Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Мир за пределами привычного » Домовой, домовой, пойдем жить со мной!


Домовой, домовой, пойдем жить со мной!

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

[status]Котик в тумане[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/57888.jpg[/icon]
"Его желание.  Сохранить мое касание." Эхом звучало в голове, а отзвуки смеха, казалось, витали в пространстве вокруг. Да, наверное... Смерть - она не только, не обязательно даже страх и боль - в главную очередь - покой. Притягательный, как все первосилы. И едва ли против того может устоять смертный. В этом "даже твоя", казалось,  витал невысказанный намек, на ту сцену с Лиамом. Но то была только игра - и, как бы не веселилась провидица победе в том спектакле, лишь пойманного взгляда младшего друга на Тода в Максе хватило ей, чтоб понять  ложь и иронию этого триумфа. Но если б не было той игры... Если б она, безбашенная кошка, не начала ее без оглядки и сомнений.
"Благодарю, ты помогла мне обрести себя..." - эхом проносится в сознании голос Макса. Желтый домик, камень - звезда, облики  смерти к грядущему Хэллоуину, водное зеркало, старый театр.  Она всего лишь хотела весело и атмосферно отметить праздник. Она всего лишь будет главной причиной, отправной ключевой точкой всего, что эта древняя сущность пожелает сделать с ее друзьями.
- Не всегда... Хотел, - ставший отчетливо грустным голос дрогнул, а взгляд соскользнул вниз, на пушистый и пышный мох:
- Лишь после того, как я задумала тот Хэллоуин - и нашла для него твой облик. Я -отвратительная провидица, - смешок вышел жестким, почти ироничным:
- Вечно запускаю события, на которые не могу потом повлиять.
Шмяк! Оранжево - розовый комок перьев - нелепо-яркая маленькая канарейка - брошена предгрозовым порывом ветра прямо Мауре в руки. Ее здесь не было - видимо, занесло из соседней "киноленты".  Такое случалось. Случайно. Или не очень. Древних сущностей всегда веселят смертные, и речь сейчас не о Тоде. Девушка подкинула возмущенно чирикнувшую птичку ввысь, стараясь не ассоциировать себя с этим вот ярким, забавным, мелким и нелепым созданием.
- Это, в общем; не важно, - оборотень не обманывалась - едва ли Тода оно все хоть каплю интересовало:
- Чем грозит Максу это касание? - девушка вновь повернула к прекрасно - холодному собеседнику взгляд. Шесть букв; первая "С", последняя - мягкий знак. Она догадывалась об ответе, но хотела... Хотя, кого тут обманывать - НЕ хотела, его услышать.

62

- Грозит? - правая бровь Тода в изумлении взметнулась вверх, а и без того огромные глаза расширились ещё сильнее. - Едва ли это угроза. Но если говорить о последствиях - то он будет моим... - пауза, повисшая в воздухе, затянулась всего-то на несколько ударов сердца.
Желал ли собеседник оборотницы подчеркнуть нечто таким образом, решал что-то, задумался, или просто дразнил - ей оставалось разве что узнавать через инфо. По лицу Смерти, задумчиво-безмятежному, не читалась никакая подоплёка. А его взгляд и вовсе следовал за борющейся с ветром канарейкой. Протянутая в следующее мгновение рука определённо не могла достать яркую птичку - но когда Тод вновь согнул её в локте, пичужка сидела в его полусомкнутых пальцах. Яркое пятно на фоне черни и синевы, своим голоском заполняющее тишину.
- ...избранником, если хочешь. Меченым. Благословлённым мной, - уголки тёмных губ Смерти едва заметно приподнялись в улыбке, - и проклятым людьми.
Канарейка притихла в его руках, и даже несмотря на то, что пальцы теперь уже обеих сложенных гостью ладоней скорее укрывали её от ветра, чем мешали расправить крылья, не стремилась улетать.
- Я утолю его жажду познать и приобщиться, - Тод перевёл взгляд с птички на сидящую почти напротив кошку. - Я дам Максимилиану смерть - как силу, которая будет ему подвластна. И не думаю, что он откажется принять её. Тебя не радует это? - в свою очередь осведомился он. - Мало кому из смертных выпадает подобная возможность - и подобная честь. Отчего же "отвратительная", а не "превосходная провидица"? Твоему другу есть за что быть тебе благодарным.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/38836.png[/icon]

63

[status]Котик в тумане[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/57888.jpg[/icon]
Маура тоже смотрела - на притихшую птичку, которую Смерть так бережно укрывал в своих руках. И улыбалась - недавней ассоциации, потому что осознание  полученных знаний не заставило еще облегченный выдох сорваться с губ. Пожалуй, ей даже захотелось - так же. К нему, в покой, безопасность,  под покровительство - совсем недавно черные крылья заслоняли ее от ветра так же, как сейчас ладони - пичугу. Но это все  могло быть где-то в другой реальности. Там, где кошка не выдергивала древние силы через инфо на "допрос"  и не подозревала их в причинении смерти своим друзьям. И Маура, конечно же, не сдвинулась с места, лишь с легким сожалением оторвав взгляд от изящных сомкнутых рук.
Дыхание замерло где-то на слове "моим" , прозвучавшим так... многозначительно, да и не возобновилось с того мига, будучи не таким уж нужным проекции процессом. 
- Тебе, - покачала девушка головой, наконец -то выдохнув и улыбнувшись шире:
- Это - только твоя добрая воля, за которую мы все тебе благодарны. Я не предсказывала этого, и едва ли повлияла как-то на твои решения, - Маура по -прежнему  не обольщалась на этот счет. 
- Прости. Я ... иногда забываю, что ты милосердней большинства из нас, - взгляд снова спустился на канарейку. И можно бы успокоить совесть тем, что в инфо не бывае т настоящих птиц, и это - лишь кусочек какой-то истории, потерянное воспоминание, которому едва ли повредит любой ветер. Но к чему этот самообман? Маура понимала, что в недавнем настроении едва ли с настоящей птичкой поступила бы иначе. И это было плохо, она не спорила ни единой мыслью и ни единую секунду. Это было тем самым случайным, незамеченным почти, разрушением жизни - и  по-своему иронично, что именно Смерть подавал пример этого не делать.
- Я думала... Неважно, - к чему озвучивать и так очевидное?
- Спасибо. И за Макса, и за помощь там... - "Какая ирония... Спектакль, неожиданно воплотился в явь. Вот только не я отобрала Лиама - ты сам вернул его нам".
- И да, я рада такому варианту, - и это, как ни странно, было полностью искренне. Маура понимала, что друг будет рад. И научиться управлять новой силой - тоже, Максу не занимать умения управлять. А люди.. Придумают что-нибудь. То, чего они не знают, им не повредит.

64

- Забавно...
Канарейка, окончательно пригревшаяся в чёрных перчатках, темнела, меняя цвет, словно ткань, которой она касалась, была настолько дешёвой, что красилась при тесном контакте. Тод не обращал на это внимания, продолжая разглядывать оборотницу с вежливым интересом, позволительным в светской беседе.
- Ты так боишься, что я заберу Максимилиана прежде времени, хотя я неоднократно говорил, что не заинтересован в этом, но тебя не слишком пугает возможность того, что он может отказаться оставаться живым сам. Забавно... - повторил он, хотя ни глаза, ни губы Смерти даже тенью возможного не отражали улыбку. - Не каждый целитель будет рад тесному общению с некромантом.
За подобной парой будет крайне интересно наблюдать.
Это было немного слишком, чтобы откровенно озвучивать вслух, однако в инфо невысказанное зачастую бывало слышимым, и "это интересно" повисло в воздухе тонким звоном задетой скрипичной струны. Тод не пытался приглушить этот звук - в целом он не считал этот факт тем, что стоило серьёзно скрывать.
- Что до помощи - не стоит благодарности, - он качнул головой. - Вы подарили мне целую ночь жизни, а долг красен платежом.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/38836.png[/icon]

65

[status]Котик в тумане[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/57888.jpg[/icon]
Кошка так и замерла, вытаращив на собеседника глаза, в которых расплескались недоумение с обидой пополам. Забавно. И правда, забавно  - еще секунду назад она почти устыдилась подозрений в его адрес и почти прониклась... И, вроде бы; все обещало быть хорошо.  А вот теперь... Маура не смогла бы сказать, какая эмоция была  главной в обернувшемся будто статуей теле.
- Мне не нужна плата  за сделанное по  моему желанию, - медленно и четко выдохнула она, яростно сверкнув на собеседника пожелтевшими мигом глазами. Злого оборотня как-то очень быстро переставало волновать могущество дер Тода.
- Те мгновения стоили того,  чтобы быть прожитыми. И неважно - что... Теперь.

Это было на редкость мерзко -  когда за сделанное от души, искренне, по свободному порыву тебе бросают подачку в лицо, и даже гордо отказаться ты по большому счету не можешь - жизнь друзей дороже гордости. И если этот забавляющиймя насмешник сейчас предложит забрать Лиама обратно - ей просто не останется ничего, кроме как пытаться упросить этого не делать...
Перья птички обугливались от касания Смерти. Всего лишь цена за его милосердие.
- И... так ли велика разница между "довести до того, что сам не захочет жить" и прямым убийством? Мне совершенно наплевать, какие магии будут у Макса и Лиама, если они устроят их самих,  и некромантия мне скорей любопытна, но досрочная гибель мальчишек - это не забавно. Уж прости. Ни капли.
"Пожалуй, нет ничего хуже, чем привлечь внимание богов... Подопытными мышками, которых так забавно убивать. "
Пожалуй, пора было уходить. Мерзость.  Придушить этого бессмертного красавчика хотелось гораздо больше, но Маура не настолько еще сошла с ума.
"Вот и поговорили". Устало свернувшаяся внутри горечь вновь заставила девушку отвести глаза. Бесполезно. Все это бесполезно.

66

Тод смотрел на то, как бушует смертная, как её радость за несколько жалких минут перерастает в собственную противоположность - в обиду и ярость. Как улыбка становится оскалом, а благодарности - желанием убивать. Как мало для этого было нужно - всего лишь несколько слов. Очередное проявление живого. Он видел их столько, что в сущности ему было всё равно.
- Многие магии способны забрать своего адепта досрочно, - уронил Смерть, так же спокойно и ровно, как прежде.
В его почти неподвижных руках всё ещё сидела маленькая птичка - и деловито чистила клювик, не обращая ни малейшего внимания на то, что её перья почти полностью стали угольно-чёрными. Да и что взять с неразумной пичужки - ей хватало того, что пальцы укрывали её от ветра.
- Маги стихий, чрезмерно увлёкшись, уходят в них, растворяясь и теряя человеческий облик. Ясновидцы становятся функциями глобального инфополя, теряя человеческую суть. Сновидцы засыпают, чтобы никогда не проснуться, раз и навсегда предпочитая рукотворную реальность существующей. Той же дорогой уходят иллюзионисты и трансфигураторы, наяву создающие для себя идеальный до последней песчинки мир. Некроманты, для которых искусство становится превыше всего, целиком отдают себя смерти. Это их желание, выбор, их путь к развитию.
Очевидную вещь, что разница между отказом от прочего в пользу выбранной стези и убийством - огромна, Смерть не стал даже озвучивать явно. Это было излишне по всем статьям.
- Что до сделанного и прожитого - это не было платой, - Тод поморщился.
Подобное восприятие очевидно оскорбляло его не меньше, чем озвучившую это оборотницу. Однако Смерть так и не сдвинулся с места, лишь глаза потемнели, словно небо подёрнулось тёмными тучами, наливаясь скрытой грозой, да голос, прежде мелодичный, зазвучал резче:
- Ты не понимаешь, что для меня не просто коснуться жизни, а ощутить её самому, пусть так. Я понимаю - этого довольно. И этот подарок не из тех, что принимают, не вручая ничего взамен, обходясь одним взаимным удовольствием. Найти нечто, ответно столь же ценное - это был долг, хочешь, считай, что равновесия, хочешь - что чести.
Тод ощущал его закрытым, вернув Мауре целую жизнь небезразличного ей человека и пачку нежити в придачу. Ненадолго поступившись ради того собственным предназначением и вмешиваясь ради спасения человека, не связанного с ним ни долгом, ни контрактом. Поймёт ли она... его в сущности, не волновало. Он пояснил, и ему нечего было добавить к сказанному.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/38836.png[/icon]

67

[status]Котик в тумане[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/57888.jpg[/icon]
Медленно краснеющая со стыда по мере пояснений Смерти кошка хотела куда-нибудь провалиться - даже камень под ней пошел зыбкой рябью, готовый исполнить  это милое пожелание.
- Прости, - закусив губу, выдавила она:
- Я и правда не поняла ни того, ни другого, - ну как она могла так переврать смысл каждого слова? Обидеть существо, разделившее с ней немыслимое и невозможное, исправившее сегодня ее ошибку, что едва не стала самой фатальной за недолгую кошачью жизнь и сейчас так терпеливо обьясняющее ей то, что должно бы быть очевидным, окажись Маура чуточку мудрей?  Лицо Жизни - собственная иллюзия с ежесекундной сменой  выражений  от самой лютой ненависти до самой пылкой любви всплыло насмешкой перед внутренним взором. Тогда она играла роль, пытаясь отразить многоликость той, что не чужда ни единой страсти. Сейчас - не носила маски. Но, черт побери, отчего же выходит так похоже?
- Прости, - подскочившая к Тоду вконец обнаглевшим  порывистым огоньком кошка приобняла его, прильнув щекой к  холодному плечу. Странное дело - она ощутила и перемену голоса, и бурю в глазах, но эта, понятная, в отличие от многих прочих, реакция отозвалась вовсе не страхом. У них были престранные отношения, если это так можно было назвать, так похожие на сыгранные под Хэллоуин роли - Маура то боялась его, то шутила и радовалась, то считала внимание смерти за честь, то праздновала мнимые победы, то бросала вызов и порывалась прибить, то желала и  тянулась к нему... Полный спектр. И тем не менее девушка не хотела это прекращать.
- Не знаю, что сегодня со мной - леплю ошибку за ошибкой и у одного тебя уж потеряла счет, сколько раз просила прощения, - ... а ведь вся эта ситуация с Лиамом - тоже - результат ее ошибки... "Жизнь больше, чем наполовину  состоит из ошибок, и только Смерть всегда права" , - ироничная мысль кажется известной и избитой.
- Я  врядли смогу понять, что такое - быть Смертью и ощутить живое, но я знаю обратную сторону.  И твое появление сделало мою жизнь ярче, а вовсе не мрачней, - девушка покосилась на птичку, живую настолько, насколько таковым может быть создание инфо и усмехнулась. "Не все истории добры и светлы на каждой своей странице, но это не значит, что они не должны быть рассказаны и выслушаны", - одна из "заповедей" провидца, и да, тот самый первый шажок к растворению в инфо - когда жизненные перипетии превращаются в занимательные истории:
- И да, я не боюсь растворения, ни для себя, ни для других. В тот день, когда я уйду сюда совсем, инфо не изменится, и не станет тянуть меня сильней. Просто там, -  рука оборотницы указала куда-то вниз:
- Будет слишком мало того, ради чего стоит возвращаться. Я сделаю все, что  от меня зависит, чтоб Максу хватило этих "якорей". Если же нет... Все куда-то уходят рано или поздно.

68

Смерть неспешным плавным жестом склонил голову, не то соглашаясь со сказанным Маурой, не то - прослеживая указанное ею направление. Его глаза вновь посветлели, утратив сизый оттенок, но оставшись немного туманными, словно вокруг непроницаемо-чёрных зрачков и вправду плыли затянутые туда неведомой силой облака.
- Все уходят, - уронил дер Тод.
Он оставался спокоен, кажется, вовсе равнодушен - и к чужому стыду, и к признанию ошибок и откровений, и к очередной просьбе о прощении. Он не прощал - в этом просто не было необходимости. То, что смертные оборотница была живой - до предела, почти до абсолюта, вмещая в себя всё, и ещё немного, едва ли было в его глазах её виной. Почти идеальное отражение. Тёмные губы едва заметно приподнялись в улыбке. Даже в том, что она ровно так же не принадлежала ему, была тонкая ниточка сходства. Но к ней можно было прикасаться без опасения обрушить существующее мироздание - и на плечо Мауры опустилась его тонкая рука. Холодная - даже сквозь тканевую перчатку.
Потревоженная птичка всё-таки взлетела, и теперь с недовольным чириканьем вилась над их головами, выделяясь на фоне неба и даже туч чернотой оперения, яркость в котором сохранили только кончики крылышек и хвоста.
- Ты узнала всё, что хотела? - осведомился Повелитель Мира Мёртвых. - Или есть ещё вопросы ко мне?
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/38836.png[/icon]

69

[status]Котик в тумане[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/57888.jpg[/icon]
Смерть был спокоен, как... Смерть, собственно. И Маура; наконец, успокоилась тоже - под его холодной рукой, как недавно - та самая птичка. Тоду просто все равно - и это, в общем-то, правильно.
- Все, - обронила девушка, провожая взглядом черную канарейку, что покинула, внезапно и бесследно, пределы замкового "мирка". Куда занесут местные бури этот обрывок неизвестной истории?
- Спасибо, - если вопросы и появятся, Маура еще не успела забыть, что Смерть можно просто позвать. Кто бы мог подумать, этак годик - другой назад.
Кошка не спешила отстраняться - проекция, по счастью , не могла замерзнуть от смертного  холода.
"Интересно, почему инфо,  мир мертвых и Пограничье  так похожи?" - переводя взгляд с волшебного светлого тумана в чужих глазах на продолжающее темнеть небо, рассеянно подумала она.

70

- Изволь, моя леди, - короткий кивок, и улыбка совсем не приподнимает тёмные губы.
Можно подумать, что Тод совершенно серьёзен в этом обращении, в котором отзвуком слышится Самайн. Впрочем... способен ли он вообще пошутить, ведь Смерть всегда говорит только правду.
Их беседа окончена - и он исчезает, столь же неслышимо, как и явился сюда. Краткий миг - и инфопространство, более не вынужденное принимать в себя не разрывающую, но переполняющую его древнюю сущность, смыкается с призрачным вздохом облегчения. Дер Тода нет - и кажется, что не было здесь никогда. Вместо его рук и близости вокруг Мауры скользит только предгрозовой ветер, кажущийся тёплым после ледяного касания Смерти.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/38836.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Мир за пределами привычного » Домовой, домовой, пойдем жить со мной!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно