефакты, зелья или другие подобные вещи, которые могут доставить нам проблемы. Так же буду рад услышать, какую тактику он обычно предпочитает, и увидеть иллюзорный портрет. Думаю, не только я.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

115

Исцеление дриад, надо сказать, прошло как-то мимо внимания оборотницы. Нет, отток силы она ощутила - но и только, да и наглядных примеров поблизости не было.
- Благодарю вас. Теперь моим сестрам ничего не грозит. Мы в долгу перед вами, - церемонно подтвердила Елана свершившееся исцеление, и... Маура; не проникшись важностью момента, уже переключилась на следующую насущную задачу , выскальзывая в инфо в попытке выяснения личности малефика. Весьма известной в нешироких кругах личности...
- Артефакты, зелья и подобные вещи есть. Там весь дом нафарширован проклятьями, ловушками и  нечистью, как банка сельдями, - фыркнула Маура, выпавшая из яви секунд на 20 после краткого кивка:
- И, честно говоря, сжечь нафиг целиком мне его хочется больше, чем вникать; даже в проекции. Жаль, что защита от пожара там тоже есть, - и нет, кошку даже не смущала перспектива испечь мерзавца заживо.  Даже поверхностного сканирования хватало, чтоб понять - заслужил.
- Сам он в защитах, что елочка в игрушках, дом в защитах. Способности он; как понимаешь, скрывает  , так что подтвержденных уровней не имеет. Но занимается этим профессионально. Темные ритуалы, наведение проклятий всех мастей, в том числе на заказ, демоны. Некромантия скорей ритуальная, чем способность. Нежить в доме качественная, сделана из  живых людей ритуальным способом. Тактика - если верит в свои силы - проклясть, поймать, пустить на компоненты, последовательность вариабельна. Если не верить - драпать, заметая следы. В открытый бой не пойдет - ему это не надо. В общем, убивать гада надо. Тихо и на месте, - шефа можно было и потом вызвать - под опись всего, что в доме там есть, убийство им не то , что оправдают, а наградят за такое дело. И кто же мог подумать , что оно все за стенами такого благополучного на вид дома в Хогсмиде! Экран, скрывающий лишние эманации, вокруг жилища стоял качественный.
- Образ... - иллюзорная фигура в черном балахоне явилась перед зрителями, позволяя рассмотреть желтое морщинистое лицо под черным капюшоном:
- Вот, но сейчас он как раз пришел домой. Полагаю, ему просто не надо оттуда выходить живым, - абсолютно бесстрастно  припечатала оборотень. Ну не хотела она знакомиться с поделками подонка, латать свои и чужие шкурки... У нее вообще выходной сегодня и дома дела есть!

116

С позиции Тео ритуал тоже оказался довольно скучным. Он, конечно, честно поднял, подержал и положил обратно перед собой какую-то палочку и даже посмотрел, как аврор чертит какие-то символы - увы, и близко магу не знакомые, но ничего особого не увидел и не ощутил. Самому ему хуже не стало - небольшие потери энергии Найт давно привык компенсировать на автомате.
Милая змейка, которую он волей-неволей столь долго игнорировал, успела ускользнуть, и теперь вилась возле дерева дриады, очевидно, рассчитывая познакомиться и с ней тоже. А может, и не рассчитывая, а просто гуляя. Маг проводил её совершенно очарованным взглядом.
Елана благодарила - значит, всё в самом деле прошло успешно.
"Ну хоть это хорошо," - Найт ответно и столь же церемонно поклонился дриаде.
Стоило бы и словами, конечно, ответить, что лес им ничего не должен, и это знак доброй воли и будущего доброго сотрудничества, но не было резона перебивать оборотницу, вдохновенно рассказывающую подробности про подонка, которому давно и без вариантов следовало отвернуть голову от тела. На удивление хоть в чём-то они снова сошлись.
- Поддерживаю! - с энтузиазмом кивнул Тео.
Ему и увиденного в лесу вполне хватало для вынесения аналогичного приговора, а уж новые детали лишь усугубляли вину.
- Который дом его? - уточнил он. - Я открою туда портал.
- Не уверен, что это хорошая идея, - Макс качнул головой. - Портал слишком приметный, я бы ставил его на окраину или хотя бы на другую улицу и шёл пешком. Хогсмид не так велик, чтобы мы потеряли много времени на этом, зато не переполошим цель раньше времени. И от чего именно там защиты? - продолжил уточнять он. - Физика? Стихии? Чары? Ментальные воздействия? Духи? Сны? Целительство?
Идея убить некроманта у него радостного отклика не вызывала, но... что ему по высшей мере вменит суд? Поцелуй дементора? Это та же смерть. Десяток-другой лет в Азкабане? Ритуалисту с профилем на демонов и некромантию? Парень вздохнул. В таком раскладе были очень велики шансы, что подонок сбежит - и будет беспредельничать дальше. А это не годилось уже вообще никуда.
- Чтобы тихо и быстро убить, нужен либо метод, от которого защиты на нашем некроманте нет, либо столь же тихо и быстро вскрыть мешающую защиту - на нём, и на доме, если это потребуется.

117

[nick]Алехандро Джером[/nick][status]Влюбленный в проклятия[/status][icon]https://i.imgur.com/snNKE1q.jpg[/icon]

Как же жаль, что Хаши ничего понять не смог из ритуала, что творился очень близко! А как бы он хотел бы научиться хотя б немножечко, хотя б чуть-чуть вот так же помогать дриадам - легко и просто, лишь в воздухе перед собою начертив десяток символов... Увы, он не был колдуном - учеником всего лишь, а потому не знал так многого, так много не умел! Сестренка все же прав был, прав сотню тысяч раз о том, что незачем ему идти на штурм. Пусть даже просто наблюдателем он будет, ведь ныне точно так же он за ритуалом наблюдал, а толку? Его он все равно не смог бы повторить. Жалел же Хаши только об одном - что он не сможет поучаствовать в убийстве колдуна, того, чей вид самодовольный и чрез иллюзию лишь отвращенье вызывал.
- Профессор.. - к сэру Найту подойдя тихонько, едва ль не шепотом к нему оборотился Хаши. - А можно я останусь здесь, с Еланой? Я обещаю, что недолго буду, а после сразу же пойду я в замок, но все ж немного с ней побыть позвольте?

Алехандро же точно так же, как и сэр Найт, адресовал дриаде церемонный полупоклон, не собираясь, впрочем, говорить, что дриады ничего не должны за помощь. Это было тоже своего рода ритуалом, так что пусть все аспекты вежливости будут соблюдены именно так, как следовало, даже невзирая на то, что это было все сугубо добровольно. Молчанием он отреагировал и на слова Мауры, исключительно внимательно выслушав краткую сводку необходимой информации. Что же касалось убийства некроманта... Джером хоть и был приверженцем правил, но правила имели такое большинство лазеек и неточностей, что сложно было бы сказать, в какой именно момент они нарушались. К примеру, в нынешней ситуации он был помощником, сторонним привлеченным экспертом, который действовал в соответствии с решениями тех, кто вел эту самую операцию, а таковыми были Макс и Маура. Если с их точки зрения убийство некроманта вернее, чем попытка его захвата, то так тому и быть.
С позиции же чисто человеческой, Джером с превеликой радостью отправил бы некроманта куда-нибудь в Инферно, сперва заблокировав ему магию, а после еще и отправив его дух на закуску для бойтаты, поскольку те, кто вот так обезумел от своих способностей, что считал их гарантией вседозволенности и безнаказанности, вызывали в Алехандро лишь одно желание - заставить их не просто понять свою ошибку, но и сильно пожалеть о каждом своем неверном действии, хотя, разумеется, личное отношение ни коим образом не проявлялось в работе Джерома.
- При необходимости я могу отвлечь внимание, создав обманки, которые ненадолго сделают нас незаметными для защит, если, конечно, некромант не учел возможность того, что будет применен "путь духа". К сожалению, в таком состоянии нельзя взаимодействовать с предметами, какими-либо существами, хоть живой, хоть мертвой природы, и применять магию, поэтому использоваться может исключительно для незаметного проникновения, не более. Но я поддерживаю решение быстрого и тихого убийства, - совершенно спокойно внес он свою лепту в общий разговор.
Пожалуй, Джером поддержал бы даже вариант пробраться в дом некроманта путем духов, чтобы потом придушить его без использования магии. Жаль, что этот вариант вполне мог быть учтен в защитах.

118

- Можно, конечно, - Тео улыбнулся.
То, что мальчишка, прежде столь отстаивавший своё право участвовать в вылазке, вдруг передумал, было для него несколько неожиданно. Но это было, по итогу его право - и тащить Хаши в опасное место против его желания или переубеждать маг точно не собирался.
- Если она не против, я тоже не возражаю.

Какие мы все добрые...
Макс не мог не подумать об этом, услышав столь полное единодушие в приговоре. И бросил короткий взгляд на братишку, ничего, впрочем, не сказав. То, что Лориан не станет второй раз набиваться с ними в опасное место, парня в целом радовало, но, увы, не вспомнить, как мальчишка возмущался, услышав ровно такую же просьбу от него самого, он тоже не мог. И было это... грустненько.
- И-дон, - позвал он змею, - лети сюда.
- Я с-с-ссс вами? - осведомилось воздушное создание, радужной лентой скользнув к парню и обвивая его плечи. - Или как вс-сс-сссегда?
- Боюсь, что как всегда, - Макс провёл ладонью по радужной чешуе. - Не хватало, чтобы ещё тебя какая-то дрянь инфернальная покалечила, - он протянул руку. - Отдыхай.
- Хорош-шш-шшо, - змея без споров начала уменьшаться. - Удачш-шш-шши, - прошипела она, оборачиваясь вокруг пальца, прежде чем застыть на нём кольцом.
- Спасибо... - парень вновь коснулся радужных чешуек, на сей раз - только кончиком пальца, и повернулся к оборотнице.
От её ответов зависел, по сути, весь их общий план.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

119

Дальнейшие разговоры Маура слышала лишь краем уха, вновь погрузившись в инфо, осторожно - чтоб не быть обнаруженной, перебирая сиреневой патиной покрытые тонкие нити причин и следствий, проигрывая один за другим сценарии возможных атак и наблюдая - так же, в призрачном потенциале- реакции опутанного защитой дома на них.
- Физика, чары, менталка, духи, целительство - однозначно, да. Стихии - ограниченно. От прямых воздействий; вроде там поджечь дом или его снести, защитит. От чего похитрее - нет. Сны - нет. Однако, нежить в доме спать не может.  Кстати, защита запитана на один камень - концентратор в подвале. Пополняется жертвами. Запас энергии, увы, почти полон сейчас.  Алехандро, там есть защиты, рассчитанные на проникновение с потусторонних и инфернальных планов. Честно говоря, даже мне не хотелось бы слать туда проекцию, хотя она обычно тоже недоступна для чар. Портал мы вполне можем открыть и у соседнего дома - маг гостей не ждет, а в порталах в Хогсмиде как в таковых нет ничего необычного - маги часто перемещаются. Это центральная улица, - новое иллюзорное, уменьшенное изображение дорогого и респектабельного особняка сменило образ самого чернокнижника. Все в облицовке этого роскошного дома просто кричало о том, что ремеслом своим маг неплохо зарабатывает.
- Мальчик может остаться, если хочет. В лесу отныне все вы - желанные гости, - откликнулась, тем временем, Елана, сопроводив слова эти скрипом ветвей и волной смолистого запаха.

120

- Элементали? - оживился Тео, несколько приунывший после вердикта о том, что не только чары, но и целительское воздействие учтены. - Если на нём нет прямой защиты от огня, десяток саламандр оставят от него одно воспоминаний. Ну и... возможно воронку - от дома, - маг пожал плечами.
Перехватывать энергию, которая выплеснется из разбитого узла, стихийные создания не умели, а чем чреваты такого рода моменты Найт, даже не будучи артефактором, прекрасно знал. Впрочем, жилища чернокнижника ему ничуть не было жалко.
- Заодно это избавит нас от нежити. Чтобы остальные дома и людей на улице не зацепило, можно стену по периметру навести.


Вы здесь » Madeline » Лесная поляна » Не суйся в лес без топора!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно